Декоративный клевер для выращивания не только на газоне. 7 причин посадить белый клевер вместо травы на участке

Декоративный клевер для выращивания не только на газоне. 7 причин посадить белый клевер вместо травы на участке

Газонная трава — популярный вариант обустройства площадки около загородного дома. Если же заменить ее на белый клевер, то масса преимуществ от его посадки позволит увеличить урожай садовых культур и облегчит заботы об участке. Так не нужно будет избавляться от докучливой травы и можно получить ряд плюсов от ее соседства.

Газон

Ползучий белый клевер отлично разнообразит дизайн территории и хорошо заменит обычную газонную траву. Эффектный декоративный вид достигается благодаря округлым листьям, высокой плотности покрова. Небольшие бутоны станут ярким дополнением.

Стоит учесть недостатки такого газона:

  • густая листва долго не просыхает после полива или дождя, из-за чего покров может быть скользким;
  • после стрижки несколько дней видны бурые остатки стеблей и листьев, что неэстетично;
  • мощная разрастаемость мешает быстро заменить газон и избавиться от клевера.

Трава растет в ширину, а не в высоту. Такое свойство позволяет стричь растительность всего пару-тройку раз за сезон. При этом зелень мягкая и имеет тонкие стебли, по ней можно пройтись босиком без боязни уколоться. Стойкость к вытаптыванию и засухе, неприхотливость в уходе и быстрая разрастаемость делают белый клевер оптимальным для газона на даче.

Сидерат

Если выращивать эту растительность на участке не менее 4 месяцев, то почва насытится азотом, ведь ползучая зелень относится к бобовым, которые эффективны в качестве сидератов. Часто его высаживают под зиму, а уже весной можно размещать на грядках овощи.

Большая плотность корневой системы и покрова не дает распространяться сорнякам. Плодородный слой становится более рыхлым и простым в уходе. Вещества, выделяемые корнями в землю, угнетают деятельность таких вредителей, как проволочник. Поэтому подобный сидерат уместен на будущих картофельных полях и в любом огороде.

Улучшает почву

Применение белого клевера эффективно для восстановления истощенной почвы. После такой терапии можно высаживать даже капризные сорта овощей. Дополнительные подкормки в небольшом количестве лишь улучшат качество грунта.

Белый клевер вносит в землю большое количество эфирных масел, дубильных компонентов, соли калия, фосфора и кальция, а также микроэлементы и кислоты. Особенно важно то, что растение выделяет азот, который и необходим различным садовым культурам для активного роста. Таким же свойством отличается и красный луговой вид.

Защищает от личинок майского жука

Медоносный белый клевер отпугивает майских жуков и других насекомых, которые не любят обилия азота и способны нанести большой вред урожаю. Поэтому не стоит устранять на участке небольшие заросли такого зеленого помощника, если важно сохранить качество будущих плодов.

Привлекает насекомых-опылителей

Во время цветения бутоны этого представителя семейства бобовых выполняют роль магнита для пчел и другой живности, способной опылить растения. Шмели, муравьи, бабочки, мухи и другие насекомые обеспечат большое количество завязей, и урожай будет обильным. При этом стоит опасаться некоторых видов ос, так как они относятся к вредителям. Их количество зависит от климатической зоны, окружающей участок зелени и других факторов. Помощниками можно считать осу германскую и галльскую. Остальные наносят больше вреда, чем пользы.

Защищает от нематод

Посадка ползучей зелени — профилактическая мера в борьбе с нематодами в почве. Для защиты грядок от этих мелких червячков используют клевер в качестве сидерата: осенью или весной.

Поможет определить кислотность почвы

По росту этой зелени нетрудно оценить текущее состояние почвы. Если она активно распространяется по территории, значит грунт имеет нейтральную кислотность. Когда растительность плохо приживается, требуется принять меры по раскислению. Так несложно отслеживать состояние грунта и своевременно вносить необходимые добавки.

Посадка такого растения позволит не только облегчить заботу об огороде, но и сократить полив газона. Свежая трава на лужайке не потребует много забот и обеспечит комфортный отдых от ежедневных дел и работы.

Клевер низкорослый для газона. Преимущества газона из микроклевера

Микроклевер – это тот же привычный для нас клевер, но маленький. Его высота составляет всего 4–6 см (в зависимости от условий произрастания). По сравнению с другими видами клевера, достигающими в высоту 30-60 см, этот — крошечный. В общем, его не зря называют карликовым, и в этом главная его особенность. Сегодня в продаже можно найти несколько сортов низкорослого клевера, но наиболее популярный новый, самый миниатюрный из имеющихся — сорт «Пиполина».

Однако небольшой рост микроклевера – не единственное его преимущество. Существует еще ряд характеристик, благодаря которым его можно назвать достойным конкурентом по отношению к злаковому газону. Обычно их совокупность и определяет выбор, а именно:

  • небольшая высота коврового покрова;
  • способность сохранять зеленый вид круглый год;
  • плотный рост и природная конкурентоспособность по отношению к широколистным сорнякам;
  • нетребовательность к частым поливам;
  • способность насыщать почву азотом;
  • высокая устойчивость к вытаптыванию;
  • хорошая переносимость притенения;
  • способность хорошо переносить низкое скашивание, до 3-4 см;
  • отличная сочетаемость с газонными травами;
  • способность к самовосстановлению;
  • можно высевать в течение всего сезона;
  • высокая устойчивость к заболеваниям.

Именно эти особенности микроклевера и определяют его малоуходность. Такой газон нет необходимости постоянно косить, он и так невысок. Подкашивать его можно либо раз в месяц, либо два раза за сезон. Постоянно подкармливать тоже не нужно – он сам является источником удобрений. Нет необходимости бороться с болезнями – он не болеет. Не нужно так часто поливать, как злаковый – он вполне засохуостойчив и даже в жаркий период останется зеленым.

По газону из микроклевера можно ходить. И даже если из-за высокой нагрузки и образовываются проплешины, клевер достаточно быстро, благодаря ползучим, укореняющимся в узлах побегам и самопосеву, снова их заполняет. Но, кроме того, он устойчив к моче животных, поэтому особенно подходит для тех, у кого есть собака.

Высевать такой клевер можно на любой почве, практически в любом климате, в течение всего сезона. Однако лучше до конца августа, а там, где потеплее – до конца сентября (за один-два месяца до наступления зимы), чтобы растения до прихода холодов успели хорошо укорениться.

Клевер низкорослый для газона. Преимущества газона из микроклевера

Газон из клевера: плюсы и минусы. Какие плюсы и минусы газона из клевера?

Возможно — ли для газона выбрать только клевер , или лучше сочетать его с другими сортами трав?  Какие плюсы и минусы газона из клевера, если рассчитывать на газон, который при минимуме ухода останется качественным, и какой клевер выбрать для лужайки?
Газон из клевера: плюсы и минусы. Какие плюсы и минусы газона из клевера?

Клевер – одно из самых декоративных растений для создания живописных полян. Он прекрасно оживляет общий фон, делает газон объемным и живым. Для газона на даче, в частном доме или при обустройстве прогулочных зон чаще всего используют белый клевер.  Если задаться вопросом, какие плюсы и минусы газона из клевера могу повлиять на выбор, то ответ для каждого будет своим.

Несомненные плюсы газона из клевера заставляют сделать выбор в его пользу тех, кому важны:

  • Плотная структура газона, без проплешин и сорняков. Клевер «заглушит» большинство однолетних сорняков благодаря плотному покрытию почвы. Кроме сильной корневой системы, он кидает свои «усики» вокруг основного ростка – это дает возможность заполнить всю поверхность почвы и накрыть ее мелкой и густой листвой в форме трилистника.
  • Отменные декоративные качества. В отличие от газонных трав, листки клевера круглые, в зависимости от обилия солнечного света они меняют гамму от нежно – изумрудного до глубокого зеленого — это создает визуальный объем и пышность. Кроме этого, мелкие и ароматные цветы, в течении, практически, всего лета, делают поляну достойной взгляда самого взыскательного ценителя прекрасного. Если на даче есть такая лужайка – большинство хозяек устраивает на ней летние столы для чаепитий.
  • Низкорослые сорта, а особенно – белый клевер, не нуждаются в частой стрижке. Газонокосилка или триммер вам понадобиться не более трех раз за весь сезон. Растение расстилается по земле, и к верху поднимаются только цветки на очень коротком стебле. После стрижки, клевер восстанавливается в течении трех – пяти дней. Чаще всего такой газон не стригут вообще.
  • Высокая устойчивость к вытаптыванию. Даже на дорожках, которые используются как основные, в местах, где играют дети и животные, при технической порче газона – он восстанавливается в течении пары суток. Это удобно в случае, если автомобиль приходится ставить на территорию газона.
  • Идеально использование клевера на склонах или дизайнерских искусственных неровностях ландшафта. Благодаря сильнейшей корневой системе и способности ползти во всех направлениях, клевер держится на практически отвесных кручах, главное – солнечный свет и полив.
  • Особые бактерии, которые живут на его корнях, обладают свойством – наполнять почву азотом. Если вы имеете смешанный газон, это благоприятно действует на другие травы, и решает вопрос с искусственным удобрением газона.
  • Возможность сочетать с другими травами для заполнения проплешин. Клевер прорастает достаточно быстро, и в течении пары недель застилает вытоптанные тропинки или места игр детей. Не значительный расход – 1,5 – 2 кг на сотку и простота посева решает вопрос «ремонта» существующего газона в самые короткие сроки.
  • Безопасность для детей и животных. Самые маленькие дети, всегда не против попробовать на вкус все, что их окружает. Клевер не нуждается в удобрении и всегда чистый. Это позволяет не беспокоиться об отравлениях. Детские газоны чаще всего делают из клевера, учитывая этот момент.

Газон из клевера: плюсы и минусы. Какие плюсы и минусы газона из клевера?

Минусы газона из клевера не велики, но все же есть. В некоторых случаях, отдают предпочтение смешанному газону из-за таких моментов, как:

  • Газон из клевера более скользкий, нежели из других трав. Густой покров и объемные листья долго хранят влагу на почве – это позволяет клеверу быть постоянно чуть сырым. Если газон планируется для места активного отдыха – стоит смешать его с другими травами, или использовать для другой зоны на участке.
  • Активное разрастание. Этот пункт можно отнести как к положительным, так и к отрицательным моментам. Если рядом с лужайкой вы планируете выращивать овощи или разбивать цветники – клевер с удовольствием облюбует и эти территории. Он прост в прополке, но лучше, если вы сразу определите границы для него и будете купировать, ползущие в сторону грядок, стебли.
  • Не опрятный вид у отцветших соцветий. После цветения, цветок клевера становится коричневым – превращается в семенник. Это несколько портит вид, но растение практически постоянно в цвету, и если для вас эти небольшие нюансы важны – стоит выбрать газон из не цветущих трав. Но то, что растение сеет семена само, в отличии от трав, которые постоянно стригутся – скорее плюс.

Клевер декоративный низкорослый. Описание растения

Представляющий семейство Бобовых ползучий, или белый клевер, белая кашка ( Trifolium repens ) — низкий, стелющийся многолетник высотой до 10 см. Мощные ползучие корни делают растение не только выносливым, но и способствуют эффективному закреплению почвы.

Белый клевер кустится лучше, чем другие виды клевера, хорошо и равномерно расползается. В первые месяцы развивается неохотно, но потом быстро набирает вегетативную массу. Побеги укореняются в почве, позволяя растению быстро заполнять свободную площадь. Ярко-зеленые, с белыми пятнами тройчатые листья с яйцевидными долями сливаются в густой и равномерный ковер.

Цветение клеверного газона, за которыми правильно ухаживают, растягивается с мая до прихода холодов и длится несколькими волнами. Но для того чтобы газон все же стал цветущим, придется немного подождать: цветет белый клевер только со второго года. Головки соцветий почти идеально круглой формы состоят из почти сотни трубчатых цветков и выглядят очень декоративно.

Сегодня белый клевер часто включают в смеси со злаками. Присутствие 5-7% этих семян в составе не делает газон клеверным. За смешанными коврами нужно ухаживать также, как и за обычными газонами. И если в продаже встречаются рулонные газоны с белым клевером, речь идет именно о таких «вкраплениях»: из-за мощных корней в рулонной форме клеверный газон вырастить невозможно.

Клевер декоративный низкорослый. Описание растения

Белый клевер от сорняков. Преимущества и недостатки

Клевер эффективен при использовании для подготовки почвы. Ему присущи такие достоинства:

  • Корневая система активно разрастается и фактически осуществляет обработку земли: дренирует грунт, рыхлит его, и проводит культивацию глинистой почвы, делая её проницаемой для воздуха и воды.
  • Улучшает сцепление частиц почвы. Клевер можно высаживать на склонах холмов для прекращения их осыпания. Он может применяться таким образом на любых почвах, в том числе и песчаных.
  • Разрастаясь, это растение формирует плотный дёрн, который играет важную роль для защиты грунта от промерзания зимой или от пересыхания жарким летом. Такая земля не будет вымываться дождями.
  • Выращивание клевера препятствует разрастанию сорняков.
  • Корневая система взаимодействует с клубеньковыми бактериями. В результате происходит переработка атмосферного азота в такой вид, чтобы его могли использовать другие растения.
  • Фосфор может присутствовать в почве в форме, которая трудно усваивается растениями. Корневая система клевера перерабатывает это вещество, делая его доступным для других растений.
  • Ковёр из клевера может регулировать температурный режим грунта. В жаркое время он делает невозможным перегрев поверхности, а в холодное — предохраняет её от замерзания. В результате этого корни растений, растущих рядом с ним, не испытывают резких температурных скачков.
  • Если на участке растёт клевер, то выделения его корней помогают бороться с некоторыми вредителями, угнетая их. Примером может служить воздействие на проволочника, который опасен для посадок картофеля.
  • Это растение не только помогает улучшать качество почвы, но и является хорошим медоносом. Клевер привлекает насекомых, способствуя опылению, растущих рядом растений
  • Стебли и цветы клевера являются качественным биоудобрением. Оно обеспечивает растения калием, фосфором, крахмалом.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/belyy-klever-dlya-gazona-planomernaya-zabota-za-gazonom

Как избавиться от клевера на участке. Шаги

    1

    Разберитесь с принципом роста клевера, чтобы избавиться от него должным образом. Чтобы убрать данное растение, в первую очередь поймите, почему он находится именно там. Клевер, это трава, которая когда-то покрывала большую часть открытых прерий Северной Америки.

  • Будучи съедобным растением, его произрастание поощряли в открытых полях, в качестве корма для скота.
  • Он цвел во многих областях и впоследствии добрался, как сорняк, до частных газонов, где его не ждали.
  • Белый клевер очень плохо выживает и чувствует себя на пышных газонах и в питательной богатой почве. Если рядом будет благоухающий цветок, то клевер вряд ли будет находиться здесь.
  • Он предпочитает заполнять собой пустые, засохшие газоны.
  • У этого растения мелкие семена, которые должны попасть в почву, поэтому плотный травяной покров не даст им произрасти.

3

Удалите весь клевер из земли, чтобы остановить повторный рост. Во избежание рецидива, вырвите весь клевер вместе с корнями из земли.

  • Средство для удаления сорняков поможет только в том случае, если вы хотите убрать всю траву из этой области.
  • Единственный эффективный убийца сорняка, это загон скота, который уничтожит и клевер, и все растения в вашем саду.

4

Примените богатое азотом удобрение. Как только удалите весь клевер из земли, посыпьте почву азотным удобрением.

  • Это замедлит рост клевера и ускорит рост вашей газонной травы.
  • Повторяйте этот процесс согласно инструкциям на упаковке из-под удобрения.

5

Выкапывайте новые ростки, когда они появятся. Вы должны вырвать новый клевер, пока у него не появятся новые семена, из которых потом вырастут новые растения.

  • Замечая какой-нибудь клевер, вырвите его сразу же, пока он не начал процесс размножения.
  • Так как клевер размножается, расползаясь, вы должны тщательно удалять все отростки.
  • Если что-то останется, то через один-два месяца, он снова вырастет у вас за забором.

6

Покройте почву еще одним слоев земли, после удаления клевера. Излечите почву, испорченную этим сорняком, новой землей с дренажем, чтобы ускорить процесс удаления.

  • Клевер не может расти в местах с хорошим освещением.
  • Если растение появилось на садовых клумбах, то засыпьте ее толстым слоем мульчи или охранником от сорняков. Это будет препятствовать проникновению новых семян в почву и размножению.