Белый клевер для газона. Планомерная забота за газоном

Белый клевер для газона. Планомерная забота за газоном

Немаловажным аспектом стильной территории является не только грамотная посадка белого клевера ползучего, но и уход за ним. Поскольку в первом сезоне появляется лишь сочная зелень, она нуждается в регулярной прополке точечного характера. Сорняки удаляют вручную, особенно после полива или дождя.

Не стоит переживать, если на участке будут пустоты. За сезон они полностью исчезнут.

На следующий год культура укрепит свои позиции. Ее мощное корневище проникнет глубоко в почву, и растение зацветет пышными бутонами. Когда оно вырастет примерно до 10 см, нужно знать, как косить клеверный газон, чтобы он выглядел красиво. Зачастую процедуру выполняют механическим способом. Благодаря этому получится ровная площадка.

Кроме того, существует еще несколько правил:

  • функциональный газон косят чаще, чтобы клевер не успел зацвести;
  • декоративную площадку можно стричь после увядания бутонов.

Поскольку идеальная высота посевов не превышает 6 см, дачники внимательно следят за газоном. Рост культуры напрямую зависит от погодных условий. Чем больше тепла и влаги, тем быстрее газон превратится в плотный ковер.

После зимы, площадку внимательно осматривают. Если встречаются пустоты больших размеров, клевер подсеивают поверхностным способом. Небольшие проплешины зарастут сами по себе, превратив лужайку в нежное зеленое покрывало.

Рассмотрев рекомендации специалистов, как сажать белый клевер для газона в открытый грунт, можем смело приступать к делу. Посевной материал продается в магазинах. Подготовка лужайки включает лишь несколько простых операций. Посеять клевер можно вручную или механическим способом. А уход, заключается в стрижке и умеренном поливе (при необходимости). Пусть наши газоны украшают посевы белого ползучего клевера.

Белый клевер под деревьями. Как сделать правильный выбор растений для приствольных кругов?

Тем не менее, преобразование приствольного круга полезно для общего здоровья дерева, так как уход, который вы уделяете растениям, растущим в таких местах — это дополнительная вода и подкормки, которые помогут и дереву удовлетворить свои потребности.

Выбор растений для посадки под деревьями — важный шаг, ведь условия под деревьями уникальны и совсем не похожи на остальную часть вашего сада.

Область под деревьями обычно довольно затенена, особенно под широколиственными. Это требует выбора видов, которые смогут хорошо расти в условиях от частичной тени до полной тени. Единственное исключение — весеннецветущие луковичные, которые обычно цветут задолго до того, как крона дерева распустится, образуя полог, поэтому весной участок под деревом намного солнечнее, чем в конце сезона.

Территория под деревом может быть очень сухой, поскольку деревья, как известно, всасывают много влаги из окружающей почвы. Если вы не планируете много поливать, убедитесь, что выбрали растения, которые достаточно терпимы к условиям сухой почвы.

Почва вблизи дерева может быть несколько лишена питательных веществ, потому что дерево будет потреблять их много. Поэтому лучше избегать растений, требующих особого ухода, если только вы не готовы тратить время на регулярные подкормки.

Условия кислотности (pH) почвы могут быть уникальными, так как дерево может несколько изменить химический состав почвы под ним. Например, сосны могут со временем сделать почву кислой из-за разложения опадающей хвои. Будет правильным провести тест почвы под деревом, и на основании результатов выбрать растения, хорошо подходящие к химическому составу грунта.

Газон из клевера: плюсы и минусы. Что это за растение?

Клевер относится к растениям многолетним, размеры имеет небольшие, является представителем семейства бобовых. У него очень нежные и ярко-зелёные листья оригинальной формы. На стебле имеется по три листочка, именно поэтому его ещё часто называют «трилистником». Кстати, если кому-то удастся найти черенок с четырьмя листиками – это хорошая примета. Цветы собираются в небольшие соцветия, напоминающие по форме шарики, которые бывают белого, розового или красного оттенка.

Белый клевер для газона. Планомерная забота за газоном

Растение является отличным медоносом, оно очень ароматное, пчёлы кружат вокруг него постоянно.

Клевер весьма неприхотливый, может хорошо расти на разных типах почвы – глинистых и песчаных, кислых и нейтральных. Ему нравится располагаться на солнечных открытых полянах, частого полива он не требует, зимы переносит довольно легко. Если при сильных морозах часть клеверного газона пострадает, то досаживать его не нужно, за короткий промежуток времени он разрастётся сам. А слишком затенённые места и излишняя влага могут испортить клеверный газон. Если эти негативные факторы будут оказывать длительное влияние, то растение может быть уничтожено полностью.

Чтобы обустроить на даче газон из клевера, зачастую выбирают растения с белыми цветами, иногда делают смесь из красных и белых соцветий. В течение сезона клевер цветёт дважды, поэтому декоративное покрытие из него будет радовать своим красивым цветущим видом с конца весны и до середины осени. Сразу стоит предупредить, в год посадки клевер цвести не будет, он порадует шаровидными цветочками только на следующий сезон.

Белый клевер для газона. Планомерная забота за газоном 01

Клевер иногда добавляют к готовым травосмесям для смягчения газонного покрытия. Обычно так делают при обустройстве детских газонов с горками, качелями, лавочками и домиками.

Белый ползучий клевер, семена которого чаще всего используются для создания газонов, растение низкорослое, поэтому многие дачники вообще не стригут такие газоны. Тем не менее, стрижки он переносит неплохо, рекомендованная минимальная высота покоса – 3-4 см, максимальная – 10-12 см.

Все основные характеристики растения мы рассмотрели. Теперь подробно поговорим о положительных и отрицательных сторонах газонного клеверного покрытия.

Белый клевер от сорняков. Преимущества и недостатки

Клевер эффективен при использовании для подготовки почвы. Ему присущи такие достоинства:

  • Корневая система активно разрастается и фактически осуществляет обработку земли: дренирует грунт, рыхлит его, и проводит культивацию глинистой почвы, делая её проницаемой для воздуха и воды.
  • Улучшает сцепление частиц почвы. Клевер можно высаживать на склонах холмов для прекращения их осыпания. Он может применяться таким образом на любых почвах, в том числе и песчаных.
  • Разрастаясь, это растение формирует плотный дёрн, который играет важную роль для защиты грунта от промерзания зимой или от пересыхания жарким летом. Такая земля не будет вымываться дождями.
  • Выращивание клевера препятствует разрастанию сорняков.
  • Корневая система взаимодействует с клубеньковыми бактериями. В результате происходит переработка атмосферного азота в такой вид, чтобы его могли использовать другие растения.
  • Фосфор может присутствовать в почве в форме, которая трудно усваивается растениями. Корневая система клевера перерабатывает это вещество, делая его доступным для других растений.
  • Ковёр из клевера может регулировать температурный режим грунта. В жаркое время он делает невозможным перегрев поверхности, а в холодное — предохраняет её от замерзания. В результате этого корни растений, растущих рядом с ним, не испытывают резких температурных скачков.
  • Если на участке растёт клевер, то выделения его корней помогают бороться с некоторыми вредителями, угнетая их. Примером может служить воздействие на проволочника, который опасен для посадок картофеля.
  • Это растение не только помогает улучшать качество почвы, но и является хорошим медоносом. Клевер привлекает насекомых, способствуя опылению, растущих рядом растений
  • Стебли и цветы клевера являются качественным биоудобрением. Оно обеспечивает растения калием, фосфором, крахмалом.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/chto-soboy-predstavlyaet-klever-belyy-polzuchiy-klever-belyy-polzuchiy