Чабрец ползучий или тимьян ползучий. Полезные свойства чабреца

Чабрец ползучий или тимьян ползучий. Полезные свойства чабреца

Состав и полезные вещества

Что именно используют и в каком виде

Лекарственное значение имеет трава чабреца, собранная в начале цветения (цветущие стебельки, отделенные от деревянистых, грубых побегов). Свежесорванный и высушенный чабрец обладает стойким ароматом, и немного обжигающим, пряным вкусом, с примесью горечи. Трава чабреца используется для приготовления жидкого экстракта или отвара, настоя или тинктуры. Применяется с лечебной целью также чай с чабрецом. Наружно находит чабрец применение в ароматических ваннах, компрессах, примочках, полосканиях.

Чабрец ползучий или тимьян ползучий. Полезные свойства чабреца

Лечебные свойства

Трава чабреца ползучего содержит фенольные производные терпенов (тимол, карвакрол, пинен, цимол, борнеол, линелоол), тимуновую кислоту, дубильные вещества, флавоноиды, тритерпены,и горечи.

Трава чабреца обыкновенного содержит летучие масла (в составе которых терпены линалол и терпинеол, борнеол, тимол, карвакрол), флавоноиды, урсуловую и олеановую кислоты, горечи, камедь и дубильные вещества.

Чабрец используется как отхаркивающее, обезболивающее, антибактериальное, глистогонное средство и как средство, стимулирующее желудочные функции. Применяется при,, бронхоэктатической болезни. Как анальгетик – в лечениии, при болезнях суставов, мышечной системы и периферических нервных стволов.

В официальной медицине

Аптечные препараты на основе чабреца:

  • (в виде порошка), в составе которого . При анкилостомидозе (гельминтном заражении) назначают по 1 г каждые четверть часа в четырехкратном приеме, на голодный желудок. При этом строго рекомендуется специальная диета, исключающая из рациона жиры и алкоголь, придерживаться которой нужно до, в течение и после лечения. Курс лечения тимолом составляет 3 суток. Накануне курса и в конце применяют солевое слабительное. Тимол(волосоголовец, анкилостома, некатор американский, различные грибковые) и обезболивает. Противопоказано употребление препарата «Тимол» при декомпенсаторной функции сердца, болезнях почек и печени,желудка и двенадцатипалой кишки, беременности. Слабым раствором тимола дезинфицируют ротовую полость. Как анальгетик и антисептик тимол используется в стоматологии.
  • , в упаковках.
  • (жидкость). Применяется как отхаркивающее снадобье и анальгетик. Эффективен также при радикулитах и неврозах.
  • (в виде сиропа). Назначают детям по одной десертной ложке при коклюше, а взрослым – по столовой ложке как отхаркивающий препарат трижды в сутки.

Тимьян ползучий препараты. Инструкция по применению ЧАБРЕЦА ТРАВА (THYMI SERPYLLI HERBA)

  • Инструкция по применению Чабреца трава
  • Состав препарата Чабреца трава
  • Показания препарата Чабреца трава
  • Условия хранения препарата Чабреца трава
  • Срок годности препарата Чабреца трава

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дыхательная система (R) > Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях (R05) >>

Клинико-фармакологическая группа:

Форма выпуска, состав и упаковка

сырье растительное - порошок 1,2 г: фильтр-пакеты 20 шт. Рег. №: 12/01/1959 от 05.01.2012 - Действующее

1,2 г - фильтр-пакеты (20) - пачки.


Описание лекарственного препарата ЧАБРЕЦА ТРАВА создано в 2015 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 02.07.2015 г.

Препарат растительного происхождения обладает антисептическим, противовоспалительным, отхаркивающим, спазмолитическим, антимикробным действием.

Не изучалась, так как лекарственные средства - растительного происхождения содержат различные биологически активные вещества.

В комплексной терапии инфекционно-воспалительных заболеваний:

— дыхательных путей (трахеиты, бронхиты, бронхопневмонии);

— полости рта и глотки (фарингиты, тонзиллиты, стоматиты, гингивиты).

2 фильтр-пакета (3 г) помещают в стеклянную или эмалированную посуду, заливают 200 мл кипящей воды, закрывают крышкой и настаивают в течение 15 мин. Фильтр-пакеты отжимают. Объем полученного настоя доводят кипяченой водой до 200 мл. Перед употреблением настой рекомендуется взбалтывать.

Принимают внутрь по 1/2 стакана 2-3 раза/сут за 30 мин до еды. Курс лечения 2-3 недели.

Для полосканий полости рта и глотки применяют 3-4 раза/сут.

Аллергические реакции.

Безопасность применения вс время беременности и кормления грудью не установлена.

Пациенты, чувствительные к пыльце березы или к сельдерею, могут иметь перекрестную аллергию к чабрецу.

Влияние на способность управления автомобилем и работу с движущимися механизмами не выявлено.

Тошнота.

Информация о взаимодействии с другими лекарственными средствами отсутствует.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Хранить в недоступном для детей, в защищенном от влаги и света месте при температуре (15-25)°С. Приготовленный настой - не более 2-х суток при температуре (8-15)°С.

Срок годности - 2 года. Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Тимьян ползучий высота. Ползучий

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum) – невысокий стелющийся вечнозеленый кустарник, достигающий высоты 5 см. Этот вид представляет собой карликовое растение, нижняя часть побегов становится деревянистой. Из одревесневших стеблей вырастают листья и стебли соцветий. Кончики тонких ползучих побегов, укореняющихся в узлах, приподняты вверх, создавая гладкий и низкий коврик.

Тимьян ползучий высота. Ползучий

В мае, когда пурпурные соцветия разрастаются над общей массой листьев, растение прибавляет примерно 10 см в высоту. Массово цветет с конца мая по июнь. Потом соцветий не так много. Цвет цветка – фиолетово-розовый, иногда встречаются белые цветы.

Листья маленькие, многочисленные, образуют плотный зеленый ковер. Во время цветения растение любит яркое солнце, но в более поздний летний период ему нравится небольшая тень.

Тимьян ползучий высота. Ползучий

Не предъявляет особых требований к почве, хотя любит более бедные грунты с примесью песка. Многолетники не удобряют. С возрастом, как и большинство стелющихся растений, чабрец имеет свойство разрастаться. Единственная трудоемкая процедура – летняя срезка соцветий, важно обрезать только не одревесневшие части, потому что слишком сильно срезанное растение не отрастет, оставив засохшую дырочку на зеленом ковре.

Растение полностью морозоустойчиво, но в бесснежные, очень холодные, ветреные зимы может не выжить без укрытия. Вид идеально подходит для дернования солнечных, песчаных мест, где другие растения не могут справиться – например, между плитами тротуара.

Тимьян ползучий высота. Ползучий

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kak-vyrashchivat-timyan-polzuchiy-timyan-posadka-rasteniya

Тимьян ползучий сорта. Описание растения

Название «тимьян» – производное от греческого слова «фимиам», означавшего душистые, благовонные вещества. Растение относится к многочисленному семейству Яснотковых, произрастает повсеместно.

Внешне все растения — кустарники или полукустарники, с высотой стеблей не превышающей 32-35 см. Стебли растут вверх, стелются по земле. Листочки мелкие, круглой, овальной, линейной формы. Поверхность жесткая, кожистая, листовые пластинки держатся на стебле на коротких черешках. У произрастающих на Дальнем Востоке кустиков листочки с зазубренным краем.

Соцветия удлиненные, головчатые, цветки с цилиндрической чашечкой и двугубым венчиком. Цветовая гамма отличается разнообразием, в разных регионах растет тимьян с лиловой, розовой, пурпурной, беловатой окраской. Основной период цветения – лето, начинает выпускать цветки с начала июня и цветет до начала сентября. К осени вызревают плодовые коробочки с шаровидными орешками.

Территория произрастания чабреца обширная, целые куртины встречаются по территории Евразии, в северной части Африки. Тимьян обыкновенный предпочитает расти на опушках лесов, на полянках, вдоль автомобильных магистралей. Растение неприхотливое, увидеть его можно в степи и на черноземах, на каменистых скалах и холмах, среди песчаников.

В листочках и стеблях чабреца содержатся эфирные масла, полезные для организма человека аминокислоты. Из высушенной травы готовят лечебные отвары, настойки, добавляют листочки для аромата в чай.

Черный тимьян – отличный медонос, привлекающий на участки пчел и шмелей. Незаменим низкий почвопокровный кустарничек в ландшафтном дизайне: для обустройства альпинариев, бордюров.

Тимьян ползучий лекарственные свойства. Лечебные свойства

Целебные свойства чабреца обусловлены его уникальным химическим составом. Это растение отличается высокой биологической активностью и способно помочь в решении множества проблем со здоровьем:

  1. Чабрец обладает отличными антисептическими свойствами, помогает справиться с воспалительными процессами, убивает микробы и расширяет бронхи, благодаря чему может считаться незаменимым лекарственным средством для борьбы с заболеваниями органов дыхания. Примечательно, что тимол, присутствующий в составе чабреца, эффективен даже против микрофлоры, устойчивой к действию антибиотиков.
  2. Настой из тимьяна применяется в качестве отхаркивающего средства, поскольку делает более интенсивной секрецию бронхиальных желез, разжижая мокроту. Также он может применяться для полоскания при стоматологических проблемах и заболеваниях горла благодаря обволакивающему действию и для ингаляций.
  3. Отвар из чабреца помогает справиться с дерматологическими проблемами. Он отлично лечит фурункулы, помогает при угревой сыпи, рекомендован для промывания гнойных ран и язв.
  4. Настой тимьяна часто прописывают гастроэнтерологи. Он рекомендован при гастрите, склонности к запорам и метеоризму. Чабрец способен нормализовать микрофлору кишечника, улучшает пищеварение и способствует повышению аппетита.
  5. Благодаря свойству снимать болевые ощущения, примочки с отваром чабреца рекомендованы при радикулите, неврите и ишиасе, а также невралгии и мигрени.
  6. Легкое успокаивающее действие чабреца превращает его в отличное средство для лечения проблем нервной системы. При депрессии, бессоннице, навязчивом беспокойстве можно обзавестись подушкой, наполненной травой чабреца. — быстрое засыпание и здоровый сон в этом случае гарантированы.

Тимьян ползучий семена. Что нужно знать перед выращиванием?

Тимьян ползучий семена. Что нужно знать перед выращиванием?

Чтобы вырастить крепкое и сильное растение, нужно соблюдать целый ряд рекомендаций.

Начинающим садоводам стоит учитывать такие правила:

  1. Почва для выращивания культуры не должна быть тяжелой. Важно, чтобы она хорошо пропускала влагу. Лучше всего использовать смесь на основе песка и торфа. Эти компоненты смешивают в равных пропорциях.
  2. Семена не рекомендуется сеять хаотично. Этот процесс следует упорядочить. Для начала нужно подготовить рядки. Между ними следует выдержать интервал в 2 см. Семена углубляют не более чем на 1 см.
  3. Тимьян должен взойти на 10 сутки.
  4. Температурный режим и параметры влажности должны поддерживаться на правильном уровне. При этом показатели влажности должны находиться в пределах 40-70 %. Температура воздуха должна составлять 20-35 градусов.
  5. При высаживании семян в открытую почву ожидать первых ростков можно только через месяц.
  6. Если семена высаживаются дома, горшок стоит поместить в прохладное место, которое хорошо освещается.
  7. Поливать культуру рекомендуется умеренно по мере высыхания верхнего слоя. При избыточном количестве влаги есть риск гибели культуры.
  8. Ростки следует прореживать или пересаживать в другие емкости. Этот процесс называется пикированием.
  9. Спустя 2 месяца после высаживания семян удастся получить куст тимьяна. Его рекомендуется посадить на постоянное место. При этом можно выбрать горшок побольше. Также кустик можно перенести на садовый участок.
  10. Пересаживать растение рекомендуется до наступления холодов. Это следует сделать до начала ноября.
  11. Стоит подготовиться к тому, что куст зацветет лишь через год. При высаживании семян ранней весной уже в конце осени удастся увидеть первые цветки.
  12. Зимой взрослое растение рекомендуется убрать с подоконника и поставить в прохладное место. Для этой цели можно выбрать застекленную лоджию. При этом температурный режим не должен составлять меньше 5 градусов. Если ожидаются сильные заморозки, горшок с культурой лучше занести в дом.
  13. В случае круглогодичной выгонки пряности следует обеспечить требуемые условия. В этом случае подоконник должен быть теплым. Также имеет значение своевременное внесение удобрений и необходимый уровень освещения.
  14. Если планируется пересадка куста в открытую почву или посев семян на даче, подготавливать землю рекомендуется заблаговременно. Для этого рекомендуется вскопать землю на 30 см. Это поможет избежать распространения сорняков и испарения влаги. Также можно внести удобрения. Прекрасным вариантом станут органические подкормки – навоз или компост.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/timyan-posadit-na-dache-sposoby-vyrashchivaniya-na-dache

Тимьян ползучий польза и вред. Как применять тимьян при правильном питании?

В состав тимьяна входит большое количество витаминов, тимол, эфирное масло, урсоловая кислота, кальций, железо, магний, калий, селен, дубильные вещества, сапонины, флавоноиды, смолы, горечи. Такой богатый состав говорит о большой пользе растения. Поэтому его стоит чаще включать в свое питание.

Чем полезен тимьян? Он обладает противомикробным, антибактериальным, противовоспалительным эффектом. Тимьян или чабрец избавляет от бессонницы, повышает аппетит, снимает спазмы. Очень полезно растение при заболеваниях дыхательных путей (бронхите, трахеите).

Чабрец помогает нормализовать микрофлору желудка, облегчает течение радикулита и других болезней суставов. Растение укрепляет иммунитет , устраняет хроническую усталость, тонизирует и дает силы. Оно нормализует артериальное давление, укрепляет стенки сосудов.

Как лучше употреблять тимьян? Проще всего включить в свое питание полезные напитки из этой травы. Можно употреблять тимьян с другими травами (шалфеем, ромашкой, липой, зверобоем). Тогда настой или отвар будет вдвойне полезен.

Готовить чай из тимьяна очень просто. Достаточно заварить стаканом кипятка чайную ложку сырья и настоять двадцать минут. В напиток можно добавить лимон и мед.

Полезное растение может стать вредным, если неправильно его употреблять. Во-первых, не стоит пить сразу много чая. Достаточно половины стакана пару раз в день. Во-вторых, есть и противопоказания, и тогда тимьян вообще нельзя применять. Не рекомендуется включать растение в свое питание при болезнях печени и почек, запорах, аритмии, астме, атеросклерозе, хронической гипертонии, гастрите с повышенной кислотностью.