Белый налет на листочках каланхоэ. На каланхоэ белый налет на листьях

Белый налет на листочках каланхоэ. На каланхоэ белый налет на листьях

Вредители и болезни каланхоэ, способы лечения с фото и уход за цветком в домашних условиях

Белый налет на листочках каланхоэ. На каланхоэ белый налет на листьях

Каланхоэ – это домашний доктор. Его сок широко применяется в медицине. А еще оно очень выносливое и может адаптироваться к разным условиям содержания.

Но как болезненно, когда ваш любимый цветок перестает радовать вас здоровым внешним видом и красивым цветением (о том, как заставить каланхоэ цвести, можно узнать в этом материале). Первая причина – это болезнь растения. Почему это происходит? Что необходимо предпринять, чтобы ваш подопечный не погиб? В этой статье вы узнаете о самых распространенных болезнях каланхоэ и способах их излечивания. А так же профилактических мерах, чтобы их избежать.

Общие сведения

Нарушение условий содержания и ухода за растением – это основная причина заболевания цветка. Неблагоприятные условия для растения являются причиной возникновения заболеваний, например: пятна, налет, мучнистая роса и многие другие.

Основные причины

  • Нехватка света – растение сильно вытягивается вверх, так же листья каланхоэ желтеют или их кончики сохнут. Просто перенесите растение в более светлое помещение.
  • Застоявшийся воздух – из-за него опадают листья, чаще проветривайте помещение.
  • Белый налет на листочках каланхоэ. На каланхоэ белый налет на листьях Солнечный ожог или сильная скученность – приводят к появлению пятен на листьях. Поставьте горшки на большем расстоянии друг от друга и притените.
  • Нехватка питательных веществ – прекращает рост и сбрасывает листья. Пересадите растение в новый грунт и проведите подкормку.
  • Переизбыток торфа или азота в грунте – приводит к скручиванию листьев. Просто пересадите в новый правильно подготовленный грунт.
  • Чрезмерный полив или заражение корневыми гнилями – листья становятся мягкими и опадают. Сократите полив и пролечите корневую систему.
  • Излишнее количество прямых солнечных лучей приводит к полному пожелтению растения. Переставьте горшок с растением или притените его.
  • Если каланхоэ сохнет или у него вянут листья, значит, долгое время не было полива, неправильный состав грунта или в нем есть вредители. Своевременно поливайте растение, пересмотрите состав грунта и проверьте на наличие насекомых.

Болезни каланхоэ. Клиническое применение

Сок каланхоэ применяют в клинических условиях как наружное средство при гнойно-некротических процессах, трофических язвах голени, пролежнях, гнойничках. В комбинации с антибиотиками сок каланхоэ создает хорошие условия для кожной аутопластики или наложения вторичных швов. В хирургической практике поверхность ран или трофических язв орошают 1–2 мл сока каланхоэ из шприца через иглу небольшого диаметра, накладывают повязку из 4–6 слоев марли, каждый из которых предварительно смочен соком. Нижние слои повязки дополнительно орошают соком 1–2 раза в день (верхние слои при этом снимают). Первые 2–3 дня повязки меняют ежедневно, а потом через день, курс лечения длится 15–20 дней. При наличии в ране патогенной микрофлоры в сок каланхоэ добавляют антибиотики (с учетом антибиотикограммы возбудителя).

Клинические исследования свидетельствуют о значительной эффективности такого способа лечения гнойных хирургических инфекций (фурункулов, гнойничков, абсцессов, флегмон, инфицированных ран). Применение сока каланхоэ в условиях стационара уже на третьи сутки способствует полному очищению ран от гноя и стимулирует развитие регенеративно-репаративных процессов. При этом наблюдается выраженный противовоспалительный эффект, очищение ран от некротически измененных тканей и развитие грануляционного процесса. При этом начиная с 3–6 дня лечения в раневом содержимом резко уменьшается количество полиморфно-ядерных лейкоцитов, усиливается интенсивность фагоцитоза. Одновременно в мазках из ран увеличивается число полибластов и усиливается их трансформация в профибробласты (Кириллюк Ж. И., 1977). Сроки заживления ран и продолжительность временной нетрудоспособности пациентов при лечении соком каланхоэ сокращаются в 1,5–2 раза (Коваленко И. В., 1972; Раззаков С. М. и соавт., 1982).

Аналогичный терапевтический эффект дает использование сока и мази из сока каланхоэ при трофических язвах голени (на фоне посттромбофлебитического синдрома, травм, сахарного диабета, лучевой терапии), в том числе когда другие методы оперативного и консервативного лечения не приносили успеха. При этом уже через 1–3 дня наблюдается обезболивающее действие сока каланхоэ: прекращались боль и зуд вокруг язвы. Через 3–7 дней после начала лечения язвы очищаются от гнойно-некротических масс, появляются грануляции и признаки краевой и островковой эпителизации. Продолжительность лечения трофических язв составляет в среднем 27–29 дней. По данным Э. И. Берштейна (1972) заживление трофических язв отмечается у 95,8% пациентов и имеет хорошие отдаленные результаты — при наблюдении в течение 2,5 лет рецидивирование наблюдалось только в 8,6% случаев, тогда как при других методах консервативной терапии — у 15–56% пациентов. Гурьянова Т. С. и Колосков В. Н. (1980) отмечают, что комплексная предоперационная подготовка (с местным применением сока каланхоэ) пациентов с трофическими язвами на фоне варикозной болезни и тромбофлебитов значительно улучшает результаты оперативного лечения. Неплохие результаты получены при лечении соком каланхоэ трофических язв, осложненных протейной инфекцией (Дикий Б. М., 1972).

Мучнистый налет на листьях. Что такое мучнистая роса?

Мучнистая роса — грибковое заболевание растений, вызывается различными видами микроскопических грибов — паразитов.

На поверхности листьев поражённого растения возникает белый налёт мицелия, на котором после вызревания спор образуются капли жидкости — отсюда и название «мучнистая роса». Мицелий располагается пятнами чаще всего на листьях и молодых побегах, но и на черешках, плодоножках и плодах. Инфекция начинается обычно с расположенных ближе к земле листьев и постепенно распространяется на всё растение. Заражение плодов приводит к их растрескиванию и загниванию.

Как выглядит : Мучнистую росу можно узнать по серовато-белому налету или по характерным темно-коричневым шарикам на поверхности листьев и молодых стеблей. Со временем налет становится все плотнее и затем буреет.

Чем вызвано : Налет мучнистой росы это грибница, которая живет за счет растения. Темно-коричневые шарики это ее споры.

Возбудители : Название болезни отражает описание симптомов заражения, общих для разных видов различных несовершенных грибов. Например:

  • Uncinula necator — вызывает появление мучнистой росы на виноградной лозе,
  • Sphaerotheca mors — на крыжовнике,
  • Erysiphe graminis — на зерновых культурах
  • Sphaerotheca pannosa forma persicae — на персике,
  • Erysiphe communis — на сахарной свёкле,
  • Sphaerotheca pannosa Lew. var. rosae Voron. — на розе,
  • Erysiphe cichoracearum, Sphaerotheca fuliginea — на тыквенных

Чем опасно : Растения теряют декоративный вид. Сильно пораженные части растений прекращают рост, чернеют и отмирают. Заболевшие соцветия не образуют завязей. Даже казалось бы не сильное поражение приводит к резкому снижению зимостойкости у побегов и почек, что приводит к их вымерзанию.

Белый налет на листочках каланхоэ. На каланхоэ белый налет на листьях 02

Мучнистая роса на листьях герберы

Когда появляется : Заражение начинается в начале лета, когда споры освобождаются из плодового тела перезимовавшего гриба.

Что способствует : Развитие мучнистой росы происходит в жаркое сухое время с резкими колебаниями температуры и влажности. Иногда после чрезмерного внесения азотных удобрений, после сильной омолаживающей обрезки, которая значительно снижает устойчивость растений.

Как распространяется : Ветром или брызгами воды при поливе. При непосредственном контакте с растением того же вида.

Особенно сильно развивается болезнь в сухую жаркую погоду с резкими колебаниями температуры и влажности. В таких условиях заметно снижается тургорное (напряжение оболочек клеток) состояние растений. А это усиливает развитие паразита, который легко внедряется в них, пробуравливая покровные клетки.

Овощные культуры семейства тыквенных, страдающие от мучнистой росы, очень часто теряют в урожае 50%, снижается и качество плодов. Надо отметить, что огурцы, выращиваемые в тепличках, в большей степени поражаются болезнью при сквозняках, плохой освещенности, когда физиологическое состояние растений ухудшается. Вследствие этого устойчивость огурца против болезни падает. Как правило, первые очаги появляются около дверей и форточек. От болезни гибнут целые плети, и в течение короткого времени могут погибнуть все высаженные растения.

Белый налет на листочках каланхоэ. На каланхоэ белый налет на листьях 03

Белый налет на листочках каланхоэ. На каланхоэ белый налет на листьях 04

Мучнистая роса, как бороться. Мучнистая роса на комнатных растениях

Мучнистая роса – грибковое заболевание растений. Порождается она паразитирующими грибами, живущими на зеленых частях, чаще всего на листьях.

Опасна она тем, что вызывает истощение, загнивание, а впоследствии гибель растения. Мучнистой росой могут заболеть не только комнатные цветы, поражает она и садовые плодовые кусты, взрослые крепкие деревья.

Зачастую болезнь очень трудно поддается лечению и спасти растения не представляется возможным.

Причины появления и симптомы мучнистой росы на домашних цветах

Определить болезнь легко, достаточно знать, как выглядит она на домашних растениях: листовые пластинки, стебли покрываются объемными белыми пятнами. Внешне цветок выглядит так, словно на него просыпали муку. Это споры паразитического характера, которые после созревания выделяют капельки жидкости, похожие на росу.

На начальных стадиях развития болезни грибные споры принимают за обычную пыль и пытаются просто стереть. Но эта мера не помогает.

Налет нарастает вновь. Сначала поражаются прикорневые листья в наружной и тыльной стороны, потом и остальные части растения, включая стебли, цветы и бутоны, покрываются белыми пятнами с неровными краями. Со временем пятна приобретают бурый цвет.

Споры в спящем состоянии часто присутствуют в почве. При определенных условиях они просыпаются и начинают активную жизнедеятельность.

Причины возникновения мучнистой росы на комнатных цветах:

  • Неправильный полив, как чрезмерный, так и недостаточный.
  • Слишком частое и обильное опрыскивание, после которого на листьях остаются капли влаги.
  • Излишняя загущенность посадок.
  • Ослабленность комнатных растений в результате поражения насекомыми, другими болезнями, неправильным уходом.
  • Недостаток калия в почве.
  • Избыток азота.
  • Повышенная влажность в помещении – выше 60 %.
  • Очень высокая температура воздуха – +25 °C и выше.
  • Контакт с зараженными растениями через человека, насекомых, сквозняки.
  • Не отфильтрованная вода для полива.

Чем опасна мучнистая роса

До 60 % пораженных растений погибают. Вредоносные споры распространяются очень легко, а заболевание с трудом поддается лечению.

Вот лишь некоторые последствия поражения мучнистой росой:

  • Затрудненный процесс фотосинтеза, из-за которого страдает растение в целом.
  • Нехватка питательных веществ.
  • Замедление роста.
  • Угнетение цветения.
  • Отмирание листьев и бутонов.

Очень часто от этого заболевания страдают декоративно-цветущие комнатные растения с крупными цветками и листьями, такие как гербера, фиалка, хризантема и др.

Следует отличать настоящую мучнистую росу от ложной (пероноспороз). Выглядят они почти одинаково. При ложной мучнистой росе налетом покрыта только тыльная сторона листа.

Мучнистая роса, как бороться. Мучнистая роса на комнатных растениях

Ложная мучнистая роса

Очень скоро он желтеет,  а затем коричневеет. Методы борьбы с ними разные.

Борьба с мучнистой росой на комнатных растениях в домашних условиях: средства и методы

Заболевший цветок становится разносчиком инфекции, поэтому сразу же после обнаружения симптомов мучнистой росы горшок или кашпо с цветком необходимо изолировать и ограничить контакт с другими комнатными растениями, находящимися в помещении, иначе болезнь может быстро распространиться.

По этой же причине следует выдержать до 10 дней в карантине приобретенные или подаренные комнатные цветы.

Непосредственно перед лечением и во время процедур следует изменить режим содержания растения. Для этого соблюдают следующие правила:

  • Убрать все пораженные листья, бутоны, стебли. Также оборвать нижние листья и ветки, которые непосредственно соприкасаются с землей.
  • Убрать верхнюю часть грунта и заменить его новым.
  • Тщательно вымыть и продезинфицировать поддон или кашпо, использующееся для сбора лишней влаги при поливе.
  • Сократить полив и не опрыскивать растение во время применения лекарственных препаратов.
  • Не применять подкормки. При успешном окончании болезни впоследствии в целях профилактики отказаться от азотных удобрений, заменив их на фосфорно-калиевые.
  • Место для содержания растения в карантине лучше выбирать хорошо освещенное, но не жаркое и проветриваемое.

Средства от мучнистой росы на домашних растениях применяют разные:

  • химические;
  • биологические;
  • народные.

Мучнистая роса, как бороться. Мучнистая роса на комнатных растениях

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kalanhoe-listya-pokrylis-belym-naletom-muchnistaya-rosa

Мучнистая роса на толстянке. Почему появился белый налет на листьях толстянки и что делать

Иногда хозяева переносят крассулу из глубины помещения на солнечное место, и с удивлением обнаруживают, что листики покрылись серебристым налетом, похожим на воск. Если растение стало выглядеть лучше, ускорило рост, значит, это видовая или сортовая особенность суккулента. Просто в темноте она была утрачена, а при нормализации ухода проявилась вновь. Но отчетливый белый налет на денежном дереве должен стать предметом пристального внимания хозяев. Это может быть признаком инфекции, вредителей или неправильного содержания.

Болезни – причина появления белого налета

Все виды толстянки имеют хороший иммунитет и прекрасно адаптировались к выращиванию в домашних условиях. Физиологические заболевания связаны, в основном, с неправильной агротехникой, особенно избыточными поливами.

Обычное переувлажнение почвы не заставит покрыться вегетативные органы белыми пятнами или налетом. Они скорее потемнеют либо пожелтеют, а при длительной засухе сморщинятся и засохнут.

На листочках или стволе хорошо заметный белый налет появляется из-за инфекционных болезней. Если горшок с толстянкой выносят летом на улицу, удивляться не приходится, но в квартиру возбудители попадают:

  • когда для посадки берут зараженную огородную землю;
  • при использовании для ухода за толстянкой грязного инструмента;
  • с шерсти гуляющих на улице домашних животных;
  • на немытых руках хозяев, работавших в саду или на огороде, и решивших «пообщаться» с комнатным растением.

Мучнистая роса

Инфекционное заболевание, вызывается грибами Erysiphales. Внешние признаки – листья покрываются неравномерным налетом белого цвета, похожим на муку. Он закупоривает устьица, мешает фотосинтезу, если хозяева ничего не предпринимают, толстянка может погибнуть. Диагностируется легко.

Мучнистая роса на толстянке. Почему появился белый налет на листьях толстянки и что делать

Мучнистая роса на комнатной розе. Симптомы проявления

Мучнистая роса представляет собой белесый налет или коричневатые комочки на листьях. По мере развития болезни скопления грибка уплотняются и приобретают насыщенный бурый цвет. Первой поражается нижняя зелень, которая расположена у самого грунта.

Причина образования налета – поражение мучнисторосяным грибком-паразитом. Распространению спор способствуют ветер, осадки, применение зараженного садового инвентаря. Их можно перенести на рабочей одежде, в которой проводились земляные работы. Патоген устойчив к холодам, зимует в трещинах коры, под опавшей листвой, в верхних чешуйках спящих почек. Весной с пробуждением побегов начинает активно расти и размножаться, заражая новые кусты.

Опасность заключается в том, что у больного растения не хватает сил на дальнейший рост. Ветви со значительным инфекционным поражением чернеют, отмирают. Страдает эстетическая сторона куста.

Поражение мучнистой росой ведет к снижению морозоустойчивости. С большой вероятностью такой экземпляр не переживет зимних холодов. Пик развития заболевания приходится на начало лета, когда споры открепляются от общего тела, которое обеспечивает защиту от холодов.

Патологии подвержены не только розы, но и яблони, груши, свекла, кабачки, виноград и другие культуры

Основные причины развития болезни:

  • плохое освещение и загущенность кустов;
  • резкие перепады температуры и влажности воздуха и грунта;
  • избыток удобрений с азотом и нехватка кальция в субстрате.

Данные факторы приводят к ослаблению культуры и, соответственно, повышению риска возникновения инфекционного поражения.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/belyy-nalet-na-komnatnoy-roze-chto-soboy-predstavlyaet-muchnistaya-rosa

Белые точки на листьях каланхоэ. Фитофтороз

Причиной развития болезни становится неправильные условия содержания цветка. Болезнь развивается из-за частого и неравномерного полива, когда влага «застаивается» в почве на уровне корней цветка. Фитофтороз может быть и следствием паразитирования вредных насекомых — тли, трипсов, паутинного клеща.

Признаки фитофтороза:

  • на листьях образуются коричневые пятна;
  • пораженные листья начинают вянуть, их кончики желтеют и скручиваются вверх.

Методы лечения:

  • Как только обнаружились первые признаки заболевания, следует немедленно удалить поврежденные листы. Срез от оторванных листьев присыпать порошком активированного угля.
  • При сильном повреждении цветок нужно достать из горшка, промыть его целиком в слабом растворе марганцовки.
  • Избавиться от признаков фитофтороза поможет чесночный отвар (на 1 л. воды взять 1 головку измельченного чеснока). Приготовленным отваром трижды в сутки нужно опрыскивать растение. Продолжительность терапии — 7 дней.
  • Препараты от фитофтороза — Фундазол, Фитоспорин-М, Превикур, Алирин-Б.

Чтобы растение не заболело фитофторозом, необходимо создать ему идеальные условия для выращивания. В частности, грунт необходимо выбирать качественный. Если цветок высаживается в природную почву, то ее необходимо предварительно продезинфицировать.

Важно организовать растение равномерный полив. Нельзя допускать, чтобы в поддоне после полива оставалась вода. Опрыскивание каланхоэ проводят очень тщательно. В зимнее время растение не опрыскивают, летом опрыскивание проводят ранним утром. Важно, чтобы к вечеру на листьях не оставались капельки воды.