Айва японская, как сажать. Как посадить японскую айву

Айва японская, как сажать. Как посадить японскую айву

Перед посадкой растения нужно подготовить почву:

  1. Убрать все сорняки.
  2. Перекопать участок.
  3. Обогатить почву полезными для айвы элементами (песок, торфонавозный компост, листовая земля, калийные и фосфатные удобрения).

Высаживание кустарника лучше всего проводить весной. Лучшее время – период после оттаивания почвы. Для посадки идеально подойдёт саженец, возрастом 3-5 лет, который предварительно был выращен в контейнере. Первым делом нужно выкопать яму 0,5 м окружности на 0,8 м глубины. Далее следует дополнительное удобрение почвы перегноем, золой, калийной селитрой и суперфосфатом. Следом очередь саженца. Внимательно нужно относиться к глубине посадки: корневая шейка должна быть расположена на уровне почвы. Постоянное место расположения для айвы лучше всего выбирать сразу, так как кустарник пересадку не любит.

Цветущий куст декоративной айвы

Способы размножения растения

Основных способов размножения хеномелеса можно выделить 3:

  1. Черенкование . Этот метод подразумевает собой подрезку взрослого растения. Производить это лучше всего поздней осенью, когда у хеномелеса созревают побеги. Именно их и нужно будет срезать, и оставить на хранение до весны в прохладном и сухом месте. Вернуться к отросткам стоит в апреле-мае, высаживать молодые кустики нужно, как только потеплеет.
  2. Размножение с помощью семян .Процесс этот занимает достаточно большое количество времени (примерно 2 года) и требует внимательного ухода, однако выращивание кустарника из семян гарантировано почти в 100% случаев. Для того, чтобы размножить хеномелес семенами, их нужно добыть из готового плода. Проращивается семя в течение 3 месяцев при температуре не ниже 3 градусов. Посадку лучше всего производить осенью-зимой. Когда айва начинает пускать росток, его пересаживают в грунт, чтобы он дорос до саженца.
  3. Деление куста . Размножать хеномелес таким способом лучше всего в конце весны или в конце осени. Отделённые кустики нужно высаживать друг от друга на расстоянии 0,5 м.
Черенкование декоративной айвы

Как используют хеномелес: польза плодов и семян

Кроме своих декоративных функций, как упоминалось ранее, хеномелес является плодоносным растением. Плоды японской айвы в пищу использовали ещё римляне. Посыпанные специями, приправленные мёдом и вином, они считались истинным деликатесом. Также хеномелес уже в средние века был популярен в качестве лекарства. Им лечили пищеварительную систему, а также использовали как афродизиак.

В наши дни широко применима айва японская в ландшафтном дизайне, также из её веток составляют цветочные композиции. Из плодов готовят варенье и компот, которые обладают рядом преимуществ. Блюда из японской айвы тонизируют организм человека, оказывают мочегонное, желчегонное, антибактериальное и противовоспалительное воздействие. Семена айвы используют также и в медицинских целях: из них можно сделать отвар для лечения суставов и нервной системы.

Айва кустарник плоды. Айва японская, как использовать плоды хеномелеса, свойства, выращивание, рецепты

Название Айва японская (или хеномелес) звучит экзотично. Но это растение культивируют и в России: выращивание и уход реальны даже в Подмосковье, Сибири, других регионах. Есть простые рецепты, помогающие разнообразить десертное меню.

Традиционно это была только айва декоративная. Лишь в начале 20 века селекционеры наладили ее выращивание как плодового растения. Кулинары придумали новые рецепты.

Как выглядит айва японская

Вот как выглядит типичный экземпляр японского хеномелеса:

  • Кустарник высотой до трех метров с пышной кроной.
  • Листья густо-зеленые, блестящие, зубчатые обратнояйцевидные.
  • Цветы айвы насыщенно-яркие, с палитрой от розовых до густо-малиновых, вишневых, огненно-оранжевых, пунцовых. Появляются в мае, период цветения 18-20 дней.
  • Плоды айвы – съедобные «яблочки» или «груши» до 3,5-4 см в диаметре, массой 50-60 г, с коричневатыми семенами. Характерная гамма цвета айвы – янтарная желтизна. Недаром ее второе название «золотое яблоко». Плоды появляются на четвертый сезон.

Особняком стоит китайская айва. Это дерево высотой до 18 м с плодами до 1,5 кг массой. Обилие эфирных масел делает их поверхность маслянистой. Используются в рецептах восточной кухни.

Виды

Под термином «айва японская» подразумевают десятки видов растения. Среди них выращивание нескольких возможно в России.

Айва Прекрасная

Айва прекрасная – низкорослый вид, до 75 см высоты. Ветви с колючками, листья вытянутые. Молодая листва красная, летом зеленеет, осенью багровеет.Цветки у разных сортов белые, нежно-розовые, красные.Выращивание даже на юге России проблематично.

Хеномелес Маулея

Низкий (до метра) колючий кустарник, с мелкими красно-коричневатыми цветками. Плоды айвы до 2-3 см в диаметре, с ароматом ананаса. В российских условиях дозревают в лежке, компонент рецептов экзотичных десертов.

Айва Зубутлинская

Морозостойкий, неуязвимый к болезням, не требующий особого ухода при выращивании вид японской айвы с крупными цветками и плодами.

Гранатовый браслет

Сорт айвы японской гранатовый браслет считается карликовым: высота кустов, покрытых колючками, не более метра. Плодоносит щедро, цветет буйно. Выращивание сорта ведется для формирования живых изгородей.

Ред Джой

Айву японскую Ред джой признали самой элегантной. Кустарник пышный, высотой полтора метра. Листья волнистые – у молодых растений бронзовых тонов, позднее густо-зеленые. Мелкие алые цветы по махровости напоминают розы. Выращивание айвы ведется больше для эстетики.

Crimson and Gold

Сорт айвы японской кримсон энд голд – один из самых декоративных. Его гордость – густо-красные цветочки с крупными тычинками цвета солнца. При выращивании кусты используются для создания живой изгороди, бордюров.На бытовом уровне иностранное название заменено на «айва великолепная».

Полезные свойства и противопоказания

Айва японская приносит и пользу, и вред для здоровья.Ограничения:

  1. Дубильные вещества, танины способны вызвать запор. При склонности к нему можно воспользоваться рецептами блюд с медом.
  2. Детям плоды «японской» запрещены из-за насыщенности клетчаткой.
  3. Не стоит объедаться фруктами, чтобы не разбалансировать пищеварение.

Польза:

  1. Фруктом лечат язву желудка.
  2. Его прописывают во время сезонных эпидемий.
  3. Айва японская — это натуральный седатив.
  4. Уменьшает вероятность сердечных заболеваний, онкологии.
  5. Отвар из фрукта полезен при диарее, кровотечениях.

У айвы японской нет холестерина, жиров, натрия. Но много клетчатки, меди. Это ингредиент в рецептах диетических блюд.

Целители рекомендуют препараты из частей экзота:

  • Отваренные фрукты – противотошнотное, печеночное средство.
  • Припарками из мякоти, сока айвы устраняют трещиноватость заднего прохода.
  • Сок спелых фруктов прописывают при астме, болезнях системы дыхания, как антисептик.
  • Настоем из семян японского фрукта смазывают места ожогов.
  • Отварами из листьев и семян лечат гастриты, колиты, кожу; снижают сахар в крови.

Ломтиком или соком омолаживают, тонизируют кожу, выводят веснушки, другую пятнистость.

Отвар листьев японского хеномелеса заменяет синтетические красители для маскировки седины.

Айва японская в ландшафтном дизайне

Выращивание японской айвы поощряется ландшафтными дизайнерами:

  • Кусты эффектно смотрятся возле дома, на альпийской горке, газоне.
  • Декоративные деревья и кустарники используются при создании живых бордюров, изгородей, ансамблей.
  • В любом варианте дизайна деревья с пламенеющими цветами становятся акцентом, привлекающим внимание.

Главное при выращивании – не пытаться экономить место. Кусты японского хеномелеса  высаживают не гуще полуметра друг от друга.

Размножение айвы японской в домашних условиях

При самостоятельном выращивании японский хеномелес размножается черенками, семенами, корневыми отпрысками.

Размножение семенами

Самый простой, проверенный способ размножения. Из дозрелых плодов айвы японской, собранных осенью, извлекают семена, моют их. Далее действуют в соответствии с сезоном:

  • Осенью высевают на постоянное место. Это наиболее благоприятное время для посадки, выращивания семян: их можно не обрабатывать перед закладкой в грунт. Всхожесть – 80-85%.

Как сажать айву. Где и когда сажать айву?

Айва является теплолюбивой культурой, которая способна достаточно хорошо переносить засуху. Помимо этого ей нипочем даже месячные наводнения, в связи с чем она прекрасно растет и на участках к неглубоким залеганием грунтовых вод. Наиболее подходящее место для ее выращивания – открытый участок на южной стороне.

Несмотря на то, что айва растет практически на любой почве, лучше всего она плодоносит на хорошо разрыхленных тяжелых почвах, а на легких супесчаных айва, хоть и вступит в плодоношение раньше, но будущий урожай будет довольно скромным, и проживет меньше. Высаживать айву нужно в периоде покоя – весной или осенью.

Как сажать айву. Где и когда сажать айву?

Осенью это нужно успеть сделать так, чтобы до морозов саженец обвыкся на новом месте и образовал, если не новые корешки, то хотя бы каллус.  На это обычно уходит не менее двух недель, значит, нужно правильно определить время, чтобы эти две недели у дерева все же были до прихода настоящих морозов.

Весной же деревце следует высадить, пока оно находиться в состоянии покоя, и почки еще не проснулись полностью. Но погода должна стоять теплой, так как возвратные морозы могут новоселу причинить серьезный вред.

Выбор саженцев

Посадка и выращивание айвы начинается с выбора саженца, где особое внимание необходимо уделить корневой системе, то есть все отростки должны быть целыми без повреждений. Внимательно осматриваем и ствол, где поврежденная кора может свидетельствовать о наличии болезней.

Айва кустарник посадка и уход. Выращивание и уход за японской айвой в открытом грунте: как правильно посадить кустарник

Чтобы знать, как посадить японскую айву, внимательно прочтите следующие рекомендации опытных садоводов. В принципе, хеномелес отличается некой капризностью и требовательностью только в молодом возрасте. В этот период растению очень необходимо умеренное увлажнение, которое подразумевает отсутствие застоев влаги.

В дальнейшем подобных трудностей не должно возникать. Правда, нужно все-таки учитывать, что при плохом освещении цвести растение может не столь пышно и давать плоды вряд ли будет.

Как же правильно посадить айву японскую, чтобы она вас радовала своими нежными цветками? Как вы уже догадались, следует выбрать место для посадки достаточно освещенное.

Далее не забудьте, что в зимний период времени растение должно находиться под снегом. Поэтому подыщите место, где образуется массивный снежный покров. А если у вас снеговые бураны являются очень частыми гостями, не забудьте еще и укрыть кустарник лапником либо опавшими листьями.

Очень характерной особенностью растения является то, что оно способно хорошо развиваться и расти почти на любых почвах. Так если вы высадите кустарник на сырой глинистой либо бедной песчаной почве, айва японская прекрасно примется и будет давать пышный цвет. Но это произойдет только в том случае, если земля будет умеренно влажной, как уже говорилось ранее, и богатая гумусом.

Только на таких грунтах, как известковые и засоленные, хеномелес не сможет расти. Обратите внимание, что щелочная почва станет причиной хлороза листьев.

Лучше всего высаживать японскую айву на том участке, который находится с южной стороны загородного дома, или в укромном уголке, который хорошо защищен от северных ветров.

Обратите внимание на фото айвы японской: если посадка была выполнена верно, ваше растение будет давать подобный благодатный цвет:

   

   

Нужно запомнить, что, если вы решили сажать кустарник весной, вам необходимо подготовить почву еще осенью. Для этого следует полностью очистить участок от сорняков, если таковые имеются, и держать выбранную территорию под черным паром до момента посадки. Обязательно в почву вносят такие удобрения, как торфонавозный компост в объеме 10кг/м2, калийные и фосфорные удобрения в объеме 40 г/м2. Это способствует созданию необходимого водо- и воздухопроницаемого шара земли.

Если же вы хотите украсить свой садик растением, обладающим открытой корневой системой, и высадить его уже на постоянное место, выберите время для посадки весной, когда почва уже оттает, но еще не начнут распускаться почки. Осенью тоже возможна высадка японской айвы, но поскольку хеномелес теплолюбив, он может пострадать или даже погибнуть.

Обязательно хорошо рассмотрите фото айвы японской, уход и посадка которой предполагает, что кустарник будет высажен небольшими группами или же вдоль дорожек, чтобы сформировалась невысокая живая изгородь:

   

   

В таких случаях, каждое растение должно находиться на расстоянии полтора метра друг от друга, если они собраны в ряд, и на расстоянии до 1 метра, если айва образует группу.

Посадка японской айвы в открытом грунте считается неправильной: корневая шейка кустарника обязана располагаться на уровне почвы, но корень ни за что не должен оголяться! Важен еще тот момент, чтобы корневая шейка, чересчур углубленная в землю, не поспособствовала замедлению роста хеномелеса.

Помните, что данное растение очень плохо реагирует на пересадку, и опытный садовод никогда не будет тревожить его лишний раз. Известно то, что на одном месте айва может давать пышный цвет до 60 лет.

Что ж, когда хеномелес уже посажен, пора подумать и о том, как вырастить японскую айву здоровой и красивой.

Айва декоративная. Декоративная

Декоративная айва широко используется при оформлении придомового участка. Ее популярность обусловлена неприхотливостью в содержании, внешней привлекательностью и разнообразием видов и сортов.

Растение применяется для создания живых изгородей, в качестве одиночных посадок и групповых композиций. Насаждения делают фон для других садовых групп либо являются главным акцентом на участке.

Что означает понятие декоративный хеномелес?

Хеномелес – экзотическая культура, завораживающая своей красотой и ароматом. Это род цветковых растений семейства Розовые.

В природе айва произрастает в Японии, Китае. Вид хеномелес похож на небольшие листопадные кустарники , высота которых варьируется от 1 до 6 м.

Главные отличия декоративного кустарника от айвы обыкновенной в том, что он практически не болеет, обильнее цветет, и более холодоустойчив, а также имеет небольшие размеры и формирует мелкие плоды, что непригодны для употребления в свежем виде.

Ботаническое описание куста

Айва декоративная представляет собой лиственный кустарник, который отличается :

  • мощной стержневой корневой системой, которая уходит глубоко в грунт;
  • гибкими, дугообразными, декоративно изогнутыми ветвями;
  • блестящими листьями ярко-зеленого оттенка с зазубренными краями, крупными прилистниками;
  • цветками диаметром 3-5 см красно-оранжевой, белой, розовой окраски;
  • мелкими плодами, густо покрывающими ветви.

Цветущая айва в апреле, мае – по-настоящему завораживающее зрелище, не уступающее цветению известной японской сакуры.

Сорта и разновидности айвы

Есть несколько разновидностей декоративной айвы. А разнообразие сортов позволяет составлять интересные композиции и усовершенствовать ландшафтный дизайн.

Китайская

Декоративная китайская айва – листопадный куст родом из Восточной Азии. Растение в высоту достигает 3-6 м, отличается :

  • слегка изогнутым стволом серого, зеленого либо коричневого оттенка;
  • широкой, раскидистой кроной диаметром 3 м;
  • крупной листвой зеленого цвета, овальной формы с зазубренными краями;
  • пятилепестковыми, одиночными, бледно-розовыми цветками до 4 см в диаметре;
  • твердыми, маслянистыми плодами, весом до 1,5 кг, кислыми на вкус, поэтому в свежем виде они не пригодны к употреблению.

Цветет китайская айва долго – от первых чисел апреля и до середины мая. Плоды созревают поздней осенью.

В течение весны и лета листья имеют насыщенно-зеленый цвет. С приходом осени они изменяют свою расцветку на желтую, красную либо оранжевую. Именно в этот период растение особенно привлекательно.

К популярным сортам относится хеномелес катаянский.

На фото айва китайская:Полное описание айвы китайской тут.

Японская

Листопадный кустарник, который вырастает до 3 м в высоту, имеет :

  • побеги бурого оттенка, покрытые чешуйками и незначительным войлочным налетом;
  • мелкую блестящую листву темно-зеленой окраски;
  • яйцевидные либо округлые цветки, расцветка которых варьируется от розовых до оранжево-красных тонов;
  • средние по величине ярко-желтые плоды шаровидной формы;
  • твердую и кислую мякоть с множеством коричневых семян.

Цветение происходит в мае, плоды созревают в октябре.

Как выглядит айва японская можно увидеть на фото:

Лучшие сорта декоративной японской айвы:

  • Голландия;
  • Пинк Леди;
  • Везувиус;
  • Симони.

Подробная статья о японской айве.

Прекрасная

Speciosa — густоветвистый кустарник , достигающий в высоту до 2,5 м, имеет:

  • тернистые побеги с короткими колючками, находящимися на старых ветках;
  • крупные, плотные, блестящие яйцевидно-удлиненные листья темно-зеленой окраски;
  • большие цветки темно-красной расцветки;
  • ароматные, слегка удлиненные плоды зеленовато-желтого цвета.

Цветение наблюдается в апреле-мае и продолжается до 4-х недель. Плоды созревают в сентябре-октябре.

Среди популярных сортов этой разновидности:

  1. Apple Blossom;
  2. Nivalis.

На фото айва Speciosa:Подробнее о разновидности в статье по.

Великолепная

Superba — не превышает в высоту 1,2 м, может похвастаться :

  • раскидистой кроной до 1,5 м в ширину, подушкообразной формы;
  • стеблями с тонкой, слегка чешуйчатой корой темного цвета с красноватым либо коричневатым оттенком;
  • овальными, яйцевидными листьями ярко-зеленого окраса;
  • крупными, собранными в кисти по 4-5 шт. цветками ярко-алого либо оранжевого оттенка;
  • плодами округлой, почти шаровидной формы с желтоватой кожицей и ароматной, жесткой мякотью сладковатого, вяжущего вкуса.

Имеет много привлекательных сортов: белый Jet Trail, красный с желтоватыми тычинками Crimson and Gold, оранжевый Orange Trail, оранжево-красный Knap Hill, Scarlet, пурпурный Elly Mossel.

Фото айвы Superba:

Больше информации о разновидности.

Правила выбора

Выбирать сорт растения нужно исходя из климатических особенностей региона, в котором расположен участок, тогда высаженная в саду декоративная айва будет чувствовать себя комфортно, и станет настоящим украшением территории.