Вырастить гинкго из семян сложно. Ginkgo Propagation Methods – How To Propagate A Ginkgo Tree

Вырастить гинкго из семян сложно. Ginkgo Propagation Methods – How To Propagate A Ginkgo Tree

By: Tonya Barnett , (Author of)

Вырастить гинкго из семян сложно. Ginkgo Propagation Methods – How To Propagate A Ginkgo Tree

Ginkgo biloba trees are one of the oldest recorded species of trees, with fossil evidence dating back thousands of years. Native to China, these tall and impressive trees are prized for their mature shade, as well as their impressive and vibrant yellow fall foliage . With so many positive attributes, it is easy to see why many homeowners may want to plant ginkgo trees as a means to diversify their landscapes. Read on for tips on growing a new ginkgo tree.

How to Propagate a Ginkgo

Depending on the growing zone, ginkgo trees can live hundreds of years. This makes them a great option for homeowners who wish to establish mature shade plantings that will thrive for decades to come. While impressively beautiful, ginkgo trees may be difficult to locate. Luckily, there are many ways to begin propagating ginkgo trees. Among these ginkgo propagating techniques are by seed and through cuttings.

Seed propagating ginkgo

When it comes to ginkgo plant reproduction, growing from seed is a viable option. However, growing a new ginkgo tree from seed is somewhat difficult. Therefore, beginner gardeners may have greater success choosing another method.

Like many trees, ginkgo seeds will need at least two months of cold stratification before being planted. Germination of the seed may take several months before any sign of growth occurs. Unlike other methods of ginkgo propagation, there is no way to ensure that the resulting plant from seed will be either male or female.

Propagating ginkgo cuttings

Propagating ginkgo trees from cuttings is one of the more common methods to grow new trees. The process of taking cuttings from trees is unique in that the resulting plant will be the same as the “parent” plant from which the cutting was taken. This means growers will be able to selectively choose cuttings from trees that demonstrate the desired characteristics.

To take cuttings of ginkgo biloba trees, cut and remove a new length of stem about 6 inches (15 cm.) long. The best time to take cuttings is in midsummer. Once the cuttings have been removed, dip the stems into rooting hormone .

Place the cuttings into a moist, yet well-draining, growing medium. When kept at room temperature, with adequate humidity, ginkgo tree cuttings should begin to take root in as little as eight weeks.

Гинкго дома. Разводим гинкго билоба

Размножить гинкго можно свежесобранными семенами, а также стеблевыми и корневыми черенками. Вероятность достать семена очень мала, к тому же прорастают они в течение 30‑40 дней, поэтому не будем рассматривать этот способ и перейдем к другим.

* Из черенков

В качестве черенков у гинкго используют верхушки коротких боковых одревесневших побегов. Перед посадкой в смесь торфа с песком черенки для укоренения обрабатывают стимулятором корнеобразования. Укоренять их можно и в твердом субстрате (перегной + вермикулит в соотношении 1:1).

* Воздушными отводками

В результате использования этого метода размножения получаются деревца с кривым стволом. На предназначенной для получения воздушного отводка ветви кольцом снимают кору. Оборачивают это место влажным сфагнумом, накрывают полиэтиленовым пакетом и обвязывают волокном рафии. Время от времени обвязку сверху раскрывают и увлажняют мох из распылителя. Как только появятся корни, полиэтилен и мох удаляют, срезают отводок с материнского растения, высаживают в горшок и ухаживают как за только что пересаженным деревцем.

* Прививкой в боковой зарез

Проводится летом в нижней части ствола, чтобы впоследствии место прививки оказалось скрытым почвой. Зарез в подвое делают более широким в глубину. Весной следующего года прививка должна прижиться. После этого подвой срезают непосредственно над местом прививки, пересаживают в контейнер и ухаживают как за только что пересаженным деревцем. Чаще всего прививается плакучая сортовая форма G. biloba (Pendula).

Гинкго билоба вырастить дома. Гинкго билоба: известные сорта и разновидности

В ботаническом мире долго спорили о принадлежности гинкго к определенному семейству. Все дело в том, что растение по ботаническим признакам ближе к хвойным культурам. Очень долгое время гинкго относили к голосеменным растениям, представителями этой группы являются сосновые и еловые деревья. Однако разительные отличия дерева от хвойных позволили ученым предположить, что гинкго билоба — прямой потомок древних папоротников. Считается, что эти растения были широко распространены в мезозойской эре, а ареал их обитания простирался на территории современной Сибири.

Гинкго билоба вырастить дома. Гинкго билоба: известные сорта и разновидностиЦелебное дерево — гинкго билоба

В настоящее время дикие заросли деревьев встречаются в Китае. На российской территории посадки гинкго в небольшом количестве можно встретить на черноморском побережье.

Гинкго билоба — листопадное растение с уникальной формой листовой пластинки: лист дерева похож на веер, ширина которого достигает 8 см. Достаточно большой лист поддерживается тонким длинным черешком (до 10 см). С наступлением осенних холодов, листья быстро опадают с деревьев.

Существует два типа листьев: первые вырастают по одному на отдельном черешке, второй тип характеризуется более укороченными черешками, на которых сидят 4 отдельных листа. Первый тип листьев очень быстро растет и развивается; второй тип — на полное развитие листа тратится значительное время. На фото можно увидеть два типа листьев дерева.

Гинкго билоба вырастить дома. Гинкго билоба: известные сорта и разновидностиДва вида листьев

Уникальные растения делятся на мужские и женские: гинкго относится к двудомным растениям.

  • Мужское дерево покрыто сережками, в которых вызревает пыльца для опыления женских особей.
  • Женские растения несут специальные зачатки, в которых после опыления завязываются семена.

Различить к какому типу принадлежит дерево можно только на 25 – 30 году его жизни, лишь тогда проявляются особые признаки.

Опыление в природе происходит в весенние месяцы с помощью ветра, который разносит созревшую пыльцу на значительные расстояния. Вызревание плодов длится до поздней осени. Семена гинкго защищены кожурой, состоящей из трех слоев, и обладают крайне неприятным запахом.

Гинкго билоба вырастить дома. Гинкго билоба: известные сорта и разновидностиПлоды гинкго билобы

Известны деревья, дожившие до 2500 летнего юбилея. Уникальные фото исполинских деревьев, переживших многовековые юбилеи, позволяют убедиться в красоте и внушительности этих растений.

Выращивание гинкго в домашних условиях. Посев гинкго билобы на рассаду

Подготовка семян: замачивание и проращивание

Семена гинкго можно приобрести в разных источниках. Я купил 50 семян в торговом доме Грин Хаус и замочил их в воде. Вода не должна быть водопроводной. У нас в конце февраля еще лежал снег, я набрал его в таз, и он при комнатной температуре постепенно растаял. В этой талой воде я и замачивал семена гинкго на несколько дней, ежедневно меняя воду.

Для проращивания семян нужно уложить на дно пластикового контейнера хлопчатобумажную ткань, мешковину,или слой ватных дисков. Я воспользовался сфагнумом: замочил его на полчаса, чтобы он хорошо пропитался водой, отжал и выстелил им дно контейнера.

По сфагнуму я разложил вымоченные семена гинкго и прикрыл их сверху еще одним слоем влажного сфагнума, дополнительно опрыскав посевы водой из пульверизатора. Затем я плотно закрыл контейнер крышкой и поставил его в теплое место – на подоконник, под которым находится работающий отопительный прибор.

Время от времени я проверял уровень влажности под крышкой. Если бы мох стал высыхать, я бы его увлажнил из распылителя, но контейнер был закрыт герметично, и влага из него не испарялась. Через месяц некоторые семена стали наклевываться, а когда проросших семян стало много, я приступил к следующему этапу.

Выращивание гинкго в домашних условиях. Посев гинкго билобы на рассаду

Посев гинкго билобы

Я взял пластиковый ящик, который сейчас можно приобрести в любом супермаркете, и выстелил его дно и стенки толстым полиэтиленом, сделав в нижней части пленки отверстия для оттока лишней воды.

Затем я наполнил этот импровизированный контейнер смесью листовой земли из-под липы и песка. Смесь должна быть рыхлой и легкой, чтобы корешки сеянцев могли в ней хорошо развиваться, не встречая препятствий. Слишком питательным грунт быть не должен.

Я заглубил в почвенную смесь и наклюнувшиеся семена гинкго, и те, что пока не дали ростков, присыпал их слоем грунта толщиной около 2 см, выровнял поверхность и полил посевы. Всхожесть семян гинкго около 70 %, но даже если из 50 семян взойдет половина, я буду доволен.

Рассада гинкго билобы

Через время из наклюнувшихся семян развились вполне приличные сеянцы, а остальные семена все еще продолжают прорастать. В этом контейнере сеянцы будут расти до осени, и я рассчитываю, что к этому времени они достигнут в высоту 15-20 см. Ближе к середине октября я рассажу сеянцы по отдельным контейнерам, в которых они будут зимовать при температуре не выше 10 ⁰C и не ниже 0 ⁰C.

Гинкго билоба дерево. Динозавр на подоконнике

Окаменевшие остатки гинкго

Было утро вторника в тихом чешском городе Брно. Мы шли, разговаривая о чем-то и глядя по сторонам. Дворники еще не успели подмести дорожку у ворот монастыря на площади Менделя. Вдруг мое внимание привлекли слегка пожелтевшие вееровидные листья, лежавшие у нас под ногами. Спутать их ни с какими другими невозможно. Я замерла, в недоумении глядя на них: «Да быть этого не может!» На дорожке лежали листья гинкго, а над головой, за монастырской стеной – там, где работал Грегор Мендель, – шелестело листьями само дерево. Учитывая размеры этого «живого ископаемого», было странно, что мы не заметили его раньше. Ведь мы уже были и в монастырском саду, и в Музее Менделя, и по площади, на которую свешивались ветки дерева, ходили много раз. Ситуация была смешной, потому что несколько дней назад мы специально, по путеводителю, искали гинкго в английском парке дворца в Лейднице, а дерево росло буквально у нас под носом.

Памятник К.Линнею рядом с гинкго, посаженным Линнеем в 1735 г. (Нидерланды)

Конечно, я видела гинкго и раньше – в горшках на подоконниках любителей растений, в оранжереях ботанических садов. Я знала, что в открытом грунте это растение растет не только у себя на родине, но и в некоторых умеренно теплых странах Европы и Северной Америки, успешно выращивается в Крыму. Но встреча с этим деревом, хотя и теоретически возможная, все же была удивительна.

Гинкго впечатляет своими размерами. Взрослые экземпляры, а именно таким и был экземпляр во дворе монастырского сада, достигают в высоту 30–40 м при диаметре ствола до 3 м. Крона у взрослых деревьев раскидистая, ветки отходят от ствола практически в горизонтальном направлении. Но, благодаря легкой, ажурной листве крона дерева не выглядит такой массивной и тяжелой, как, скажем, у дуба. Молодые деревья имеют крону пирамидальной формы, с возрастом она становится более развесистой. У мужских экземпляров крона длинная колоновидная, у женских она более широкая и развесистая.

Гинкго относится к ботаническому классу , содержащему единственный порядок , в который входит одно семейство с единственным родом . Единственный ныне живущий представитель рода – . Дерево под названием «гинкго» описал в 1712 г. Энгельберт Кэмпфер, в 1797 г. Карл Линней дал ему название , ставшее международным. Иногда используется название , данное в 1797 г. этому дереву английским ботаником Смитом в честь ботаника Ричарда Салисбура.

В китайском и японском языках «гинкго» означает «серебряный орех», «серебряный абрикос». Видовое название «двулопастный» связано с тем, что растение имеет веерообразные листья с выемкой посередине, образующей подобие двух лопастей. До XI в. в Китае гинкго был известен под названием «утиные лапки». Считалось, что листья дерева похожи на лапки одной из самых любимых китайцами птиц – утки мандаринки. Позднее дерево стали называть «King Sun Shu» – «дед и внук», имея в виду то, что собрать первые плоды с дерева, посаженного дедом, сможет только его внук. Разнообразны названия дерева и в других странах. В Японии дерево называют «гинкго», «белый плод». В Нидерландах – «храмовое дерево», «японское ореховое дерево». В Англии – «дерево – девичьи волосы» (из-за сходства листьев гинкго с листьями папоротника венерин волос). В Испании гинкго называют «серебряным деревом», а также «деревом 40 эскудо». В Германии его называют «дерево гинкго», «дерево Гете», «белый плод», «дерево с золотыми плодами», «серебряный абрикос», «японское ореховое дерево». Название «дерево Гете» обязано своим происхождение стихотворению великого немецкого поэта «Ginkgo biloba». Стихотворение было написано в 1815 г., а опубликовано в 1819 г. в так называемой «книге Зулейки», посвященной возлюбленной поэта – Марианне фон Виллемер (Зулейке). В стихотворении лист гинкго является поэтическим образом мысли Гете о том, что двое могут составлять единое целое.

Гинкго билоба: выращивание. Характеристика растения

Гинкго Билоба принадлежит к разряду двудомных растений, имеющих в своем роде как женских, так и мужских представителей. Принято считать, что деревце произрастало на планете Земля за сотни миллионов лет до нашей эры. Дерево достаточно высокое, достигает в высоту 40 метров. Корни мощные. Окрас листвы и ствола удивляет своей неординарностью и контрастом.

В естественной среде практически не встречается. Занесена в Красную книгу. Лицезреть Гинкго Билоба можно в заказниках, ботанических садах и заповедниках. Доподлинно установлено, что продолжительность жизни растения достигает 2500 лет.

Гинкго билоба: выращивание. Характеристика растения

Листики деревца напоминают веер. Цвет сизо – зеленый. С наступлением осени приобретают золотисто-желтый окрас. Женские особи имеют зеленовато-желтые соцветия. Цветочки появляются в конце мая – начале июня. Первое цветение происходит, когда дерево достигает 25-летнего возраста.

Особого ухода за растением не требуется, поэтому зачастую деревом украшают городские парки и скверы, земельные участки и сады. Предпочтение отдают мужским особям, так как опавшие плоды с женских экземпляров в процессе гниения начинают плохо пахнуть.

К основным характеристикам стоит отнести следующие особенности растения:

1.В Восточном Китае можно встретить дикорастущие деревья Гинкго Билоба, хотя родиной происхождения принято считать Японию. С этого региона оно было доставлено в Европу, а после распространилось по всему земному шару. Сегодня растение произрастает повсеместно, за исключением Антарктиды.
2.Дерево – долгожитель может расти и развиваться на протяжении двух тысяч лет. Аналогов ему нет во всем мире.
3.Высокое растение с шикарной раскидистой кроной. В осенний период удивляет игрой оттенков, придавая саду и парку особого шарма.
4.Относится к категории двуполых. Мужские экземпляры образуют сережки, содержащие пыльцу. На женских образовываются зачатки, где завязываются семена. Опыление происходит при помощи ветра.
5.Созревание семян осуществляется с наступлением зимы. Семена заключены в трехслойную кожуру. Обладают плохим «ароматом».
6.Листики веерообразные, края гофрированные. Расположены на удлиненных черешках. Цвет – зеленовато - сизый.
7.Дерево листопадное. При понижении температуры листики становятся желтыми и золотистыми, что придает растению особой красоты и привлекательности.
8.К составу почвы особых требований не предъявляет. Главное условие благополучного развития – наличие солнца. Тень губительна для растения.
9.Необходимо обезопасить корневую систему от застоя воды, поэтому стоит обратить внимание на обязательное дренирование грунта.

Гинкго билоба размножение. Propagating Ginkgo Cuttings: Learn How To Root Ginkgo Cuttings

By: Gardening Know How

Гинкго билоба размножение. Propagating Ginkgo Cuttings: Learn How To Root Ginkgo Cuttings

Ginkgo biloba is the sole surviving member of the extinct division of plants known as Gingkophya, which dates back some 270 million years. Ginkgo trees are distantly related to conifers and cycads . These deciduous trees are prized for their bright fall foliage and medicinal benefits, so it’s not surprising that many homeowners would want to add them to their landscape. While there a number of ways to propagate these trees, ginkgo cutting propagation is the preferred method of cultivation.

How to Root Ginkgo Cuttings

Propagating ginkgo cuttings is the easiest way to make more of these beautiful trees. The cultivar ‘Autumn Gold’ is the easiest to root from cuttings.

When it comes to propagating cuttings, your first question may be, “can you root ginkgo in water?” The short answer is no. Ginkgo trees are sensitive to poor drainage; they prefer well-drained soil and do well in urban areas surrounded by concrete. Too much water drowns them, so rooting in water is not very successful.

Beginner

In the summer (May-June in the Northern Hemisphere), cut the tip ends of growing branches into 6 to 7 inch (15-18 cm.) lengths using a sharp knife (preferred) or a pruner (tends to crush the stem where the cut was made). Look for the hanging yellow cones of pollen on male trees and only take cuttings from these; female trees produce sticky, smelly seed sacks that are highly undesirable.

Stick stem ends into loosened garden soil or a 2 to 4 inch (5-10 cm.) deep container of rooting mix (usually contains vermiculite ). The mix helps prevent molds and fungus from growing in the seed bed. Rooting hormone (a powdered substance that aids rooting) may be used if desired. Keep the seed bed damp but not sopping wet. The cuttings should root in six to eight weeks.

If winters aren’t too cold where you garden, the cuttings can be left in place until spring, then planted in their permanent spots. In harsh weather, pot the cuttings into 4 to 6 inch (10-15 cm.) pots of potting soil . Move pots to a sheltered area until spring.

Intermediate

Make 6 to 7 inch stem tip cuttings using a sharp knife (to avoid bark ripping) in summer to assure sex of trees. Males will have hanging yellow pollen cones, while females will have stinky seed sacks. Use rooting hormone to help improve success when rooting cuttings from a ginkgo.

Insert cut end of stem into rooting hormone, then into prepared soil bed. Keep soil bed evenly moist by using a light covering (e.g. bug tent) or daily watering, preferably with a timer. Cuttings should root in about six to eight weeks and may be planted out or left in place until spring.

Expert

Take stem tip cuttings of around 6 inches (15 cm.) long in summer for fall rooting to assure cultivation of male trees. Dip cuttings in rooting hormone IBA TALC 8,000 ppm, place in a frame, and keep moist. Temperature range should remain about 70 to 75 degrees F. (21-24 C.) with rooting taking place in six to eight weeks.

Making more ginkgo from cuttings is a cheap and fun way to get free trees!

Note : if you are allergic to cashews, mangoes, or poison ivy, avoid male ginkgoes. Their pollen is very aggravating and powerfully allergy-triggering (a 7 on a 10 scale).

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/kak-vyrastit-ginkgo-biloba-chto-soboy-predstavlyaet-ginkgo-biloba