В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Нужно ли удалять атерому, если она безобидна?

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Нужно ли удалять атерому, если она безобидна?

  1. Все атеромы непрерывно растут . Причем в ряде случаев – чрезвычайно стремительно. Если атерому не удалить вовремя (то есть как можно раньше), она становится все больше и больше, достигая иногда гигантских размеров! Медицине известны атеромы величиной с детскую голову.
  1. В процессе роста атерома становится заметной невооруженным взглядом. И если на теле атерому можно долгое время скрывать под одеждой, некрасивые шишки на лице и на голове вызывают нездоровое любопытство окружающих.
  1. Содержимое атеромы часто выделяется наружу, портит одежду и имеет крайне неприятны запах, который невозможно замаскировать.
  1. Атерома – это хронический воспалительный очаг, который имеет негативные для здоровья последствия. Вы часто простываете, утомляетесь, хотите спать, с трудом выдерживаете 8 часов на работе? Все эти симптомы – ее работа.
  1. Чем более крупных размеров достигает атерома, тем более широкий надрез требуется для ее удаления. Тем сложнее скрыть рубец и западание кожи.
  1. Содержимое атеромы – кожное сало. Это изысканный деликатес для бактерий. Накапливая кожное сало, атерома растет и постепенно превращается в мину замедленного действия. Попадание в атерому инфекции гарантирует развитие гнойного воспаления .

Удаление гноя из атеромыпотребует большого разреза, который оставит после себя рубец. Но большойоперативный доступ к атероме– не единственное последствие нагноения. Такой участок редко заживает красиво, и на месте воспаленной атеромы часто формируется болезненныйкелоидный рубец.

Клиника "Платинентал" предлагает все самые современные методы удаления атером:

  • без боли,
  • без швов,
  • восполнение объема тканей после извлечения атеромы,
  • многочисленные техники формирования невидимых рубцов.

Записаться на консультацию хирурга можно онлайн или по телефону +7 495 723-48-38.

Атерома липома. дифференциальная диагностика. Удаление липомы

Липома — доброкачественное, мягкое и подвижное подкожное образование, возникающее в жировой ткани. Места локализации опухоли различны: от внутренних органов до подкожного покрова. Липома может появиться на любом участке тела, но чаще всего на руках, ногах, спине, животе, груди. Известны единичные и множественные липоматозные образования. Для липомы характерен медленный рост. Патология отличается от злокачественной опухоли тем, что не приносит болевых ощущений и не имеет в составе раковых клеток. Но не стоит игнорировать заболевание, обратиться к врачу лучше на начальной стадии.

Диагностика

Выявить липому на ранних стадиях развития можно во время профильного обследования. Поставить диагноз самостоятельно невозможно, так как существует риск спутать липому со злокачественным образованием, атеромой, фурункулом или липосаркомой. На приеме врач проведет визуальный осмотр и пальпацию: исследует размер и структуру новообразования. Перед тем как принять решение об удалении липомы, проводится диагностика, которая позволяет выбрать оптимальный метод удаления.

Чтобы отличить липому от других образований кожи (например, саркомы), врач-онколог проводит пункцию с дальнейшим цитологическим исследованием материала или ультразвуковое исследование. УЗИ позволит установить параметры, глубину и точный размер новообразования. По внешнему виду липома имеет округлую форму, мягкую структуру, нечеткие очертания.

Отличие липомы и атеромы

Внешне липома и атерома ничем не различаются, и пациент может легко их спутать. Липома отличается от атеромы внутренним содержимым, и разница обнаруживается при осмотре. Липома не имеет капсулы и способна к передвижению, а атерома являет собой капсулу, чаще всего возникающую в области волосяного покрова. Атерома — врожденная опухоль, а липома нет.

Можно ли выдавить атерому. Больно ли удалять атерому?

Процедура энуклеации кисты сальной железы практически безболезненна. Больно ли удалять атерому – этот вопрос беспокоит многих, но те, кто уже избавился от неприятного уплотнения, могут поделиться опытом и рассказать о том, что все проходит быстро и малотравматично.

В 90% случаев удаление проводится с применением местного анестетика. Общий наркоз используется очень редко, в основном для маленьких детей, которых необходимо прооперировать по жизненным показаниям. Во всех остальных случаях общее обезболивание нерационально и не соответствует объему процедуры.

Анестетик водится непосредственно в кожные покровы, на глубину клетчатки прямо в основание кисты. Эффект от анестезии длится до получаса, за это время хирург успевает провести тотальную энуклеацию кисты. Если атерома имеет большой размер, пациенту вводится дополнительная доза анестетика, чтобы больной не испытывал дискомфорта.

Перед обезболиванием возможно проведение пробы на реакцию в смысле переносимости препарата. Для местной анестезии используют лидокаин, новокаин, реже - бупивакаин или маркаин (пролонгированный анестетик). Анестетики направлены на временное блокирование развития и передачи болевого нервного импульса, практически все препараты имеют специфические противопоказания: 

  • Беременность, кормление грудью.
  • Злокачественные опухоли.
  • Менингит.
  • С осторожностью при заболеваниях крови.
  • Анемия.
  • Асцит.
  • Явно выраженная гипотензия.

Больно ли удалять атерому? Чаще всего, процедура проходит с минимальным дискомфортом, но все зависит от сложности операции. Гнойная киста будет более сложной в удалении, соответственно, ее нейтрализация может сопровождаться болевыми ощущениями средней степени тяжести. Простая маленькая атерома удаляется очень быстро, практически незаметно, особенно, если применяется лазерная или радиоволновая технология.

Липома и атерома отличие. Доброкачественные новообразования кожи

У доброкачественных новообразований обычно не нарушается способность к дифференцировке клеток. Т. е. они сохраняют свои первоначальные функции и по структуре схожи с нормальными клетками. Еще такие клетки медленно растут, могут давить на соседние ткани, но никогда в них не проникают.

В чем разница между липомой и атеромой и нужно ли их удалять. Нужно ли удалять атерому, если она безобидна?

Виды доброкачественных новообразований кожи:

  • Атерома – опухоль сальной железы, которая образуется из-за ее закупорки. Чаще всего встречается там, где больше всего сальных желез: на шее, спине, голове, в паховой области.
  • Гемангиома – сосудистая опухоль, которая образуется из клеток кровеносных сосудов. Имеет цвет от красного до синюшно-черного.
  • Папиллома и бородавки. Образование в виде небольшого узелка или сосочка. Причина – вирус папилломы человека (ВПЧ). Обычно возникают на фоне стрессов, снижения иммунитета, вегетативных расстройств. Часто появляются в области подмышек, паховой зоне. Еще папилломы – самые распространенные новообразования кожи век.
  • Лимфангиома – опухоль из стенок лимфатических сосудов, которая формируется еще внутри утробы. Внешне это небольшие образования с бугристой поверхностью синюшной или красно-бурой окраски.
  • Липома – опухоль жировой прослойки («жировик»). Располагается в подкожном слое, чаще всего в области верхней части спины, плечевого пояса, наружной поверхности бедер. Опухоль безболезненная, мягкая и подвижная.
  • Фиброма – образование из соединительной ткани. Чаще встречается у женщин молодого и среднего возраста. Выглядят как новообразование на коже в виде шарика, выступающего над ее поверхностью.
  • Нейрофиброма – опухоль из клеток оболочек нервов. Внешне выглядит как плотный бугорок размером 0,1-2,3 см.