Тимьян или чабрец лимоннопахнущий. Тимьян: виды и сорта

Тимьян или чабрец лимоннопахнущий. Тимьян: виды и сорта

Благодаря неприхотливости, способности расти на бедных почвах и устойчивости к неблагоприятным погодным факторам, тимьян широко распространен в Европе, Америке, Азии и северной Африке. Расти он может в открытых степях, на склонах гор, на лугах и в поймах рек, предпочитая безветренные места.

В культуре наибольшую популярность получили три вида тимьяна: ползучий, обыкновенный и лимонный, – однако менее известные разновидности этого растения не менее хороши.

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum) – многолетний полегающий полукустарник с многочисленными тонкими стеблями, стелющимися по земле. Именно это растение принято называть чабрецом. Побеги у кустиков с возрастом одревесневают у основания и легко укореняются, образуя куртины до 20 см высотой. Листья небольшие, продолговато-овальной формы, с коротким черешком. При близком рассмотрении на них можно увидеть выступающие эфиромасличные желёзки. Цветет чабрец в июне-июле – на верхушках побегов распускается множество мелких соцветий – фиолетово-красных, розовато-лиловых или розовато-синих цветков. Тимьян ползучий живуч и неприхотлив, устойчив к засухе и морозам.

Тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris) – невысокий полукустарник с высотой побегов до 15 см. На нижней стороне его мелких супротивно расположенных листьев хорошо видно опушение. В зависимости от сорта, цветки могут быть светло-лиловыми, белыми ( Альба ) или насыщенно-красными ( Спленденс ). Тимьян обыкновенный менее морозоустойчив по сравнению с ползучим. В ландшафтном дизайне активно используются его карликовые разновидности. Например, растения сорта Элфин достигают в высоту не более 5 см, при этом один саженец образует аккуратную плотную зеленую "подушку" диаметром до 15 см.

Тимьян лимонный, или лимоннопахнущий (Thymus × citriodorus) популярен благодаря пряному аромату с насыщенной ноткой лимона. Кустики, густо усыпанные мелкой округлой листвой, вырастают до 30 см в высоту. Листочки яйцевидной формы на ранних этапах вегетации желтоватые, а по мере взросления кустов становятся светло-зелеными. Растения этого вида не обладают устойчивостью к морозам и нуждаются в укрытии на зиму. Чтобы тимьян рос густым, с массой зелени, его необходимо периодически стричь, удаляя старые побеги.

Тимьян блошиный, или горный (Thymus pulegioides) представляет собой маленькие плотные кустики высотой до 15 см, покрытые листьями размером не более 1 см и украшенные небольшими метелками лилово-розовых цветков, оттенок которых может меняться от бледного до ярко-пурпурного. Короткие стебли образуют густую розетку, сплошь усеянную мелкими пушистыми листочками. Цветение начинается в июне и длится до самой осени. Тимьян блошиный в природе растет в горных массивах и ущельях, а в ландшафтном дизайне чаще всего используется для посадки в альпинариях и рокариях.

Тимьян ранний (Thymus praecox) популярен в садоводстве. Этот низкорослый кустарничек с маленькими опушенными листьями высаживают на альпийских горках, в каменистых садах, используют для обрамления дорожек и клумб. Отличается обильным цветением – в период раскрытия соцветий за ними почти не видно листвы. Идеальным местом посадки для растений этого вида будут открытые, хорошо освещенные участки. Может расти и в небольшом притенении, но в этом случае вытягивается и дает меньше бутонов.

Тимьян лимоннопахнущий применение. Тимьян лимонный: описание сорта

Тимьян лимоннопахнущий применение. Тимьян лимонный: описание сорта

Тимьян лимонный: фото

Тимьян характеризует себя как полукустарник из семейства яснотковых. Его существует больше 400 разновидностей, которые распространены во всех уголках нашей страны.

Это интересное и необыкновенное растение пришло к нам с южной стороны европейского континента. Сейчас на северо-западной части Средиземноморья можно встретить дикую форму этого растения. Второе название у тимьяна – чабрец. Тимьян применяли еще в далекие времена в древнем Риме и в древней Греции, чтобы поднять жизненную энергию и дух воина у солдат. А вот в Древней Руси тимьян применяли для защиты от злых сил и духов, а также это растение служило украшением икон Богородицы, именно из-за этого тимьян еще называли богородицина трава.

В наше время применение тимьяна лимонного —  зачастую для декорирования, для этого хорошо подходит сорт тимьяна моховидный низкорослый. Но больше всего для декора подойдет тимьян лимонный, который получил свое название благодаря аромату цитрусовых, истончающего им.

Этот вид характеризуется как естественный гибрид. Есть описание 16 века этого вида, состоящее из большого количества сортов. Вот они:

  • Спайси Орандж. Обладает вытянутыми листьями и цветками бледно-фиолетового окраса.
  • Сильвер Квин. Имеет маленькую листву серебристо-белого окраса, а также во время цветения обладает лилово-розовым окрасом.
  • Голден Кинг. У листвы есть каемка желтого оттенка.
  • Бертрам Андерсон. Листья у этого сорта золотистого оттенка.
  • Голд Эдж. Активно используется в кулинарии и наделён прекрасным ароматом.

Тимьян лимоннопахнущий применение. Тимьян лимонный: описание сорта

Тимьян виды. Описание растения

Название «тимьян» – производное от греческого слова «фимиам», означавшего душистые, благовонные вещества. Растение относится к многочисленному семейству Яснотковых, произрастает повсеместно.

Внешне все растения — кустарники или полукустарники, с высотой стеблей не превышающей 32-35 см. Стебли растут вверх, стелются по земле. Листочки мелкие, круглой, овальной, линейной формы. Поверхность жесткая, кожистая, листовые пластинки держатся на стебле на коротких черешках. У произрастающих на Дальнем Востоке кустиков листочки с зазубренным краем.

Соцветия удлиненные, головчатые, цветки с цилиндрической чашечкой и двугубым венчиком. Цветовая гамма отличается разнообразием, в разных регионах растет тимьян с лиловой, розовой, пурпурной, беловатой окраской. Основной период цветения – лето, начинает выпускать цветки с начала июня и цветет до начала сентября. К осени вызревают плодовые коробочки с шаровидными орешками.

Территория произрастания чабреца обширная, целые куртины встречаются по территории Евразии, в северной части Африки. Тимьян обыкновенный предпочитает расти на опушках лесов, на полянках, вдоль автомобильных магистралей. Растение неприхотливое, увидеть его можно в степи и на черноземах, на каменистых скалах и холмах, среди песчаников.

В листочках и стеблях чабреца содержатся эфирные масла, полезные для организма человека аминокислоты. Из высушенной травы готовят лечебные отвары, настойки, добавляют листочки для аромата в чай.

Черный тимьян – отличный медонос, привлекающий на участки пчел и шмелей. Незаменим низкий почвопокровный кустарничек в ландшафтном дизайне: для обустройства альпинариев, бордюров.

Тимьян альба. Тимьян (Чабрец) Альбус (Albus)

    Основные характеристики:

    • Синонимы названия : Albus
    • Жизненный цикл : многолетник
    • Хозяйственное значение и применение : декоративная
    • Использование в ландшафтном дизайне : бордюрное и ковровое растение, хорош для альпинариев, рокариев, сухих ручьев, а также можно выращивать в контейнерах
    • Высота : низкорослое
    • Высота, см : 10
    • Крона : подушковидная
    • Ширина, см : до 50
    • Стебель : очень тоненький, эластичный, плотный, строго распростертый, коричневого цвета
    • Листья : маленькие, широколанцетные или яйцевидные, с опушением,
    • Цвет листьев : от ярко-зеленого или салатового до сизо-зеленого
    • Соцветие : головчатое, верхушечное

    Посмотреть все характеристики

    Что это такое?

    Тимьян Альбус (Albus) – это декоративный многолетник с подушковидной кроной и белыми головчатыми цветками. Он отличается своей неприхотливостью, хорошей засухоустойчивостью и жаростойкостью. Тимьян прекрасно подходит для использования в ландшафтном дизайне, особенно как бордюрное растение или почвопокровник. Уход за ним не требует особых усилий, а обильное цветение и приятный аромат делают его отличным выбором для создания эффектных композиций.

    Описание внешнего вида растения и цветов

    Альбус – низкорослый многолетник со стелющимися побегами. Высота его составляет около 10 см, а ширина может достигать до 50 см. Куст имеет подушковидную форму.

    Стебли очень тонкие, эластичные и строго распростертые. Окрашены они в коричневые тона.

    Листья данного сорта маленькие, широколанцетные или яйцевидные, с опушением. Они могут иметь различную окраску – от ярко-зеленого или салатового до сизо-зеленого оттенка.

    Цветки собраны в головчатые соцветия, которые располагаются на верхушке стебля. Окраска цветков снежно-белая. Размер цветков составляет около 0,5 см, а их форма двугубая. Период цветения тимьяна приходится на июнь-июль. Цветки этого сорта очень ароматные, с цитрусовыми нотками, что добавляет особую привлекательность данному растению.

    Использование в ландшафтном дизайне

    Альбус хорошо подходит для выращивания в саду. Он может использоваться как бордюрное или ковровое растение, подходит для создания композиций в альпинариях, рокариях и сухих ручьях. Кроме того, его можно выращивать в контейнерах.

    Выращивание и уход

    Для успешного выращивания тимьяна необходима плодородная, рыхлая и хорошо дренированная почва без застоя воды. Растение предпочитает солнечное место, но может переносить и полутень. Оно также обладает высокими засухоустойчивостью и жаростойкостью.

    Альбус достаточно устойчив к болезням и вредителям, что делает его легким в уходе растением. Единственное требование – удаление отцветших соцветий для поддержания обильного цветения.

    Тимьян лимонный. Посадка лимонного тимьяна

    На участке для растения рекомендуется выделить защищенные от ветра места, хорошо освещаемые солнцем. Допускается наличие легкой полутени, но без достаточного освещения кустарник быстро погибает либо медленно растет и не зацветает.

    Почва под лимонный тимьян должна быть плодородной, легкой, нейтральной по кислотности. Для снижения уровня рН можно внести в грядку известь, а для улучшения водопроницаемости смешать землю с песком.

    Выращивание чабреца чаще всего производят при помощи семян. Для этого можно использовать парники либо сразу осуществлять посадку на постоянное место.

    Все работы следует начинать после схода снега:

    1. Землю перекопать и разровнять, внести в грядку мочевину. Для этого 20 г смеси растворить в 10 л воды и пролить клумбу.
    2. Тяпкой соорудить борозды до 0,2 см в глубину с соблюдением дистанции в 30-50 см.
    3. Посеять семена, присыпать землей и разровнять.

    В декоративных целях можно посадить чабрец лимонный в горшок на подоконнике. В этом случае семена тимьяна помещают в контейнеры с грунтом. Почвосмесь для горшка получают путем добавления в песок торфа в пропорциях 1:1. Земля должна быть увлажнена.

    Посеянный материал нужно укрыть пленкой или стеклом, пока не появятся всходы. Обычно этот период составляет 30 дней. Дальнейший уход заключается в поливе и обрызгивании ростков водой, пропалывании сорняков.

    После появления 2-3 листов тимьян лимонный можно пикировать. Слабые растения нужно уничтожить, оставив только сильные экземпляры. Расстояние между ними должно быть не менее 7-10 см.

    Оптимальное время для посева тимьяна лимонного – это март

    Важно! Если использовать рассадный метод, то цветением можно будет полюбоваться уже в первый год выращивания культуры. Если посеять сорт в грядку на улице, то бутоны появятся только на второй год.