Строение цветка клевера белого. Как выглядит цветок клевера: описание и фото

Содержание
  1. Строение цветка клевера белого. Как выглядит цветок клевера: описание и фото
  2. Клевер белый ползучий цветок или соцветие. Клевер белый ползучий
  3. Клевер ползучий листья простые или сложные. Какие листья у клевера ползучего?
  4. Плод клевера ползучего сочный или сухой. Сравнение клевера лугового и ползучего вывод
  5. Тип корневой системы клевер луговой. Клевер луговой
  6. Листорасположение клевера ползучего. Ботаническое описание клевера ползучего

Строение цветка клевера белого. Как выглядит цветок клевера: описание и фото

Латинское название рода клевер — Trifolium — в переводе на русский язык означает «трилистник». Такое название растения получили за характерное строение листьев: у всех видов клевера они тройчатосложные. Очень редко можно найти среди тройчатых листьев четырехлистный. По народной примете такая находка должна принести счастье. Как выглядит цветок клевера с четырьмя листьями, можно посмотреть на многочисленных иллюстрациях.

Наблюдения за листьями клевера помогло ученым открыть явление, которое получило название «ночной сон растений». Проявляется такой сон в том, что с наступлением темноты листья складываются вдоль, поднимаясь вверх, как бы засыпают. С рассветом они распрямляются — просыпаются.

Начиная описание цветка клевера, стоит отметить что его строение одинаково у всех видов, за исключением их окраски, наличия или отсутствия цветоножек. Различие может также проявляться в относительной длине венчика или чашечки. Отдельные цветки клевера невелики, но, собранные в соцветие, округлую или продолговатую головку, резко выделяются среди луговой зелени и сильнее привлекают насекомых.

Изучая клевер по фото и описаниям, можно понять, что данная кормовая культура может применяться и на приусадебном участке в качестве почвопокровного растения:

Над красными, розовыми, белыми соцветиями разных видов клевера с медовым запахом весь день кружатся крупные, симпатичные, мохнатенькие насекомые — шмели. Насекомые своими длинными хоботками добираются до сладкого нектара, который находится на дне удлиненного венчика каждого цветочка в соцветии. При этом происходит перекрестное опыление, а затем в маленьких плодиках-бобах завязываются и созревают семена. У некоторых видов клевера при отсутствии насекомых может происходить самоопыление, только плодов с семенами будет меньше. Европейские виды клевера, привезенные в Новую Зеландию в XIX веке, долгое время не образовывали плодов и семян, пока туда не были привезены опылители-шмели.

Посмотрите, как выглядит цветок клевера на фото, где проиллюстрированы разные стадии развития растения:

Старинное русское название клевера – кашка, и недаром. Его буквально залитые нектаром соцветия с удовольствием едят дети. В июле даже обыкновенные наши пчелы берут взяток с красного клевера, который, как известно, обычно опыляется только шмелями, имеющими более длинный хоботок. В это время нектара в клевере так много, что он не только полностью заполняет цветки, но и вытекает из них.

Клевера издавна считались одной из самых ценных трав на лугах – они делают очень питательным зеленый корм, хорошо сохнут в сене, быстро и хорошо отрастают после сенокоса. Трава клевера содержит большое количество белка, много сахаров, крахмала, витаминов, в том числе витамины С, Р, каротин, Е, фолиевую кислоту.

Клевер луговой живет три года, отдельные растения до пяти лет. В год посева развивается медленно, полного развития достигает на второй год жизни, к четвертому-пятому году его количество в травостое резко снижается и составляет 2–10 %.

Хорошо произрастает клевер при достатке влаги (70–80 % наименьшей влагоемкости почвы) и снежного покрова. Мезофит. Не выдерживает низких температур (–15–16 °C). Затопление выдерживает не более 10 дней.

Клевер белый ползучий цветок или соцветие. Клевер белый ползучий

Строение цветка клевера белого. Как выглядит цветок клевера: описание и фото

Белый ползучий клевер или Амория ползучая (лат. Trifolium repens ) представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Бобовые. В переводе с латыни слово клевер означает «трилистник».

Ярко-зеленые тройчатые листочки клевера с душистыми шаровидными белыми цветами трудно перепутать с каким-либо другим растением, тем более, что это растение можно встретить практически везде, поскольку оно абсолютно не требовательно к составу и качеству почвы.

Белый клевер часто засоряет культурные посевы, поэтому его принято считать сорняком.

Он широко распространен по всему евразийскому континенту, а также встречается в странах Азии, в Северной и Южной Америке, на юге Африки.

Обнаружить белый клевер можно у берегов пресноводных водоемов, на полях, заливных лугах, вблизи автомобильных дорог и железнодорожных путей.

За способность создавать пышный и усыпанный белым цветом ковер, это растение часто называют «Белая кашка», «Голландский клевер», «Кудрявый медонос».

На сегодняшний день известно более трехсот разновидностей этого растения.

Строение цветка клевера белого. Как выглядит цветок клевера: описание и фото 01

Полезные свойства белого клевера

Белый ползучий клевер является превосходным кормовым растением для скота, поскольку легко усваивается кролями, козами, овцами и коровами, отличается высокими темпами роста и быстро отрастает после скашивания. По этой причине его часто высевают на культурных пастбищах вместе с зерновыми культурами.

Не отказываются от клевера и многие домашние питомцы, а также хомяки и морские свинки.

Белый клевер является прекрасным медоносом и привлекает множество пчел. Продуктивность меда достигает 100 килограмм с одного гектара. Дело в том, что цветы растения, несмотря на небольшой размер, выделяют большое число нектара и буроватого цвета пыльцу. Мед из клевера имеет приятный белый цвет и насыщенный аромат, не говоря уже о полезных свойствах этого продукта.

Строение цветка клевера белого. Как выглядит цветок клевера: описание и фото 02

Благодаря способности создавать мягкое травянистое покрытие, белый клевер часто применяют для формирования цветущего газона. При этом, он, как и большинство бобовых растений, насыщает почву азотистыми соединениями и улучшает ее структуру.

Клевер ползучий листья простые или сложные. Какие листья у клевера ползучего?

Листья длинночерешчатые, трёхраздельные, их листочки широкояйцевидные, на верхушке выемчатые. Черешки восходящие, до 30 см длиной.

Какие листья клевера лугового?

Клевер луговой — двулетнее, но чаще многолетнее травянистое растение, достигает в высоту 15—55 см. Ветвистые стебли приподнимающиеся. Листья тройчатые, с широкояйцевидными мелкозубчатыми долями, листочки по краям цельные, с нежными ресничками по краям.

Какие Листья простые или сложные у клевера ползучего?

Стебли клевера округлые, внутри полые, опушены прижатыми белесоватыми волосками. При избыточном увлажнении они полегают. Листья сложные, тройчатые; нижние имеют длинные черешки, верхние более укороченные. Форма листовых пластинок яйцевидная, удлиненно-яйцевидная, эллиптическая.

Какой стебель у ползучего клевера?

Клевер ползучий – сорное многолетнее стержнекорневое растение. Стебель восходящий, прямостоячий либо лежачий.

Какая окраска у клевера ползучего?

Плод клевера ползучего боб с 3- 4 семенами сердцевидной формы. Окраска семян оранжевого или серо – желтого цвета. Созревают семена в июне – июле.

Какие листья у клевера гибридного?

Листочки обратносердцевидные или овальные. Цветочные головки густые, шаровидные, на длинноватых ножках, пазушные. Венчик из белого переходит в розовый, а при отцветании — в бурый.

Как по другому называют клевер?

В русском языке, согласно "Толковому словарю Даля", клевер называют: кашка, дятельник, дятлина красная, троян, дятловина, лапушка, дятельник, троезелье, троица, зольник, медовик и пр. Латинское название клевера Trifolium переводится как "трилистник". Листья клевера тройчатые, т.

Какой стебель у клевера лугового?

Клевер луговой — Trifolium pratense L. Двулетнее или многолетнее растение высотой 15-55 см с разветвленным корневищем и ветвистыми побегами. Стебель прямостоячий или восходящий, опушенный прижатыми волосками.

Какой лист у клевера сложный или простой?

У листьев ясеня, рябины и малины на одном черешке расположено несколько листовых пластинок — листочков. Это сложные листья. … Сложный лист, состоящий из трех листовых пластинок, как у клевера, называют тройчатосложным или тройчатым.

Чем отличается клевер луговой от клевера ползучего?

Виды отличаются по числу хромосом. Клевер ползучий не так высок, как клевер луговой и головка у него поменьше. … Клевер ползучий - растение многолетнее. Он лучше клевера лугового переносит холода.

Какая корневая система у клевера ползучего?

Клевер ползучий - Корневая система ветвящаяся, корень многолавый. Листья длинночашечные, трехраздельные, их лситочки широкояйцевидные, сверху имеют выемку.

Сколько хромосом у клевера ползучего?

Клевер луговой имеет диплоидный набор хромосом, равный 2п = 14 и основное число хромосом равное семи (х = 7).

Какой цветок у клевера лугового?

Цветки клевера небольшого размера, розового или красного цвета, собраны в головчатые соцветия в виде кистей или метёлок. Имеют пятилепестковый венчик в форме мотыля. Помимо самого крупного верхнего лепестка (паруса), его дополняют два боковых (крылья) и два нижних (в виде лодочки), обычно сросшихся между собой.

Какая окраска у клевера белого ползучего?

Окраска цветков белая, зеленоватая и розоватая. Клевер белый ползучий цветет с июля по сентябрь.

Сколько раз в жизни плодоносит клевер?

Со второго года в нормальных условиях клевер цветет и плодоносит ежегодно. Срок жизни одной особи клевера лугового в зависимости от условий произрастания колеблется от 2—3 до 10—15, иногда до 25 лет. Клевер луговой имеет важное народнохозяйственное значение прежде всего как ценнейшее кормовое растение.

Какой тип питания у клевера ползучего?

Автотрофный. У клевера имеются хлоропласты, поэтому у него автотрофный тип питания.

Плод клевера ползучего сочный или сухой. Сравнение клевера лугового и ползучего вывод

Различия: стелющийся клевер не такой высокий, как клевер луговый, и имеет меньшую кочан. Более короткие и цветочные трубочки. Клевер ползучий — многолетнее растение. Лучше переносит холода, чем клевер газонный.

сходство: многолетнее травянистое растение. Цветет с весны до поздней осени. Цветки красные, розовые. Опыляется шмелями. Ценное кормовое и лекарственное растение. Медовое растение целиком

Если по теме «Биология» ответа нет или он оказался неправильным, попробуйте воспользоваться поиском других ответов по всей базе данных сайта.

Лабораторная работа «Морфологический критерий вида» содержит задания по данной теме, описание 2 видов клевера (клевер луговой и клевер белый ползучий), которые в работе ставится сравнить по ряду характеристик. В работе есть фото предложенных систем, перечень сравнительных признаков, наводящие вопросы для формулирования заключения по работе.

Лабораторная деятельность n. 3: «Изучение морфологического критерия вида»

Цель: научиться определять морфологические признаки растения; научиться сравнивать морфологические характеристики растений разных видов; закрепить умение разработать описательную характеристику растений.

Рабочий процесс: рассмотрите растения одного рода. Запишите их названия, составьте морфологические характеристики растений каждого вида, например, опишите характеристики их внешнего строения (характеристики листьев, стеблей, цветов, плодов).

Введите результаты поиска в таблицу.

Семья: Бобовые Род: Клевер

Вид: клевер белый ползучий

Виды: Красный клевер

Клевер белый ползучий

— прямостоячие, кудрявые, лазающие, ползучие

2. Тип корневой системы: штифтовая или волокнистая

— форма листовой пластинки (круглая, овальная, сердцевидная, игольчатая);
— ребро (сетчатое, дугообразное, параллельное);
— окраска;

— простой или сложный;
— расположение листьев (чередование, супротивное, спиральное)

4. Цветок или соцветие

— сочные или сухие; одиночный или полиспермый; способ распространения; название фрукта (фасоль, коробочка)

1. Какой критерий называется морфологическим?

2. На основании каких морфологических характеристик предлагаемые растения отнесены к разным видам?

3. Они пересекаются?

4. Как объяснить сходство между разными видами этих растений?

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/nuzhna-informaciya-pro-klever-polzuchiy-poleznye-svoystva-klevera

Тип корневой системы клевер луговой. Клевер луговой


|

Многолетнее травянистое растение. Корневая система стержневая, со многими вторичными корнями (Бобров, 1947; Wilsie, 1962). На заливных лугах в пойме Оки в Московской обл. корневая система достигает глубины 30—40 см (Покровская, 1960 а; Крылова, 1964).

Тип корневой системы клевер луговой. Клевер луговой
Клевер луговой.

В условиях европейской лесостепи глубина проникновения корней —около 120 см (Голубев, 1962). Культурные формы клевера в благоприятных условиях на хорошо дренированных и аэрированных почвах развивают корневую систему до 1—2 м (Сергеев, 1951, 1958; Fergus, 1960) и даже до 3 м (Weaver, 1926). На влажных материковых лугах корневая система поверхностная, углубляется на (5— 12 см (Linkola, Tiirikka, 1936).
Клевер луговой имеет прямостоячие или слегка изогнутые надземные побеги. Число побегов в кусте значительно варьирует л мл-висимости от условий местообитания и составляет от 1 до 10 л даже 18 на растение (Покровская, 1960а; Крылова, 1964). Центральный побег укорочен и в течение почти всего жизненного цикла кленера сохраняется в виде прикорневой розетки листьев, вокруг которой расположены боковые генеративные и вегетативные побеги (моиоподиальный тип возобновления). На генеративных побегах насчитывается 6—7 ясно различимых междоузлий и 2 сближенных (Крылова, 1964). Число узлов у клевера — признак непостоянный (Лисицын, 1951). Встречаются особи с числом узлов от 9 до 18 (Покровская, 1960 а). Листья тройчатые, цельнокрайние, верхние листья на коротких, нижние—на более длинных черешках. Стебли и листья опушены. Прилистники срослись с листовыми черешками.
Соцветие—-головка, у основания которой имеются два небольших сидячих листа. Длина трубки венчика у клевера лугового от 3,83 до 9,7 мм (Абрамова, 1960; Крылова, 1964). Плод — односемянный, реже двусемянный боб. Семена желтоватого, буроватого или фиолетового цвета, яйцевидной формы (Сергеев и др., 1963). Средний вес 1000 семян— 1,71 г, колебания от 0,96 до 2,03 г (Филимонов, 1953; Лебедев,'1956). Наибольший абсолютный вес семян клевера лугового в пойме Оки — 1,37 г (Крылова, 1964).
Как культурные сорта, так и дикорастущие формы клевера лугового разного географического происхождения являются диплои-дами и имеют 2"= 14 (Арутюнова, 1940; Шутова, 1965).Клевер луговой в диком виде широко распространен во многих районах Евразии, а как культурное растение — во всем мире. Это важная кормовая культура в Европе, западной части Центральной Азии, США, Канаде, Новой Зеландии и Австралии (Ларин и др., 1951).
Дикорастущий клевер луговой делится на две расы: атлантическую Т. pratense proles atlanticum Bobr. и континентальную Тр. proles continentale Bobr. (Флора СССР, 1945). В обширном ареале культурного клевера на территории СССР принято выделять три части (Лисицын, 1951).
1. Юго-западная, часть занята двуукосным клевером. Сюда относится вся Украина, Курская и Брянская области, южная половина Белоруссии.
2. Дальше к северо-востоку расположен пояс смеси двуукосных клеверов с одноукосным. Сюда относится центральная и западная части Ленинградской обл., а также северная половина Белоруссии, западная и юго-западная части Орловской и Брянской областей.
3. Дальше на северо-восток и на север распространен в основном одноукосный клевер.

Листорасположение клевера ползучего. Ботаническое описание клевера ползучего

Ползучий клевер относится к многолетним растениям, которые отличаются стержневой корневой системой и ползучим стелющимся стеблем, укореняющимся в узлах. Листья трехдольного типа и яйцевидной формы. Рыхлые шаровидные соцветия достигают в поперечнике 2 см. Обладают легким сладковатым запахом. Цветок может быть белого или слегка розоватого оттенка, к концу жизненного цикла начинает буреть.

Трилистник цветет с весны до глубокой осени, считается медоносным растением. Созревание культуры происходит в период с июня до конца июля. В результате образуется плод с семенами, которые распыляются с помощью ветра. Растение также может размножаться вегетативным способом.

Травянистую культуру часто используют в качестве корма для животных. Его включают в рацион крупного рогатого скота, кроликов и других травоядных домашних животных. Специалисты аграрной сферы считают белый клевер эффективным сидератом, который способен восстановить минеральный баланс почвы и улучшить ее плодородные качества.

Листорасположение клевера ползучего. Ботаническое описание клевера ползучего

Листорасположение

Растение обладает сложными длинночерешчатыми трехраздельными листьями, т. е. пластина состоит из 3 компонентов. Форма листочков яйцевидная, слегка зауженная к верху. Кончики выемчатые, черешки восходящие. Их длина может достигать 30 см. Крепятся к стеблю черешками, размещаются поочередно.

Осенью листья опадают полностью, разделяются на отдельные пластины.

Жилкование листьев

Жилкование листа белого клевера выглядит как сеточка без петель. Из-за этого подобный тип получил название сетчатый. Боковые жилы делятся на много отдельных веточек, которые не соприкасаются с краем листовой пластины. Жилы состоят из проводящей и механической тканей. По ним поступает вода, полезные микроэлементы и отводятся токсины и соли.

Для сетчатого типа жилкования характерно, когда мелкие веточки отходят от более крупных и не создают параллельных линий. Таким образом, создается сложная система разветвления, которая свойственна только двудольным растениям. Если посмотреть на изображение ползучего клевера, то его листочки похожи на 3 пальца, поэтому такой вариант строения еще принято называть пальчато-перистым.

Тип корневой системы

Несмотря на свои небольшие размеры, белый клевер обладает мощной стержневой корневой системой. Для нее характерны ответвления, которые способны проникать на глубину до 50-100 см. Основной корень небольшой и чаще всего не превышает в длину более 4-5 см. При этом наземная часть растения может достигать 30 см в высоту.

Листорасположение клевера ползучего. Ботаническое описание клевера ползучего

Благодаря строению корневой системы культура может получать воду и полезные микроэлементы из глубоких грунтовых вод. Поэтому он неприхотлив и легко выживает в тяжелых природных условиях. Для растения характерно вегетативное размножение, при котором листовые и цветочные почки способны отращивать корни при постоянном контакте с землей. Со временем черенок укореняется и пускает новый стебель. При хороших условиях клевер быстро расползается по поляне, клумбе или полю.