Дачный календарь садовода и огородника на август 2023. Влияние космоса на земледелие

Дачный календарь садовода и огородника на август 2023. Влияние космоса на земледелие

Еще в древности земледельцы замечали космическое влияние на урожайность и здоровье возделываемых культур. Впоследствии его подтвердили ученые. Есть два важных фактора, влияющих на растения. 

Спутник делает полный круг вокруг Земли за 28 дней. В это время друг друга сменяют четыре цикла, каждый из которых зависит от положения Луны относительно нашей планеты. Определить их несложно — нужно только посмотреть в ночное небо. 

  • Новолуние. Лунного диска не видно, хотя туч на горизонте нет. Этот день, а также предыдущий и последующий крайне неблагоприятны для любых действий с растениями. Разрешена прополка, уборка растительных остатков, выкорчевывание пней .   
  • Растущая Луна. Полумесяц сначала очень тонкий, постепенно становится шире. Его рожки повернуты влево. Если мысленно подставить к нему палочку — получится буква «Р». В это время происходит активное сокодвижение в надземной части растительных организмов. Можно высаживать или пересаживать все культуры, дающие «вершки». 
  • Полнолуние. Луна хорошо видна в виде полного диска. Этот день вместе с последующим и предыдущим не подходят для любых работ. Разрешен сбор урожай, при условии, что плоды будут съедены в течение нескольких дней. Иначе все быстро испортится даже в консервированном виде. 
  • Убывающая Луна. Диск становится полумесяцем с рожками, развернутыми вправо. Он похож на букву «С». Сокодвижение перемещается в подземную часть. Время благоприятно для пересадок, высадки и других манипуляций с культурами, где выращивают «корешки».

ЛУННЫЙ посевной календарь садовода-огородника на март месяц. Лунный посевной календарь на март 2023

Самый первый весенний месяц, когда набухают почки, пригревают теплые лучи солнца. У садоводов и огородников начинается активная пора – дача «готовится» к культивированию зеленых саженцев. Но если вы не знаете, когда и как высаживать разные овощные культуры, то на помощь придет лунный посевной календарь на март 2023 года.

ЛУННЫЙ посевной календарь садовода-огородника на март месяц. Лунный посевной календарь на март 2023

Что из себя представляет лунный календарь и как им пользоваться?

Это незаменимый помощник для любого огородника, благодаря ему производят посевы семян в продуктивный для них период. Все мы знаем, что естественный спутник Земли влияет на множество факторов, так и растения напрямую зависят от его положения. Чтобы создать оптимальные условия, необходимо учитывать, в какой стадии находится планета и под влиянием какого зодиака. Их можно разделить на несколько категорий:

    Новолуние. Начальный день цикла, с которого и запускается астрологический месяц. Но это не самое эффективное время, поэтому оставьте любые манипуляции с ростками и землей.

    Рост. В этот момент небесное тело начинает набирать свою силу и постепенно увеличиваться в размерах. Считается довольно-таки удачным этапом для пересаживания любых овощей, декоративных и вьющихся сортов. Это благоприятный период для прополки, окучивания, удобрения и т. д.

    Полнолуние. Особенно активно, но для проведения садово-огородных операций является не очень подходящим. В дни полнолуния запрещено пересаживать и заглублять семена. Лучше сосредоточиться на борьбе с вредителями, устранении сорняков. Можно производить подкормку, потому что после новолуния начинается активность впитывающих волосков, и они будут расти с утроенной скоростью, а для этого им нужны полезные минералы и витамины.

    Убывание. Оказывает давление на впитывающую систему, она буквально всасывает в себя все активные вещества, наступает переломный момент в созревании.

Посевной календарь на АПРЕЛЬ 2023 год таблица. Удачный ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ календарь на АПРЕЛЬ 2023 года

В апреле огородных дел прибавляется. В теплые дни уже в полную силу можно работать на участке, чтобы вовремя обработать перекопанные с осени грядки, посеять зелень, корнеплоды. И, конечно, выбирая сроки посева семян, высадки рассады, стоит учитывать степень холодостойкости растений, закаленности рассады.

Дачный календарь садовода и огородника на август 2023. Влияние космоса на земледелие 01

Лунный посевной календарь на АПРЕЛЬ 2023 г. подскажет наиболее благоприятные для различных работ дни.

Растущая луна - 1 - 5 апреля

Полнолуние - 6 апреля

Убывающая луна - 7 - 18 апреля

Новолуние - 19 - 21 апреля

Растущая луна - 21 - 30 апреля

Благоприятные дни посева семян, б лагоприятные дни посева и посадки цветов, благоприятные дни посадки саженцев , а также благоприятные дня садовых работ приведены ниже в таблицах.

Дачный календарь садовода и огородника на август 2023. Влияние космоса на земледелие 02

Дачный календарь садовода и огородника на август 2023. Влияние космоса на земледелие 03

Дачный календарь садовода и огородника на август 2023. Влияние космоса на земледелие 04

Дачный календарь садовода и огородника на август 2023. Влияние космоса на земледелие 05

Неблагоприятные дни для посадок:

6, 19, 20, 21

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ РЕКОМЕНДУЕТ:

1, 2 АПРЕЛЯ

— прополка, рыхление сухой земли. Подготовка грядок. Садоводам — удаление усов земляники и лишних молодых побегов малины. Посев газонных трав, обработка земляники от серой гнили, опрыскивание от вредителей и болезней. Не рекомендуется — подкармливать, поливать, пересаживать растения, проращивать семена, прищипывать, пасынковать.

3, 4 АПРЕЛЯ

— время сажать декоративные растения, не предназначенные для плодоношения. Полив, подкормка минеральными удобрениями. Прополка сорняков, обработка земли в огороде, подготовка грядок под посев. Пикировка рассады. Садоводам — укоренение черенков и отводков, посев газона. Формировка кроны молодых деревьев, омолаживание старых. Полив, внекорневая минеральная подкормка. Опрыскивание от болезней и вредителей. Цветоводам — благоприятные дни для посева однолетних и многолетних цветов, посадки декоративных кустарников, роз. Не рекомендуется — замачивание семян.

5 АПРЕЛЯ

— посев гороха, луков, зеленных, свеклы, мангольда. Посев сидератов, подкормка растений, полив, рыхление. В теплице — посадка огурцов, высадка рассады сладкого перца, кустовой фасоли, белокочанной капусты, цветной, брокколи, кольраби, пекинской. Пикировка рассады. Садоводам — удачными будут посадки всех косточковых культур: абрикоса, вишни, сливы, а также айвы, жимолости, малины, смородины, крыжовника, яблони. Цветоводам — благоприятный день для посадки любых цветов: клубнелуковичных, однолетних, многолетних, роз и других декоративных кустарников. Укоренение черенков. Не рекомендуется — прививки, опрыскивания ядохимикатами.

6 АПРЕЛЯ

Лунный календарь садоводов, огородников, цветоводов не рекомендует работать с растениями в полнолуние. Не рекомендуется сеять, сажать и пересаживать растения, замачивать семена, заниматься обрезкой, подкармливать.

7 - 9 АПРЕЛЯ - УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Скорпионе (плодородный знак) (Дни Листа)

В огороде, теплице, парнике — посев лука-батуна, шнитт, репчатого. Посадка корнеплодов: моркови, редиса, свеклы, картофеля, сельдерея, чеснока. Посев на рассаду семян огурцов, помидоров, баклажанов, перца, любых видов капусты. Высадка в теплицу рассады, зеленных культур. Полив, подкормка органическими и минеральными удобрениями. Садоводам — время сажать абрикос, виноград, вишню, грушу, персик, сливы, черешни, яблони. Но особенно благоприятны посадки растений имеющих шипы, колючки: ежевики, крыжовника, облепихи, роз, шиповника, терна. Цветоводам — проводим посадку любых цветов, в том числе вьющихся и роз. Не рекомендуется — обрезка, пересадка, размножение делением корней и клубнелуковиц.

10, 11 АПРЕЛЯ - УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Стрельце (малопродуктивный знак) (Дни Плода)

Огородникам — посев свеклы, луков, зубков ярового чеснока. Посев зеленных, редиса, корнеплодов, гороха, фасоли, Перекопка, рыхление почвы, удаление поросли и больных растений, обработка от вредителей и болезней. Садоводам — посадка клубники, малины, ежевики, винограда, шиповника, айвы. Присыпка землей отводков ягодных кустарников. Цветоводам — укоренение черенков, посадка клубнелуковичных и вьющихся цветов клематисов, азарины, кобеи. Не рекомендуется — пикировать, поливать и обрезать растения.

12, 13 АПРЕЛЯ - УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА в Козероге ( знак средней плодородности

— посев редиса, петрушки, щавеля, моркови, лука-порея, ярового чеснока, поздней белокочанной капусты для хранения. Посадка картофеля. Высадка ранней капусты. Прополка, прореживание всходов. Корневая и внекорневая подкормка растений, защита от болезней и вредителей, пикировка рассады.

ЛУННЫЙ посевной календарь на сентябрь 2023 года. Фазы Луны на сентябрь 2023 года

Луна — единственный естественный спутник нашей планеты. Полный оборот вокруг Земли она делает за 28 дней. То приближаясь к ней, то удаляясь. И в зависимости от её удаленности и фаз, меняется воздействие на живые организмы на земле.

Дачный календарь садовода и огородника на август 2023. Влияние космоса на земледелие 06

Новолуние , или первый лунный день. Самое неблагоприятное время для любых манипуляций с растениями. Такими же качествами обладают второй и двадцать восьмой лунный день. То есть день до новолуния и день после него.

Растущая луна. Тонкий серп луны увеличивается, притягивает вверх энергию. В результате усиливается сокодвижение от корневой системы к надземной части. Это самый благодатный период, чтобы посадить растения, от которых нам нужны «вершки». Зеленные, овощи, плоды, цветочные культуры и декоративные кустарники. Календарь подсказывает: можно проводить любые манипуляции, высадку и пересадку, окулировку и черенкование.

Полнолуние. В этот день запрещены посадка и пересадка растений. Лучше заняться прополкой сорняков, обработать посадки от вредителей и заболеваний. Оптимальное время, чтобы провести подкормку, потому что после новолуния начнется активность корней.

Убывающая луна. В это время вся энергия и соки устремляются к корням. Которые, наполненные энергией, активно разрастаются и всасывают питательные растворы из почвы. Это оптимальное время для посадки, пересадки и всех манипуляций с клубневыми, луковичными и корнеплодами.

На заметку! В дни Новолуния и Полнолуния лучше не производить с растениями никаких манипуляций, не заниматься посевными и посадочными работами, так как будет снижена приживаемость корневой системы.

ВЛИЯНИЕ ЗНАКОВ ЗОДИАКА НА РАСТЕНИЯ

Лунный посевной календарь садоводов, огородников и цветоводов на сентябрь 2023 года, учитывает два основных фактора, влияющих на развитие растений: положение Луны в знаках Зодиака и фазы Луны (растущая / убывающая). Знаки Зодиака имеют большее влияние чем Фазы Луны, поэтому под плодородными знаками Скорпион, Рыбы, Телец, Рак можно смело сажать практически все растения, а вот под неплодородными Водолей, Лев, Овен не рекомендуется ничего сажать ни на растущей Луне, ни на убывающей.

Самыми благоприятными для посадки корнеплодов будут дни, когда убывающая Луна находится под плодородными знаками Зодиака, а для растений растущих над землей — когда растущая Луна проходит под плодородными знаками.

ЛУННЫЙ календарь садовода огородника на АПРЕЛ. Заботы цветоводов в апреле

ЛУННЫЙ календарь садовода огородника на АПРЕЛ.  Заботы цветоводов в апрелеВ цветнике проводят ревизию. Убирают погибшие зимой растения, мусор. Постепенно раскрывают розы, во второй половине месяца полностью снимают укрывной материал. Затем вокруг кустов рыхлят землю, проводят формирующую и санитарную обрезку, опрыскивают 3-процентным раствором медного купороса. Заранее позаботьтесь о пышном цветение королевы сада. Подкормите розу минеральными и органическими удобрениями.

Также раскрывают многолетники и подкармливают их аммиачной селитрой (20 г на 1 кв. м). В первую очередь это необходимо для нарциссов и тюльпанов. Если необходим полив, сделайте это, а затем замульчируйте почву, чтобы снизить испарение влаги. Желательно опрыскать пробуждающиеся цветы биологическими препаратами для защиты от болезней и вредителей.

Подготовьте рассаду цветов. Выращивать ее можно как дома, так и в теплице. В середине месяца высевают холодостойкие однолетники и многолетники. После 20 апреля можно приступать к посадке гладиолусов, перед этим луковицы обрабатывают фунгицидами и просушивают. Лилии и клематисы освобождают от мульчи и подкармливают аммиачной селитрой (20 г на 1 кв. м).

В конце апреля можно будет высадить луковицы вновь приобретенных сортов. Пока растения не тронулись в рост, разделите старые разросшиеся экземпляры дельфиниумов, флоксов, астильбы, дицентры, хосты. Предварительно корни подсушивают несколько часов на воздухе, а потом приступают к делению и посадке. Газон необходимо очистить от мусора и подкормить нитроаммофоской (30 г на 1 кв. м). Затем проводится обильный полив.

Лунно посевной календарь на МАЙ месяц. Удачный ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ календарь на МАЙ 2022 года

В мае уже полным ходом мы высаживаем рассаду овощных культур не только в теплицы, но и под пленку, и в открытый грунт. Не стоит забывать о возвратных заморозках, они часто губят молодые растения в это время. В мае необходимо еще раз обработать плодовые деревья и кустарники от вредителей и болезней, а поскольку многие растения в это время цветут, лучше использовать для обработок биопрепараты.

Лунный посевной календарь на МАЙ 2022 г. подскажет наиболее благоприятные для различных работ дни.

Дачный календарь садовода и огородника на август 2023. Влияние космоса на земледелие 08

РАСТУЩАЯ ЛУНА - 1 -15 МАЯ

ПОЛНОЛУНИЕ - 16 МАЯ

УБЫВАЮЩАЯ ЛУНА - 17 - 29 МАЯ

НОВОЛУНИЕ - 30, 31 МАЯ

Дачный календарь садовода и огородника на август 2023. Влияние космоса на земледелие 09

Благоприятные посадочные дни:

Огурцы - 1, 2, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 23, 24, 27, 28

Перец, баклажаны - 1, 2, 5, 6, 7, 15, 23, 24, 27, 28

Капуста - 1, 2, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 23, 24, 27, 28

Чеснок - 1, 2, 15, 17, 18, 19, 20, 27, 28

Корнеплоды - 1, 2, 5, 6, 7, 15, 19, 20, 23, 24, 27, 28

Томаты - 1, 2, 5, 6, 7, 15, 23, 24, 27, 28

Лук - 1, 2, 5, 6, 7, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 27, 28

Зелень разная - 1, 2, 5, 6, 7, 15, 23, 24, 27, 28
Благоприятные дни для посева и посадки цветов:

Однолетние цветы - 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 23, 24

Двулетние и многолетние цветы - 1, 2, 5, 6, 7, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 19, 20, 23, 24, 27, 28

Луковичные и клубневые цветы - 1, 2, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 27, 28
Благоприятные дни для посадки саженцев:

Плодовые деревья - 1, 2, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 27, 28

Виноград - 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 23, 24

Крыжовник, смородина - 1, 2, 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 27, 28

Малина, ежевика - 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 23, 24

Клубника, земляника - 5, 6, 7, 12, 13, 14, 15, 19, 20, 23, 24
Неблагоприятные дни для посева семян:

16, 29, 30, 31

Дачный календарь садовода и огородника на август 2023. Влияние космоса на земледелие 10

ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ РЕКОМЕНДУЕТ:

1, 2 МАЯ - РАСТУЩАЯ ЛУНА в Тельце (плодородный знак) (Дни Корня)

Огородникам: посадка помидоров, огурцов, перца, баклажанов и других овощных культур. Высадка рассады. Посев семян лука (на севок), гороха, фасоли, петрушки корневой, пастернака, свеклы, моркови. Посадка картофеля, чеснока. Поливы, внесение удобрений, обрезка, прищипка, рыхление, но не в зоне корней, чтобы их не повредить.

Цветоводам: посадка клубнелуковичных и многолетних цветов, декоративных кустарников и роз.

Садоводам: посадка кустарников и деревьев особенно грецкого ореха, груши, ирги, облепихи, сливы, яблони, жимолости и шиповника. Обрезка деревьев и кустарников, удаление лишних ветвей. Борьба с вредителями и болезнями. Скашивание газона, прививки, закладка компоста.

Не рекомендуется: пересадка, пикирование, рыхление в зоне корней.

3, 4 МАЯ - РАСТУЩАЯ ЛУНА в Близнецах (малоплодородный знак) (Дни Цветка)

Огородникам: посадка растений имеющих длинный, вьющийся стебель: дыни, арбузы, тыквы, горох, фасоль. Опрыскивание от вредителей и болезней. Рыхление без полива, окучивание, прореживание всходов, прополка. Удаление пасынков, ненужной завязи.

Цветоводам: благоприятные дни для посадки ампельных и вьющихся растений: клематисов, девичьего винограда, азарины, кобеи и других.

Садоводам: можно стричь деревья и кустарники, вырезать сухие ветви, опрыскивать от болезней и вредителей. Обрезка усов у земляники, удаление поросли, формирование, пасынкование, чеканка винограда, прищипка и прививка.

Не рекомендуется: пересадка, пикирование.