Спирея голден принцесс посадка. Уникальность сортов спиреи японской

Спирея голден принцесс посадка. Уникальность сортов спиреи японской

Спирея японская — растение совершенно невероятной красоты и изящества. Высота таволги этого вида колеблется в зависимости от сорта. Но надо признать, «японка» никогда не бывает высокой и не достигает 1,5 м, как другие разновидности, такие как спирея серая, иволистная, аргута и др.

На этапе молодости побеги таволги покрыты жесткой опушкой, похожей на войлок. А вот старые ветки такого покрытия лишены. Стебли направлены вверх. Листья растут густо, по форме они напоминают вытянутое яйцо. Летом листва, чаще всего, имеет два цвета: низ — сизый, а верх — нежно-изумрудный. А вот по осени они сливаются и становятся желтыми или красными. Богатые пышные соцветия спиреи собраны из мелких цветочков.

  1. Литл принцесс. Куст этого сорта спиреи совсем не отличается ростом. Максимум, которого может достигнуть ствол «маленькой принцессы» — 60 см. Зато крона его очень хороша и аккуратна, по форме она напоминает довольно правильный овал, диаметром до 120 см. В Литл принцесс удачно сочетаются изумрудные листья и красно-розовые соцветия.
  2. Голден принцесс. Этот сорт — ближайший родственник Литл принцесс. Но у них есть 2 существенных отличия. Первое — рост, который у «золотой принцессы» легко достигает 1 м. Второе и главное отличие — золотисто-желтые листья кустарника.

    Сорт Голден принцесс

  3. Голдфлейм — еще одна спирея с листьями желтого цвета. Но здесь, несмотря на название, они имею не золотистый, а оранжевый оттенок. А высота стебля едва достигает 80 см.
  4. Криспа. Этот низкий куст вырастает до 50 см, да и диаметр его всего на несколько сантиметров больше. Крона по форме напоминает шар. Соцветия почти сказочного нежно-розового цвета, по форме напоминают зонтики.
  5. Широбана. Кустарник этого сорта японской таволги имеет стандартную для данного вида высоту — 80 см и крону диаметром 120 см. Листва мелкая и темно-зеленая, а цветы розовые или белоснежные.

Спирея Грефшейм (Grefsheim)

Спирея Грефшейм - красивоцветущий, ажурный кустарник с повисающими побегами в высоту до 1,5м и ширину до 2 м. Средний прирост до 15 см в год. Продолжительность жизни растения до 30 лет.У спиреи Грефшейм листья заостренные с обоих концов, сверху серо-зеленые, с нижней стороны светлее, осенью приобретает яркий золотистый окрас. Цветы белые, с желтой серединкой. Над пятью лепестками выступающие тычинки. Белоснежные цветки собраны в многочисленные соцветия, расположенные по всему побегу. Цветет обильно в мае-июне.Спирея Грефшейм светолюбива, но выносит и полутень. Самые красивые экземпляры вырастают при избытке солнца и своевременном поливе. К почве не требователен, но предпочитает влажные, плодородные, рыхлые почвы, хорошо дренированные. Благодарно откликается на подкормки и мульчирование почвы. Спирея Грефшейм хорошо переносит морозы и не доставит особых хлопот тем, кто не имеет возможности создавать специальные укрытия. В особо холодные зимы непокрытая снегом часть растения может вымерзать, но весной она очень быстро восстанавливается. Засухоустойчива и жароустойчива. Омолаживающая обрезка веток раз в 2-3 года, с учетом того, что цветочные почки формируются на годичных ветках.Спирея Грефшейм используется в одиночных и групповых посадках, для создания невысоких живых изгородей и оформления водоёмов, древесно-кустарниковых групп. Хорошо смотрится с хвойными, другими спиреями, барбарисами и пузыреплодниками. Активно используется в городском озеленении.

Спирея японская. Какой уход нужно обеспечить

После высадки саженца в открытый грунт начинается многоэтапный процесс ухода за растением. Одним из основных действий является полив, который осуществляется 2 – 3 раза за сезон. Если лето засушливое и жаркое, то можно участить орошение куста. Для полива используют обычную чистую воду.

Молодые саженцы нуждаются в защите на зимний период. Для этого нужно прикрыть грунт около ствола листвой и геотекстилем, а тонкий ствол привязывают к колышку, установленному рядом.

Летом проводится подкормка растения. Коровяк, разведённый в 10 л воды, и 10 г суперфосфата достаточно для этой цели. Применять средство «Кемира универсальная» и другие компоненты можно на втором году роста куста.

При правильном уходе молодые кусты зацветают очень быстро

Обрезка является одним из основных этапов ухода за растением, позволяющим придать кусту нужную форму. У весеннецветущих сортов после окончания цветения удаляют сухие побеги и старые ветви острыми садовыми ножницами.

Кусты обрезают регулярно, но аккуратно

Летнецветущие кусты подрезают с четвёртого года после посадки. Делают кардинальную стрижку, удаляя старые нижние и верхние побеги. Если же устранить только верхушки, то новые ростки будут тонкими и с мелкими соцветиями

Важно помнить, что в первые годы сильно обрезать кусты нельзя. Удаляют только сухие, повреждённые ветви

Решение возможных проблем при выращивании спиреи японской

Большинство сортов спиреи японской являются неприхотливыми и не требуют особенного ухода

Если же возникли проблемы при выращивании, то следует обратить внимание на условия, в которых произрастает куст

Спирея в процессе роста и цветения подвержена следующим проблемам:

  • поражение тлей, розоцветным минером, листовёрткой возможно с середины до конца лета. В таких случаях проводят осмотр, выявляют поражённые зоны и обрызгивают растение такими растворами, как пиримор — 0,1%, кронефос — 0,3%, этафос — 0,2%, хостаквик — 0,1%;
  • для борьбы с паутинным клещом используют кельтан, фозалоном, метафос, фосфамид, акрекс. Обработку лучше всего начинать до появления трёх клещей;
  • если в разгар сезона начинают сохнуть ветви и листья, то нужно убедиться в достаточном поливе и качестве почвы. При необходимости вносят подкормку, поливают растение.

Эти проблемы являются основными, а предотвратить воздействие вредителей возможно с помощью регулярного орошения кустов.

Методы размножения растения

Если требуется размножение кустов спиреи японской, то для этого применяют разные способы

В каждом случае важно использовать качественный основной посадочный материал, а также подготовить грунт на участке и в горшках

Размножение осуществляется следующими методами:

  • посадку семенами не используют для таких сортов, как Билларда, Ван-Гутта, Бумальда. Другие виды можно размножить семенами, а для этого их помещают ранней весной в ёмкости с качественным и рыхлым грунтом. Окрепшие ростки высаживают в почву на участке, но предварительно прищипнув главный корень. Молодые растения тщательно поливают, а при похолодании накрывают пластиковой прозрачной ёмкостью;
  • для черенкования нужно наполовину одревесневшие побеги нарезать на части по 10 см в длину. Для активизации появления корней используют специальное средство «Корневин». Концы черенков опускают в раствор перед посадкой, которую лучше всего осуществлять в ёмкости с грунтом. Окрепшие ростки переносят на участок;
  • для получения до 5 новых кустов можно применять метод размножения отводками. Весной при появлении первых листьев нужно пригнуть ветвь куста к земле, зафиксировать проволокой и присыпать землёй. Конец этой ветви можно привязать к колышку, закреплённому в земле. Умеренный полив и рыхление обеспечат появление нового куста уже следующей весной.

Спирея голден флейм. Спирея японская Голдфлейм (Goldflame)

Небольшой плотный полуокруглый кустарник, высота до 80 см. Отличается яркой окраской листьев, особенно при выращивании на солнечном участке. Цветет обильно, продолжительно (около 50 дней). Неприхотлив, быстро восстанавливается. Часто используется для создания невысоких живых изгородей, декоративных композиций с хвойными, другими спиреями, барбарисами, пузыреплодниками.

Характеристики

Диаметр кроны и высота в условиях средней полосыВысота 0,6 - 0,8 м, ширина 1 м.
ЦветениеЦветки мелкие, яркие, розовые, собранные в щитки. Цветет с конца июня до середины августа.
ЛистваЛистья 3-5 см, зазубренные. Молодые листья медно-оранжевые, летом листья желтые. Осенняя окраска листьев-медно-оранжевая. Иногда появляются пестрые листья.
Особенности роста и выращиваниеГодовой прирост 10 см в высоту и 10-15 см в ширину.
ПочваНе требователен, но предпочитает влажные, плодородные, рыхлые почвы.
СветСорт светолюбив, выносит легкую полутень.
МорозостойкостьВысокая.
ПосадкаРекомендуется выращивать на кислых и средне-кислых почвах для получения более яркой окраски.
Уход и защитаРекомендуется весенняя обрезка по укорачиванию побегов, оставляя их высотой 15-20 см от уровня почвы.
Декоративные качестваОтличается многократным изменением окраски листвы в течении сезона.
НазначениеГрупповые посадки. Идеально подходит для создания сезонных композиций.
Латинское название товараSpiraea japonica Goldflame

Расшифровка условных обозначений

C 5 - ( C - круглый контейнер, 5 - объем в литрах); St 90 - ( St - штамбовая форма, 90 - высота штамба в см); RB-50 - ( RB - земляной ком в мешковине, 50 - диаметр кома в см); WRB-60 - ( WRB - ком в мешковине и металлической сетке, 60 - диаметр кома в см); РП, СП, ОП - внтуренние обозначения, ничего не значат.

Спирея голдмаунд. Spiraea japonica 'Goldmound'

Спирея японская "Голдмаунд" | Spiraea japonica 'Goldmound'

Подмосковное отделение

По всем вопросам звоните на многоканальный номер +7(495)995-75-40

в целях улучшения качества обслуживания записывайтесь, пожалуйста, заранее для визита в питомник!
Предварительная запись поможет избежать ожидания в очереди на обслуживание, сэкономит ваше время.
Записываться можно у персонального менеджера. В случае отсутствия Вашего персонального менеджера,
обращайтесь, пожалуйста, по телефонам:
Подмосковное отделение:
+7(962)976-15-56
+7(905)736-20-03
Тульское отделение:
+7(903)697-92-52

Название рус.:

Спирея японская "Голдмаунд"

Название лат.:

Spiraea japonica 'Goldmound'

Декоративность:

Декоративна плотной, округлой кроной с золотистыми листьями и светло-розовыми щитковидными соцветиями.

Описание:

Высотой до 0,6 м, шириной до 0,8 м. По форме напоминает приплюснутый шар. Крона плотная, густооблиственная. Молодые листочки имеют легкий красноватый оттенок, после становятся золотистого цвета и сохраняют этот цвет весь сезон. Листья простые, очередные, среднего размера, продолговатые, зубчатые по краю, расположены часто на побегах. Цветёт светло- розовыми цветками, собранными в щитковые соцветия на верхушках текущих побегов с июня по август. Растет быстро.

Оптимальные условия выращивания:

Светолюбива. Предпочтительны солнечные участки, особенно для поддержания жёлтого цвета листвы.

К почвам не требовательна. Предпочитает плодородные, хорошо дренированные, увлажненные, суглинистые и супесчаные почвы слабокислой и нейтральной реакции. Умеренно засухоустойчива.

Хорошо переносит городскую среду.

Особенности агротехники:

Хорошо переносит стрижку и обрезку. Рекомендуется обрезка рано весной, укорачивают побеги на высоте около 20 см от поверхности почвы. Удаляют старые (5-6 лет) ветви. Желательно удалять отцветшие соцветия сразу после цветения.

Хорошо отзывается на подкормки.

Хорошо переносит пересадку.

Устойчива к вредителям и болезням.

Использование:

Используется в одиночных и групповых посадках для создания стриженых и свободнорастущих бордюров, однородных куртин, древесно-кустарниковых групп и кустарниковых миксбордеров, для окантовки цветников, в рокариях. Рекомендуется для озеленения городских дворов, детских площадок, палисадников у подъездов жилых домов, в школьных садах и садах при медицинских учреждениях.

Зимостойкость:

Зимостойкость высокая.

Спирея Голдфлейм (Goldflame)

Небольшой, плотный, полуокруглый кустик высотой 60-80 см, шириной до 1м. Средний прирост до 15 см в год. Продолжительность жизни растения 15–20 лет.У спиреи Голдфлейм Листья 5–8 см длиной, продолговатые, по краю зубчатые. Молодая листва окрашена в оранжево-красный или бронзово-золотистый тона, со временем меняя окрас до ярко-жёлтого цвета. Позже, на момент цветения, листья становятся жёлто-зелеными. После цветения огненные краски листвы возвращаются. Осенняя окраска листьев медно- оранжевая с золотом (на кислых почвах – ярче). Иногда на кусте появляются пёстрые листья. Цветки мелкие, ярко-розовые, собраны в щитковидные соцветия. Цветение обильное в июне-августе. Средняя продолжительность цветения – 50 дней.Спирея Голдфлейм светолюбива, но выносит и полутень. Яркую окраску листья приобретают на солнечных участках, в тени они зеленеют. К почве не требователен, но предпочитает влажные, плодородные, рыхлые почвы. Для получения более яркой осенней окраски, выращивайте спирею на кислых и среднекислых почвах. Рекомендуется весенняя обрезка по укорачиванию побегов до 15–20 см от уровня почвы. Летом можно удалять отцветшие соцветия для поддержания декоративности куста. Так же необходимо вырезать появляющиеся зеленолистные или пестролистные побеги. Благодарно откликается на подкормки и мульчирование почвы. Полив умеренный, в засушливый период – интенсивный. Спирея Голдфлейм хорошо переносит умеренные морозы и не доставит особых хлопот тем, кто не имеет возможности создавать специальные укрытия. В особо холодные зимы непокрытая снегом часть растения может вымерзать, но весной она очень быстро восстанавливается.Спирея Голдфлейм используется в одиночных и групповых посадках, для создания невысоких живых изгородей и оформления водоёмов. Хорошо смотрится с хвойными, другими спиреями, барбарисами и пузыреплодниками.

Спирея голден карпет. Все о спирее японской

Спирея голден карпет. Все о спирее японской

Создавая ландшафтный дизайн своего участка или сада, всегда хочется, чтобы каждое растение выглядело гармонично и красиво. Далеко не все культуры могут сосуществовать вместе, образуя интересный ансамбль. Однако это не касается спиреи японской – растения, которое прекрасно дополнит любую композицию, сделав ее по-настоящему уникальной.

Спирея голден принцесс посадка. Уникальность сортов спиреи японской 01

Спирея голден принцесс посадка. Уникальность сортов спиреи японской 02

Описание кустарника

Родиной спиреи японской является, конечно же, Япония, хотя это растение очень популярно и в некоторых других азиатских странах. Если переводить название культуры, то станет понятно, что слово «спирея» похоже на «спираль», и действительно, ветви спиреи интересно закручиваются, напоминая спиральки . Относится растение к семейству розовых и является медленнорастущим кустарником.

В дикой природе высота кустарника может достигать полуметра, однако «домашние» сорта имеют гораздо меньший рост – около 25-30 см. Главной особенностью культуры являются необычные листья. По весне они могут иметь самые разные цвета теплой палитры: красные, оранжевые, розоватые. С наступлением лета становятся привычными зелеными, а осенью опять возвращают весенние оттенки. Форма совершенно разная и зависит от сорта, зато по краям всегда есть зубчики.

Спирея голден принцесс посадка. Уникальность сортов спиреи японской 03

Спирея голден принцесс посадка. Уникальность сортов спиреи японской 04

Отдельно стоит рассказать и о побегах спирей. Молодые экземпляры войлочные, с мягкой опушкой, которую теряют с возрастом. На концах побегов расположены крупные соцветия, состоящие из множества отдельных цветочков. Размер соцветий тоже зависит от сорта, да и цвет, который может быть красным, белым, розовым. Тем не менее, все сорта имеют долгое цветение, что нельзя не расценить как преимущество.

Спирея японская принадлежит к видам, которые цветут летом. Начинается этот процесс примерно в середине июня, а заканчивается уже перед наступлением холодов.

Кроме того, спирея может цвести и повторно. Однако плодоносить начнет только после 4 лет жизни.

Видео спирея японская Голден Карпет (golden carpet) обзор: как сажать, саженцы спиреи Голден Карпет