Размножение мха кукушкин лен. Мох кукушкин лён: строение и размножение растения

Размножение мха кукушкин лен. Мох кукушкин лён: строение и размножение растения

Кукушкин лён, или политрихум, — мох, предпочитающий участки с избытком влаги. Этот вид мха развивается на хорошо освещённых заболоченных участках. В нашей стране он чаще всего встречается на севере или в центре. 

Тёмно-зелёный стебель может вырасти от 5 до 50 см в высоту. Его листья линейно-шиловидные не имеют черешков и заострённые. Внизу стебля расположены ризоиды — это образование в виде нитей. Они прикрепляются к субстрату и проводят питательные микроэлементы в клетки мха.

Размножение мха кукушкин лен. Мох кукушкин лён: строение и размножение растения

К какой группе относится кукушкин лён. Кукушкин лён (Polytrichum commune L.)

Размножение мха кукушкин лен. Мох кукушкин лён: строение и размножение растения 01

Син.: политрихум обыкновенный, политрих обыкновенный, долгий мох, кукушечник, красный мох, царевы кудри, кукушачье жито.

Кукушкин лен или политрих обыкновенный – многолетнее споровое растение, листостебельный зеленый мох из семейства политриховых. В народной медицине растение наделяют мочегонными, слабительными и противовоспалительными свойствами.

В медицине

Кукушкин лен не является фармакопейным растением и в официальной медицине не используется, однако в народной медицине его применяют в качестве мочегонного, слабительного, бактерицидного и противовоспалительного средства. Настой из семян кукушкиного мха наделяют отхаркивающими, мягчительными, обволакивающими, а также противовоспалительными свойствами.

Противопоказания и побочные действия

У кукушкиного льна нет противопоказаний, однако ученые предупреждают, что при длительном приеме в больших дозах растение может привести к общему отравлению организма. Предполагается, что применение кукушкиного льна может способствовать развитию диабета.

В косметологии

Настой кукушкиного льна благотворно воздействует на волосяной покров и кожу головы. Он стимулирует рост волос, борется с облысением и обладает антисеборейными свойствами.

В садоводстве

Садоводы используют кукушкин лен не только как декоративное растение, но и как способ эффективного восстановления кислотности почвы с его помощью.

В др. областях

На Руси кукушкин лен издревле использовался как утеплитель. Им прокладывали бревна при строительстве. Этот мох не только отлично хранил тепло, обеспечивал воздухообмен, но и впитывал лишнюю влагу в дождливые дни и отдавал ее в сухие. Также за счет бактерицидных свойств кукушкин лен не давал развиваться плесени, не давая древесине гнить. Поэтому мох до сих пор используют в качестве межвенцового соединения при строительстве срубов, хотя он и обладает низкой эластичностью по сравнению с новейшими материалами.

Размножение мхов

Мхи, как и водоросли , размножаются спорами. Попав во влажную почву, спора прорастает, образуя едва видную зелёную нить. Это первонить, или протонема. Протонема начинает расти, на ней образуются ризоиды, прикрепляющие её к земле, и почки. Из почек прорастают молодые растения. Это гаметофиты, образующие органы полового размножения ( гаметангии ) — мужские (антеридии) и женские (архегонии). У некоторых мхов на одном растении находятся и антеридии, и архегонии. Такие растения называются однодомными.

У двудомных мхов побеги с мужскими гаметангиями растут отдельно от женских. Гаметангии у мхов обычно располагаются группами. Они либо окружены листовидными выростами и располагаются на верхушке гаметофита, как у листостебельных мхов, либо, как у печёночников, например у маршанции многообразной, находятся на специальных подставках — выростах слоевища. В архегониях образуются женские гаметы — яйцеклетки, в антеридиях мужские гаметы — сперматозоиды (антерозоиды). Чтобы произошло оплодотворение, необходима вода. Капля дождевой воды, падая с мужского растения на соседнее женское, помогает сперматозоиду попасть к яйцеклетке. Происходит оплодотворение, и внутри архегония образуется зигота*. Из зиготы, прямо на верхушке женского гаметофита, спустя некоторое время (обычно год) развивается спорофит — бесполое растение, получающее питание от гаметофита. Если вы обратите внимание на мох в конце весны — в начале лета, то заметите рыжевато-бурые булавочки спорофитов. Спорофит представляет собой крошечную коробочку на длинной ножке. В «коробочке» — споры. Созревшая коробочка раскрывается, и споры разлетаются в разные стороны. Из спор прорастет протонить, и все начнётся сначала.

Видео размножение мха. ОГЭ. ЕГЭ. Биология.