Подготовка лилий к зиме. Обрезка растения

Подготовка лилий к зиме. Обрезка растения

Подготовка лилий к зиме. Обрезка растения

Многие сорта завершают цветение в середине лета, но торопиться с проведением обрезки не следует. Процедура пойдет во вред подземной части культуры. После завершения цветения в стебле и листьях лилии  остаются питательные вещества, которые должны успеть перейти к луковице. Соответственно, если обрезать лилии сразу после  цветения это не принесет пользы, потому что естественный процесс передачи компонентов, полученных в результате фотосинтеза, останется незаконченным.

Подготовка лилий к зиме. Обрезка растения

Читайте также Актинидия — уход осенью и подготовка к зиме: обрезка, укрытие на зиму Лиана актинидия нечасто встречается на дачных участках нашей страны. Причина в высокой чувствительности к холоду, ведь экзотическое растение пришло к нам из юго-восточных областей Азии, где климат…

Обрезку на зиму советуют проводить постепенно. После цветения лепестки опадут сами, а на их месте сформируется коробочка с семенами, ее нужно убрать, чтобы растение не тратило силы на поддержку вызревания. На этом летняя обрезка заканчивается. Окончательный этап приходится на осень. Важно дождаться, когда стебли и листья высохнут. В Подмосковье подготовить лилии к зиме нужно в середине сентября. Засохший стебель вырезают секатором под корень или оставляют небольшой пенек, длиной в 10-15 см.

Засохшие листья и стебель надо срезать независимо от выбранного для растения способа зимовки. На надземной части могут остаться личинки вредителей и другие болезнетворные микроорганизмы. С весенним потеплением они проститься и смогут причинить вред не только лилиям, но и другим огородным культурам. Растительные остатки собирают и сжигают. Если лилии зимуют в открытом грунте, их надо дополнительно обработать раствором медного купороса для надежной защиты от болезней.

Что делать с лилиями осенью. Уход за лилиями осенью и подготовка к зиме — подкормка и утепление

Правильный уход за лилиями осенью и подготовка к зиме — обязательные агротехнические мероприятия, без которых не удастся уберечь лилейный куст от холодов и получить следующим летом обильное цветение.

Подготовка к зиме — подходящие сроки

Точных сроков, когда начинать подготовительные мероприятия, нет.

Начало осеннего ухода и подготовка лилий к зимовке зависит от климатических особенностей в определенном регионе.

Ориентироваться можно по состоянию растения — когда цветоносы и листья полностью пожелтеют и будут жухлыми.

В Подмосковье

Начало ухода осенью за лилиями в Подмосковье — вторая половина сентября. Все нужно сделать до того, как начнутся первые заморозки.

На Урале

На верхнем и среднем Урале подготовка лилий к зиме начинается в первых числах октября. Ближе к югу, в районе Казахстана, нужно больше внимания обращать на прогноз погоды, следить за первыми заморозками.

Особенность агротехники в данном регионе в том, что большинство сортов лилий необходимо выкапывать, и отправлять на домашнее хранение. Исключение составляют районированные сорта.

В Сибири

Последние дни августа — оптимальный период для подготовки лилий в Сибири.

Некоторые садоводы предпочитают выкапывать луковки на зиму, другие сооружают им навес. Толстого слоя мульчи или лапника будет достаточно, чтобы кусты пережили зимовку.

Слой утепления меняется в зависимости от того, сколько снега ожидается зимой

В Ленинградской области

В Ленинградской области, учитывая обильность осадков осенью и ранние заморозки, делать подготовительные работы необходимо в конце августа.

После обрезки лилии необходимо накрыть пленкой, чтобы они не впитывали чрезмерное количество влаги, что спровоцирует их гниение. Как только установится морозная погода, утеплитель можно снимать.

Другие регионы

В средних полосах России подготавливать к зимовке лилии можно со второй половины первого месяца осени.

Степень плотности утепления зависит от того, насколько морозной будет зима. Чрезмерное укутывание растения приведет к негативным последствиям — куст может запреть и погибнуть.

Уход в открытом грунте осенью

Как подготовить лилии к зиме на даче? Садовода ждет целый комплекс агротехнических мероприятий, нарушать которые нельзя, иначе есть риск испортить растение.

Поливы

Со второй половины августа, примерно через 2 недели после того, как куст отцвел, полив полностью прекращается. Осенью достаточно естественной влаги, а дополнительное увлажнение грядок может привести к загниванию корней.

Поливать лилии осенью не нужно

Но есть ситуации, когда полив осенью проводится:

  • продолжительная сухая погода с нехваткой влаги;
  • детки лилии были пересажены на новое место;
  • перед и после внесения подпиток в сухом виде.

Перед поливом рекомендуется свериться с прогнозом погоды, чтобы после увлажнения осадки были довольно далекими — не менее, чем через 2 недели

Удобрения

Осенью подкормить лилии необходимо дважды — через 10 дней после отцветания и повторно через 1 месяц. Используются следующие подпитки:

  • Минеральные подкормки, например, хорошо подойдет сернокислый калий или двойной суперфосфат.
  • Комплексные покупные составы, предназначенные для осени. Лучше выбирать не универсальные составы, а те, что предназначены для определенных растений.
  • Народные средства — удобрять лилии можно древесной золой, скорлупой яиц, доломитовой мукой. Народные средства нельзя использовать с американскими, азиатскими, восточными видами и LA-гибридами, так как такие подпитки оказывают влияние на кислотность почвы.

Использовать составы с азотом категорически запрещено, так как они провоцируют активное наращивание зеленой массы, и луковки будут испытывать дефицит питательных веществ.

Начинающим цветоводам рекомендуется использовать специализированные удобрения для лилий, в инструкции к которым описаны сроки и дозировки применения.

Питательные составы предпочтительно вводить в сухом виде.

Лучше использовать сухие готовые смеси с инструкцией

Обрезка

Подготовка лилий к зиме подразумевает обязательную обрезку куста. Сразу после того, как лилия отцвела, ее трогать нельзя, необходимо выждать, пока самостоятельно не опадут все лепестки.

Проводится процедура в два этапа:

  1. Удаление семенных коробочек, чтобы лилия не тратила ресурсы на их созревание, а все питательные вещества уходили в луковки.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-rassadit-lilii-osenyu-sroki-posadki-liliy-po-regionam-vidam-i-lunnomu-kalendaryu

Как зимуют восточные лилии в сибири. Лучшие и популярные сорта

Для Сибири выведена целая группа лилий, выращивание которых не представляет сложности даже для начинающих цветоводов. Предпочтение рекомендуется отдавать сортам и гибридным формам, созданным на базе восточноазиатской группы лилий, которые прекрасно приспособлены для выращивания в достаточно суровых климатических условиях Сибири и Дальнего Востока.

Название сортаВысотаЦветСрок цветенияКоличество цветков в соцветии
«Аляска»Не более 80 смБелыйИюль8
«Навона»До 1 мБелый с зеленым оттенкомИюль9
«Лондон»90-100 смЛимонно-желтый с мелкими единичными крапинкамиИюльДо 20
«Солемио»До 1,1 мЖелтыйИюльНе более 5-7
«Штернтигер»Не более 1 мОранжевый с темно-вишневыми пятнышкамиКонец июляОт 9 до 12
«Марлен»До 1 мНежно-розовыйВторая половина июля9-13 цветков
«Фермата»До 0,9 мАбрикосовый с темно-пурпурными пятнышкамиПоследняя декада июля25-30 цветков
«Кармен»До 0,9 мЯрко-красный с мелким крапомВ середине июляДо 20 цветков

Живой интерес цветоводов вызывает и хорошо известный сорт «Сибирь» или «Сайберия» . Уже само название говорит о том, что цветок прекрасно адаптирован к выращиванию в регионах с суровыми зимами. Lilium siberia относится к восточным гибридам и характеризуется как неприхотливое и морозостойкое, устойчивое к грибковым заболеваниям растение с крупными, диаметром в 20-22 см, цветками снежно-белого цвета. Края лепестков волнистые, с незначительным желтоватым крапом. Цветение приходится на конец июля или начало августа. Высота растения не превышает 1,1 м. Высаживать растение можно не только в осенний период, но и весной.

Подготовка лилий к зиме. Обрезка растения 02

Лилии в горшках зимовка. Подпольный вариант зимовки лилий

В случае с обеспечением зимовки лилий всегда есть варианты, надо только подобрать подходящий.

Самый беспроигрышный и надёжный — выкопать и отправить на зимовку в подвал или любое другое помещение, где температура зимой держится немного выше нулевых отметок. При этом можно луковицы размещать в мягких пластиковых контейнерах не менее 20 см высотой и с ними вместе закапывать-выкапывать и даже хранить.

Этот вариант предусматривает периодическую весеннюю перевалку луковиц в контейнер большего диаметра или отделение деток. Есть такие продуктивные сорта, у которых уже в первый год на стебле нарастает больше десятка луковок, не считая нижних деток. «Многодетностью» отличаются ЛА-гибриды, некоторые ОА-гибриды.

Лилии королевская, прекрасная, золотистая, восточная и многие ОТ-гибриды нарастают медленно и в первом контейнере их можно выращивать года 2-3, закапывая-выкапывая. Заодно это неплохая защита от мышей, считающих луковицы лилий деликатесным подарком для своего стола. Контейнеры желательны те, в которых продают саженцы — гибкие и с крупными отверстиями. Подписывать их обязательно! Или втыкать бирочки с названиями.

Можно луковицы сажать-выкапывать без контейнеров. Тогда придётся их отряхивать, слегка подсушивать, раскладывать по бумажным пакетам вместе с деткой, подписывать и хранить, опять же, в непромерзающем сухом помещении. Этот способ хорош тем, что позволяет осмотреть луковицы и своевременно обнаружить болезни.

Неплохо засыпать луковицы опилками, торфом, песком, прокладывать сфагнумом — в зависимости от условий хранения и того, что есть. Например, если в подвале влажно — лучше сфагнум, он убережёт от заболеваний. Если очень сухо — опилки и песок — они не дадут луковицам пересохнуть. Торф хорош для тех случаев, когда есть риск подмораживания.

Следует учитывать, что ежегодное выкапывание луковиц — это стресс для растения, и неизбежное сильное повреждение корней. Нарастают и развиваются такие лилии хуже зимующих в грунте. Посадка, выкапывание и хранение в контейнере является неким промежуточным, щадящим вариантом.

Подпольный вариант — в подвале — подходит тем, у кого достаточно времени, сил и не особенно большая коллекция лилий. Но в случае, если участок замокающий в осенне-зимний период, это, пожалуй, лучший способ.

Лилии в горшках зимовка. Подпольный вариант зимовки лилий

Восточные лилии зимовка. Чем и как укрыть лилии на зиму

В большинстве случаев дополнительно укрывать садовые лилии не требуется, им достаточно естественного укрытия снегом слоем от 10 см. Но как сохранить лилии зимой, когда снежного покрова еще нет или он очень слабый, а морозы сильные? В этих случаях лучше засыпать посадки лилий сухим торфом, опавшими листьями или хвоей. Хвоя предпочтительнее, потому что под растительную мульчу на зимовку могут заползти слизни, которые весной будут поедать прорастающие побеги растений, уничтожая точку роста лилий.

Убирать зимнее укрытие нужно вовремя – по мере таяния снега. Если убрать укрытие слишком поздно, из-за недостатка света лилии дадут очень тоненькие ростки, с трудом пробивающиеся сквозь листву. А слишком ранняя уборка мульчи стимулирует сильный рост лилий, в результате нежные ростки могут оказаться повреждены заморозками.

Убирать зимнее укрытие нужно вовремя – по мере таяния снега

Многие опытные цветоводы оставляют в своих цветниках и Восточные гибриды лилий, которые не отличаются хорошей зимостойкостью. Успех зимовки этих видов полностью зависит от того, как готовить к зиме лилии с учетом их особенностей. Дело в том, что Восточные гибриды не рекомендуется оставлять в цветнике на зиму не потому что они вымерзают, а по той причине, что они вымокают

под глубокими сугробами и страдают от излишней влаги весной. Следовательно, если вас интересует, как сохранить лилии на зиму, нужно позаботиться о том, чтобы они зимовали в достаточно сухих условиях.

  • высаживайте Восточные гибриды на возвышенные клумбы;
  • в каждую лунку насыпайте песка и сверху посадочный материал тоже присыпайте песком, а уже потом почвой;
  • осенью укройте лилии торфом;
  • после того, как подмерзнет земля, торф присыпьте опавшей листвой;
  • накройте посадки пленкой.

Легкое сухое укрытие лилий на зиму обеспечит растениям защиту от морозов, а пленка не даст промокнуть весной. Весной пленку и листву нужно будет убрать пораньше, торф можно оставить в качестве удобрения для лилий.

От того, как лилии зимуют, во многом зависит их дальнейшее развитие и цветение. Поэтому постарайтесь обеспечить своим любимицам комфортные условия для зимовки в соответствии с видовыми особенностями, и они обязательно отблагодарят вас пышным цветением в следующем сезоне!

Низкорослые разновидности годятся для вазонов и бордюров, из высоких растений различных оттенков можно составить прекрасную композицию для клумбы. Если правильно подобрать растения разных сроков цветения, они будут радовать ваш глаз все лето.

Наступает осень, и у цветовода новые заботы: как перенесут растения зиму и будут ли на следующий год такими же красивыми. Тревоги напрасны, при правильном уходе лилии прекрасно перезимуют. Используйте наши советы, и будущим летом ваши клумбы станут еще пышнее и ярче.