Особенности декоративной садовой полыни. Полынь. Описание и виды

Особенности декоративной садовой полыни. Полынь. Описание и виды

Полынь – это кустарник, который растет в умеренном климате, обладает терпким запахом и лечебными свойствами. Она неприхотлива, растет в любых условиях. Ее толстый деревянистый корень очень плотно сидит в земле. Кустарники полыни разных видов вырастают в высоту от 20 до 150 см. Стебель растения прямой, листья перистые. Куст полыни имеет слегка беловатую окраску, иногда кажется, что растение серебрится на свету. Цветет полынь мелкими желтыми цветками, которые собраны в соцветия.

Это любопытное растение относится к семейству Астровых и насчитывает более 400 видов. В основном кусты полыни растут много лет, но иногда можно встретить и растения, живущие всего 1-2 года. Все виды полыни в основном делят на декоративные, применяемые в озеленении, кормовые и лекарственные травы, сорняки. Есть виды, которые используют в парфюмерной промышленности.

Широко известна своими лекарственными свойствами полынь горькая . На ее основе изготовляют всем известный абсент. Есть полынь эстрагоновая, которую используют в кулинарии в качестве приправы к мясу, пряности для солений и консервации. Полынь лекарственная пахнет лимоном и отлично защищает одежду от моли.

На садовых участках выращивают полынь декоративную, которая бывает низкорослых и высокорослых сортов. Из низкорослых сортов популярны полынь Шмидта и Стеллера, высотой около 20-25 см. Из высокорослых садоводы предпочитают молочноцветковую полынь, которая вырастает до 150 см, имеет характерные серо-зеленые листья и цветет белыми сильно пахнущими цветками.

Полынь декоративная божье дерево. Разновидности полыни с фотографиями

Под названием «божье дерево» или «укропное дерево» скрываются два вида полыни.

Настоящее божье дерево – способный расти на одном месте до десяти лет полукустарник высотой до 1,2, а иногда и до полутора метров, с трижды рассеченными тонкими листьями, отдаленно напоминающими листву укропа. Едва заметное серебристое опушение, покрывающее молодые побеги, не скрывает их ярко насыщенного зеленого цвета.

Цветет божье дерево в июле-августе, в северных регионах страны – в начале сентября. Мелкие корзинки, собранные в рыхлые метелкообразные соцветия, размером не превышают 2-3 мм. В Средней полосе России семена божьего дерева не вызревают , поэтому самосевом оно не размножается. Для него характерен вегетативный способ размножения.

Молодые неодревесневшие побеги имеют тонкий аромат, в котором переплетаются нотки укропа, лимона и хвои. С возрастом в запахе листьев начинают преобладать горькие полынные нотки.

Целебные свойства божьего дерева известны очень давно: еще в V веке нашей эры о них писал античный ученый и медик Диоскорид. Упоминается растение и в написанной в 1201 году Ипатьевской летописи.

Похожая на него полынь веничная, или метельчатая (Artemisia scoparia) – двулетник или малолетник. Листья у нее почти голые, стебли практически не ветвятся. Ее аромат схож с ароматом божьего дерева, однако значительно грубее. Семена вызревают к ноябрю, растение легко размножается самосевом.

В большинстве случаев семена божьего дерева, которые можно найти в продаже – это семена полыни веничной.

Полынь декоративная божье дерево. Разновидности полыни с фотографиями

Полынь декоративная обрезка. Посадка и уход за полынью божье дерево — занятие для ленивых!

Полынь декоративная обрезка. Посадка и уход за полынью божье дерево — занятие для ленивых!

Полынь Божье дерево фото в саду

Растение божье дерево – многолетник , который может расти на одном месте до десяти лет. Поэтому при посадке важно найти для него в саду подходящее место, чтобы потом не пришлось пересаживать растение. Таким местом будет солнечный, не затененный участок.

По соседству с полынью лучше высадить низкие растения. Они прикроют нижнюю менее декоративную часть божьего дерева и не повредят хрупкие верхние побеги. Хотя в природе полынь растет на бедных почвах, куст, высаженный в плодородный, некислый грунт, отблагодарит вас пышностью куста и обилием листьев.

Полынь лимонная божье дерево неприхотлива. Оно не нуждается в тщательном уходе. Но есть несколько правил, выполняя которые можно вырастить здоровое и красивое растение.

  • Нужно периодически рыхлить почву вокруг куста, не допуская при этом оголения корней. Стебель растения окучивают. Это позволяет сохранить влагу в грунте.
  • Полыни не нравится как пересушенная, так и переувлажненная почва. Полив должен быть регулярный и умеренный.
  • Божье дерево, как и другие виды полыни, хорошо переносит морозную зиму. Оно не требует дополнительного укрытия и не вымерзает даже при температуре – 25°C.

Только некоторые молодые побеги могут подмерзнуть, но в целом с приходом весны дерево отлично восстанавливается. При желании можно выкопать куст на зиму, чтобы создать ему более комфортные условия для зимовки, а весной посадить обратно в грунт. Но это надо делать только в случае, когда у вас сформировано красивое дерево и вы боитесь, что оно подмерзнет и потеряет свою форму.

Полынь декоративная обрезка. Посадка и уход за полынью божье дерево — занятие для ленивых!

Полынь божье дерево обрезка

Артемизия божье дерево, благодаря своей нарядной, резной листве, достаточно декоративна . Но при желании из нее можно сформировать компактный куст красивой формы. Это под силу любому, даже начинающему садоводу. Весь секрет в регулярной стрижке и обрезке растения.

  • Растущие побеги обрезают, при достижении ими высоты около шестидесяти сантиметров. В результате получится красивый куст в форме шара.

Полынь декоративная обрезка. Посадка и уход за полынью божье дерево — занятие для ленивых!

Полынь абротан Божье дерево фото в саду

  • Уже первая стрижка способствует тому, что в дальнейшем молодые побеги полыни растут равномерно и частая обрезка не потребуется.
  • Красивый серо-зеленый шар растения будет выделяться на фоне соседних растений или сам будет отличным фоном.
  • Подстриженное божье дерево может быть использовано на клумбе, как растение – солитер.

Какой сорт полыни лечебный.

Это рас­те­ние по­лучи­ло свое на­уч­ное наз­ва­ние в честь гре­чес­кой бо­гини Ар­те­миды. К ро­ду По­лынь от­но­сит­ся при­мер­но 300 ви­дов трав и кус­тарни­ков, про­из­раста­ющих в уме­рен­ных об­ластях Се­вер­но­го по­луша­рия.

Какой сорт полыни лечебный.

Полынь

Дру­гие наз­ва­ния:

Пос­коль­ку по­лыни от­пу­гива­ют на­секо­мых, их мож­но вы­сажи­вать по пе­римет­ру са­да в ка­чес­тве рас­те­ний-ком­пань­онов.

Раз­мно­жение

Се­мена­ми или по­луодре­вес­невши­ми че­рен­ка­ми (ле­том). Кор­не­вищ­ные ви­ды раз­мно­жа­ют де­лени­ем вес­ной или осенью. По­лынь од­но­лет­нюю вы­сева­ют вес­ной.

Уход

Вес­ной для сти­муля­ции рос­та по­каза­на лег­кая об­резка (по­лынь ле­чеб­ную об­ре­за­ют силь­нее). Все ви­ды по­лыни ус­той­чи­вы к за­сухе, а боль­шинс­тво и к мо­розам.

Вре­дите­ли и бо­лез­ни

Из­редка по­ража­ют по­лынь дре­вовид­ную.

За­готов­ка и хра­нение

Листья (ис­поль­зу­емые све­жими или вы­сушен­ны­ми) со­бира­ют по ме­ре на­доб­ности.

Тра­воле­чение

  • По­лынь горь­кая

Ис­поль­зу­емые час­ти:

  • над­земные час­ти рас­те­ния.

По­лынь горь­кая улуч­ша­ет ап­пе­тит и сти­мули­ру­ет пи­щева­рение. Во мно­гих стра­нах ее ис­поль­зу­ют для из­гна­ния глис­тов и ле­чения дру­гих па­рази­тар­ных бо­лез­ней ки­шеч­ни­ка. Кро­ме то­го, по­лынь горь­кая то­низи­ру­ет нер­вную сис­те­му и ре­гули­ру­ет менс­тру­аль­ный цикл.

По­лынь обык­но­вен­ная. Ис­поль­зу­емые час­ти: над­земные час­ти рас­те­ния. Сти­мули­ру­ет пи­щева­рение, то­низи­ру­ет нер­вную сис­те­му и ре­гули­ру­ет менс­тру­аль­ный цикл.

  • По­лынь од­но­лет­няя

Ис­поль­зу­емые час­ти:

  • над­земные час­ти рас­те­ния

В тра­дици­он­ной ки­тай­ской ме­дици­не цин хао клас­си­фици­ру­ет­ся как горь­кое и хо­лод­ное це­леб­ное средс­тво, по­казан­ное при ли­хорад­ках, сы­пях и но­совых кро­воте­чени­ях. В нас­то­ящее вре­мя по­лынь од­но­лет­няя прив­ле­ка­ет прис­таль­ное вни­мание уче­ных.

  • По­лынь аф­ри­кан­ская

Ис­поль­зу­емые час­ти:

  • листья
  • стеб­ли
  • кор­ни

Пре­пара­ты это­го рас­те­ния при­меня­ют­ся во мно­гих аф­ри­кан­ских куль­ту­рах для сти­муля­ции пи­щева­рения и при за­боле­вани­ях ды­хатель­ных пу­тей (прос­ту­де, грип­пе, бо­ли в гор­ле, нас­морке и дру­гих рес­пи­ратор­ных за­боле­вани­ях). В этих слу­ча­ях их иног­да при­меня­ют на­руж­но.

Пе­ред ис­поль­зо­вани­ем пре­пара­тов по­лыни про­кон­суль­ти­руй­тесь с вра­чом. При бе­ремен­ности и кор­мле­нии грудью они про­тиво­пока­заны.

По­лынь горь­кая (A. absinthium)

Сорт вы­рас­та­ет до вы­соты 1 м и име­ет силь­но рас­се­чен­ные се­реб­ристо-се­рые, гус­то опу­шен­ные листья с горь­ким вку­сом.

Какой сорт полыни лечебный.

По­лынь горь­кая

По­лынь дре­вовид­ная (A. arborescens)

Веч­но­зеле­ный сре­дизем­но­мор­ский кус­тарник вы­сотой 1,5-1,8 м с кру­жев­ны­ми се­реб­ристы­ми листь­ями; из­да­ет ме­нее силь­ный за­пах, чем по­лынь горь­кая.

Какой сорт полыни лечебный.

По­лынь дре­вовид­ная

По­лынь пон­тий­ская (A. pontica)

Тра­вянис­тое рас­те­ние вы­сотой око­ло 40 см с пе­рис­ты­ми се­реб­ристо-зе­леными листь­ями. Раз­раста­ет­ся с по­мощью кор­не­вища.

Какой сорт полыни лечебный.

По­лынь пон­тий­ская

По­лынь Лю­дови­ка (A. ludoviciana)

Ду­шис­тый куст вы­сотой до 1,2 м с се­реб­ристой лис­твой и быс­тро раз­раста­ющим­ся кор­не­вищем. Ис­поль­зу­ет­ся как де­кора­тив­ное рас­те­ние (очень по­пуля­рен сорт “Silver King”).

Какой сорт полыни лечебный.

По­лынь Лю­дови­ка

По­лынь обык­но­вен­ная (A. vulgaris)

Тра­вянис­тый кор­не­вищ­ный мно­голет­ник, дос­ти­га­ющий вы­соты 90 см. Име­ет силь­но рас­се­чен­ные листья, зе­леные свер­ху и бе­лова­то-се­рые сни­зу.

Какой сорт полыни лечебный.

По­лынь обык­но­вен­ная

По­лынь ле­чеб­ная, или божье де­рево (A. abrotanum)

Пря­мос­то­ячий куст вы­сотой до 90 см с мел­ко из­ре­зан­ны­ми листь­ями, име­ющи­ми ли­мон­но-кам­фарный за­пах.

Какой сорт полыни лечебный.

По­лынь ле­чеб­ная

По­лынь аф­ри­кан­ская (A. afra)

Разновидность рас­простра­нена в Аф­ри­ке (от за­пад­ной час­ти Кап­ской про­вин­ции до Эфи­опии). По­пуляр­ное са­довое рас­те­ние, об­ра­зу­ющее плот­ный куст вы­сотой 0,5-2 м.

Какой сорт полыни лечебный.

По­лынь аф­ри­кан­ская

Раз­но­вид­ности

Не­кото­рые сор­та и гиб­ри­ды по­лыни горь­кой от­ли­ча­ют­ся вы­сокой де­кора­тив­ностью (нап­ри­мер, “Lambrook Silver” и аро­мат­ный гиб­ридный сорт “Powis Castle”).

Рас­по­ложе­ние

Боль­шинс­тво ви­дов по­лыни пред­по­чита­ют яр­кое сол­нце и хо­рошо дре­ниро­ван­ную, ней­траль­ную поч­ву (чер­но­быль­ник рас­тет и в по­лутени).