Обрезка яблонь весной 2023. Обрезка яблони весной: сроки и правила проведения

Обрезка яблонь весной 2023. Обрезка яблони весной: сроки и правила проведения

Плодовые деревья требуют неустанного ухода. Обрезка яблони весной нацелена на прореживание и повышение урожайности. Кропотливая работа требует подготовки. Важно выбрать подходящее время и наметить план действий, ориентируясь на возраст растения.

Лучшее время для срезки ветвей – февраль-март (для юга и средней полосы) и апрель (для северных регионов). Работа по удалению ветвей проводится до пробуждения дерева – в этом случае оно быстро оправится от “операции” и даст богатый урожай.

Обрезка яблонь весной 2023. Обрезка яблони весной: сроки и правила проведения

Для чего яблоню обрезают каждый год?

Весенняя обрезка направлена на достижение разных целей. Важно четко понимать, для чего вы срезаете ветви – это позволит избежать досадных ошибок.

Цели весенней обрезки:

  • формирование компактной кроны;
  • удаление сухих и поврежденных ветвей;
  • омоложение растения;
  • улучшение качества и количества урожая.

Таким образом, правильная обрезка яблони весной улучшает внешний вид дерева, запускает процесс формирования новых побегов, предотвращает развитие заболеваний и повышает урожайность.

Основные схемы обрезки

Перед началом работ следует выбрать схему обрезки, которая во многом зависит от возраста.

Схема

Возраст растения

Особенности выполнения

Слабая

Молодые деревья, возраст которых не превышает 5 лет

Формирование кроны проводят путем удаления ¼ части от общей длины ветвей

Средняя

Зрелые деревья, возраст которых варьируется от 5 до 7 лет

Скелетные ветки срезают на ⅓.

Сильная

Старые деревья, возраст которых превышает 7-10 лет

Прореживание ярусов предполагает обрезку ветвей наполовину

Особенности обрезки молодой яблони

Выращивание яблони в первые годы после посадки ориентировано на формирование кроны. В 1-й год формовка предполагает обрезку поросли за исключением 4 скелетных ветвей. Именно они будут впоследствии выполнять функцию каркаса. Оптимальное расстояние между главными отводами – 40 см.

На 2-й год оставляют 5 сильных ветвей, укорачивая их на 30 см. Все остальное – удаляют. После такой обрезки дерево не трогают 2-3 года. В противном случае начало периода плодоношения затянется.

Однако за состоянием растения необходимо постоянно следить. При обнаружении сухих или больных ветвей их осторожно срезают.

Особенности обрезки старой яблони

Обрезка старой яблони нацелена на омоложение – замену старых ветвей на молодые, плодоносящие. Не бойтесь удалять даже каркасные ветви, ведь они только забирают у растения силы и не дают ничего взамен.

У деревьев в возрасте 7-10 лет обрезают верхушку ствола. Это помогает “реанимировать” растение и значительно увеличить длительность продуктивного периода. Если за деревом долго не ухаживали и оно находится в запущенном состоянии, не спешите. Распределите запланированную работу на несколько лет, иначе яблоню можно потерять.

Омолаживающую обрезку начинают с южной стороны. При этом к северной стороне приступают только после того, как южная начнет давать плоды.

Обрезка яблонь весной 2023. Обрезка яблони весной: сроки и правила проведения

Обрезка яблони весной: полезные советы

Сохранить красоту и продлить урожайность яблонь помогут простые, но очень ценные советы.

  1. Весенняя обрезка начинается с удаления сухих и поврежденных побегов. Далее – срезают однолетние ветви.
  2. Чем выше дерево, тем больше глазков можно оставить.
  3. Обрезка проводится под углом 45° над почкой – верхний край среза находится на 1,5 см выше глазка, нижний – на одном уровне с глазком.
  4. Идеальная крона должна включать 3 яруса.
  5. Рекомендуемая высота молодого деревца – 80-100 см – если ствол выше, то его укорачивают.
  6. Если ствол начинает раздваиваться, то сильный побег оставляют, а слабый – срезают.
  7. Не забывайте удалять поросль, а также ветви, направленные в сторону ствола.
  8. Оптимальная высота яблони – 5 м. Превышение этого показателя ухудшает поступление питательных веществ к отводам.

Помните о том, что обрезка выполняется хорошо заточенным стерильным инструментом. Для срезки тонких ветвей используйте секатор и сучкорез, толстых – садовую пилу с мелкими зубчиками. И не забывайте подкармливать яблони весной .

Календарь обрезки деревьев на этот месяц. Календарь работ на даче в 2023 году на все месяцы

Неважно, какой месяц за окном, у садовода всегда найдётся работа. В нашей статье расписаны наиболее важные работы, которые нужно выполнить садоводу в каждом наступающем месяце. Итак, детально изучите календарь работ в саду и огороде и в случае необходимости, задайте свой вопрос в комментариях. Мы постараемся быстро ответить вам.

Садовые работы в январе

Главная задача в этом месяце – накопление снега. Плодовый сад, грядки с земляникой, кустарники требуют дополнительной защиты. Утепляя деревья, важно действовать аккуратно: в пристволовой области почву не оголять, а наоборот, набрасывать!

После сильных снегопадов ветви кустарников и деревьев нужно стряхивать от снега, чтобы они не поломались под его тяжестью.

Часть вредителей осталась зимовать на оставшихся на деревьях листьях, например, боярышница и златогузка. Поэтому нужно собирать кладки кольчатого шелкопряда и мумифицированные плоды.

Если не было сильных морозов, то заготавливают черенки для прививки весной. Нарезают только однолетние веточки, заворачивают их в полиэтилен и укладывают в раскопанный до самой земли наст.

Возле плодовых деревьев утаптывают снег и укладывают отпугивающие препараты, чтобы грызуны не приближались к деревьям в поисках еды.

В январе занимаются будущими клумбами: покупают семена, выращивают рассаду цветов с долгим сроком развития, стратифицируют семенной материал.

Периодически проверяют в подвале нарезанные осенью для прививки черенки и цветочные клубни.

Садовые работы в феврале

В феврале проводится осмотр штамбов садовых деревьев, чтобы выявить повреждения. В этом месяце опасны суточные температурные перепады. Тёмная кора, прогревшись днём, ночью может лопнуть от низкой температуры. Если обнаружили отошедшую кору, закрепите её для прироста гвоздями с широкими шляпками. В феврале, когда хорошая погода, скелетные побеги и штамбы надо побелить для защиты от мартовского солнца.

В погожий день надо осмотреть плодовые деревья, оставшиеся плоды и листья снять и сжечь, так как наверняка там зимуют вредители.

Осмотрите почки на концах веточек. Если они укрыты красноватыми или чёрными отложениями, то 100% заражены клещами, тлёй либо медяницей.

В конце февраля осматривают и кустарники. Срежьте несколько веточек с каждого куста и дома поставьте в банку с водой. Начали спустя время появляться листочки – с кустами всё в порядке, морозы пережили благополучно.

В феврале пополняют запасы минеральных и органических удобрений.

В этом месяце высаживают луковичные на выгонку: тюльпаны, гиацинты, нарциссы. Высевают цветочные семена на рассаду. Посеянные цветы в январе пикируют в этом месяце.

Садовые работы в марте

Для сада март опасный месяц: днём от плюсовых температур тает снег, а к ночи лужицы замерзают. Чтобы снег быстрее растаял в необходимых для посадки местах, и почва прогревалась, используют пепел, агроволокно или плёнку.

В марте сеют семена на рассаду как овощных, так и цветочных культур.

В конце марта достают луковицы и корнеплоды цветов, осматривают их и укладывают на проращивание во влажную древесную стружку. В третьей декаде марта высевают семена однолетников.

В саду в конце марта в подготовленные осенью ямки высаживают саженцы смородины. Осматривают сад, чтобы обнаружить раны, морозобоины, и обработать повреждения садовым варом.

Земляничную клумбу в конце марта (если полностью сошёл снег) освобождают от листьев. Для получения раннего урожая в это время устанавливают дуги над грядкой, и укрывают их спанбондом.

Ягодные кустарники обрабатывают кипятком от перезимовавших вредителей.

Проводится осмотр виноградных шпалер. Если нужно, их ремонтируют, проверяют состояние проволоки.

Март – месяц обрезок садовых деревьев. Проводится санитарная обрезка.

На деревьях, которые слабо ветвятся, а значит образуют многочисленные кольчата, выполняют интенсивную обрезку.

До схода снега в марте проводят подкормку деревьев в саду.

Садовые работы в апреле

Это месяц, когда вовсю пригревает солнце, заморозков ночных практически нет, а весна полноценно вступает в свои права.

  1. В первые дни апреля задача садовода – задержать на участке талые воды, чтобы грунт в саду успел хорошо напитаться влагой.
  2. Деревья и кустарники, которые находились под накрытием, освобождаются от него, осматриваются ветки, почки. Все повреждения обрабатывают садовым варом, засохшие и повреждённые ветки срезают секатором.
  3. Саженцы, которые не были высажены осенью, высаживаются в саду до распускания ними почек.
  4. Скелетные ветки и штамбы кустарников и деревьев снова нужно побелить.
  5. Садовые работы в мае

    У садоводов май считается очень хлопотным месяцем, когда дел воз и маленькая тележка. Мы составили план работ по пунктам, чтобы вы смогли, как в шпаргалку посмотреть, что ещё не успели сделать:

    1. Возможны возвратные морозы даже в середине мая. Высадив рассаду, имейте под рукой накрытие для неё, если сильно похолодает.

Обрезка в новолуние. Новолуние

Лунный месяц начинается, когда на небе в ясную ночь не видно ни луны, ни месяца, потому что спутник находится в таком положении, что почти не отражает солнечного света. Мы можем различить лишь намек на диск спутника: Луна освещается отраженным от Земли солнечным светом, находясь как раз между Землей и главным светилом Солнечной системы.

Когда Луна уходит в тень, все земные организмы испытывают дефицит ее энергии, жизненные процессы замедляются, уровень океана во время отлива достигает предельного значения, все жидкости стремятся к центру Земли. Земная гравитация, которой не противостоит лунное притяжение, давит на человека, на растения. В дни, когда Луна зарождается, все живое испытывает недостаток жизненных сил, слабость.

Новолуние

Вот почему в новолуние нельзя проводить никаких манипуляций с растениями, семенами – ни посевов, ни полива, ни обрезки, ни пересадок. Это не значит, что растение обязательно погибнет. Ему очень трудно справиться со стрессом в эти дни, значит, потревожив рассаду или комнатный цветок в новолуние, вы ослабите его. Результат – замедленное развитие, растение становится более легкой добычей для вредителей, чаще болеет.

Дачник, читающий по Луне, не скажет теперь, что работает в огороде без выходных – дни, когда работы не рекомендованы, можно провести с пользой для себя.

Эта фаза – новолуние – длится около трех земных суток – сам день обновления Луны, сутки до и после. Буквально через день после новолуния небо разрезает тонкий острый месяц, рога которого направлены влево – зеркально букве «С». Начинается первая четверть лунного календаря.

Можно ли обрезать деревья на убывающую луну. Обрезка сада по лунному календарю

Считается, что обрезать деревья и кустарники лучше на убывающей луне (в 3 и 4 фазе), когда соки растений устремляются вниз – от ветвей к корням. Чаще всего деревья обрезают ранней весной. Нежелательно проводить обрезку во время затяжных дождей, когда почва еще не подсохла.

Обрезка яблонь весной 2023. Обрезка яблони весной: сроки и правила проведения 02

Осенью наилучшей обрезкой считается спил ветвей при ущербной луне за несколько дней до новолуния.

Хорошее время – при ущербной луне.

Плохое время – при молодой луне.

Очень плохое – при молодой луне, за несколько дней до новолуния.

Ветви лучше обрезать перед боковыми сучками, которые начнут быстро расти и ветвиться. Это применимо для любых культур, даже декоративных, которые отказываются плодоносить и цвести.

Интересно, что подрезание верхушек считается оптимальным в новолуние. Энтузиасты утверждают, что после такой обрезки результаты особенно впечатляющие.

Специалисты не признают влияние луны на растение, и тем более на обрезку деревьев и кустарников. Полагают, что весной намного важнее следить за погодой и обрезать деревья до набухания почек. Важно успеть с этой работой, так как набухшие почки при сотрясании деревьев и удалении веток могут осыпаться. Тем не менее эту работу продолжают вплоть до цветения.

А такие растения, как персик и нектарин, обрезают только во время цветения, когда явно видно, что пережило зиму, а что нет. Агрономы убеждены, что весеннее время очень дорого для работ, в том числе и обрезки, и надо уложиться в как можно ранние сроки, а не ожидать благоприятных лунных фаз.