Обрезка плодовых деревьев яблони груши и сливы. Обрезка плодовых деревьев

Обрезка плодовых деревьев яблони груши и сливы. Обрезка плодовых деревьев

Выращиванием плодовых деревьев на своих участках занимаются многие садоводы и дачники. Любые культуры нуждаются в правильном уходе, предполагающем своевременные обрезки по определенным схемам. В данной статье мы узнаем все особенности и правила обрезки плодовых деревьев.

Для чего необходима?

Такие популярные плодовые деревья, как груша, яблоня или различные косточковые культуры, особенно нуждаются в правильных обрезках. Проведение таких уходовых операций должно осуществляться четко по схеме и в нужные сроки, чтобы не нанести посадкам серьезного вреда. Благодаря проведенным обрезкам удается ощутимо сократить объемы кроны, ускорить рост и увеличить показатели плодоносности деревьев. Именно посредством обрезок принимаются необходимые меры профилактики, создаются опасные и неприемлемые условия для различных болезней и вредителей.

Обрезка продлевает срок жизни любого плодового дерева, а также помогает получать более обильные и качественные урожаи. Если на крону попадает недостаточно естественного освещения, то ветви, расположенные в ее внутренней части, не будут приносить плоды, а со временем и вовсе могут погибнуть. Плоды смогут формироваться только на тех ветвях, которые в достаточных объемах освещаются солнцем.

Если слишком редко или вовсе не подрезать плодовые деревья, то плоды будут расти исключительно на труднодоступных ветвях, расположенных на большой высоте.

Рассматриваемая уходовая процедура также очень важна для правильного формирования кроны. За счет нее активнее растут боковые ответвления. Благодаря обрезке удается получать обильные урожаи на тех ветвях, до которых проще всего добраться.

Сроки

Обрезка плодовых деревьев обязательно должна производиться в рамках определенных сроков.

Весна

Весна считается наиболее благоприятным временем для обрезки плодовых деревьев в саду. Различные типы обрезки следует проводить только в сухие и ясные дни, но до старта движения соков. Когда наступит стойкое тепло, у растений намного быстрее и легче заживут любые ранки и повреждения.

Лучше всего для стрижки садовых деревьев подойдет температура воздуха, составляющая не ниже -5 градусов Цельсия. В средней полосе сроки весенней обрезки обычно ограничены периодом с середины марта по апрель.

Осень

Внимательнее следует быть с осенними обрезками. Так, в центральных и северных регионах России стричь деревья по осени не рекомендуется, поскольку это может привести к образованию ран, которые не успеют зажить. Кроме того, осенняя обрезка может пагубно отразиться на здоровье плодовых посадок в целом.

До начала заморозков чаще всего проводят санитарные стрижки. В отдельных случаях прибегают и к формирующим операциям. Благодаря осенним процедурам вредители и возбудители многих заболеваний остаются без своих безопасных укрытий. Также крона плодовых деревьев меньше страдает от снеговых нагрузок. С приходом весны в дальнейшем не придется освобождать растения от старых и заболевших веток, останется избавиться только от подмерзших и поврежденных экземпляров.

Для работы рекомендуется выделять только ясные и сухие дни. С теплолюбивыми культурами желательно быть осторожнее. Для них лучше всего подойдут щадящие санитарные стрижки, чтобы не снизился уровень морозостойкости. В осенний период деревья разрешено подрезать только после опадания листовых пластин.

Обрезка сливы осенью. Когда делать обрезку сливы

Осень — самый благоприятный период для подготовки деревьев к зиме и плодоношению в следующем году. Садоводы отметили, что после осенней обрезки:

  • укороченные ветви не ломаются под тяжестью снега и легко переносят сильные ветры;
  • сокращается количество почек, потребляющих питательные вещества, что приводит к ускорению созревания древесины;
  • годовой прирост ветвей в следующем году увеличивается;
  • улучшается проветривание и освещение кроны, а это способствует увеличению урожая.

Садоводы должны учитывать время наступления заморозков — деревьям потребуется не меньше месяца для восстановления после обрезки, а низкие температуры в этот период могут вызвать подмерзание древесины в местах срезов.

Правила обрезки сливы

При обрезке сливы, как и любого фруктового дерева, в первую очередь убирают разветвления центрального побега, поросль у ствола и корней, а также ветки:

  • перекрещивающиеся;
  • нижние на развилках;
  • направленные к стволу;
  • растущие вертикально вверх (волчки);
  • смотрящие вниз;
  • расположенные близко друг к другу.

Общие принципы обрезки слив применяют все садоводы. Техника выполнения срезов зависит от толщины ветви, которую нужно убрать. На тонких ветвях текущего года выполняют срез на почку — веточку обрезают над почкой с небольшим наклоном в противоположную от почки сторону.

Обрезка сливы осенью. Когда делать обрезку сливы

общая схема обрезки деревьев

Срез ветки сливы на почку делают на ветках пророста текущего года Более толстые ветви срезают на кольцо. Такой срез выполняют близко к стволу, не затрагивая наплыва (утолщения в месте соединения со стволом). Срез ветки сливы на кольцо выполняют при удалении толстых ветвей.

Очень массивные ветви, которые нужно удалить при необходимости омоложении сливы или из-за поражения ее болезнями, срезают в 3 приёма:

  • Подпиливают снизу на ⅓. Это поможет избежать отрыва коры на стволе.
  • Отпиливают сверху немного дальше от ствола, чем нижний запил.
  • Получившийся сучок срезают на кольцо.

Обрезка сливы осенью. Когда делать обрезку сливы

вырезка ветки на кольцо

Срезы, сделанные пилой, зачищают острым ножом, чтобы место среза стало гладким, а тем, что больше 2 см, дают подсохнуть в течение 2–3 часов. Затем их обрабатывают садовым варом или масляной краской.

Техника выполнения срезов ветвей сливы может различаться в зависимости от толщины ветви и нужд садовода. Формируя крону, садоводы выбирают направление роста веток.

Обрезка сливы осенью в сибири. Когда лучше обрезать сливы — весной, летом или осенью

Планируя обрезку, в первую очередь, что нужно сделать, так это определиться со сроками проведения манипуляции. Весной предпочтительнее обрезать сливу по таким факторам:

  • Раны практически не инфицируются и быстро затягиваются.
  • Из видов вырастает большой прирост.
  • За тёплое время года ветки крепчают, и следующей весной дерево начинает обильно цвести.
  • После проведенной в это время манипуляции на дереве завязываются крупные плоды высокого качества.

Единственный недостаток весенней обрезки заключается в том, что есть вероятность не успеть ее провести до начала вегетации. В результате поздно проведенной манипуляции дерево может приболеть.

Многие удивятся, но деревья можно обрезать и летом. Обрезка сливы летом во время вегетации имеет такие плюсы:

  • По дереву, покрытому листьями, легко определить загущена его крона или нет.
  • Своевременно обрезав больные ветви, есть возможность предотвратить распространение патогенных микроорганизмов по другим жителям сада.

Однако летом нельзя проводить формирующую и омолаживающую обрезку.

Осень – лучшая пора для обрезки большинства плодовых деревьев , но и эта манипуляция имеет свои нюансы. Обрезать сливу осенью перед зимой целесообразно по таким причинам:

  • Крона после обрезки лучше выдерживает давление снега и не ломается. Из-за большой густоты неухоженное дерево сильно страдает от многочисленных повреждений.
  • Благодаря обрезке все питательные вещества направляются к скелетным веткам, и растение лучше переносит холода.

Поскольку обрезка отнимает у сливового дерева много сил, проводить ее осенью можно только в регионах с тёплыми зимами . В противном случае слива может не перенести длительных холодов и погибнет.

В Средней полосе (Подмосковье), а тем более в северной части России (на Урале и в Сибири), лучше всего обрезать сливу до начала вегетации, так как за теплое время года дерево полностью восстановится и благополучно перенесет зиму даже при самых неблагоприятных погодных условиях.

Когда лучше обрезать сливу осенью или весной. Обрезка сливы: как все сделать правильно и не навредить дереву

Любоетребует ухода, и— не исключение. От правильной обрезки зависит и здоровье растения, и продолжительность его жизни, и, конечно, размер и качество урожая.Когда лучше обрезать сливу осенью или весной. Обрезка сливы: как все сделать правильно и не навредить дереву Обрезка важный элемент агротехники Плодоносящие сливы можно обрезать в 2 периода: осенью — начиная с октября и до самых холодов, пока температура воздуха не опустится ниже -10°С, и весной — с середины марта до момента распускания почек. Начинаем всегда с санитарной обрезки.

санитарная обрезка

удаляем сухие, больные, поломанные побеги. обратите внимание на штамб — нет ли там веток, отходящих под острым углом, как на фото ниже. 

При большой нагрузке плодами или, например, снегом такие ветви легко отламываются, оставляя серьёзные рваные раны. Залечить их бывает сложно, на это может уйти не один сезон. Поэтому подобные ветки нужно убирать.
Смотрим, нет ли похожей ситуации внутри кроны и в верхней части — у центрального проводника. Если обнаруживаются примерно равные по толщине ветки, расходящиеся под острым углом, то одну из них следует либо полностью убрать, либо перевести на боковую — более слабую и тонкую.
Когда лучше обрезать сливу осенью или весной. Обрезка сливы: как все сделать правильно и не навредить дереву Если есть 2 равные по толщине ветки, расходящиеся под острым углом, то одну из них следует убрать. Фото автора
Идеальная высота штамба (ствола от земли до первой скелетной ветви) составляет 50-70 см. Но бывает так, что в этой части остаются ветки, отстающие в развитии и мешающие обслуживанию дерева. Их лучше удалить, причём делать это нужно резом «на кольцо». Оставлять пенёк нельзя, так как он может стать воротами для проникновения болезней.

Ads by

формирование

при необходимости следует осветлить крону. если вы видите, что есть несколько параллельно растущих веток, затеняющих одна другую, то от каких-то нужно избавиться. всё равно при сильном загущении плодов на них не будет. не забудьте, в этом случае тоже нужно резать на кольцо.
Когда лучше обрезать сливу осенью или весной. Обрезка сливы: как все сделать правильно и не навредить дереву Загущающие ветки нужно удалить. Фото автора
Смотрим на центральный проводник. Если он вырос выше 3-3,5 м, то необходимо его укоротить. Режем над боковой веткой, расположенной максимально горизонтально. Таким образом мы ограничиваем рост дерева определёнными размерами — так чтобы с ним было удобно работать.
Когда лучше обрезать сливу осенью или весной. Обрезка сливы: как все сделать правильно и не навредить дереву Таким образом мы ограничиваем рост дерева определёнными размерами. Фото автора
Если боковые скелетные ветки дерева достигли 1,5 м и более, то необходимо их укоротить. Режем на боковую тонкую веточку, отходящую в сторону или вверх. После окончания работы с режущим инструментом замажьте ранки на дереве, диаметр которых больше 2,5 см, садовым варом .
В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, вы можете выбрать качественный инструмент для обрезки деревьев. Загляните в подборку Секаторы , а также Садовые пилы и ножовки .
Более полное представление о работе с деревом вы сможете получить, посмотрев весь процесс на видео. Также для начинающих садоводов будет полезно собственными глазами увидеть, как делается рез на кольцо, и услышать, почему нужно делать именно так.
В процессе обрезки вы можете заметить мумифицированные плоды, поражённые монилиозом или плодовой гнилью . Такие источники болезней оставлять на дереве нельзя, не поленитесь их собрать и уничтожить. Позаботьтесь о плодовых деревьях в своё саду, и они не останутся в долгу — отблагодарят вас качественным и обильным урожаем.

    Как обрезать старую сливу. Обрезка сливы старой

    Обрезка старых слив продолжается в среднем до 15 лет. Весь это период необходимо поддерживать умеренный рост проводника и скелетных веток. Так продолжается, пока дерево не превысит в высоту 2,5 метра, затем верхнюю часть проводника, включая наиболее сильную боковую ветку, удаляют. Это остановит рост дерева, и садоводу останется только следить, чтобы центр кроны продолжал быть открытым для солнечных лучей. Мелкие ветки у старых слив не трогают, обрезая ежегодно только повреждённые ветки или направленные в центр кроны волчки./p>

    Как только у старого дерева замедляется прирост побегов, садоводу следует задуматься про омолаживающую обрезку сливы. Ещё одним признаком необходимости омоложения является уменьшения урожайности и плодоношение только в верхних частях кроны дерева.

    Для этого ранней весной у сливы спиливают старые скелетные ветки, полученные раны зачищаются острым ножом, затем обмазываются замазкой. Особо крупные ветки сначала подпиливают снизу, а уже потом укорачивают сверху – это позволит уберечь дерево от лишних повреждений. Ветка обрезается в месте бокового ответвления. Получив сигнал о ране, слива направит туда большой поток питательных веществ, который и вызовет пробуждение спящих почек и постепенное затягивание раны. Из новых побегов, образованных на месте среза, оставляют только 4 самые сильные, остальные же вырезают в июле.

    Не следует проводить омолаживающую обрезку за один год – старая слива может плохо перенести такое большое количество ран. Лучше распределить все манипуляции на 2-3 года, в течение которых дерево будут дополнительно подкармливать и подливать.

    Обрезка старой сливы осенью. Сроки проведения

    Процедура по обрезке сливы в весеннее или осеннее время несёт разную функциональную нагрузку. Так, стрижка по весне проводится сразу после морозов, но до старта периода вегетации. Чаще всего садоводы подправляют садовые деревья в последних числах марта или в самом начале апреля. Сперва проводят прореживание дерева, удаляя лишние побеги, которые произрастают по направлению вверх. Также убирают прошлогодние приросты, прореживают крону. В большинстве случаев крона формируется по схеме, когда для каркасной основы оставляют всего 5-6 мощных и крепких веток, растущих под углом около 45 градусов по отношению к стволу.

    Обрезка сливы также может производиться осенью . Как правило, осенняя обрезка направлена на омоложение плодового дерева, а также его подготовку к грядущей зиме. Обычно сливы подстригают в середине сентября, когда завершится этап вегетации и опадания листвы. В целях санитарной обработки устраняют сухие, больные и повреждённые ветки. В процессе крону тщательно прореживают, убирают все лишние ветви, чтобы они не ломались под весом снега или под действием ветров. Стоит отметить, что именно в осенний сезон часто удаляют верхушку плодового дерева, которая дошла в высоте до 2,5 м.

    К осенней обрезке чаще всего обращаются в тёплых южных регионах . Что же касается холодных северных областей, то здесь целесообразно проводить весенние работы. В ходе осенних процедур активно растущие и конкурирующие побеги удаляют примерно на 1/3 от общей длины.

    После любого вида стрижки важно избавиться от всего растительного мусора. Его сжигают, чтобы он не стал распространителем опасных болезней.

    Как правило, летом обрезку плодовых деревьев на участке не проводят. В последних числах июня и июля обычно удаляют жирующие ветви вместе с прикорневой порослью. Такие процедуры перенаправляют питательные микроэлементы к плодоносящим веткам. Также дерево можно подстричь в августе. В процедуре особенно нуждаются активно плодоносящие культуры, которым надо удержать массивный урожай.

    Оптимальные сроки стрижки сливы во многом зависят от погоды, её общего состояния, а также региона, в котором она выращивается. Так, на Урале, юге и в Подмосковье сроки будут смещаться.

    Обрезка груши осенью. Особенности и сроки проведения осенней обрезки груши

    Лунный календарь садовода 2018 – благоприятные дни для осенней обрезки растений

    Придерживаетесь Лунного календаря в садовых работах? Тогда узнайте, какие дни подходят для осенней обрезки плодовых и декоративных культур.

    Чтобы понять, как правильно делать обрезку груши после лета, нужно понимать, что осенняя "стрижка" носит, в первую очередь, санитарный характер. С конца августа движение соков замедляется, хотя до полной остановки пока еще далеко. Дерево сможет затянуть места срезов, но для этого ему придется затратить силы, припасенные на зиму. Чтобы не истощить резервы груши и не оставить его без полезных веществ, осенняя обрезка должна быть предельно щадящей.

    Если вы пропустили сроки обрезки груши, лучше отложить процедуру до весны. В противном случае дерево может не справиться со стрессом и плохо переживет зимовку.

    • Выбирайте для обрезки сухие дни . Дождливая погода повышает риск инфицирования раны. После наступления заморозков обрезку уже не проводят. Оптимальная температура воздуха – не ниже 8°С.
    • Используйте садовую лестницу . Древесина груши более плотная и твердая, чем у яблони, но вместе с тем и более хрупкая, а следовательно подвержена разломам. Это значит, что карабкаться по скелетным ветвям во время санитарной процедуры категорически запрещается.
    • Не переусердствуйте с обрезкой . За один раз не удаляйте более 25% общей массы древесины. Если же дерево нуждается в капитальной обрезке, отложите процедуру на раннюю весну, а осенью лишь немного укоротите ветви (примерно на четверть их длины). Срезы подвержены вымерзанию, а значит, сильная обрезка может привести к тому, что дерево пропадет. Кроме того, сильная обрезка груши в молодом возрасте отдаляет начало плодоношения.
    • Скелетные побеги более 5-7 см в диаметре вырезайте в три этапа . Сперва сделайте надпил снизу, иначе под собственной тяжестью ветка надломится, и произойдет надрыв коры. Затем надпилите ветку сверху, оставив пенек. Когда вы уже избавитесь от основной части ветки, можно приступать к выравнивающему спилу.

    Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/kogda-obrezat-grushi-i-yabloni-zachem-obrezat-derevya