Налет на языке у взрослых. Грибковые, вирусные и бактериальные инфекции

Налет на языке у взрослых. Грибковые, вирусные и бактериальные инфекции

Симптоматическое проявление инфекций, особенно грибковых – Candida albicans и вирусы, как правило, поражают людей с ослабленным иммунитетом, но могут встречаться и у здоровых людей с временным снижением иммунитета.

Кандидоз может быть системным заболеванием, и в особых случаях его очень сложно лечить. Быстрое лечение важно, поскольку инфекция на самом деле опасная, и может привести к истощению и даже смерти. Поражения возникают во рту, чаще всего в виде атрофии и молочницы. Что касается языка, то он покрыт белым комковатым налетом, который может распространяться на небо, горло и пищевод. 

Кандидоз также вызывает глоссит и географический язык. Заболевание может сопровождаться изъязвлениями во рту, эрозиями и трещинами в углах рта. Все вышеперечисленные симптомы вызывают изменение интенсивности боли. Иногда возникает дисгевзия – вкусовые нарушения. При диагностике патологии важно включить в дифференциальный диагноз волосатую лейкоплакию.

Вирусы герпеса – еще один фактор, поражающий язык. Они вызывают, среди прочего: ветряную оспу, опоясывающий лишай, герпес и цитомегалию. Простота передачи и инфицирования приводит к высокому уровню заболеваемости. Инфекция может поражать различные части тела: голова и шея чаще поражаются ВПГ-1, а урогенитальная система – ВПГ-2. 

Большинство инфекций протекает бессимптомно. Остальные обычно проявляются в виде крошечных волдырей, покрывающих не только язык, но и весь рот. Они могут собираться в небольшие группы, а при лопании образуют неглубокие язвы. 

Вирус также вызывают герпангину или рецидивирующий герпетический стоматит . Иногда на языке появляется серый налет.

Налет на языке у взрослых. Грибковые, вирусные и бактериальные инфекции

Герпетический стоматит

Наиболее распространенные и известные заболевания вызываются бактериями – стрептококками из группы А. Одно из них – скарлатина – детская болезнь. Помимо других проявлений на теле, можно отметить характерные изменения языка. Вначале он облекается, то есть покрывается белым налетом. Затем соски на языке воспаляются и приобретают интенсивный красный цвет. Общий вид языка на этой стадии позволяет описать его как клубничный или малиновый.

Плотный белый налет на языке. О чём говорит налёт на языке

Налёт на языке может появиться по разным причинам. Определить природу субстрата можно по его цвету, плотности, расположению, локализации и сопутствующим симптомам. В этом обзоре мы разберём наиболее вероятные причины неприятного явления, а также расскажем, к какому врачу обратиться с проблемой и как от нее избавиться.

Почему образуется налёт на языке

Естественная причина - образование светлого (белого/прозрачного) налета во время сна, когда в ротовой полости активизируется бактерии. Через него можно легко рассмотреть вкусовые сосочки и он без особого труда удаляется зубной щеткой во время обычной чистки зубов. Пример непатологического белого налёта на языке смотрите на фото.

Налет на языке у взрослых. Грибковые, вирусные и бактериальные инфекции 01

Все остальные явления требуют принятия соответствующих мер. Перечислим самые распространенные причины.

Налёт при гастрите

Симптом проявляется при разных формах гастрита:

  • Острый . На языке образуется вязкий белый или сероватый субстрат. Во рту сушит, ощущается кислый привкус.
  • Хронический . Белёсые отложения периодически сменяются налётом темно-серого цвета. Отложения становятся ещё более плотными.
  • Гастрит в сочетании с язвой желудка . Поверхность языка приобретает алый цвет, появляются бляшки плотного сероватого налёта. Больной жалуется на жжение во рту.

При инфекционных поражениях

Независимо от типа инфекции, штамма вируса ослабевает иммунитет организма и увеличивается концентрация болезнетворных микроорганизмов, которые «оседают» во рту:

  • При скарлатине. Серо-белые или желтоватые отложения покрывают орган плотным слоем. На 5-6 день заболевания, налёт исчезает, спинка языка приобретает ярко-красный цвет, на её поверхности визуализируются припухшие сосочки.
  • При дифтерии. Нёбные дуги, корень и спинка мышечного органа обложены серо-белой пленкой, при попытке снять — появляется кровотечение.
  • При кандидозе. На языке локализуются бляшки из творожистого субстрата белого цвета. Он отличается плотной текстурой и не очищается зубной щёткой.

Наблюдения врачей

При COVID-19 и сразу после перенесённого заболевания, помимо белёсого субстрата на языке, может беспокоить ощущение покалывания, жжения. На поверхности органа могут появиться точечные очаги кровоизлияния.

При стоматологических заболеваниях

При скоплении обильного зубного налёта отложения могут распространиться на язык. Желтый налет локализуется преимущественно по бокам органа. Симптом могут сопровождать воспалительные процессы слизистой полости рта – стоматит, глоссит. При воспалительном поражении языка, кроме белого налёта, может беспокоить боль, вызванная воспалением вкусовых сосочков.

Отложения при болезнях органов дыхания

При пневмонии и бронхите, налёт располагается по бокам языка. Обычно он имеет белый цвет и легко удаляется зубной щеткой, но также быстро образуется вновь. Симптоматика дополняется отечностью языка, побледнением слизистой. У больного притупляется ощущение вкуса, сушит во рту.

Налёт после приёма антибиотиков

Язык бывает обложен налётом при нарушении кислотного баланса микрофлоры желудка. Его вызывает химический состав антибиотиков. Через какое-то время после начала курса среда ротовой полости становится более щелочной, что и приводит к неприятному явлению. При очищении поверхности языка может появиться болезненность и ощущение комка в горле.

Другие причины образования налета

Причиной отложений не всегда становятся заболевания и прием медикаментов. Если мышечный орган обложен, этому могли предшествовать:

  • Дегидратация. Белый налёт на языке и сухость во рту появляются в ответ на дефицит жидкости в организме. Физиология процесса связана с недостаточным количеством вырабатываемой слюны.
  • Курение. У курильщиков образуется плотный желтоватый (бурый) налёт на языке, который плохо поддается удалению в домашних условиях. Симптом появляется в результате воздействия курительных смол.
  • Особенности рациона. При превалировании в рационе преимущественно мягкой пищи (фруктовых, овощных пюре), а также продуктов с пищевыми красителями на поверхности мышечного органа образуется плёнка соответствующего оттенка.

Факт! Налёт на кончике языка не столь выражен, как у корня. Это объясняется тем, что кончик мышечного органа подвижен, активно омывается слюной, в то время как прикорневая часть соприкасается только с нёбом.

Налет на языке у взрослых. Грибковые, вирусные и бактериальные инфекции 02Налет на языке у взрослых. Грибковые, вирусные и бактериальные инфекции 03

Белый налет на языке и сухость во рту у взрослого. Причины

Следует знать! Сухость во рту и жжение языка или глоссалгия – это симптомы, которые могут быть вызваны патологическими и физиологическими факторами.

Возможными причинами возникновения неприятных симптоматических проявлений становятся:

    Налет на языке у взрослых. Грибковые, вирусные и бактериальные инфекции 04Некачественная гигиена полости рта.
    При недостаточной гигиене неочищенные мягкие отложения на зубной эмали постепенно минерализуются и образуют зубной камень.
    Он состоит из патогенных микроорганизмов и выделяющий токсины.
    Постоянное соприкосновение языка с затвердевшим налетом приводит к развитию воспалительного процесса и появлению сопутствующих симптомов в виде сухости и жжения.
  1. Механические повреждения.
    Проявляются из-за повреждения языка или мягких тканей ротовой полости корректирующими установками, химическими веществами, горячей или твердой пищей.
  2. Аллергическая реакция.
    Появляется во время ношения ортодонтических конструкций или съемных зубных протезов, изготовленных из материалов, которые не подходят пациенту.
    Если перестать носить установку и начать принимать противоаллергические препараты, симптомы быстро пройдут.
    Не исключена и возможность появления аллергии после употребления определенных продуктов питания или контакта с другим аллергеном.
  3. Заболевания ЛОР-органов.
    Налет на языке у взрослых. Грибковые, вирусные и бактериальные инфекции 05Проблемы с дыхательными путями нередко приводят к пересыханию слизистой оболочки.
    По причине недостаточного слюноотделения во рту появляется сухость, сопровождающаяся сильным жжением на поверхности языка.
  4. Грибковые поражения.
    Кандидоз характеризуется появлением на языке белого творожистого налета и покраснением слизистой оболочки.
    Болезнь вызывает множество неприятных симптомов, вызывающих дискомфортные ощущения.
  5. Заболевания желудочно-кишечного тракта.
    Нарушения в работе органов ЖКТ моментально отражаются на состоянии языка и слизистой оболочки ротовой полости.
    Холецистит и гастрит – основные причины появления сухости, жжения, привкуса горечи во рту и боли в эпигастральной области.
    Данные заболевания не проходят самостоятельно, они требуют незамедлительного обращения к врачу и медикаментозного лечения.
  6. Прием медикаментозных препаратов.
    Сухость и жжение появляются из-за длительного приема антидепрессантов, противовоспалительных и обезболивающих средств.
    Налет на языке у взрослых. Грибковые, вирусные и бактериальные инфекции 06У больного может появиться неприятный запах изо рта, ощущение пощипывания языка и тошнота.
  7. Табакокурение.
    Жжение языка и сухость во рту после очередной выкуренной сигареты – распространенная среди курящих людей проблема.
    Сигаретный дым является токсичным, он отрицательно воздействует на организм.
    Также дым провоцирует развитие воспалительного процесса и приводит к потемнению эмали, иссушению слизистой и галитозу.
  8. Неврологические проблемы.
    Расстройство восприятия, проявляющееся после стресса, депрессии или нервного срыва по причине обострения психических патологий, отличается ярко выраженной симптоматикой.
    Она включает в себя жжение, ксеростомию, онемение, тремор конечностей и головокружение.
  9. Неправильное питание.
    Частое употребление кислых свежих фруктов или острых блюд вызывает сильное жжение языка.
    Также влияют на появление симптома кисломолочные продукты, маринады, консервы, уксус и помидоры.
    Полностью исключать из рациона перечисленные продукты питания не стоит.
    Но лучше сократить их количество и употреблять небольшими порциями.
  10. Герпетическая форма стоматита.
    Налет на языке у взрослых. Грибковые, вирусные и бактериальные инфекции 07При данном заболевании в полости рта образуются небольшие пузырьки, превращающиеся в болезненные эрозии.
    Их появление вызывает пощипывание и жжение языка, сухость во рту и покраснение слизистой.
  11. Гормональный дисбаланс.
    Проблема возникает вследствие нарушения работы щитовидной железы или надпочечников.
    Это также сопровождается чрезмерным потоотделением, кожными высыпаниями, резким изменением веса и постоянными головными болями.
  12. Дефицит витаминов и развитие анемии.
    Недостаток железа, фолиевой кислоты и витамина А крайне негативно сказывается на общем состоянии организма.
    Из-за этого пациент может жаловаться не только на ксеростомию и чувство жжения, но и на пониженное артериальное давление, головокружение, слабость.
    Характерными признаком анемии также является бледность кожных покровов и слизистых оболочек.

Серый налет на языке форум. Диагностика заболеваний органов ЖКТ по языку

Язык расскажет  о заболеваниях ЖКТ.

Современная гастроэнтерология не специализируется на диагностике по внешнему виду языка. Тем не менее, внимательный человек, страдающий подобными патологиями, может различить симптомы желудочно-кишечных заболеваний:

  1. Острый гастрит – на всей поверхности языка, за исключением кончика и боковых частей, виден вязкий плотный налет бело-серого цвета. Во рту ощущается сухость, неприятный привкус кислоты. Возможно, вместо сухости появится повышенное выделение слюны. При остром гастрите к подобным симптомам присоединяются изжога и кислая отрыжка, режущие боли в эпигастральной области спустя 1-2 часа после еды, слабость, головные боли, диарея, тяжесть в желудке. При неадекватном лечении острый гастрит переходит в хроническую форму.
  2. Хронический гастрит – светлые отложения на языке сменяются эпизодически расположенными отложениями темно-серого цвета. К прежним симптомам добавляются такие характерные признаки хронического гастрита, как астено-невротический синдром, постоянное раздражение, ноющие боли, усиливающиеся через некоторое время после еды. В хроническую форму переходит около 40% всех случаев острого гастрита. Этот состояние чревато распространением процесса на 12-перстную кишку и развитием гастродуоденита .
  3. Язва желудка в сочетании с гастритом отражается на состоянии и внешнем виде языка – его поверхность становится ярко-красной, с серыми пятнами плотного налета, с трудом поддающимися чистке. Дополняют эту картину признаки стоматита, цианоза. Больной ощущает жжение, пожжет увеличиться продуцирование слюны.
  4. Онкологическое поражение органов ЖКТ, а так же наличие внутреннего кровообращения отражается на состоянии языка появлением равномерно расположенного белого налета повышенной вязкости, чрезмерным выделением слюны, ощущением жжения в полости рта.

Белый налет на языке при онкологии. Классификация злокачественных образований языка

Существует несколько вариантов классификации, в зависимости от того, какая часть органа поражена, выделяются:

  • поражение в области тела языка: оно встречается у 70% пациентов. Опухоль обычно расположена примерно посередине или на боковой поверхности;
  • опухоль в области корня языка: на ее долю приходится до 20% всех видов;
  • поражение в области нижней поверхности органа: составляет до 10% от всех случаев.

Исходя из внешних морфологических характеристик и особенностей роста образования, выделяют два типа клинических форм патологии:

  • экзофитная, которая может быть язвенной либо папиллярной;
  • эндофитная, которую также называют инфильтративной либо инфильтративно-язвенной.

Папиллярные формы рака – это плотные наросты над слизистыми, которые покрыты сосочками или мелкими бляшками.

Язвенные формы регистрируются примерно в половине случаев этого типа онкологии. При них типично появление язвенного дефекта, который окружен плотным валиком. Дефект постепенно увеличивается в размерах, в начальной стадии он безболезненный, затем возникают кровоточивость и боль в месте поражения. При инфицировании дефекта возможны трудности с диагностикой.

При инфильтративной форме злокачественного образования на языке отмечается рост опухолевого элемента внутрь органа, возникает уплотнение. Может затрагиваться как весь язык, так и его часть, что нарушает подвижность органа и его функциональность.

Инфильтративно-язвенная форма помимо того, что прорастает ткани языка, имеет на поверхности глубокие незаживающие щелевидные язвы.

Исходя из гистологического строения выделяют:

  • плоскоклеточный рак: на его долю приходится до 95% поражений;
  • аденокарциномы;
  • лимфоэпителиомы базальноклеточные.

Последние формы отмечают очень редко.