Мучнистая роса на каланхоэ лечение. Мучнистая роса

Мучнистая роса на каланхоэ лечение. Мучнистая роса

Если появляется белый налет на листьях каланхоэ, то это может указывать на развитие грибковой инфекции. Мучнистая роса — распространенное заболевание комнатных растений. Провокатором развития инфекции выступают неправильные условия содержания, слишком сухой воздух в помещении, перенасыщение почвы азотом, загущенность посадок, частый и неравномерный полив. Споры грибкового заболевания могут передаваться растению через зараженную почву или «больной» цветок.

Признаки мучнистой росы:

  • на поверхности листьев образуется белый налет, внешне напоминающий муку;
  • позже белый налет уплотняется, становится липким;
  • растение вянет, сбрасывает листья;
  • при отсутствии лечения цветок гибнет.

Методы лечения:

  • При первых признаках развития болезни следует срочно удалить пораженные структуры. При сильном поражении — растение обрезать.
  • Верхний слой почвы заменить на свежий грунт.
  • Опрыскать каланхоэ соляным раствором — на 1 л. воды взять 1 ст. ложку соли и 30 гр. стружки хозяйственного мыла.
  • Опрыскать растение слабым раствором марганцовки.
  • Тщательно промыть каланхоэ в растворе горчицы (на 1 л. воды 1 ст. ложка горчичного порошка).
  • Препараты от мучнистой росы — Топаз, Скор, Превикур, Витарос, Фундазол.

Не допустить возникновения грибковой инфекции поможет правильный уход за растением. Важно отрегулировать полив, разрешено увлажнять почву только тогда, когда полностью просохнет верхний грунтовый слой. Растения нельзя высаживать слишком часто в одном горшке. Кроме этого, требуется сократить количество азотистых удобрений, а если растение заболело — подкормки полностью прекратить.

Мучнистая роса на сирени лечение. Микоплазменные болезни сирени

 

Из микоплазменных заболеваний на сирени отмечена метельчатость, основным симптомом которой является образование «ведьминых метел». Они возникают из-за того, что боковые побеги трогаются в рост, а междоузлия не развиваются, в итоге ветви становятся похожими на маленькие кусты, при этом листья сильно мельчают, а растения в целом приобретают карликовый вид и вскоре погибают. С поражением микоплазмами могут быть также связаны признаки розеточности, желтухи, хлороза, мелколистности, аномального ветвления, преждевременного распускания почек и увядания. При сильном развитии таких заболеваний растения погибают.

 

Меры борьбы с вирусными болезнями сирени сводятся в основном к профилактике и предупреждению. Прежде всего, необходимо использовать здоровый, качественный посадочный и прививочный материал, который следует приобретать в специализированных учреждениях с соответствующим сертификатом качества. В процессе вегетации очень важно удалять карликовые кусты, а также сорняки, которые могут накапливать вирусы. Для предотвращения заражения при уходе за растениями надо использовать чистые рабочие инструменты, дезинфицировать их раствором марганцовокислого калия сразу после обрезки и прививки. Важной является также защита насаждений сирени от механических повреждений и насекомых. Необходимо проводить профилактические обработки (препараты актеллик, актара, фитоверм, фуфанон, кемифос, искра и др.) от тлей, цикадок, трипсов, которые могут быть переносчиками вирусов. Для повышения устойчивости сирени к вирусным болезням рекомендуются фосфорно-калийные подкормки. Чтобы усилить невосприимчивость растений к болезням и неблагоприятным условиям окружающей среды, можно в первой половине вегетации опрыскивать сирень, используя препараты агат 25 К (1–3 г на 10 л воды) – 2 л на куст; атлет (1,5 мл/л) – 0,1–0,3 л на куст. Делают 2 обработки (интервал 5–7 дней) в период сформированных, но еще неокрашенных бутонов.

Мучнистая роса: лечение в домашних условиях. Как быстро вылечить ячмень

При возникновении ячменя на глазу как лечить его – зависит от этапа развития инфекции. Если принять меры на начальной стадии, есть вероятность того, что воспаление не распространится и отек пройдет через 1–2 суток. Для этого:

  • Обрабатывают проблемный участок антисептиком. Подойдет медицинский спирт, который разбавляют с водой в соотношении 1:1, раствор бриллиантового зеленого или йода, настойка календулы.
  • Выполняют сухое прогревание. Для этого разогревают на сковороде морскую соль либо любую крупу. Можно взять сваренное вкрутую яйцо. Выбранный источник тепла оборачивают чистой тканью и прикладывают к воспаленному месту, пока компресс не остынет.

Если воспаление все же развилось, лучше обратиться к врачу, поскольку необходимо лечение ячменя медикаментами. Из пораженной области обязательно должны выйти гнойные массы. Если этого не произошло естественным путем, выдавливать гнойник нельзя, чтобы не заразить кровь и другие органы. Офтальмолог в таких случаях делает прокол в стерильных условиях. Шрама от него не остается.

Для уничтожения бактерий используют капли от ячменя у взрослых – Тобрекс, Альбуцид, Левомицетин, Вигамокс, Гентамицин. Их закапывают 3–5 раз в сутки. Важно не допускать прикосновения флакона к глазу.

Быстрое лечение ячменя в домашних условиях обеспечено благодаря сочетанию капель с антибактериальными мазями. Последние закладывают на ночь, поскольку они могут временно снижать зрение. Но при их приобретении в аптеке непременно уточните, что вам нужны препараты именно для глаз. Многие из этих лекарств выпускают также и для кожи, содержание активных веществ в них выше, что может навредить зрительному аппарату. К ним относят Тетрациклин, Синтомицин, Гидрокортизон, Эритромицин, Макситрол.

Сколько проходит ячмень – зависит от разновидности патологии. Внутренний приходится лечить дольше, чем наружный – на полное выздоровление требуется от 1 месяца.

Мучнистая роса на бегонии. Мучнистая роса: народные средства защиты

Оговоримся сразу: народные средства от мучнистой росы действенны в качестве профилактики либо на начальных этапах распространения заболевания. Если разрушительный процесс запущен давно, больше 5-7 дней назад, бороться таким образом уже бесполезно. Возможно, удастся приостановить развитие болезни, но не полностью ликвидировать ее.

Самые известные и действенные народные препараты от мучнистой росы готовят так:

1. Из кальцинированной соды и мыла

25 г кальцинированной соды растворяют в 5 л горячей воды, добавляют 5 г жидкого мыла. Опрыскивают растения и верхний слой почвы охлажденным раствором 2-3 раза с интервалом в неделю.

Мучнистая роса на бегонии. Мучнистая роса: народные средства защитыЗащитный препарат от мучнистой росы готовят из кальцинированной соды и жидкого мыла (лучше всего хозяйственного)

2. Из пищевой соды и мыла

В 4 л воды растворяют 1 ст. л. пищевой соды и 1/2 ч. л. жидкого мыла. Опрыскивания выполняют 2-3 раза с промежутком в 6-7 дней.

3. Раствор марганцовки

В 10 л воды растворяют 2,5 г марганцовки, используют 2-3 раза с интервалом в 5 дней.

4. Сывороточный раствор

Сыворотку разбавляют водой 1:10. Полученный раствор образует пленку на листьях и стеблях, которая затрудняет дыхание грибницы. В то же время само растение получает дополнительное питание полезными веществами и оздоровляется, что сказывается на улучшении его внешнего вида. Обработку сывороточным раствором производят в сухую погоду, не менее 3 раз, с интервалом в 3 дня.

5. Отвар хвоща полевого

100 г хвоща (свежего) заливают 1 л воды, выдерживают сутки. Ставят на огонь и кипятят 1-2 часа. Процеживают, остужают, разбавляют водой в концентрации 1:5 и опрыскивают кусты. Концентрат можно хранить в темном прохладном месте не больше недели. Опрыскивания хвощем можно проводить регулярно для профилактики мучнистой росы в весеннее-летний период. В борьбе с уже имеющемся заболеванием (в начальной стадии) эффективно 3-4х кратное опрыскивание с периодичностью раз в 5 дней.

6. Медно-мыльный раствор

Это средство от мучнистой росы отличается высокой степенью эффективности, благодаря включению в состав известного фунгицидного препарата – медного купороса. В стакане (250 мл) горячей воды разводят 5 г медного купороса. Отдельно в 5 л теплой воды растворяют 50 г мыла. После этого в мыльный раствор осторожно, тонкой струйкой и при постоянном помешивании вливают раствор с купоросом. Полученной эмульсией опрыскивают растения 2-3 раза с промежутком в 6-7 дней.

7. Горчичный раствор

В 10л горячей воды подмешивают 1-2 ст.л. сухой горчицы. Остывший раствор хорош, как для опрыскивания, так и для полива.

8. Зола + мыло

В 10 л подогретой (30-40°С) воды размешивают 1 кг золы. Раствор настаивают, регулярно перемешивая, около 3-7 дней. После чего сливают жидкую составляющую (без зольной взвеси) в чистое ведро, добавляют немного жидкого мыла, заливают в распылитель и проводят обработку. Опрыскивают растения каждый день или через день 3 раза. В ведро с опустившимися на дно зольными частицами добавляют 10л воды, размешивают и используют ее для полива.

9. Настой перегнившего навоза (лучше коровьего)

Заливают перегнивший навоз водой в соотношении 1:3, настаивают 3 суток. После чего разводят концентрат вдвое водой и опрыскивают кусты.

10. Настой чеснока

25 г чеснока (измельченного) заливают 1л воды, выдерживают 1 день, процеживают и опрыскивают коллекцию.

Мучнистая роса чем обработать. Химические препараты от мучнистой росы

Такое заболевание, как пепелица распространяется быстро, поражая соседние насаждения. Проявляется инфекция в виде белого порошкообразного налета на видимых частях растений, бороться с ней нужно начинать при первых проявлениях. Чтобы устранить возбудителя, используют фунгициды — противогрибковые препараты комплексного спектра действия или различные рецепты народных средств.

Фунгициды

Рассмотрим многообразие химических составов, способных победить паразита.

Акробат МЦ

Мучнистая роса чем обработать. Химические препараты от мучнистой росы

Легко растворимые в воде гранулы, включающие диметоморф и манкоцеб. Такое сочетание обеспечивает лучшую противогрибковую обработку посредством легкого проникновения в растительные ткани.В упаковке 20 грамм вещества, их разводят на 5 литров жидкости. Повторное распыление через 2-3 недели.

Опрыскивание проводят до цветения овощных культур. Растения, не применяемые в пищу, можно лечить в любой период.

Амистар экстра

Мучнистая роса чем обработать. Химические препараты от мучнистой росы

Состоит из двух активных веществ азоксистробина и ципроконазола. Первый является лечебным, перекрывая дыхание возбудителю инфекции, тем самым уничтожая источник заболевания. Второй — профилактический, быстро проникает в клетки растения и, циркулируя внутри них, вместе с соками оказывает защитное действие.Продается в виде жидкости, распыляемой над культурами, раствор химиката в воде делают в соотношении 1/2:1. Повтор процедуры через 15 дней.

Обрабатывают зерновые для укрепления иммунитета и увеличения стойкости к неблагоприятным условиям, огородники используют для защиты цветников от грибков.

Бордоская жидкость

Мучнистая роса чем обработать. Химические препараты от мучнистой росы

Один из самых старых препаратов, используемый для борьбы с грибами. В упаковке два сухих вещества, которые необходимо смешать с водой перед применением. Медный купорос и гашеная известь взаимодействуют друг с другом, дают наилучший эффект в борьбе с мучнистой росой.Распыление производят после того, как реакция в емкости смешивания завершится. При соединении действующих компонентов выделяется большое количество тепла, способное нанести вред, попав на кожу человека.
Медный купорос

Мучнистая роса чем обработать. Химические препараты от мучнистой росы

Синий порошок, растворяемый в воде, оказывает лечебные свойства, убивая патогенную грибковую флору. Препарат относится к безопасным, так как не проникает глубоко в клетки растения, подходит для обработки плодоносящих культур.Опрыскивания производят весной и осенью, когда листьев нет.

Важно четко соблюдать дозировку препарата. При нехватке фтора в грунте следует удобрять посадки, так как купорос связывает его молекулы в почве и создает дефицит элемента.

Витарос

Мучнистая роса чем обработать. Химические препараты от мучнистой росы

Относится к профилактическим, но отлично справляется с грибками за счет активных веществ тирама и карбоксина. Первый — борется с последствиями инфекции, второй — уничтожает возбудителя. Препарат длительного действия обеспечивает защиту на 6 месяцев.Используют для обработки семян и луковиц цветущих растений на период хранения. Цветные добавки позволяют равномерно нанести состав на поверхность посевных материалов. Специальный клейкий компонент обволакивает и формирует защитный кокон.
Превикур

Мучнистая роса чем обработать. Химические препараты от мучнистой росы

Растворимый концентрат защитного и профилактического спектра действия. Активное вещество — гидрохлорид пропамокарба, позволяющее эффективно бороться с грибковыми инфекциями.Подходит для обработки овощных культур. Раствор применяют для полива и опрыскивания растений утром и вечером.
Скор

Препарат профилактического действия используют для борьбы с инфекциями овощных культур и деревьев. Активное вещество действует только на ранних стадиях инфицирования, поэтому обработку рекомендуют проводить в целях предотвращения заболеваний.После опрыскивания активное вещество быстро проникает внутрь растения и некоторое время движется внутри него вместе с соками. Положительно влияет на рост и развитие помидоров, баклажан и других овощных культур. Повышается иммунитет растений, процесс фотосинтеза проходит лучше и дольше, повышая урожайность.
Топаз

Мучнистая роса чем обработать. Химические препараты от мучнистой росы

Однокомпонентный раствор, активным веществом которого является пенконазол. Подходит для обработки садовых и комнатных растений. Наиболее эффективен при борьбе с мучнистой росой. Используется для профилактики путем обработки посадок на стадии начальной вегетации.Для опрыскивания нужна малая доза концентрата. Одна ампула на 10 литров воды для садовых культур и та же доза на 5 л для комнатных цветов. Распыление проводят в сухой безветренный день, чтобы активное вещество проникло внутрь растений.
Фундазол

Мучнистая роса чем обработать. Химические препараты от мучнистой росы

Основой препарата служит порошок феномила. Вещество отлично справляется с грибками и некоторыми видами клещей, тли.Обработка опрыскиванием проводится однажды и дает защиту растениям на неделю. Важно соблюдать концентрацию раствора для увеличения эффективности.