Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней.

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней.

На поверхность земли растение являет стелющийся ползучий голый стебель, способный выпускать дополнительные корни в местах расположения узлов, которые добавляют запас живучести Кашке белой.Стебель покрывают многочисленные сложные листья, состоящие, как правило, из трёх овальных листочков с небольшой выемкой на верхушке. Листовая пластина листочков украшена затейливым дугообразным рисунком, окрашенным более светлым зелёным цветом. Листья располагаются на длинном восходящем черешке, способным вытягиваться в длину до 30 (тридцати) сантиметров. Листья весьма декоративны и привлекательны.

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней.

За рыхлые белые шаровидные головки соцветий Клевер ползучий удостоился названия «Кашка белая». Действительно, миниатюрные многочисленные цветки мотылькового типа похожи на крупинки риса или манки, сваренные в молоке, и вполне съедобны. Соцветия рождаются из пазух листьев, венчая длинный цветонос, возвышающийся над листьями. Они начинают появляться в мае и не прекращают своего явления в мир до самых заморозков.

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней.

Цветки на соцветии распускаются постепенно. Первыми открывают свои лепестки цветки, расположенные по краю цветочной головки, а затем распускаются венчики центральных цветков, приглашая пчёл отведать нектара, спрятанного на самом дне венчика, где находится завязь. Чтобы полакомиться нектаром ароматного цветка, пчёлкам невольно приходится пыльцу десяти тычинок перетащить своими лапками на рыльце завязи, осуществив самое большое таинство на Земле.Опылённая завязь превращается в плод растения, типичный для растений семейства Бобовые — плоский продолговатый боб, внутри которого могут прятаться три-четыре семени, готовые подстраховать корневую систему на предмет поддержания существования данного вида Клевера на нашей планете.

Соцветие Клевера. Опасные свойства Клевера и противопоказания

Мы собрали самые важные моменты о пользе и возможном вреде клевера в этой иллюстрации и будем очень благодарны, если вы поделитесь картинкой в социальных сетях, со ссылкой на нашу страницу:

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 02

Ботаническое описание

Это представитель семейства Бобовых.

Происхождение названия

Среди множества народных имен-аналогов растения: красноголовник, красная кашка, медовый цвет, трилистник луговой, троица, золотушная трава, лихорадочная трава, троян . Латинское родовое название клевера Trifólium переводится как « трилистник ».

Виды

Ботаникам известны 244 вида клевера, среди которых:

  1. 1 Клевер луговой (красный) – растет практически повсюду в Европе, на Дальнем Востоке, Камчатке, в сибирском регионе, на севере Африки, в среднеазиатских странах. Широко используется в рецептах народной медицины, в гомеопатии, в кулинарной традиции вид оправдал себя как популярная пищевая культура. Кормовое пастбищное растение и продуктивный медонос.
  2. 2 Клевер горный – многолетник, представитель горной флоры Европы, азиатской части России, некоторых стран Азии. Для приготовления лекарств используют траву и соцветия данного вида. Экстракт горного клевера нашел активное применение в создании косметических средств.
  3. 3 Клевер белый (ползучий) – ареал произрастания этого многолетника необычайно широк: Европа, кавказский регион, Сибирь, север Африки, азиатские страны, американский континент, Австралия и Новая Зеландия. Популярная кормовая культура. Клевер белый используется в медицине и является отличным медоносом.
  4. 4 Клевер пашенный – растение-однолетник, распространенное в европейском регионе, на территории Западной Сибири. Имеет лекарственное значение.
  5. 5 Клевер альпийский – растет на уступах и в трещинах скал, встречается на щебнистой метности и в долинах рек. Распространён в Альпах, горном Крыму, на Кавказе и Алтае.,.

Прикрепление на стебле у Клевера лугового. Лабораторная работа "Морфологический критерий вида"

В данной разработке представлена инструктивная карта для выполнения лабораторной работы "Морфологический критерий вида"

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 03

Лабораторная работа

«Морфологический критерий вида»

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 04

Цель: составить морфологическую характеристику двух растений одного рода, сравнить их и сделать вывод о причинах сходства и различий.

Оборудование: живые растения, гербарные материалы (рисунки как дополнительный источник информации).

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 05

Ход работы:

1.Изучить особенности внешнего строения растений

2. Прочесть описание разновидностей растений

одного вида

3. Указать отличительные черты

4. На основе изученного материала сделать выводы об отличительных признаках растений одного вида

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 06

ХОД РАБОТЫ.

Параметры

Растение № 1

Название

ТИП КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ

Растение № 2

ЛИСТЬЯ:

простые – сложные

тип жилкования

прикрепление на стебле

листорасположение

СТЕБЕЛЬ:

травянистый или одревесневший

прямостоячий, стелющийся, цепляющийся, вьющийся

ЦВЕТОК

СОЦВЕТИЕ

ПЛОД

Вывод: (о чем свидетельствуют черты сходства и различия).

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 07

Клевер луговой

Клевер ползучий

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 08

Клевер ползучий  — многолетнее травянистое растение.Корневая система стержневая, ветвящаяся.Стебель ползучий, стелющийся, укореняющийся в узлах, ветвистый, голый, часто полый.Листья длинночерешчатые, трёхраздельные, их  широкояйцевидные, на верхушке выемчатые.  восходящие, до 30 см длиной. Соцветия  пазушные, почти шаровидные, рыхлые, до 2 см в поперечнике.  белый или розоватый, по отцветании буреют; цветки слегка ароматные. В цветке 10 тычинок, девять из них сросшиеся нитями в трубочку, одна — свободная . жёлтого цвета. —  продолговатый, плоский, содержит от трёх до четырёх почковидных или сердцевидных  серо-жёлтого или оранжевого цвета. Начало созревания семян — июнь — июль. Размножается как семенами, так и .

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 09

Клевер луговой  — двулетнее, но чаще   растение, достигает в высоту 15—55 см. Ветвистые  приподнимающиеся. тройчатые, с широкояйцевидными мелкозубчатыми долями,  по краям цельные, с нежными ресничками по краям.  рыхлые, шаровидные, сидят часто попарно и нередко прикрыты двумя верхними листьями.  красный, изредка белый или неодноцветный; с десятью жилками.

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 10

Клевер ползучий сорняк. Клевер белый ползучий


Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 11

Белый ползучий клевер или Амория ползучая ( лат. Trifolium repens ) представляет собой многолетнее травянистое растение семейства Бобовые. В переводе с латыни слово клевер означает «трилистник».

Ярко-зеленые тройчатые листочки клевера с душистыми шаровидными белыми цветами трудно перепутать с каким-либо другим растением, тем более, что это растение можно встретить практически везде, поскольку оно абсолютно не требовательно к составу и качеству почвы.

Белый клевер часто засоряет культурные посевы, поэтому его принято считать сорняком.

Он широко распространен по всему евразийскому континенту, а также встречается в странах Азии, в Северной и Южной Америке, на юге Африки.

Обнаружить белый клевер можно у берегов пресноводных водоемов, на полях, заливных лугах, вблизи автомобильных дорог и железнодорожных путей.

За способность создавать пышный и усыпанный белым цветом ковер, это растение часто называют «Белая кашка», «Голландский клевер», «Кудрявый медонос».

На сегодняшний день известно более трехсот разновидностей этого растения.

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 12

Полезные свойства белого клевера

Белый ползучий клевер является превосходным кормовым растением для скота, поскольку легко усваивается кролями, козами, овцами и коровами, отличается высокими темпами роста и быстро отрастает после скашивания. По этой причине его часто высевают на культурных пастбищах вместе с зерновыми культурами.

Не отказываются от клевера и многие домашние питомцы, а также хомяки и морские свинки.

Белый клевер является прекрасным медоносом и привлекает множество пчел. Продуктивность меда достигает 100 килограмм с одного гектара. Дело в том, что цветы растения, несмотря на небольшой размер, выделяют большое число нектара и буроватого цвета пыльцу. Мед из клевера имеет приятный белый цвет и насыщенный аромат, не говоря уже о полезных свойствах этого продукта.

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 13

Благодаря способности создавать мягкое травянистое покрытие, белый клевер часто применяют для формирования цветущего газона. При этом, он, как и большинство бобовых растений, насыщает почву азотистыми соединениями и улучшает ее структуру.

Все о клевере. Лечебные свойства Клевера лугового

Клевер луговой является востребованным лекарственным растением, поскольку обладает большим количеством ценных веществ. Чем полезен клевер луговой? В его листьях и соцветиях содержатся минеральные вещества и витамины, салициловая кислота, каротин, флавоноиды, дубильные вещества, фитоэстрогены, эфирное и жирное масла, клетчатка и другие необходимые для организма человека вещества.

Клевер издавна использовали в народной и официальной медицине, на его основе производили лекарственные препараты, сиропы и микстуры, биологически активные добавки. Клевер входит в состав сборов для лечения разных заболеваний. В домашних условиях из него готовят отвары, настои и настойки, которые, как и свежий сок растения, используют для примочек, лечебных ванн и полосканий. Клевер добавляют в присыпки, мази, шампуни, лосьоны, средства для умывания и лечения кожных болезней.

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 14

Клевер оказывает мочегонное, потогонное, желчегонное, антисептическое, противовоспалительное, отхаркивающее, кровоостанавливающее и вяжущее действие, поэтому его применяют для лечения многих недугов. Например, отварами клевера лечат болезни почек, желчевыводящих путей, воспаление придатков и мочевого пузыря, мочекаменную болезнь, головные боли и головокружения, астению и анемию, туберкулез легких, рахит, отравления, кровотечения и геморрой. Отварами и настоями соцветий клевера выводят из организма лишнюю жидкость, а используя их для полоскания, лечат гингивит, ангину, стоматит.

Поскольку клевер обладает противосклеротическим действием, он используется при лечении болезней сердечно-сосудистой системы и атеросклероза. Препараты клевера способствуют укреплению стенок сосудов, улучшают состояние вен, понижают уровень холестерина в крови, артериальное и внутричерепное давление, повышают гемоглобин. Содержащиеся в клевере флавоноиды насыщают ткани кислородом, нормализуют обмен веществ, жировой обмен и защищают организм от преждевременного старения.

Морфологические особенности Клевера ползучего. Описание Гарантом многолетия Клевера ползучего является система корней, состоящая из главного стержневого корня и отходящих от него многочисленных придаточных корней. 15

Красный клевер эффективен при лечении всех видов раковых опухолей: он очищает слизь и кровь, приостанавливает рост раковых клеток.