Мальва белая мускусная. Виды и сорта

Мальва белая мускусная. Виды и сорта

Мальва лесная. Вид шток-розы, который в садах выращивается как однолетник. Достигает высоты 120 см. Вид засухоустойчив и не боится небольших похолоданий. Популярные сорта:

  1. Чёрный перламутр – сорт с крупными, до 7 см в диаметре, цветами. Окраска лепестков красно-фиолетовая, с чёрными полосками;ё
  2. Зебрина – мальва с розовыми крупными цветками, с продольными красноватыми полосками на лепестках.

    Лесная

  3. Мальва многолетняя (мускусная или мускатная). Растение образует куст, не превышающий 100 см в высоту. Некрупные нежные цветочки белого или розового цвета, источают приятный аромат. Очень любимы садоводами сорта Белая и Розовая башня, образующие кусты до 70 см высотой, и с обильным цветением до глубокой осени. Сорт Совершенство поражает обилием белоснежных цветков.

    Многолетняя

  4. Мальва морщинистая или шток-роза. Природная форма шток-розы достигает в высоту 2 м, и имеет некрупные жёлтые цветочки. Культурная форма растения – это многолетник, высотой 90 – 100 см, имеющий простые, махровые или полумахровые цветочки. Сорта:
    • Двойная полоса Чейтера – сорт с крупными махровыми цветками разных оттенков;
    • Одиночное смешение – сорт мальвы с крупными простыми цветами, похожими на цветки гибискуса;
    • Команда – сорт карликовый, всего 70 – 80 см в высоту, с крупными полумахровыми цветами разных оттенков.

      Морщинистая

  5. Мальва гибридная представлена мощными растениями, до 2 м высотой. Куст образует один или несколько стеблей с крупными белыми или розовыми цветками. Сорта, лидеры по популярности: Powder Puffs, Gibbortello.

Мальва мускусная белая. Невеста в саду: мальва мускусная

Мальва мускусная белая. Невеста в саду: мальва мускусная

Одним из самых нарядных, нежных растений сада является, безусловно, мальва мускусная (мускатная) . Она как нельзя кстати подойдет для создания, где будет целым букетом белоснежных цветков привлекать всеобщее внимание в конце июня - начале июля.

Другое название мальвы ( Malva ) – просвирник, хотя садоводы обычно называют мальвой шток розу розовую (Alcea rosea) , привычного обитателя палисадников.

Мальва мускусная – травянистый многолетник, выращиваемый как двулетник – в первый год появляется только розетка листьев. Зато на второй год на опушенных стеблях высотой 70-80 см расцветают 5-ти сантиметровые белые или розовые долго не увядающие цветки. Особенно эффектна и популярна мальва сорта « Alba » .

Выращивание. Семена просвирника мускусного лучше высевать в мае сразу в открытый грунт на постоянное место. В дальнейшем растение будет размножаться самосевом. Место для выращивания мальвы выбирайте солнечное, с плодородной почвой.

В засушливые периоды цветок требует полива, за сезон желательно пару раз подкормить комплексным удобрением. Когда цветки раскрываются массово, куст может разваливаться, поэтому предусмотрите для мальвы опору.

В условиях средней полосы просвирник показал себя как зимостойкий многолетник. Мальву мускатную высаживают в групповых и одиночных посадках, на фоне невысоких деревьев, в миксбордерах, а также используют в срезке для составления крупных букетов.

Мальва мускусная белая. Невеста в саду: мальва мускусная

Мальва мускусная "Alba"

Мальва мускусная белая. Невеста в саду: мальва мускусная

Мальва мускусная "Alba"

Еще одно предназначение мальвы мускусной – лечебное, все части растения обладают целебными свойствами и используются при лечении заболеваний горла и легких, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Рецепт настоя. 2 ст.ложки измельченных листьев, корней, цветков мальвы мускусной залить половиной стакана кипятка и настаивать два часа. После процеживания можно полоскать горло, промывать глаза при конъюктивите.

Рецепт чая. 1 чайную ложку цветков залить 1 стаканом кипятка. Пить теплый чай медленно, глотками. Употребляется  как обволакивающее средство при болезненном и непроизвольном мочеиспускании и камнях в мочевом пузыре.

Мускусная мальва белая невеста. Разновидности и сорта шток-розы

Несмотря на то, что в природе насчитывается большое количество разных видов мальвы, среди цветоводов распространены всего несколько из них. Наибольшей популярностью пользуется мальва Желтая Королева. Это многолетнее растение, достигающее 2-2,5 метров в высоту, покрытое крупными, махровыми, золотисто-желтыми бутонами до 12 сантиметров в диаметре. Этот сорт просвирника светолюбив и отлично переносит засушливую погоду. На холодное время года рекомендуется укрывать мальву желтую лапником или другим материалом, который пропускает воздух.

Также цветоводам известны сорта, приведенные ниже.

Мускусная мальва белая невеста. Разновидности и сорта шток-розы

Желтая королева

Мальва Махровая многолетняя – это изящное, декоративное растение, гибрид, полученный в результате долгой и кропотливой работы селекционеров. Растение до 2 метров высотой с объемными, пышными цветами, похожими на пион, розовых и фиолетовых оттенков. Мальва махровая – это излюбленный цветок ландшафтных дизайнеров, и он отлично смотрится как в групповых, так и в одиночных посадках.

Мускусная мальва белая невеста. Разновидности и сорта шток-розы

Махровая многолетняя

Белое совершенство – это низкорослое растение, высота которого не превышает 60 сантиметров, усыпанное мелкими, белоснежными цветами.

Мальва Белая башня – еще один сорт белой, мускусной мальвы. Низкорослый кустарник, достигающий 70 сантиметров в высоту. Это растение смотрится привлекательно не только на клумбе, но и в букете или цветочной композиции.

Мускусная мальва белая невеста. Разновидности и сорта шток-розы

Белая башня

Розовая башня – мускусная разновидность розовой мальвы. Растение средней высоты 70-100 сантиметров с нежнейшими розовыми цветами, которое отлично смотрится на клумбе в сочетании с Белой башней.

Мускусная мальва белая невеста. Разновидности и сорта шток-розы

Розовая башня

Кустовая – это эффектное садовое растение, вырастающее до 2,5 метров. Кусты мальвы густые, раскидистые, сплошь усыпаны крупными, яркими цветами с нежнейшим ароматом. Кустовая шток-роза совершенно не прихотлива в уходе и отлично переносит как заморозки, так и засуху. Для посадки мальвы кустовой необходимо выбрать солнечное место, так как в тени она будет цвести гораздо хуже.

Мускусная мальва белая невеста. Разновидности и сорта шток-розы

Кустовая

Древовидная – это небольшое деревце с крупными, махровыми цветами. Чаще всего в ландшафтном дизайне встречаются белые и розовые окрасы бутонов, но селекционеры не перестают удивлять и выводят все новые сорта необычных оттенков – красных, персиковых, бирюзовых. Высота деревца 3-3,5 метра. Растение устойчиво к заболеваниям и заморозкам.

Мускусная мальва белая невеста. Разновидности и сорта шток-розы

Древовидная

Морщинистая – это растение, условно именующееся мальвой, достигает 2 метров в высоту и усыпано крупными, воронкообразными цветами разнообразных расцветок, может преобладать голубой цвет.

Мускусная мальва белая невеста. Разновидности и сорта шток-розы

Видео мальва мускусная Розеа. Краткий обзор, описание характеристик malva moschata Rosea