Лучшие сорта яблонь для краснодарского края. Лучшие сорта яблонь на кубани

Лучшие сорта яблонь для краснодарского края. Лучшие сорта яблонь на кубани

Саженцы яблони

Саженцы яблони — один из наиболее востребованных видов саженцев плодовых деревьев. Купить яблони, которые будут радовать вас обильным урожаем, вы сможете как в нашем питомнике так и в торговом павильоне в городе Краснодаре.

Мы предлагаем вам не только хорошо знакомые каждому садоводу, а потому весьма востребованные сорта яблонь, но и экзотические виды, которые хорошо приспособлены для выращивания как на юге, в Краснодарском крае, так и в средней полосе России. Вы можете купить и совсем молодые экземпляры саженцев, и многолетние растения. Также мы рады предложить вам и другие виды плодовых растений, которые позволят создать цветущий и урожайный сад даже на небольшом участке.

Женева Эрли

Саженцы яблони Женева Эрли — cорт яблони американской селекции, летнего срока созревания, урожайный до 22 т/га (в возрасте 5-6 лет 18-22 кг с дерева). Дерево .

Сансе

Саженцы яблони Сансе — 3-я декада августа, один из самых сладких летних сортов, окрашено. Продолжительно храниться после съёма. Сорт устойчив к парше

Квинти

Саженцы яблони Квинти — летний сорт, создан в Канаде, получил распространение с 1986 г. Дерево среднерослое, с широкоокруглой, довольно редкой, раскидистой кроной и нижними пониклыми .

Ренет Симиренко

Саженцы яблони Ренет Симиренко — зимний сорт позднезимнего срока созревания. Распространен по всему югу России и южным областям ЦЧО, по всей Украине. Дерево сильнорослое, выше .

Белый налив

Саженцы яблони Белый Налив — родиной сорта являются страны Балтии. Широко распространенный сорт народной селекции с плодами раннелетнего созревания. Дерево среднерослое, в стадию плодоношения вступает .

Мелба

Саженцы яблони Мелба — сорт канадского происхождения с плодами позднелетнего созревания. Деревья среднерослые, с округлой кроной. Сорт очень скороплодный. При хорошем уходе деревья начинают давать .

Девил Гала

Саженцы яблони Девил Гала — конец августа, обильное плодоношение. Плод интенсивно окрашен, форма коническая. Мякоть сочная, сладкая

Делькорф

Саженцы яблони делькорф — 3-я декада августа, один из самых вкусных летних сортов, плоды крупные, желтые с оранжевым румянцем в полоску. Мякоть сочная гармоничного вкуса. Сорт .

Памяти Есаула

Саженцы яблони Память Есаулу — раннезимний сорт яблони, получен от скрещивания Розмарин х Прима и сорта Кандиль краснодарский с применением метода мутационной селекции. Дерево среднерослое, .

Кальвиль Снежный

Саженцы яблони Кальвиль Снежный — предположительно приднестровский сорт зимнего срока созревания. Районирован по югу России и в южных странах СНГ. Деревья сильнорослые, быстрорастущие, зимо- и .

Чемпион

Саженцы яблони Чемпион — сорт происходит из Чехии, один из распространенных сортов. Период созревания — конец сентября. Сорт скороплодный, слаборослый (высота взрослого дерева достигает 3-5 .

Пинова

Саженцы яблони Пинова — осенне-зимний десертный сорт. Деревья среднерослые, с широкопирамидальной кроной. В плодоношение вступает очень рано — на 2 год после посадки в сад, .

Голден Рейнджерс

Выделен в Голландии как клон сорта Голден Делишес. Съемная зрелость — конец сентября — начало октября. Сорт скороплоден, регулярно плодоносит. Достоинство сорта — высокая коммерческая привлекательность .

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/luchshie-sorta-yablon-dlya-krasnodarskogo-kraya-mneniya-o-kolonnovidnyh-sortah-yablon

Лучшие сорта вишни для краснодарского края. Сорта вишни для Сибири

Выбор подходящего для Сибири сорта вишни – залог успешного вырашивания этой культуры и получения обильных урожаев. Кто же не любит вишню, ее необыкновенно вкусные, сладкие с кислинкой ягоды, к тому же она в период цветения и плодоношения очень красива. А вишневое варенье, оказывается, это не только любимое всеми лакомство.

Вишня в Сибири: особенности выращивания

Ученые выяснили, что потребление вишни в любом виде – свежие, мороженые, сушеные ягоды, сок, компот или варенье – позволит уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также плоды вишни полезны для предупреждения малокровия, артрита и подагры. Считается, что вишня успокоительно действует на нервную систему, в том числе противодействует судорогам эпилептического происхождения.Для Сибири вишня – инорайонное растение, поэтому при выращивании ее в культуре появляется много проблем. Чтобы любой сорт удался, нужно вишню правильно выращивать.

  • Вишня — растение перекрестно опыляющееся, для нормального плодоношения необходимо иметь 2—3 одновременно цветущие вишни из одной биологической группы.
  • Вишня предпочитает теплое, солнечное, достаточно сухое и защищенное от ветра место.
  • Почва должна быть нейтральная или слабощелочная, среднего или легкого состава.
  • Вишня засухоустойчива, она не выносит длительного переувлажнения почвы.
  • В Сибири растение плодоносит не ежегодно.

___________________________________________________________________

Типичные вишни

Вишни, произрастающие в России, делятся на две большие группы, растения которых между собой не переопыляются:

  1. типичные вишни,
  2. микровишни.

Типичные вишни объединяют несколько видов, которые хорошо переопыляются между собой:

  1. вишня степная (кустарниковая),
  2. вишня обыкновенная (кислая),
  3. черешня .

Отличительные признаки типичной вишни:

  • наличие кислых (реже кисло-сладких) красных (реже розовых) плодов на длинной плодоножке,
  • наличие корневых отпрысков,
  • листья удлиненные, блестящие, плотные.
  • Морозостойкость средняя (чаще зимует под снегом), не устойчива к выпреванию.
В Сибири представляют интерес только вишня степная и обыкновенная

Вишня степная

Вишня степная в каждой местности называется по своему (сибирская, уральская, омская, курганская), в зависимости от места происхождения или селекции.

  • Вишня степная – наиболее морозостойкая, она выдерживает до -40°С.
  • Это кустарник высотой 1—2 м, плоды кислые до 3 г, косточки мелкие.
  • Плодоносит на однолетней древесине, реже на двулетней, на 2—3-й год после посадки.

____________________________________________________________________

ВЫРАЩИВАНИЕ ВИШНИ СТЕПНОЙ (КУСТАРНИКОВОЙ) ____________________________________________________________________

Сорта вишни степной

Алтайские сорта вишни

На рынке распространены сорта алтайской селекции, чаще относящиеся к вишне гибридной, среднеморозостойкие в Новосибирской области. Сорта селекции НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко больше остальных распространены в сибирском регионе, что связано с относительной легкостью их размножения зелеными черенками.

  1. Алтайские сорта вишни характеризуются крупноплодностью, хорошим вкусом плодов, устойчивостью к выпреванию, частичной самоплодностью, но недостаточной морозостойкостью (должны зимовать под снегом).
  2. Плоды чаще созревают во второй-третьей декадах июля, имеют некрупную, свободную косточку.
  3. Кусты чаще высокие (1,5–2 м), реже – карликовые (Кристина).
  4. Урожайность от 2-х до 6,5 кг/куст.
  5. Восприимчивы к коккомикозу.

Касмалинка

  • Зимостойкий сорт, плоды средние (2,1–3 г), темно-вишневые, кислые, с окрашенным соком.
  • Отличается самоплодностью, стабильным плодоношением, устойчивостью к болезням

Алтайская ласточка

  • Зимостойкий сорт, плоды средние (2,5–3 г), темно-красные, сочные, кисло-сладкие (3,2 балла) с интенсивно окрашенным соком.
  • Алтайская ласточка считается пригодной только для теплых мест в Сибири, рост районирован, плодоношение нестабильное.

Фото: сорт вишни Алтайская ласточка Алтайская ранняя

  • Среднезимостойкий сорт, плоды средние (2,7–3 г), ярко-красные, кисло-сладкие (4 балла), с розовым соком.

Фото: вишня Алтайская ранняя Желанная

  • Среднезимостойкий сорт, плоды крупнее средних (3,5–4 г), красные, хорошего вкуса (4,5 балла), с окрашенным соком.

Кристина

  • Зимостойкий сорт, плоды крупные (до 4 г), красные, хорошего, кисло-сладкого вкуса (4,2 балла), со светло-розовым соком.

Максимовская

  • Среднезимостойкий сорт, плоды крупные (3–4,5 г), красные, хорошего кисло-сладкого вкуса (4,1 балла), с розовым соком и мякотью.

Лучшие сорта яблонь для юга россии. Лучшие крупноплодные сорта

Яблоки – хорошо, а большие яблоки – еще лучше! Почему бы не выращивать гигантские фрукты у себя на даче и не порадовать гостей или соседей замечательными плодами? Вашему вниманию несколько сортов иностранной селекции, которые имеют солидные размеры плодов и отлично акклиматизированы в умеренной зоне.

  1. Яблоки Фуджи. Один из лучших сортов-самураев, которые выводились в Японии еще в 1940-х годах. Его особенностью является непревзойденный вкус, который достался от сорта Делишес , и также запах от Дженет . В результате скрещивания получится неплохой плод, масса которого достигает 260 граммов. Дерево растет относительно высокое, до 6 метров, крона пирамидальная. Плодоносит уже на 3 год, а на 5 можно собирать уже более 15 кг с одного дерева.
  2. Яблоки Гренни Смит. «Бабушка» Смит была завезена в Европу еще в средине 19-го столетия. Ее родина – Новая Зеландия и Австралия. Там она была получена в результате скрещивания дикого лесного яблока с «домашними» сортами, причем это произошло случайно. Теперь яблоки Гренни имеют огромную популярность во всем мире, а вкусные плоды, которые достигают 380 граммов, уверенно занимают лидирующие позиции на рынках .
  3. Сорт яблок Ранет. Считается одним из самых высокоурожайных на территории России. Изначально был выведен в Китае (поэтому часто называется «Китайское яблоко»), после чего стал культивироваться в Приволжской области и Астрахани. Масса плода – до 350 г, среднестатистические – 150 г. Вкусовые качества плохие, есть надо только в стадии технической спелости, быстро переспевают, пропадают при длительном хранении яблок.

Сорта яблонь в краснодарском крае. Каждому климату – свой сад

Уроки садоводства
Советует садовод Валентина Александровна Нагуманова
Сорта яблонь в краснодарском крае. Каждому климату – свой сад Не каждая яблоня, груша, слива… будут хорошо расти и плодоносить в нашем регионе. Не случайно, выписывая саженцы издалека, мы потом удивляемся, почему на них долго нет плодов, или почему они слишком мелкие или кислые.
Дело в том, что районы Краснодарского края находятся в разных климатических зонах. Наша юго-восточная часть Кубани имеет свои особенности, в которых лучше всего растут и плодоносят определенные сорта садовых растений. В своем питомнике садовод Валентина Александровна Нагуманова в течение нескольких лет подобрала коллекцию именно таких сортов. Более того, она делает упор на такие растения, которые устойчивы к болезням и требуют минимального количества обработок.
Шесть черешневых недель
Свое повествование я начну с черешни, так как это дерево начинает плодоносить первым. Черешня - самая древняя форма вишни и вообще одно из самых древних фруктовых растений, которые окультурил человек. Ее возделывают уже 8000 лет.
Сорта яблонь в краснодарском крае. Каждому климату – свой сад Так как черешни разных сортов созревают в течение шести недель с мая по июль, этому периоду дали красивое название «Шесть черешневых недель».
Какие требования обычно предъявляются к черешне? Рассматривается плотность кожицы, цвет, содержание сахара. Есть такие ягоды, которые легко давятся, а есть с плотной кожицей, хорошо переносящие транспортировку. По вкусу черешня бывает мягкая, сочная, хрящеватая, сладкая, кисло-сладкая. По цвету – розовая и алая, темно-красная и черная, желтая и желто-розовая. Размер ягоды бывает очень разным. От мелкой 5-6 грамм до крупной 15 грамм. Урожай черешни снимают обязательно с черешком, чтобы она дольше хранилась.
Я буду говорить про те сорта черешни, которые хорошо растут и плодоносят именно в нашей зоне.
Самый ранний сорт – узбекская Весна или Бахор – созревает в первую неделю мая. У него очень крупная черная ягода. Хотя это узбекский сорт, он нам хорошо подходит.
Другие ранние сорта черешни созревают с середины мая . Это Ярославна, Валерий Чкалов, Прощальная, Кавказская улучшенная. Ягоды у них темно-красные. Они устойчивые к болезням.
В первой половине июня созревают: Французская черная, Мелитопольская черная, Загадка, Темп, Волшебница (темно красные), Франц Иосиф (розовая), Солнышко, Янтарная (желтая), Алая (ярко красная).
В конце июня – начале июля приходит время поздних сортов , таких как Регина, Эйфория, Контрастная, Лапинс. Ягоды у них темно-красного цвета.
Как выбрать яблоню для своего сада?
Когда ко мне приходят и просят дать саженцы одного раннего и одного позднего сортов яблони, я понимаю как это мало. Ведь сортов яблонь огромное количество. И в нашем питомнике мы выращиваем те из них, которые лучше всего растут в нашей местности – юго-востоке Краснодарского края, с его климатическими особенностями.
Сорта яблонь в краснодарском крае. Каждому климату – свой сад Чаще всего люди выбирают глазами. В первую очередь обращают внимание на красоту плода, затем на его вкус. На третьем месте при выборе сорта стоит его устойчивость к заболеваниям, чтобы не применять много обработок и не травиться химикатами.
Лично я для своей коллекции в саду выбираю сорта не только вкусные и красивые. На первое место всегда ставлю их устойчивость к болезням. Ведь это безобразие, когда дерево для получения хорошего урожая нужно обрабатывать десятки раз. Мы подобрали соответствующую коллекцию и яблонь.
Ранние сорта яблонь, созревают в конце июня – начале июля
Сорт Искра . У него красивые малиновые яблоки, вытянутой формы, сладкие.
Сорт Рассвет. Яблоки вытянутой цилиндрической формы цвета бордо, кисло-сладкие.
Сорт Белое солнце. Хорошая замена старого сорта Белый налив. Имеет плоды желтого цвета, кисло-сладкие.
Сорт Фея. Яблоки у него зеленые, как у Симиренко, но слаще, чем у Белого налива. Хранятся почти месяц.
Летние сорта, созревают в конце июля – августе
Сорта яблонь в краснодарском крае. Каждому климату – свой сад Новый сорт Союз. Яблоки багряно-красного цвета, очень крупные, один плод весит 300-500 гр. В руку не помещаются. Долго висят на дереве. Вкусные, кисло-сладкие. В холодильнике хранятся до 2-х месяцев.
Сорт Вильямс.

Сорта колоновидных яблонь для кубани. Топ-16 сортов колоновидной яблони с названиями, описанием, фото и отзывами

Яблони, по форме напоминающие колонны, быстро обрели популярность среди садоводов благодаря перечню преимуществ. Сорта колоновидной яблони имеют отличия в плане предпочитаемого региона, морозостойкости, сроков созревания и длительности хранения.

Для данной разновидности деревьев характерно почти полное отсутствие кроны, при этом ствол обвит плодами, которые растут на тянущихся вверх коротких боковых побегах. Учитывая основные характеристики культуры и отзывы, стоит выделить лучшие сорта.

Примечание: все описанные сорта подходят также для Украины и Беларуси. Что касается России, то предпочитаемая полоса указана отдельно для каждого сорта.

Президент

Один из лучших сортов, высота которого в среднем достигает 2 м. Дерево с крупными, светло-зелеными (иногда с розовым румянцем) или бледно-желтыми плодами, имеющими сочную мякоть. Яблоки начинают формироваться на уровне 30 см от поверхности земли.

Сорта колоновидных яблонь для кубани. Топ-16 сортов колоновидной яблони с названиями, описанием, фото и отзывами

Президент отличается устойчивостью к различным заболеваниям и регулярно плодоносит. Вес одного яблока составляет порядка 250-300 г. Активно плодоносит на протяжении 15 лет.

Характеристики:

  • для Подмосковья и всей средней полосы РФ;
  • позднелетний (конец августа — середина сентября);
  • кисло-сладкий вкус;
  • сроки хранения — 1-1,5 месяца;
  • морозостойкость — максимум -40о;
  • средняя урожайность — 8-10 кг.

Отзыв (нажмите на картинку, чтобы увеличить):

Сорта колоновидных яблонь для кубани. Топ-16 сортов колоновидной яблони с названиями, описанием, фото и отзывами

Медок

Относится к полукарликовой разновидности колоновидных яблонь. Его высота составляет 2-2,2 м. Компактное дерево с сильной и плотной корневой системой. Отлично приживается после пересадок.

Сорта колоновидных яблонь для кубани. Топ-16 сортов колоновидной яблони с названиями, описанием, фото и отзывами

Бело-желтые плоды с розоватым оттенком на бочине весят от 100 до 250 г, причем их размеры зависят от правильного ухода и возраста культуры. Название вполне соответствует вкусовым качествам. Медок способен плодоносить в первый год.

Важно:

  • для Подмосковья, средней полосы и Сибири;
  • позднелетний/раннеосенний;
  • сладкие фрукты с медовым вкусом;
  • длительность хранения — месяц;
  • может переносить морозы до -42о;
  • средний показатель урожайности — 8-10 кг.

Отзыв (кликабельно):

Сорта колоновидных яблонь для кубани. Топ-16 сортов колоновидной яблони с названиями, описанием, фото и отзывами

Валюта

Среднерослый сорт с красно-золотистыми яблоками, который в высоту не превышает 2,5 метров. Плоды с глянцевой тонкой кожицей в среднем весят 100-250 г. Валюта отличается высокой устойчивостью к болезням и вредителям.

Сорта колоновидных яблонь для кубани. Топ-16 сортов колоновидной яблони с названиями, описанием, фото и отзывами

Поскольку яблоки долго не опадают, со сбором урожая можно не торопиться. После того, как плоды полежат на протяжении недели, их цвет становится более насыщенным. Дерево начинает плодоносить на второй год после посадки.

Особенности:

  • для средней полосы России, также для Урала и Сибири;
  • зимний;
  • сладкий, с легкой кислинкой вкус;
  • хранение при подходящих условиях — 3-4 месяца;
  • выдерживает до -38омороза;
  • урожайность — 5-6 кг, максимум 10 кг.

Отзыв (кликните, чтобы увеличить):

Сорта колоновидных яблонь для кубани. Топ-16 сортов колоновидной яблони с названиями, описанием, фото и отзывами

Московское Ожерелье

Дерево с высокими показателями плодоношения, которое в высоту достигает 3 метров. Имеет крупные, шаровидные, сочные плоды темно-красного цвета. Масса одного яблока Московского Ожерелья составляет от 130 до 250 г.

Сорта колоновидных яблонь для кубани. Топ-16 сортов колоновидной яблони с названиями, описанием, фото и отзывами

Холодостойкий сорт с компактной кроной устойчив к многим видам заболеваний. Плоды хорошо переносят транспортировку и хранение. Активно плодоносит на протяжении первых 10 лет, после чего количество фруктов резко снижается.

Характеристики:

  • для любых регионов (и для Северных);
  • зимний;
  • сочные, сладкие, с небольшой кислинкой фрукты;
  • хранятся 3-4 месяца;
  • переносит 45-градусные морозы;
  • урожайность — до 10 кг с одной яблони.

Отзыв (кликабельно):

Сорта колоновидных яблонь для кубани. Топ-16 сортов колоновидной яблони с названиями, описанием, фото и отзывами

Васюган

Отличается наличием пирамидальной кроны, при этом дерево густо облеплено плодами. Максимальная высота — 3 м. Яблоки массой от 100 до 200 г изначально окрашены в желто-зеленый цвет, позже становятся розово-красными.

Сорта колоновидных яблонь для кубани. Топ-16 сортов колоновидной яблони с названиями, описанием, фото и отзывами

Васюган может плодоносить в первый год посадки. Хорошая урожайность наблюдается на протяжении 15 лет, после чего идет на спад. Поэтому достигшие этого возраста деревья лучше заменить молодыми саженцами.

Важно:

  • для средней полосы России, в частности — подойдет для Ленинградской области;
  • летний/раннеосенний;
  • вкус десертный, кисло-сладкий;
  • хранится 1-2 месяца;
  • морозостойкость высокая — до -40 градусов;
  • Отзыв (нажмите на картинку, чтобы увеличить):

    Сорта колоновидных яблонь для кубани. Топ-16 сортов колоновидной яблони с названиями, описанием, фото и отзывами

    Останкино

    Представитель первых сортов яблонь колоновидного типа, достигающий в высоту 2,5 м. Компактное дерево просто усеяно округлыми, с плотной ярко-красной кожицей плодами. Отличается высокими показателями по основным параметрам.