Летняя прививка груши. Как привить грушу весной?

Летняя прививка груши. Как привить грушу весной?

Для весенней прививки, необходимо предварительно заготовить черенки . Обычно заготовка делается с осени, ведь такой привой считается доброкачественным и устойчивым. По весенним материалам для подвоя нельзя определить, как они пережили зимние морозы.

Осенью, нужно дождаться полного опадения листьев, после чего можно заготавливать растительный материал для процедуры. Обрезают однолетние побеги, длинной до 50 см. Для привоя используют среднюю часть веток. Черенки должны быть длиной в 15 см, диаметром в 6–7 мм, также важно наличие четырёх хорошо развитых почек . Верхний срез должен находиться над почкой.

Из черенков делают связки по 7–10 штук, кладут в ёмкость с влажным песком, либо древесными опилками, оставляют в погребе при температуре +3°С. Необходимо еженедельно проводить осмотр черенков на наличие плесени, а также следить за увлажнённостью субстрата, в котором они хранятся и, по необходимости, орошать из пульверизатора.

Заготовка черенков для весенней прививки

Прививка груши в расщеп

Вышеназванный способ подходит для манипуляции на взрослых деревьях — он имеет максимальные показатели приживаемости . Чаще всего, данная методика используется для прививания новых сортов, благодаря чему, получается несколько видов фруктов на одном растении. Выбирают ствол диаметром в 20–30 см, которые срезают на уровень в 50–60 см от почвы.

Знаете ли вы? Первые упоминания о прививке растений, описаны Плинием, который в своих записях сообщает о том, что римляне переняли практику прививания деревьев от греков, узнав о методике ещё в VIII веке до н.э.

Процесс проведения:

  1. Подготовленный для прививки пень, необходимо расщепить вдоль на глубину в 5–7 см.
  2. Срезать веточки с растения, которое послужит привоем, в количестве 2 штук, диаметром 5 см.
  3. Нижний срез привоя, необходимо сделать наискось с двух сторон, чтобы он с лёгкостью входил в расщеп пенька.
  4. Прищепить привой путём вставки в разрез.
  5. Обмотать ствол с прививкой изоляционной лентой в месте расщепления для максимально-плотного соединения частей.

Летняя прививка груши. Как привить грушу весной?

Прививка груши за кору

Метод, в котором черенок помещают "за кору" дерева, позволяет "омолодить" старое растение.

Летняя прививка груши на рябину. Мои выводы

Даже учитывая все достоинства прививок на «эрзац-подвои», теперь я все-таки стремлюсь перевести свои груши на грушевый подвой. Кроме необходимости более сложного ухода груши на рябине могут иметь и худшее качество плодов – более сухую мякоть, меньшую сахаристость, некоторую терпкость, большее количество каменистых включений.

Грушевый подвой, конечно, требует более глубоких грунтовых вод (глубже 1,5 м), но этот недостаток своего заболоченного участка теперь решаю путем капитальной мелиорации.

Преимущества рябины:

1. Этот подвой легко доступен – в лесу можно обнаружить неисчерпаемые заросли сеянцев.
2. Это дерево непритязательно к грунту. Растет в самых, казалось бы, гиблых местах, в том числе отлично чувствует себя на участках, где грунтовые воды подходят почти к поверхности.
3. Высочайшая зимостойкость. Даже зимы с длительными морозами за –42° существенно не отражаются на здоровье рябины. Привитые на нее груши тоже немного повышают свою зимостойкость.
4. У рябины очень прочная древесина и, как правило, хорошие углы отхождения скелетных ветвей. Случается, что из-за большого урожая ветви круто изгибаются – но ни одного отлома!
5. Она легко и надолго «принимает» прививки многих сортов груши. Структура коры и древесины одинакова. Правда, нож приходится точить чаще.
6. Груши, привитые на рябину, ограничивают свой рост до среднего, высотой порядка 2,5–3,0–3,5 м.

– Хотя прививка груши на рябину известна садоводам с давних пор, эксперименты Анатолия Мельниченко получились очень интересными – ведь он внимательно наблюдал за результатами прививок разных сортов груши на рябиновом подвое на протяжении многих лет. Автор точно подметил все «болевые точки» комбинированных деревьев – это проблемы совместимости, чувствительность корневой системы рябины к влаге и неоднозначное влияние рябинового подвоя на вкус груш.

Хотелось бы уточнить, что утолщения в местах прививок с «верхней» стороны опасны не только с точки зрения потери прочности. Это проявление недостаточной совместимости привоя и подвоя, в результате которой сначала корни недополучают питания от кроны и угнетаются (вот почему они начинают нуждаться в дополнительном поливе и пр.). За этим неизбежно следует угнетение кроны и всего дерева в целом. А.Мельниченко грамотно применял средства для ослабления этих явлений (оставлял ветви рябины, улучшал водный режим), однако полностью компенсировать их невозможно. В связи с этим автор закономерно пришел к решению выращивать груши на более традиционном для северо-западного садоводства грушевом подвое.

Летняя прививка груши глазком. Как самостоятельно привить грушу

Если на даче есть сад, то информация о том, как правильно привить грушу, будет, кстати. Способов много. Для каждого есть краткая инструкция с фото (схемой). Причины, по которым прибегают к прививке, разные. Чаще всего ее используют для получения саженца определенного сорта, спасения или омоложения взрослого дерева.

Необходимость прививки

Сад с возрастом стареет, урожайность деревьев падает. Из-за непогоды, морозов, зимних оттепелей страдает крона. Ветки обламываются под тяжестью снега, урожая, от морозобоин, солнечных ожогов образуются раны, трещины.

Садоводы, освоившие технику прививки черенками, омолаживают старые груши, восстанавливая их плодоношение, спасают поврежденные деревья. Селекция не стоит на месте, ежегодно появляются новые, более зимостойкие, устойчивые к парше и ржавчине сорта.

Приобретя свежий прививочный материал в питомнике, садоводы выращивают новые разновидности, используя в качестве подвоя подходящие культуры. Черенками нового сорта, привитыми в крону старого дерева, устраняют ее дефекты, улучшают вкус плодов.

Сроки проведения

Привой по развитию должен отставать от подвоя. При соблюдении этого условия операции проходят успешно. Зимой прививками занимаются в помещении, в остальные сезоны сроки соотносят с особенностями погоды, сокодвижением, методом.

Весной

Ждут, пока установится умеренно теплая погода.

Летняя прививка груши глазком. Как самостоятельно привить грушу

Прививки делают, если днем температура около 15°C, а ночью не опускается ниже 0°C. Черенки хорошо приживаются в период активного сокодвижения, его наступление определяют по внешним признакам:

  • начинают набухать почки;
  • кора приобретает теплый, чуть розоватый оттенок, хорошо отстает.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Совет! Сделать острым лезвием небольшой надрез на коре ствола, острием ножа отвернуть край. Отстает легко, значит, пора делать груше прививки.

Весной, именно по второму признаку, садоводы определяют срок прививки. Он не привязан к конкретной дате, потому что зависит от погоды.

Летом

Не все прививки, сделанные весной, приживаются. В этом случае груши перепрививают во время летнего сокодвижения. Подходящий для операции период определяют по коре. В июле и августе берут молодые, здоровые побеги груши, их срезают в день проведения операции, это плюс летних прививок.

Летняя прививка груши глазком. Как самостоятельно привить грушу

Минусы тоже есть:

  • жара;
  • яркое солнце.

Чтобы черенок прижился, садоводу приходится укрывать место операции от солнечных лучей.

Осенью

Нужно знать статистику погоды за несколько лет. По ней определять, когда могут начаться заморозки. Заканчивать делать прививки за месяц до их наступления. Ошибки в расчетах влияют на результат. Не успевшие прижиться черенки погибают от первых морозов.

Зимой

Прививают саженцы для весенней посадки. Готовятся к операции осенью. Заготавливают подвой и привой. Этот метод не всем подходит. Для хранения привитых растений нужно иметь подходящее по температуре и влажности воздуха помещение.

На что можно привить грушу

Характеристики будущего дерева зависят от качества подвоя: скороплодность, долголетие, устойчивость к низким температурам, жаре, засухе, скорость адаптации к изменениям погоды, требования к почве, агротехнике. Выбирая привой и подвой, учитывают их совместимость по вегетационным циклам.

На дичку

Плоды дикой груши мелкие, но она адаптирована к местным условиям.

Летняя прививка груши глазком. Как самостоятельно привить грушу

Прививка в расщеп

Подвой дички получают двумя способами:

  • выкапывают 1-2 летнее деревце в лесу, пересаживают в сад, через год прививают;
  • из плодов дички берут семена, сеют под зиму, годовалые сеянцы используют для получения груши нового сорта.

Замечание! Вырастает дерево высотой до 6 м, если для подвоя берут дичку.

На грушу другого сорта

Подходят мелкоплодные культурные разновидности, устойчивые к неблагоприятным погодным факторам:

  • Дюймовочка;
  • Веселинка;
  • Куюмская;
  • Тема.

На них прививают сорта с крупными плодами, близкие по срокам созревания. Для многих сортов лучший подвой – уссурийская груша.

На рябину

Плюсы подвоя – морозостойкость, может расти на переувлажненной почве, удобная в обслуживании крона. На рябину прививают только позднеспелые сорта. Плодоносящему дереву требуется опора, подвой тоньше, чем прижившийся привой.

Видео летняя прививка яблонь и груш черенком. Сайт "Садовый мир"