Летние сорта яблонь для Волгоградской области. Лучшие сорта яблок, которые выращивают в Волгоградской области

Летние сорта яблонь для Волгоградской области. Лучшие сорта яблок, которые выращивают в Волгоградской области

«Белый налив». Это один из самых ранних сортов. В Волгоградском регионе урожай этих яблок собирают в конце июля. Из этого сорта получаются вкусные варенья, соки, винные напитки.

«Вильямс Прайд». Это новый раннеспелый сорт американских селекционеров. В нашем регионе «Вильямс Прайд» дает высокие урожаи. Плоды этого сорта сочные и сладкие на вкус.

«Женева Эрли». Неприхотливый сорт, который славится высоким урожаем. Вкус у плодов сочный с небольшой кислинкой. Из-за тонкой кожицы быстро портятся. Рядом с «Женевой Эрли» следует высаживать сорта-опылители.

«Прима». Это ранне-осенний сорт. Его плоды созревают с середины августа. Яблоки желто-красного цвета сочные с насыщенным ароматом.

«Скифское золото». Цветет в мае, урожай собирают осенью – в сентябре. Морозоустойчивый сорт. Яблоки с медовым вкусом и небольшой кислинкой. Из двух яблок получается один стакан сока. Хранятся плоды не больше четырех месяцев.

«Симиренко». Это средне-поздний осенний сорт. Яблоки ярко-зеленые. Мякоть сочная. На вкус плоды кисло-сладкие. Собирают урожай в сентябре.

«Джонаголд». Позднеспелый зимний сорт. Собирают урожай, когда цвет яблок меняется с зеленого на красный. Очень сладкие, сочные, вкус у плода терпкий с небольшой кислинкой.

«Амулет». Этот ранне-зимний сорт выведен киевскими селекционерами. Яблоки крупные, сочные, на вкус кисло-сладкие.

«Мельба». Очень популярный сорт. На его основе были выведены многие гибриды. Мякоть сочная, кисло-сладкая. Созревают яблоки в июле. Хранится урожай примерно четыре месяца.

«Лорд Ламбурне». Этот сорт высокоурожайный. Яблоки очень сочные, на вкус кисло-сладкие. Сорт осеннего срока созревания, любит солнечные места.

Осенние сорта яблок. 50 сортов яблок с фото и описаниями

Сортовое разнообразие яблок поражает. По статистике они являются самыми популярными фруктами. Повышенному спросу способствует низкая калорийность и широкий ассортимент.

Плоды, принадлежащие к разным сортам, отличаются размером, вкусом, ароматом, количеством сахара в составе, сроком созревания. Ориентируясь на последний критерий, выделяют поздние и ранние сорта.

К положительным свойствам летних сортов относят раннее плодоношение, высокую урожайность, крупные плоды и среднюю зимоустойчивость. Среди минусов выделяют подверженность листьев парше, и трудности, возникающие при транспортировке фруктов.

Селекционеры стремятся продлить период лежкости. Результатом их работы становятся разновидности, способные сохранить свои свойства от 1,5 до 3 месяцев. Чтобы добиться высокой урожайности, необходимо обеспечить своевременный уход. В перечень необходимых мероприятий входит полив, обрезка, подкормка, лечение заболеваний и устранение паразитов.

К летним сортам относят:

Срок хранения около 3 месяцев. Желто-красные плоды обладают насыщенным вкусом, приятным ароматом, плотной и хрустящей мякотью.

Масса одного фрукта – 200 г. Среди особенностей хорошая лежкость. Проблем с транспортировкой обычно не возникает.

Масса одного яблока составляет 200 г.

Среди характерных особенностей кисло-сладкий вкус плодов, быстрое осыпание.

Плоды созревают к середине последнего летнего месяца. Мякоть отличается плотной структурой и кремовым оттенком.

Зрелые яблоки обладают красным цветом. На их поверхности имеются белесые точки.

Зеленые плоды созревают к концу июня. Вес каждого яблока – около 150 г.

Их особенностью является сочетание винного привкуса и кислинки.

Разновидность, полученная отечественными селекционерами. К его особенностям причисляют желтые крупные плоды с сочной нежной мякотью.

Яблоки рекомендуют хранить от 10 до 15 суток.

Темно-красные, с фиолетовым отливом фрукты отличаются приплюснутой формой, винным привкусом и хрустящей мякотью.

Вес одного плода составляет около 160 г. Период хранения составляет 6-8 недель.

Фрукты поспевают к середине лета. Желто-зеленые яблоки, с румяным боком можно держать на протяжении 2 недель.

К достоинствам канадского сорта относят устойчивость к засухе и грибкам.

Их главной особенностью является несоответствие потребительской зрелости с периодом сбора. Специалисты рекомендуют начинать переработку только через 2 недели после того, как урожай будет убран. Срок хранения яблок в среднем равен 3 месяцам. Среди недостатков выделяют высокую подверженность грибковым заболеваниям, и плодоношение, которое происходит только в определенные периоды.

Большинство сортов не отличается скороспелостью. Первый урожай обычно получают только через 5 лет после высадки саженцев в грунт. К преимуществам яблок, созревающих осенью, относят яркие окрас, стабильно-средний размер, возможность длительного хранения. Выбирая разновидность, учитывают то, как фрукты будут использованы.

Из плодов, которые получают при выращивании этого сорта, готовят соки. Также их употребляют в свежем виде. Деревья отличаются высотой.

Июльские сорта яблок. Описание сорта яблони Июльское Черненко

Прежде чем посадить яблоню, нужно ознакомиться с её характеристиками: как дерево посадить и как за ним ухаживать, чтобы оно долго росло и плодоносило. Если хотите посадить яблоню, плоды которой созревали рано, – Июльское Черненко подходящий сорт. Созревают яблоки уже в середине июля, и до середины августа можно собирать вкусные и питательные плоды.

Яблоня Июльское Черненко.

Описание сорта

Яблоня Черненко – раннелетний сорт, полученный в результате скрещивания сортов Анис Алый и Папировка во Всероссийском НИИ. Проводил скрещивание селекционер плодовод С. Ф. Черненко, и в его честь сорт получил своё название. В 1969 году сорт яблони Июльское Черненко был добавлен в Государственный Реестр РФ и районирован в Центральном и Средневолжском регионе.

Дерево сильнорослое, до 5 метров в высоту. У молодого растения крона овальная, в период плодоношения становится густой, раскидистой, овально-конической формы, диаметр может достигать до 6 метров. Ветки направлены слегка вверх, побеги с короткими междоузлиями, опушённые. Листья тёмно-зелёного цвета, крупные, продолговатой формы. Цветоносы крупные, белые. Яблоки среднего размера, округло-конические, с едва заметными рёбрами. У некоторых плодов имеется шов, как у Папировки. Покровный окрас светло-зелёный, с красно малиновым румянцем и штрихами тёмно-малинового цвета.

На фото яблоня в период цветения.

Характеристики

Подробная характеристика сорта даёт возможность садоводу узнать сильные и слабые стороны сорта.

Достоинства и недостатки

У яблони сорта Июльское Черненко есть достоинства, которые она унаследовала от своих родителей. Среди них отмечаются такие качества:

  • скороплодность;
  • раннее созревание плодов;
  • красивый внешний вид и вкус плодов;
  • устойчивость к морозам.

Среди недостатков отмечают то, что яблоки созревают не одновременно, но учитывая их маленький срок хранения, урожай собирают частями на протяжении некоторого времени, также их используют в кулинарии и для приготовления заготовок на зиму.

Дерево поражается паршой, но профилактические обработки помогают дереву противостоять болезни.

Регионы произрастания

Благодаря своей морозоустойчивости яблоня Июльское Черненко культивируется в Центральном и Приволжском регионах России. Климатические условия Украины и Беларуси подходят для этого сорта, и там яблоня хорошо растёт и плодоносит.

Высота дерева

Дерево сильнорослое, вырастает в высоту до 5 метров. Но при правильной формировке можно остановить рост культуры на отметке в 4 метра.

Урожайность

Яблоня даёт обильные урожаи, в возрасте 10-15 лет она может дать до 80 кг яблок.

Дегустационная оценка

Яблоки сочные, ароматные, с винно-сладким вкусом, дегустаторы дают оценку 4 балла.

Зимостойкость

Культура обладает хорошей зимоустойчивостью, которая досталась ей от родителей. Но это не означает, что не придётся опрыскивать яблоню для профилактики.

Устойчивость к болезням

Сорт яблони Июльское Черненко устойчив ко многим болезням яблок, поражается дерево паршой и плодовой гнилью. Своевременные обработки помогают успешно справляться с болезнями.

Парша на листьях яблони.

Срок жизни дерева

Плодовая культура отличается долгим сроком жизни и плодоношения, максимальный результат – 35 лет.

Посадка и уход за яблоней

Выбор саженца и дальнейший правильный уход – залог хороших урожаев. Необходимо обратить внимание на несколько важных моментов.

Этап посадки

Плоды на яблоне будут сладкими, если она будет получать много солнечного света, уровень грунтовых вод должен быть ниже поверхности земли на 2 метра. Земля на участке может быть супесчаная, суглинистая или выщелоченный чернозём с нейтральным уровнем кислотности.

Сроки

Деревья высаживают с конца сентября по середину октября. Листья с деревьев уже должны опасть, а до морозов должно быть ещё около 21 дня.

Технология

Участок для посадки саженца готовят с весны. Смесью из компоста, суперфосфата, сульфата калия и фосфоритной муки посыпают место посадки и перекапывают на полный штык.

Подготовка к посадке яблони.

Для хорошего плодоношения рядом высаживают три дерева, на расстоянии 4-5 метров друг от друга.

Яму копают размером 60 см в глубину и 100 см в диаметре. В центр вбивают кол и ставят саженец, расправляют корни и присыпают землёй. Слегка утрамбовывают и обильно поливают. Следят, чтобы корневая шейка осталась над поверхностью земли. Деревце подвязывают к колышку. Вокруг ствола формируют лунку для полива.