Лечение белой горячки в стационаре. Как часто проявляется белая горячка

Лечение белой горячки в стационаре. Как часто проявляется белая горячка

Однако, белой горячке подвержены не все алкоголики, а только около 30% процентов людей, хронически употребляющих спиртные напитки. Такие заболевания нервной системы, как энцефалит, инсульт, менингит или черепно-мозговая травма увеличивают процент возникновения алкогольного делирия. Для лиц пожилого возраста осложнения проходят в более тяжелых и серьезных формах. Во время самого приступа страдает в первую очередь работа сердечно — сосудистой системы, которая у алкоголиков и так не ахти какая. Поэтому свойственное белой горячке резкое повышение артериального давления может привести к катастрофическим результатам. Помимо сосудов под удар попадает так же печень (алкогольный гепатит), кишечник (запоры, поносы). Все это может сопровождаться кровотечением из геморроидальных узлов, пищевода и желудка. Снижается иммунитет, вероятно возникновение пневмонии в тяжелой форме.

Как долго длится

Белая горячка может наблюдаться у больного как в течение нескольких минут (абортивный делирий), так и в продолжении более недели, но в таком случае велика вероятность летального исхода по причине затяжной пневмонии и длительного нарушения деятельности сердечнососудистой системы. Если человеку удастся пережить этот страшный период, то, скорее всего, по окончании синдрома энцефалопатия на пару с полинейропатией ему будут обеспечены. Единственный выход для спасения – стационар на несколько месяцев или лет, что в итоге, скорее всего, кончится инвалидным домом. Однако, среднестатистический алкогольный делирий, как правило, протекает в течение всего трех – пяти дней.

Медицинская помощь больному белой горячкой обязательно включает в себя психиатрические процедуры. В стационаре внутривенно или внутримышечно вводят комплекс витаминов, магний и калий, препараты для нормализации деятельности сердца и почек, для улучшения умственной деятельности, восстанавливают водный баланс организма, дают снотворные средства. Порой бывает, что больной сам «приводит» себя в больницу, обратившись к сотрудникам милиции за срочной помощью, по причине преследования иллюзорными «преступниками».

Может ли белая горячка пройти сама. Белая горячка: симптомы

Важно понимать, что алкогольный делирий очень опасен, в отдельных случаях способен привести к летальному исходу. Чтобы не допустить усугубления состояния зависимого, исключить вероятность серьезных последствий, необходимо обратиться за профессиональной помощью сразу после появления первых его признаков. Тревожными симптомами являются следующие:

  • физиологические нарушения: интенсивные головные боли, тошнота и рвота;
  • неврологические признаки, например, непонятная, несвязная речь, судорожные припадки;
  • психические проявления: беспокойство, значительное ухудшение качества сна, тревожное состояние – ощущение приближающейся беды;
  • соматические признаки: тремор рук, чрезмерное потоотделение, учащенное дыхание и сердцебиение. Также дополнительно наблюдается лихорадка и скачки артериального давления. Имеет место краснота лица и глазных яблок. 

Опасными проявлениями белой горячки становятся слуховые и зрительные галлюцинации. Человек может слышать посторонние звуки: шорохи, хлопки, шепот, звонки, видеть то, чего на самом деле нет в помещении: тени, насекомые или животные, сказочные существа. Галлюцинации настолько реалистичные, что алкозависимый может начать ловить кажущихся существ, пытаться их уничтожить, прогнать. Часто состояние человека сопровождается бредом, способным привести к нанесению вреда себе или окружающим.

Понимая всю опасность перечисленных признаков, при их появлении сразу необходимо обращаться в наркологический центр для госпитализации больного.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/simptomy-i-priznaki-beloy-goryachki-simptomy-beloy-goryachki

Таблетки от белой горячки. Что такое алкогольный дилерий, психоз. Как лечить белую горячку

Алкогольный делирий (более понятные названия патологии: алкогольный психоз, белая горячка, белка, белочка) — страшное последствие алкоголизма на запущенной запойной стадии. Психоз развивается через 3-4 дня после резкого выхода из запоя.

Белая горячка характерна на 2-3 стадии зависимости, проявляется преимущественно у немолодых мужчин со стажем употребления более 10 лет.

Характерно, что у женщин делирий проявляется в 4 раза реже, чем у мужчин.

В редких случаях белая горячка наблюдается у людей, не употребляющих алкоголь — это связано с патологией обменных процессов.

Что такое белая горячка

Белая горячка — это острый алкогольный психоз, развивающийся при хроническом алкоголизме, обычно на фоне абстинентного синдрома. Как правило, психоз начинается на высоте злоупотребления алкоголем (запоя) или через несколько дней воздержания.

Нередко факторами развития белой горячки являются психические или физические травмы, инфекционные заболевания (грипп или пневмония).

Типичные предвестники психоза:

  • выраженная бессонница;
  • кошмарные сновидения;
  • зрительные и слуховые галлюцинации.

Заболевание чаще начинается с вечера, ночью или под утро. На пике психоза отмечается расстройство сознания, наплыв ярких сценоподобных галлюцинаций и иллюзий. Больной дезориентирован в пространстве и времени, но помнит, как его зовут. Под влиянием галлюцинаций больной испытывает страх, ужас, стремится спрятаться от мнимой опасности, или нападает, защищаясь от “врагов”. Среди галлюцинаторных образов преобладают страшные животные, чудовищные лица, насекомые и т.д. Больному кажется, что они лезут на него, приказывают, кусают. К вечеру психические явления усиливаются. Нередко на фоне психоза у больного поднимается температура, появляется тремор в руках и во всем теле. Лицо лихорадочное, пульс и дыхание учащенные.

При малейших проявлениях алкогольного психоза нужно немедленно обращаться за медицинской помощью. Бывает так, что пациент сам приводит себя в больницу, обратившись к полиции с просьбой защитить его иллюзорных врагов.

Как часто проявляется белая горячка

Наверное, приступа белой горячки боится каждый, в семье которого есть запойный алкоголик. Однако вопреки распространенному мнению, алкогольному психозу подвержены не все зависимые. Согласно данным статистики, это 30% процентов людей, являющихся хроническими алкоголиками.

Энцефалит, инсульт, менингит, черепно-мозговые травмы увеличивают риск развития делирия. Пожилые люди переносят психоз в наиболее тяжелой форме.

Во время приступа в первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, которая изначально у алкоголиков находится не в очень хорошей форме. Повышение АД может привести к катастрофическим последствиям. Серьезный удар принимает на себя печень, ЖКТ. Потеря иммунных функций, пневмония в тяжелой форме также могут быть последствиями белой горячки.

У кого проявляется белая горячка

Как правило, алкогольному психозу подвержены люди, страдающие алкогольной зависимостью 2 или 3 стадии, ежедневно употребляющие алкоголь более 10 лет и регулярно испытывающие абстинентный синдром.

В редких случаях делирий проявляется у непьющих людей из-за патологий обменных процессов.

Еще одна причина делирия — резкое прекращение приема транквилизаторов у людей, имеющих зависимость от препаратов класса барбитуратов или бензодиазепинов.

Состояние пациента улучшает устранение синдрома отмены (абстиненции).

Причины алкогольного психоза

Первопричиной алкогольного делирия специалисты считают разрушение коры головного мозга вследствие неумеренного употребления алкоголя и отравление продуктами распада этанола. Патология усугубляется длительностью деструктивного воздействия алкоголя на организм.

Главная предпосылка для развития белой горячки — резкое прекращение употребления спиртного. Организм, привыкший к алкоголю, который уже встроился в метаболизм, воспринимает его отсутствие как стресс и на фоне абстинентного синдрома реагирует мучительной симптоматикой.

Как правило, металкогольный психоз проявляется через 3-4 дня после полного отказа от алкоголя. Это происходит из-за того, что вывод из запоя прошел без помощи наркологов.

Белая горячка развивается не у всех алкоголиков. Факторами риска являются несколько факторов:

  • черепно-мозговые травмы (особенно неоднократные);
  • отягощенная наследственность, психические патологии в семейном анамнезе;
  • систематические запои, продолжающиеся более 5 дней;
  • Врачи выделяют несколько разновидностей делирия, они отличаются симптоматикой, длительностью приступа и сложностью лечения.

Сколько живут после белой горячки. Последствия и прогноз

«Белая горячка» - это смертельно – опасный алкогольный психоз, при котором алкоголик становится опасным не только для себя, но и для окружающих. Если симптомы расстройства у пациента не проходят, и лечение вовремя не оказано, то галлюцинации могут приобрести гипертрофированные размеры и довести больного до сумасшествия или самоубийства. Медикаментозное лечение – это обязательная и необходимая мера для нейтрализации данного состояния, при его отсутствии внезапная смерть может наступить не только на фоне механических причин, но и сама по себе, например, от остановки сердца или других сопутствующих заболеваний. Тем не менее, сказать, сколько проживет больной после приступа белой горячки довольно сложно.

Последствия алкогольного психоза зависят от множества комбинированных факторов, которые стоит рассматривать вместе, например, учитывается: насколько быстро была оказана профессиональная помощь, и насколько она была квалифицированной и релевантной конкретному случаю, присутствие у пациента других диагнозов и, конечно, его образ жизни после терапии. По статистике алкогольный делирий носит не очень хороший прогноз. Смертность составляет около 10%, и может произойти по самым разным причинам. Зачастую данное расстройство ведет к алкогольной деменции и другим формам слабоумия, которые не поддаются полному излечиванию. С другой стороны, во многом прогноз зависит от самого пациента.

При правильном лечении легкой и средней степени заболевания и соблюдении больным рекомендаций, его жизни ничего не угрожает.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/simptomy-i-priznaki-beloy-goryachki-simptomy-beloy-goryachki

Лечение белой горячки на дому. Как распознать белую горячку?

Симптомы белой горячки описаны в латинском названии этого недуга: delirium tremens, что дословно означает «трясущееся помрачнение». Два главных признака психоза такие: помрачнение рассудка и дрожь всего тела.

Среди наркологов принято разделять горячку на три стадии. Симптомы появляются на 2–3 сутки после выхода из запоя и постепенно нарастают в течение недели. Большинство зависимых выходят из белой горячки остро, впадая в продолжительный глубокий сон, но некоторые могут выходить из неё постепенно.

На первой пациент страдает от перепадов настроения. Он испытывает тревогу, которая сменяется состоянием, близким к эйфории. Приступы беспокойства становятся продолжительнее, наблюдается тремор рук, темп речи ускоряется. Человек выглядит то бледным и встревоженным, то неестественно радостным.

На второй стадии приходят галлюцинации. Они начинаются в момент засыпания, сменяясь кошмарами. Разделить кошмарные сны и реальность человек не в состоянии, из-за чего даже после пробуждения ему мерещатся насекомые, чудовища, маньяки, посторонние люди и животные, мифические существа. Некоторым алкоголикам кажется, что родственники хотят причинить им вред, некоторые — напротив — пытаются защитить близких от мнимой опасности. Со временем приходит бессонница, но интенсивность галлюцинаций только нарастает.

Третья фаза — выход из психоза. Чаще всего человек выходит из делирия достаточно резко, впадая в длительный сон. Впоследствии пациент чувствует усталость, страдает от гипомании или подавленности. Обычно алкозависимый хорошо помнит галлюцинации, но испытывает сложности с тем, чтобы сказать, что было плодом его воображения, а что произошло на самом деле.

Восстановление после белой горячки. «Белочка»: какое лечение

Лечение белой горячки нужно начать обязательно вне зависимости от того, какая стадия психоза развилась у больного. Чем тяжелее состояние, тем больше факторов, свидетельствующих о необходимости транспортировки больного в стационар.

Наркологи и реаниматологи, сталкивающиеся с данным видом расстройства психики, обеспечивают для зависимых:Лечение белой горячки в стационаре. Как часто проявляется белая горячка

  • Полный покой с устранением возможных раздражителей.
  • Постоянное наблюдение с фиксацией пациента, если это необходимо и есть вероятность членовредительства или суицида.
  • Симптоматическую терапию, направленную на улучшение мозговой деятельности, восстановление водного, солевого, витаминного баланса, снятие судорог, улучшение сердечнососудистой деятельности.
  • Терапию обострившихся хронических болезней.
  • Купирование психомоторного возбуждения с помощью психотропных средств.

Наряду с медикаментозной терапией, при отсутствии у больного противопоказаний, могут быть применены современные методы лечения. Среди них гипербарическая оксигенация, методы физиотерапии, психологические тренинги. Психотерапевтическое воздействие проводится только после восстановления рассудка. Опытные врачи-психотерапевты адаптируют человека, настраивают его на начало лечения, признание себя в проблеме.

После того как больной будет выписан из стационара, мы всегда указываем ему на необходимость дальнейшего лечения и принятие мер по профилактике рецидива белой горячки.

Лечение белой горячки в стационаре. Как часто проявляется белая горячка 01Единственным результативным методом профилактики этого психоза является отказ от употребления спиртного. Если же вы видите, что у вашего близкого появились первые признаки горячки, обеспечьте ему покой и обильное питье, дайте активированный уголь и жаропонижающие средства при подъеме температуры и вызывайте врача-нарколога.

Повторный приступ должен заставить человека и его родных задуматься о том, что нужно и важно продолжать лечение, пройдя детоксикацию, психологическое восстановление и ресоциализацию.