Лаванда узколистная английская. Описание узколистной лаванды

Лаванда узколистная английская. Описание узколистной лаванды

Лаванда узколистная (по-латыни Lavandula angustifolia) – один из 47 видов, составляющих род Лаванда, входящий в семейство Губоцветные (Яснотковые). По-другому она известна также под именами Лаванды английской, Лаванды настоящей, Лаванды колосковой (колосовой, колосистой).

Свое основное название этот вид получил из-за характерной узкой формы листа. Впервые его описание составил английский ученый-ботаник Филипп Миллер в 1768 г. Фото лаванды узколистной поможет понять, что представляет себой это растение.

Лаванда узколистная (английская) – очень декоративный и ароматный вечнозеленый полукустарник, способный стать изысканным украшением любого уголка сада

Это вечнозеленый, многолетний, травянистый полукустарник от 30 до 60 (иногда до 100) см в высоту. Побеги растения сильно ветвятся, за счет чего крона имеет пышную шаровидную форму. Центральный стебель у лаванды узколистной отсутствует. Ее мощные, одревесневающие нижние ветви немного приподнимаются над поверхностью земли и несут на себе многочисленные молодые побеги бело-серого цвета, стремящиеся вверх. Поверхность их слегка опушена. Число побегов на одном растении может достигать 400 штук.

У лаванды узколистной стержневая корневая система. Она плотная и мощная, но при этом сильно разветвляется в верхней части.

Листья растения тонкие, узкие, со слегка загнутыми краями. При распускании они опушены, как и побеги, и имеют серо–зеленый окрас, затем становятся голыми и ярко–зелеными. Длина листьев лаванды узколистной варьируется от 2 до 6 см. Расположены они супротивно.

У цветочных побегов растения заметно удлинено верхнее междоузлие. Соцветия расположены на их верхушках. Они имеют колосовидную форму.

Цветение лаванды узколистной длится 25-30 дней. Обычно его можно наблюдать в июле-августе. Цветки мелкие, около 1 см длиной, объединены в ложные мутовки по 6 штук. У них вытянутые двугубые венчики с крупными лопастями. Как правило, они сине-фиолетового цвета, хотя существуют сорта лаванды узколистной с лиловыми, голубыми, розовыми, белыми цветками.

Плод растения – 4 орешка, находящиеся внутри чашечки. Срок их созревания – август-сентябрь.

Продолжительность жизни лаванды узколистной в природе составляет 20-30 лет.

Замечание! В России это растение можно отыскать в диком виде только на Кубани.

Отличия широколистной и узколистной лаванды

Когда произносят слово «лаванда», чаще всего подразумевают именно узколистную. Однако в культуре известен не только этот вид.

Лаванду широколистную (Lavandula latifolia), часто называемую в народе французской, в больших количествах выращивают на юге этой страны и используют для производства эфирного масла. Ее отличают такие черты:

  • на каждом стебле лаванды широколистной располагается по 3 соцветия (у узколистной – по одному);
  • ее колоски более короткие и плотные;
  • цветение начинается раньше;
  • листья более широкие, ланцетовидной формы;
  • лепестки ее верхних цветков торчат кверху подобно крыльям бабочки;
  • аромат ее более сильный и резкий, в нем ярко выражены нотки камфоры;
  • она более теплолюбива.

Лаванда широколистная (французская) менее зимоустойчива, чем английская, и обладает более резким ароматом

Замечание! Гибрид лаванды широколистной и узколистной носит название «лавандин», куст его выше и объемнее, чем у последней, а в цветках и листьях содержится гораздо большее количество эфирного масла. Однако оно уступает по качеству и целебным свойствам продукту, полученному из лаванды настоящей.

Лаванда французская. Применение лаванды французской

Лаванда узколистная английская. Описание узколистной лаванды

С точки зрения применения французская лаванда может дать большую фору многим известным растениям. Ее используют в следующих областях жизнедеятельности:

  • Косметология
  • Парфюмерия
  • Медицина
  • Ароматерапия
  • Кулинария
  • Пищевая промышленность

В качестве пряностей лаванда применяется уже очень давно. Сначала необходимо дождаться пока соцветия полностью раскроются и только после этого можно приступать к сбору. Далее цветок сушится в затемненном проветриваемом помещении, потом его перемалывают и получают известную приправу к блюдам.
Французская лаванда также не обошла стороной и кулинарию. Многие мировые кухни используют ее в качестве добавки для приготовления сладостей, выпечки, варенья и джема. Экстракт этого растения используется для ароматизации сахара, который имеет огромную популярность в Европе. В более узком смысле лаванда используется в приготовлении кондитерских изделий во Франции. Местные шеф-повары предпочитают ее по отношению к искусственным добавкам.

Кроме приготовления в пищу, французская лаванда применяется при создании отваров, настоек и бальзамов, которые хорошо утоляют жажду, повышают общий тонус и настрой, а также нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. В восточной медицине лаванда используется в качества ингредиента в лекарствах от болезней сердечно-сосудистой и нервной системы.

Традиционная наука в свою очередь применяет лаванду как средство для лечения почечно-каменной болезни, поражения печени, воспаления мочевого пузыря, артрита, воспаления уха и бронхита. Это растение способно снять спазм в любой области человеческого организма.

Многие из известных мировых брендов в области косметики и парфюмерии не обходятся без французской лаванды. На ее основе изготавливаются духи, крема, лосьоны, краски, тени, туши и другие средства женского обворожения.

На первый взгляд французская лаванда кажется обыкновенным растением с приятным внешним видом и запахом. Но на деле все обстоит гораздо иначе. Этот цветок достаточно глубоко вошел во многие сферы жизнедеятельности человека, приобрел огромную востребованность и популярность в народных массах.

И можно даже не подозревать, что выпечку, крема, медицинские препараты и чаи изготавливают с использованием лаванды. Но если присмотреться внимательно, то можно заметить, что это средство имеет множество положительных свойств, которые скрываются за обычным кустарным цветком, которые очень нужны нам.

Лаванда узколистная зимовка. Виды и сорта лаванды

Лаванда узколистная зимовка. Виды и сорта лаванды

Л. узколистная

Лаванда — род вечнозелёного полукустарника высотой от 30 до 100 см с узкими зелёными или серо-зелёными листьями и колосовидными соцветиями. Цветы чаще всего лиловой или лилово-синей окраски. Все части растения содержат эфирное масло, наибольшая концентрация его — в цветах. В природе лаванда встречается на Канарских островах, в Аравии, Восточной и Северной Африке, Индии и на юге Европы. При благоприятных условиях кусты лаванды живут до 25 лет.

Род насчитывает 47 видов и 7 гибридов.

Самым известным представителем рода является лаванда узколистная, или настоящая, или английская ( Lavandula angustifolia, L. officinalis ) . Листья от 2 до 6 см длиной, узкие, с завёрнутыми краями, серо-зелёные благодаря опушению. Цветки голубовато-фиолетовые. Это единственный вид лаванды, который зимует в открытом грунте в средней полосе России. В культуре выращивают различные сорта этого вида, отличающиеся окраской цветков, например:

Munstead — лилово-синяя,

A lba — белая,

Rosea — розовая,

Gem — тёмно-фиолетовая.

Лаванда зубчатая ( Lavandula dentata ) отличается от других видов мягкими серо-зелёными или серебристыми листьями с зубчатыми краями и крупными цветками фиолетовой окраски. Широко выращивается как декоративное и эфиромасличное растение. Самый популярный сорт зубчатой лаванды — Royal Crown , с лиловыми цветами.

Лаванда стэхадская, или французская ( Lavandula stoechas ) имеет узкие листья длиной 1-4 см и розовато-фиолетовые цветки. Распространена на юге Европы, севере Африки и на западе Азии.

Для лаванды широколистной ( Lavandula latifolia ), характерны ланцетовидные листья 3-6 см длиной и 5-8 мм шириной, более широкие, чем у большинства видов лаванды. Цветы светло-голубые. Её аромат отличается от запаха лаванды узколистной из-за наличия в составе цинеола, камфоры и борнеола. Он менее изысканный, но содержание эфирного масла в растениях этого вида выше. Наиболее популярные сорта:

Papillon — розовато-лиловые цветки, напоминающие бабочек,

Tiara — крупные голубые цветы,

Regal Splendour — тёмно-фиолетовые цветы.

Лаванда черешчатая ( Lavandula pedunculata ) содержит эфирные масла, состав которых близок к маслам лаванды широколистной. Имеет декоративную ценность благодаря крупным соцветиям, состоящим из чешуевидных прицветников и длинных пурпурных цветков на верхушке.

Лаванда шерстистая ( Lavandula lanata ) получила своё название за густой слой волосков на листьях. Длинные колосовидные соцветия имеют фиолетовую окраску.

Лаванда многонадрезная ( Lavandula multifida ) по внешнему виду сильно отличается от других разновидностей. Листья рассечённые, напоминают листья папоротника, а голубовато-лиловые соцветия располагаются по три вместе на конце длинного цветоноса. Произрастает на севере Африки и юге Европы. В средней полосе России в открытом грунте не зимует, выращивается как однолетник или комнатное растение.

Лаванда зелёная ( Lavandula viridis ) имеет необычную окраску, её листья и цветы зеленовато-жёлтые. Особенно засухоустойчивый вид, растёт в Португалии и на Мадере.

Лаванда гибридная, или голландская, или лавандин ( Lavandula intermedia ) — естественный стерильный гибрид английской лаванды с широколистной. Отличается крупными соцветиями и узкими серебристыми листьями. Вырастает высотой до 2 м. Используется для изготовления эфирных масел. Самые известные сорта:

Arabian Night — тёмно-фиолетовый,

Grosso — фиолетовый,

Seal — сине-сиреневый,

Olympia — тёмно-фиолетовый.

Лаванда манстед выращивание. Посадка лаванды в открытый грунт

Лаванда абсолютно неприхотливое растение, поэтому постичь тонкости её выращивания по силам даже начинающему садоводу с небольшим опытом в этом деле. Важно лишь соблюдать некоторые агротехнические условия.

Основные правила выращивания лаванды в саду:

  1. Максимальное освещение : растение любит солнце, высаженное в полутени, будет развиваться медленно и скудно цвести. В тени куст может даже погибнуть;
  2. Легкая почва (песчаная, супесчаная) : в природе лаванда растет в бедных песчаных и каменистых районах, не нуждается в большом количестве питательных веществ;
  3. Минимальная влажность : лаванда засухоустойчива, абсолютно не переносит переувлажнения. Поливать ее стоит лишь во время длительного периода без осадков, для сохранения оптимального уровня влажности прикорневую область можно мульчировать щебнем мелкой фракции, либо песком.

Для посадки лаванды следует выбирать открытое, не затеняемое на протяжении дня место, расположенное на возвышении, с глубоким залеганием грунтовых вод. На участке, расположенном в низине, необходимо сделать глубокий дренаж и систему водоотводных канавок. Растение не должно пострадать от застаивания талой и дождевой воды.

Важно! Для полноценного рости и хорошего развития лаванды требуется нейтральная РН почвы.

Лаванда манстед выращивание. Посадка лаванды в открытый грунт

Из горшка в открытый грунт лаванда пересаживается вместе с земляным комом на корнях

Корневая система правильно развивается в хорошо аэрируемом грунте. В суглинистую, плодородную почву рекомендуется внести следующие элементы:

  • песок;
  • доломитовая мука;
  • древесная зола;
  • молотый известняк.

Лаванда манстед выращивание. Посадка лаванды в открытый грунт

Перед посадкой лаванды в открытый грунт почву следует хорошо взрыхлить

Когда и как правильно сажать лаванду

В умеренном климате лучшее время для посадки лаванды – весна. Ориентироваться надо на стабильное потепление, когда воздух прогрелся до 12 – 150 С и прошла угроза возвратных заморозков.

  1. Саженец, приобретенный с открытой корневой системой, перед посадкой следует выдержать в течение 1 часа в емкости с водой. Можно добавить укоренитель либо стимулятор роста.
  2. При весенней посадке рекомендуется обрезать на 1/3 верхушечную часть побегов. Это позволит растению тратить силы на укоренение, а также будет стимулировать рост боковых побегов.
  3. Нижние ветки удаляют, корни освежают на срезе острым секатором. Рекомендуется высаживать лаванду на возвышенные грядки , с глубиной посадочной ямы 30 см (среднерослый сорт).

Лаванда манстед выращивание. Посадка лаванды в открытый грунт

Высадка рассады лаванды в открытый грунт

В бордюрной посадке цветка лаванды следует учесть размеры взрослого растения, как правило зрелый куст имеет диаметр, равный высоте с цветоносами. В южных регионах растение можно высаживать осенью, не позже чем за 1 месяц до заморозков.