Когда выкапывать лук Эксибишен. Особенности выращивания лука «эксибишен»

Когда выкапывать лук Эксибишен. Особенности выращивания лука «эксибишен»

Лук «эксибишен» выведен селекционерами Голландии. Ценится за крупные головки массой до 500 г, урожайность и отсутствие горчинки во вкусе. Используется в кулинарии. Вегетативный период - 80-90 дней. В условиях умеренного климата уместно выращивать лук рассадой.

Лук «эксибишен»: описание, посадка рассады

Лук «эксибишен» — травянистое растение, выращивается как однолетнее. При температуре до +4 °C срок хранения — 3–4 месяца. Для выращивания используются деревянные ящики или кассеты для рассады. Последний способ гарантирует 100%-ное приживание.

Когда выкапывать лук Эксибишен. Особенности выращивания лука «эксибишен»

Чем подкармливать лук Эксибишен. Выращивание лука сорта Эксибишен в домашних условиях

Данный салатный сорт совсем нетрудно вырастить дома, если придерживаться правил агротехники.

Оптимальные сроки посева

Сорт этот теплолюбив, поэтому сроки посева зависят от климатической зоны. Если говорить о посадке в открытый грунт, то это будет конец апреля. Если же это будет выращивание рассадным методом, то высевают семена в начале марта.

Чем подкармливать лук Эксибишен. Выращивание лука сорта Эксибишен в домашних условиях

Условия для выращивания

Как и остальные представители семейства луковых, Эксибишен любит тепло и умеренную влажность. Семена высевают в грунт, когда температура воздуха прогреется не ниже +15°С. Делают это в ясный, тёплый день. Пока лук ещё молодой, избыток влаги ему не страшен, он будет только набирать силу. Но когда репка вызреет, то тут уже влага не нужна, иначе плоды начнут гнить. Вот почему нельзя откладывать посев позже, чем на первые числа мая, чтобы овощ успел созреть до августовских холодных ночей и начала дождей.

Требования к почве

При выборе почвы главное, чтобы она была питательной и не кислой. Это могут быть торф с перегноем и минеральным удобрением либо же дерновая земля, коровяк и перегной в пропорции 10:1:9.

Важно! Следует сделать хороший дренаж, чтобы не допускать застоя воды. В качестве дренажа на открытом участке используют песок.

Подготовка посадочного материала

Подготовка материала зависит от того, будут это семена или севок. Если посев идёт семенной, то нужно обратить внимание на сроки упаковки. Старше двух лет семена не прорастут. Сначала их замачивают в тёплой воде, затем оборачивают влажной тканью и оставляют на 48 часов. Чем подкармливать лук Эксибишен. Выращивание лука сорта Эксибишен в домашних условиях Далее ещё 8 часов дезинфицируют в растворе марганцовки. Таким образом, удаётся получить полностью готовые к посеву семена. Подготовка севка включает в себя его калибровку и обработку в марганцовке в течение 1–2 часов.

Посадка лука

Когда все предварительные процедуры пройдены, можно приступать к посадке.

Семенами в открытый грунт

Поскольку семена лука очень мелкие и чёрные, их не видно при посеве в землю. Чтобы посеять их равномерно, часто используют обычную туалетную бумагу. Её режут на полоски, равные длине ряда. На полоску наносится клейкая смесь из крахмала и воды с интервалом в 5 см, на которую кладут семена. Через 24 часа полоски высохнут и их можно свернуть в рулончики. При посадке достаточно рулоны просто развернуть. Перед посевом рядки поливают, закладывают семена и присыпают их слоем земли в 0,5 см.

Знаете ли вы? Лук выращивают не менее, чем в 175 странах мира, это самая распространённая овощная культура.

Рассадным способом

Этот способ занимает больше времени, он довольно трудоёмкий, но по количеству урожая он себя оправдывает. Подготовленные семена высевают в ящички. Землю перед этим увлажняют из пульверизатора. Семена удобно сеять из ручной сеялки или при помощи туалетной бумаги.

Можно использовать специальные кассеты. Тогда в каждую ячейку закладывают по 3 семечка. Сверху чернушку присыпают грунтом на 0,5 см. Обязательно до момента прорастания рассаде нужны тепличные условия — следует накрыть ёмкости стеклом или плёнкой и поставить возле источника тепла.

Когда сажают лук Эксибишен. Посев семян

Когда сажают лук Эксибишен. Посев семян

Лук Эксибишен относится к позднеспелым сортам. Для достижения спелости ему необходимо от 140 до 160 дней. Вырастить такой лук из семян можно только в теплых регионах страны. В Ленинградской области и Подмосковье, на Урале и в Сибири – только через рассаду.

Обычно выращивание рассады занимает от 45 до 55 дней. В открытый грунт её переносят после того, как почва прогреется до + 10 градусов, а температура воздуха приблизится к +20 С. В центральной полосе это конец апреля – начала мая, а в Сибири и на Урале конец мая – начало июня.

Для выращивания лука Эксибишен из семян понадобится рыхлый плодородный грунт. Готовят его из равных объемов:

  • торфа;
  • речного песка;
  • перепревшего навоза;
  • садовой земли;
  • компоста.

Чтобы избавиться от вредителей и возбудителей заболеваний, приготовленный в домашних условиях субстрат обязательно следует прокалить в духовке или пролить фунгицидами.

Приобрести подходящую почвосмесь можно в садоводческом магазине. Сейчас многие производители готовят субстраты для овощных культур. Такие смеси отличаются высокой степенью влаго и воздухопроницаемости, имеют пористую структуру и содержат полный комплекс микро и макроэлементов.

Кроме почвы понадобятся деревянные ящики или пластиковые плошки. Конечно, если вам позволяют условия – имеется много места, питательного грунта и подходящих емкостей, вы можете выращивать рассаду лука в кассетах или одноразовых стаканчиках.

Обратите внимание. Не следует приобретать для рассады слишком глубокие емкости. Идеально, если их высота не превысит 6 см. Для выращивания лука достаточно пяти сантиметрового слоя грунта. В таких условиях растения формируют короткие, мощные корешки. Если же увеличить слой грунта до 7 – 10 см, то корни прорастут на всю глубину и будет очень сложно провести пересадку в открытый грунт.

Лук Эксибишен в сибири. Семенами

При выборе такого способа посадки луковицы не достигают своих максимальных размеров. Обычно весят они в среднем 250-300 г.

Семенами Эксибишен высаживают в апреле. Конкретные сроки зависят от климатических особенностей региона. В Сибири и средней полосе лучше подождать до середины мая, поскольку высока возможность заморозков.

Есть и другой вариант посадки лука Эксибишен семенами – озимый посев. Такой вариант привлекает быстрыми всходами по весне и ранним урожаем. При озимом посеве семена хорошо закаляются, поэтому иммунитет культуры заметно повышается. Высадку производят непосредственно перед заморозками либо в самом их начале.

При выборе способа посадки этого сорта семенами действовать нужно по следующему алгоритму:

  1. Проверка на всхожесть . Этот этап рекомендуется осуществлять заранее, лучше за месяц до посева. Необходимо отобрать несколько семян, обернуть тканью и замочить в теплой воде. Затем на 5 дней оставить их в ткани и постоянно увлажнять. Остается оценить всхожесть.
  2. Обеззараживание . Для этого используется раствор марганцовки. Семена в нем следует держать четверть часа.
  3. Подготовка к посадке . Хотя этот этап необязательный, он значительно облегчает дальнейшие работы. Если выполнить такую подготовку, то прореживание грядок в дальнейшем не понадобится.
    Нужно подготовить полоски из туалетной бумаги, разрезав ее вдоль на 3 части. Семена на эти полоски крепятся жидким клейстером на основе картофельного крахмала – 2 ч. л. продукта залить стаканом воды и варить на маленьком огне до загустения, не забывая помешивать.
    Эффективно использовать комплексное удобрение AVA, добавлять его следует в остывшую массу. Клей удобно нанести точечно шприцем, делая интервалы в 5 см. В каждую клеевую точку внести семена, используя пинцет. Дождаться высыхания клейстера, свернуть каждую полоску и убрать в целлофановый пакет.
  4. Внесение древесной золы . Нужно по 50 г удобрения на каждый квадратный метр.
  5. Рыхление и выравнивание почвы . Процедура позволяет насытить грунт кислородом.
  6. Обработка фунгицидом для профилактики грибковых заболеваний . Обычно прибегают к Фитоспорину. Нужно растворить 1 ст. л. препарата в 10-литровом ведре воды.
  7. Подготовка бороздок . Заглублять надо максимум на 2 см.
  8. Посадка . В каждую подготовленную бороздку аккуратно поместить по бумажной полоске. Семена должны оказаться сверху. Бороздки осторожно присыпать землей.
  9. Полив . Осуществлять его сразу же после присыпания бороздок, воды не жалеть.
  10. Укрытие . Можно использовать пленку или другой подходящий материал. Это позволяет защитить культуру в случае заморозков.

Как вырастить семена лука Эксибишен. Как вырастить семена чернушки у лука Эксибишен?

Дорогие, Асиендочки! Может у кого получалось вырастить семена чернушки у лука ЭКСИБИШЕН? В интернете ничего такого не попадается. Через неделю рассаду буду пикировать в огород. Вырастают хорошие крупные луковицы, а дальше что? Как из этих луковиц получить семена? Оставлять в земле или выдернуть, когда потом посадить? До весны этот лук не сохраняется. У других сортов с выращиванием семян проблем нет. Пожалуйста, у кого есть личный опыт, поделитесь. Покупные семена имеют всхожесть -% 50, и стОят дороговато.

Luba Davies

+1  

это решение

Лук Эксхибишен нужно сначала вырастить в первый год из семян до состояния взрослой луковицы. Как Вы сможете его сохранить до ранней весны сказать сложно, поскольку он плохо храниться. Но если сохраните, то вот здесь по ссылке есть интересное

Валентина Карелова (автор вопроса) 31 марта 2016 года

Любаша, Вы не представляете, как Вы мне помогли! Спасибо огромное. Посмотрела видео, ещё по ссылочкам прошлась, но вопрос остался; как всё-таки сохранить луковицы до высадки?

Luba Davies (автор ответа) 1 апреля 2016 года

Этот сорт лука действительно плохо хранится, я думаю секрет сохранности в хорошей сушке после уборки лука осенью. Если правильно и качественно просушить лук он должен храниться лучше. Естественно условия зимнего хранения тоже нужны подходящие. Потом его надо проверять на хранении регулярно, тот, что портиться начинает использовать на еду, а последние пару луковиц что сумеют долежать хотя бы до февраля - посадить в ведро или любую другую большую емкость. Сначала дома, можно на баклон, лождию или веранду поставить, а там уж вынести по мере улучшения погоды на улицу. В любом случае, надо решиться на эксперимент.

Видео уборка лука Эксибишен 8 августа 2013г