Когда срезают табак на сушку. Сбор табака

Содержание
  1. Когда срезают табак на сушку. Сбор табака
  2. Что делать со стеблем табака. 1. Отходы, получаемые при выращивании и ферментации табака
  3. Как сушить табак
  4. Что делать с табаком после сушки. Когда собирать и как сушить табак в домашних условиях
  5. Уборка табака целым кустом. Уборка табака, сушка табака, предварительные итоги сезона!
  6. Когда убирать табак самосад. Когда собирать табак и как его правильно сушить
  7. Когда убирать курительный табак. Стоит ли выращивать курительный табак
  8. Сбор табака вирджиния. Сбор курительного табака и хранение

Когда срезают табак на сушку. Сбор табака

Листья табака на кусте созревают по ярусам снизу-вверх . Первый нижний ярус можно срывать спустя 40-45 дней после посадки, когда появятся цветочные почки. Спустя такой же срок срывают следующий ярус и так далее.

На одном кусте бывает 4-8 ярусов, которые заготавливаются поочередно. Стоит срывать только те листья, которые находятся на стадии технической зрелости, тогда они набирают достаточное количество никотина.

Показатели зрелости табачных листьев:

  • увеличивается плотность листовой пластины, поверхность его становится липкой;
  • цвет созревших листьев меняется на светло-желтый и желто-зеленый;
  • появляются светлые пятна на черешке – так выглядят скопления крахмала;
  • край листовой пластинки становится волнистым и опадает к земле, но нижние листья могут не иметь пятен и волнистости;
  • черешок легко отделяется от стебля;
  • на ночь зрелые листья не поднимаются к стеблю, а остаются в горизонтальном положении.

Для садового применения допускается сбор небольшого количества перезрелого сырья, правда эффективность его после сушки снижается из-за недостаточного количества никотина. Перезрелые листья менее плотные, желтые, могут иметь бурые пятна на поверхности.

Чтобы сократить время сушки, листья собирают вечером в сухую погоду, пока не выпала вечерняя роса.

Слегка надавливая на черешок, отделяют листовую пластинку от побега. Она должна отламываться с характерным щелчком. Если при надавливании листок не отломился, а прогнулся вниз – это показатель незрелости сырья.

Поврежденные фитопаразитами части растения отделяются на любой стадии зрелости, их можно использовать для компоста или без сушки и измельчения сжечь при окуривании плодовых деревьев.

Для получения табачного порошка можно срезать побеги табака целиком, когда основная масса листьев вызрела. Табачные стебли содержат меньше никотина, но больше минеральных питательных веществ, их выгоднее использовать в качестве удобрения.

Что делать со стеблем табака. 1. Отходы, получаемые при выращивании и ферментации табака

Ежегодно в выращивающих табак хозяйствах остается значительное количество отходов, которые не находят еще практического применения, что во многом снижает доходность культуры табака. В целом по стране на табачных плантациях остается (в пересчете на сухое вещество) 230—270 тыс. т табачных отходов (стебли, соцветия с семенами, мелкие листья и др.). Эти значительные ресурсы растительного сырья необходимо собирать и направлять на переработку.

Например, остаются неубранными и высохшими на стебле ашлак, листья (15—30%), филичи и газель, т. е. листья табака, выросшие на боковых побегах (пасынках) и пострадавшие от заморозков. Таких отходов в целом по стране остается около 12 —14 тыс. т. Все они при соответствующей обработке могли бы использоваться для изготовления «восстановленного табака».

Другим видом неиспользуемых отходов являются табачные и махорочные семена, которые образуются в конце вегетации в соцветиях. Как показывают расчеты, таких семян можно ежегодно получать по стране от 8,7 до 9,2 тыс. т и производить из них 1260—1470 т табачного масла, которое является хорошим быстровысыхающим растворителем для художественных красок, а после рафинирования может быть использовано даже в пище. Как показывают исследования, Усвояемость этого масла организмом составляет 96 %.

Наиболее тоннажным отходом является табачный стебель, который на основании исторически сложившихся методов и способов переработки измельчается, разбрасывается на плантации и закапывается как удобрение. Вместе с тем табачные стебли могут давать значительное количество полезных продуктов.

В стеблях табака содержится^до 40 % целлюлозы. По этому показателю они более чем в 2 раза превосходят кукурузные кочерыжки и примерно одинаковы по содержанию целлюлозы с хлопковой шелухой и, следовательно, могут служить сырьем для приготовления тарного картона и бумаги. Стебли табака могут использоваться для получения ценного химического продукта — фурфурола.

Кроме того, в табачных стеблях имеется примерно 22—24 % лигнина, до 7 % полиуреиновых кислот, примерно столько же сырого белка и некоторых других веществ. Высокое содержание белка предполагает выгодные для промышленности перспективы использования его для получения кормовых дрожжей.

Характерно, что в гидролизате целлюлозы, содержащейся в стеблях табака, имеется до 86 % глюкозы, поэтому табачные стебли могут быть сырьем1 для производства кристаллической глюкозы.

При ферментации табачного сырья и последующей его доработке на ферментационных заводах образуется около 0,7—0,9 % мелких обрывков листьев или мелкая некондиционная фарматура, которая идет в отходы.

Ранее эти отходы от ферментации табака вместе с другими (табачная пыль, средние жилки, черешки, отходы махорочного сырья) применялись для производства никотиновых препаратов и лимонной кислоты. Однако в настоящее время в связи с разработкой новых, более прогрессивных и экономичных способов производства этой продукции табачные отходы уже не используются для указанной цели.

В основном отходы, получаемые при ферментации и переработке табачного сырья, теперь передаются Хорщинскому эфирномасличному заводу.

Как сушить табак

Как сушить табак в домашних условиях

Как сушить табак в домашних условиях. При пожелтении 80-90%  листа, переносим его на место сушки, (если он у вас томился, где то еще). Если лист томили на шнуре, натягиваем и привязываем шнур и раздвигаем листы на ширину пальца. Если в коробках или попросту в кучках, то сначала надо нанизать на шнур, а затем повесить как можно туже натянув нашу вязанку. Нанизываю я лист при помощи хомутной иглы за черешок листа. Сушить лист желательно на высоте не более одного метра над землей. Как сушить табак

Сколько должен сохнуть лист табака

Чем дольше сохнет лист, тем более качественное получается сырье, идет процесс начальной ферментации. Это ночное увлажнение и постепенное дневное высыхание. Когда вязанка с табаком высохла, ее можно перевесить выше, а на это место повесить свежий табак. Сушить надо не менее месяца. Я снимаю табак с сушильни, когда наступают осенние дожди. Лист к тому времени становится влажный и эластичный.

Когда срезают табак на сушку. Сбор табака 01

Сушка табака в домашних условиях

Как сушить табак

Если лето дождливое и не очень жаркое во время уборки листа, то лучше подвешивать табак на сушку повыше, а досушивать уже на чердаке (с середины сентября начала октября) можно на чердаке оставить и до следующего года. Если лист полностью высох, мороз ему не страшен, а полностью сухим он считается тогда, когда центральная жилка с хрустом ломается, а не гнется. Если что не успело высохнуть до начала морозов, то лучше досушить дома, если есть такая возможность.

Когда срезают табак на сушку. Сбор табака 02

Сушка листьев табака под навесом

Хранение листа табака после сушки

Итак, наш лист высох, на улице влажно и он уже успел отволожиться т.е. набрать в себя влагу. Далее я поступаю так. Снимаю гаванку с табаком (так называется лист табака на шнуре) выдергиваю шнур. Затем каждый листок сортирую, с прозелень в сторону, качественный расправляю и укладываю стопками по 10-15 см. в толщину под груз в 5-10 кг. на 20-30 минут. После эти стопки укладываю в коробку одна на другую.

Что делать с табаком после сушки. Когда собирать и как сушить табак в домашних условиях

Наверное, уже ни для кого не секрет, что современные сигареты состоят из бумажной смеси, отходов табачного производства с добавлением активаторов горения. Ничего натурального в них нет. Они очень вредные, да ещё и стоят дорого. В связи с этим, многие курильщики начинают выращивать свой собственный табак в домашних условиях.

Выращивание табака в домашних условиях — крайне интересное и увлекательное занятие. Необходимо точно изучить технологию и правила культивации этой культуры. Помимо этого нужно знать весь процесс переработки, для получения конечного продукта. Важным этапом переработки является сушка. Именно о ней мы и поговорим в данной статье.

Семена табака из интернет-магазина Табаковод.ру

Что делать с табаком после сушки. Когда собирать и как сушить табак в домашних условиях

Семена табака из интернет-магазина Табаковод.ру! Огромный выбор сортов. Всхожесть семян — около 100%. Доставка Почтой России.

Сушка табака — это очень важная процедура переработки сырья. Именно от неё будет зависеть успешное хранение. При неправильной сушке, на табаке может появиться плесень, он может загнить.

Существует огромное множество сортов табака. Каждый сорт требует к себе особого подхода в выращивании и обработке. Для разных сортов применяется разный способ сушки.

Что делать с табаком после сушки. Когда собирать и как сушить табак в домашних условиях

Фото

Когда убирать табак

Что делать с табаком после сушки. Когда собирать и как сушить табак в домашних условиях

Фото: Зрелый лист табака

Табачное растение начинает зреть с нижних листьев. По мере созревания пластина меняет внешний вид. Зрелость можно определить по следующим признакам:

  • Табачные листья при созревании начинают желтеть, терять зелёные пигменты. Желтеть лист, как правило, начинает с краёв.
  • Края листа немного закручиваются.
  • При отрывании листа с куста можно услышать характерный хруст.

Тёмные сорта табака могут совсем не желтеть. При созревании зрелый лист становится более ломким и уплотняется. У некоторых сортов листья при созревании могут бледнеть.

Набор сортов табака, не требующих ферментации

В этом наборе собраны сорта табака, которые не требуют дополнительной ферментации. Их можно употреблять сразу после сбора урожая и сушки.

Вот как выглядят зрелые листья табака :

Что делать с табаком после сушки. Когда собирать и как сушить табак в домашних условиях

Как собирать урожай табака

Главным образом существует два способа сбора урожая:

  • Листовой
  • Кустовой

Давайте разберёмся, чем они отличаются друг от друга и какой выбрать в условиях домашнего выращивания.

Листовой способ

Что делать с табаком после сушки. Когда собирать и как сушить табак в домашних условиях

Правильный сбор урожая табака производится в тёплую сухую погоду, во второй половине дня. Не рекомендуется срывать мокрые табачные листья после дождя или утренней росы. Так же нежелательно собирать урожай после обильных дождей. Листья впитают в себя лишнюю влагу, это затруднит сушку.

Начинают собирать урожай с нижних листьев. Лист аккуратно отламывается от растения лёгким нажатием большого пальца ближе к основанию. При ломке листа на стебле остаётся бахрома, её тоже следует удалить.

Сбор урожая табака осуществляют снизу вверх. За сезон, по мере созревания, производят от 3 до 5 ломок, пока листьев на растении не останется.

Набор сортов табака для сигар

Хотите крутить сигары из собственного табака? Тогда этот набор для вас. В него мы собрали 10 сортов для покровного и связующего листьев, для начинки и для придания неповторимого аромата.

Кустовой способ

Что делать с табаком после сушки. Когда собирать и как сушить табак в домашних условиях

Кустовой способ заключается в срезании куста целиком. Такой способ подходит для южных регионов. Для средней полосы России такой способ не подойдёт. Заморозки могут наступить раньше, чем созреют листья верхнего и, даже, среднего яруса. В результате можно лишиться всего урожая.

Кустовой способ хорош тем, что он значительно упрощает процесс сбора урожая. К сожалению, в климатических условиях средней полосы России кустами собирать урожай нельзя.

Кустовым способом можно убирать урожая махорки. Махорка не такая теплолюбивая как табак.

Каким способом убирать урожай табака в средней полосе России

В средней полосе России (и более северных регионах) большинство сортов табака не успевают дозреть полностью. Верхний ярус, а иногда даже средний, просто выбрасываются в компостную кучу.

Уборка табака целым кустом. Уборка табака, сушка табака, предварительные итоги сезона!

Фотографии были сделаны 21 августа 2016г, после третьей ломки листа табака. Уже тогда было понятно что в целом сезон 2016 был достаточно сложным, но сезон удался. Табак набрал свой максимум, кусты выросли более 2х метров, дали хороший урожай. Вчера 28 Августа делал еще одну ломку и уж сейчас могу сказать что примерно 90% урожая убрано, осталось конечно еще достаточно, но оставшийся лист мелкий и его сушка затрудненна. Надвигаться непогода и высушить табак в естественных условиях весьма сложно. Да и качество оставшегося сырья немного ниже, проще говоря игра не стоит свеч. Сейчас еще рано подводить окончательные итоги, но сезон удался и это факт. Уже совсем скоро придут холода и мы начнем подготовку к новому сезону.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/stati/kak-zagotovit-listya-tabaka-dlya-kureniya-kogda-nuzhno-sobirat-urozhay-listev

Когда убирать табак самосад. Когда собирать табак и как его правильно сушить

Не можете расстаться с курением, а на сигареты тратите много денег? Почему бы не начать выращивать табак самостоятельно? Это отличный способ экономии денег и возможность курить натуральное сырьё.

А ещё табак — это прекрасное средство от  вредителей на огороде. Если его использовать правильно, то их станет намного меньше. Но, чтобы начать выращивать табак, надо знать, когда его собирать и как высушить.

Когда убирать табак самосад. Когда собирать табак и как его правильно сушить

Когда убирать курительный табак. Стоит ли выращивать курительный табак

Когда убирать курительный табак. Стоит ли выращивать курительный табак

Этим вопросом задаются многие огородники. С одной стороны, собственноручно выращенный табак заведомо лучшего качества, чем приобретаемый в магазине. С другой стороны, для обеспечения годовым запасом растения стандартных 6 соток может и не хватить – остальным культурам тоже нужно место.

Если возникло желание просто поэкспериментировать, достаточно выделить грядку в теплице или под открытым небом. Для выращивания в больших масштабах потребуется значительная территория.

Важно! Прежде чем посеять табак, следует ознакомиться с его сортами и их характеристиками. В нашей стране выращивают папиросный табак двух видов. В обеих Америках – сигарный.

Преимущества и недостатки самосада

Существенный плюс самостоятельного выращивания табака – его чистота. В покупных сигаретах, помимо основного ингредиента, содержатся смолы, различные примеси, ароматические добавки, приносящие дополнительный вред здоровью курильщика.

Еще одно преимущество – экономия. Средняя стоимость пачки сигарет – 100 руб. Экономия семейного бюджета составит не менее 30 тыс. руб. в год при переходе на самосад.

Части табака, не применяемые в курительных целях, отлично борются с вредителями огородных растений. Минусы выращивания заключаются в том, что предсказать сортовые характеристики практически невозможно.

Конечный результат будет зависеть от многих факторов:

  • почвенного состава;
  • погодных условий;
  • внесения удобрений;
  • ухода за растениями.

Выбирая сорт табака для самостоятельного выращивания, учитывают не только его урожайность, но и приспособленность к различным климатическим условиям.

Сбор табака вирджиния. Сбор курительного табака и хранение

Курительный табак на даче выращивается среднем от 15 до 17 недель. Когда листья табака перестают расти, начинают их уборку. В это время листья достигают наибольшей плотности. Спелые листья табака отличаются более светлой окраской. Уборку производят по вечерам, начиная с нижних и самых крупных листьев. Потом, когда дозреют средние листья, снимают и их.

Собранные листья подвергают сушке, выдерживая в темном, хорошо проветриваемом помещении при температуре 25-30 ºC. В процессе сушки происходит ферментация табака. Многие ферментируют уже высушенный табак в электрической духовке при температуре 50 ºC. Не бойтесь расхода электричества: он минимален.

    Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/chto-delat-s-suhimi-zelenymi-listyami-tabaka-chto-delat-s-nedozrelymi-zelyonymi-listyami