Когда начинается сезон тыквы. Когда созревает тыква и от чего это зависит

Когда начинается сезон тыквы. Когда созревает тыква и от чего это зависит

«Добрый день! В этом году впервые посадила тыкву на дачном участке, но ничего не знаю о том, сколько растет тыква до полного созревания. Подскажите, пожалуйста, когда созревает тыква и от чего это зависит? (С уважением, Надежда)»

Срок, за который созревает тыква, зависит от нескольких условий: от сорта культуры, времени посадки, способа выращивания и ухода, климатических условий, в которых выращиваются тыквенные. Полностью созреть плоды могут и к концу лета, и к середине осени.

Самыми распространенными видами тыкв, выращиваемых в нашей стране, считаются мускатные, твердокорые и крупноплодные. Самый ранний срок вызревания у твердокорых сортов: плоды можно убирать уже спустя три месяца после посадки, в конце августа. Твердокорые сорта не рекомендуется оставлять растущими на грядке до начала осени, иначе плоды перезреют, и мякоть станет рыхлой. Довольно поздно созревают и крупноплодные сорта, для готовности им нужно более 4 месяцев.

Чтобы обеспечить возможность длительного хранения, плоды следует убирать до первых заморозков. В условиях средней полосы или более холодных регионах урожай собирают в последней декаде сентября, а затем хранят в теплом сухом месте до полного дозревания. Самыми позднеспелыми, прихотливыми и теплолюбивыми являются мускатные сорта. Лучше всего растут и созревают такие тыквы на юге, так как для полной готовности им требуется около 5 месяцев. В более холодных климатических условиях плоды убирают в начале осени, перед заморозками. Дозаривать их нужно несколько месяцев, в зависимости от условий хранения.

Определяют, что тыква созрела, исходя из следующих характерных признаков, присущих плодам разных сортов:

  • внешний вид плодоножки – самый верный признак. У полностью созревшей тыквы соединительный стебель светлеет и становится твердым, одревесневает;
  • изменения цвета коры: переход от зеленого до желтого или оранжевого, в зависимости от специфики сорта. Однако следует помнить, что у некоторых разновидностей цвет коры не меняется даже у полностью созревших плодов. В основном это свойственно тыквам с белым и серым цветом коры;
  • уплотнение коры: кора становится настолько твердой, что повредить ее очень сложно. Также на ней четко вырисовывается узор, свойственный определенному сорту.

О готовности плода к уборке также может свидетельствовать пожелтение и усыхание листьев и стеблей. Но опираться лишь на этот признак не стоит. Если тыква росла в неблагоприятных условиях или не получала должного ухода, то изменения в листве могут быть спровоцированы различными заболеваниями или паразитами.

В некоторых случаях, когда необходимо ускорить процесс созревания плодов, за несколько недель до похолодания сокращают количество цветков с завязями до минимума или удаляют все. При этом необходимо прищипывать молодые побеги. Благодаря этому питательные вещества перераспределятся, и вы не только ускорите созревание уже имеющихся плодов, но и повлияете на увеличение их размера.

Если вы живете в регионах, где заморозки начинаются рано, то выращивать тыкву лучше из рассады.

Саженцы хорошо переносят пересадку и приживаются. Срок созревания тыквы значительно сократится, если высадить растение в прошлогоднюю компостную кучу. Тепло от разложения органического материала прогреет грунт и поспособствует росту.

Когда начинается действие вишнёвого сада. Тест по пьесе "Вишневый сад" в вопросах и ответах (викторина)

Пьеса "Вишневый сад" является одним из самых известных драматических произведений А. П. Чехова.
В этой статье представлен тест на знание текста пьесы "Вишневый сад" в вопросах и ответах (викторина). Правильные ответы смотрите в конце теста.
Смотрите:
- Все материалы по пьесе "Вишневый сад"

Тест по пьесе "Вишневый сад" в вопросах и ответах (викторина)

1. Господин Лопахин является сыном:
  1. деревенского священника
  2. богатого дворянина
  3. состоятельного купца
  4. крепостного крестьянина
2. Какова девичья фамилия госпожи Раневской ?
  1. Лопахина
  2. Гаева
  3. Трофимова
  4. Епиходова
3. Где госпожа Раневская жила последние 5 лет до приезда в имение?
  1. в Петербурге
  2. в Париже
  3. в Пекине
  4. в Риме
4. Как зовут родную дочь госпожи Раневской?
  1. Александра
  2. Наталья
  3. Варя
  4. Аня
5. Кто из героев в конце пьесы покупает имение с вишневым садом?
  1. Лопахин
  2. Гаев
  3. Трофимов
  4. Епиходов
6. Закончите цитату Пети Трофимова "Вся Россия…" :
  1. наш дом
  2. наша семья
  3. наша гордость
  4. наш сад
7. Как зовут приемную дочь госпожи Раневской?
  1. Шарлота
  2. Александра
  3. Варя
  4. Аня
8. О ком из героев эти слова " …вы богатый человек, будете скоро миллионером…" ?
  1. о Гаеве
  2. о Трофимове
  3. о Фирсе
  4. о Лопахине
9. Почему Раневская отказывается сдавать имение в аренду?
  1. она не хочет вырубать вишневый сад, расположенный там
  2. она не хочет иметь посторонних людей в имении
  3. она хочет отдать имение для благотоворительных целей
  4. она богата и не нуждается в деньгах
10. О ком Лопахин говорит эти слова: "Хороший… человек. Легкий, простой человек" ?
  1. о Фирсе
  2. о Раневской
  3. о Варе
  4. о Трофимове
11. Кто из героев произносит фразу: "Надо только начать делать что‑нибудь, чтобы понять, как мало честных, порядочных людей…" ?
  1. Лопахин
  2. Гаев
  3. Раневская
  4. Варя
12. Кого из героев называют "вечным студентом" ?
  1. Лопахина
  2. Гаева
  3. Трофимова
  4. Фирса
13. Кто из героинь 2 года ждет от Лопахина предложения выйти замуж?
  1. Раневская
  2. Аня
  3. Варя
  4. Шарлота
14. Кто из героев оказывается запертым в доме в конце пьесы?
  1. Трофимов
  2. Фирс
  3. Раневская
  4. Лопахин
15. Кто из героев является болтливым мужчиной, которому советуют побольше молчать?
  1. Лопахин
  2. Фирс
  3. Трофимов
  4. Гаев
16. Кто из героинь занимается хозяйством в имении с вишневым садом?
  1. Раневская
  2. Варя
  3. Шарлота
  4. Софья
17. Закончите фразу Лопахина "Замечательного в этом саду только то, что он…" :
  1. очень большой
  2. близко у моря
  3. недалеко от вокзала
  4. в центре города
18. Как зовут молодого лакея госпожи Раневской?
  1. Фирс
  2. Ермолай
  3. Яша
  4. Петя
19. Кто из героев является обедневшим дворянином и постоянно просит денег в долг у Раневской и Лопахина?

    Когда начинается ураза в 2020 году у мусульман. Ураза-байрам 2020: как отмечается один из важнейших праздников мусульман

    С вечера 23 мая по вечер 24 мая мусульмане во всем мире будут отмечать Ураза-байрам. Этот день знаменует окончание поста, длящегося целый месяц и представляющего собой одну из наиболее значимых традиций ислама. Ураза-байрам и отмечаемый через 70 дней после него Курбан-байрам считаются двумя главными днями в году для мусульман.

    Для определения дат религиозных праздников последователи ислама используют лунный календарь, в соответствии с которым летоисчисление ведётся от 16 июля 622 года нашей эры (даты переселения пророка Мухаммеда и первых мусульман из Мекки в Медину). Сутки, согласно исламскому календарю, начинаются в момент захода солнца, а началом месяца — день, когда серп Луны можно видеть в вечерние сумерки впервые после новолуния.

    Девятый из двенадцати месяцев мусульманского календаря, Рамадан, последователи ислама считают, в некотором смысле, наиболее значимым, и соблюдение на протяжении этого месяца строго поста является одним из пяти столпов ислама, то есть главных требований к людям, исповедующим эту религию. Ураза-байрам отмечается в день окончания этого поста, в первый день месяца шавваль. Накануне праздника собирается обязательная милостыня. Также перед праздником принято наводить порядок в своем жилище.

    Хотя праздником официально считается только первый день месяца шавваль, школы, учреждения и магазины в мусульманских странах, как правило, не работают еще на протяжении двух или трех дней.

    В Ураза-байрам мусульмане поздравляют друг друга словами «Ид мубарак!». Это традиционное приветствие можно перевести как словосочетание «благословенного праздника». Последователи ислама совершают праздничную ритуальную молитву, надевают лучшую одежду и готовят традиционные блюда. Также принято дарить друг другу подарки и накрывать праздничный стол. Помимо этого, на Ураза-байрам существует традиция приглашать гостей, хотя в связи с пандемией коронавируса многие политики и священнослужители призывают от этого воздержаться.

    Заместитель председателя совета улемов Духовного управления мусульман России, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов сегодня сказал, что последователям ислама на Ураза-байрам следует совершить дополнительный намаз , а 24 мая в 9 часов утра по московскому времени посмотреть трансляцию из мечети, чтобы присоединиться к совместному произнесению такбира. Аляутдинов напомнил, что в этом году мусульмане не смогут собраться в мечетях для совершения намаза, но призвал тех, кто будет отмечать Ураза-Байрам, сделать этот день особенным: в том числе, уделить больше времени семье.

    Видео четыре сезона. Тыква