Клевер белый в медицине. Клевер красный: применение

Клевер белый в медицине. Клевер красный: применение

На сегодняшний день клевер красный имеет довольно широкое применение в народной медицине. Его настойка помогает быстро снять отеки, образующиеся при сердечных и почечных заболеваниях. Также она используется при лечение цистита и ревматизма.

В том случае, если беспокоят сильные приступы кашля, рекомендуется регулярно пить чай, приготовленный из цветков красного клевера.

  1. Для получения такого чая понадобится взять 1 ст. л. измельченного сырья и заварить в 1 ст. кипятка.
  2. Затем раствор необходимо оставить на 15 мин., чтобы он мог хорошенько настояться. Такой лечебный напиток полезно пить при коклюше , бронхите, простуде, а также в случае обострения астмы.

Клевер белый в медицине. Клевер красный: применение

Клевер является прекрасным очищающим средством. Он эффективно борется с разнообразными болезнетворными микробами и вирусами, при этом способствует более интенсивному выводу из организма скопившихся вредных токсинов и шлаков. Именно благодаря этому свойству клевера, он сегодня довольно широко применяется как натуральное средство для проведения мягкой чистки лимфатической системы организма. Спровоцировать серьезный сбой её работы могут не только отеки и целлюлит, но также и более серьезные иммуннодефицитные заболевания. С этой целью рекомендуется каждый день выпивать ровно по 3 чашки теплого чая, для приготовления которого используются цветы клевера. Полный курс лечения составляет 45 дней.

Красный клевер является прекрасным средством при таких кожных заболеваниях, как себорея, псориаз, различные аллергические сыпи. Благодаря применению экстракта листьев и стеблей растения происходит более ускоренное заживление ран и трофических язв. Широко применяется в народной медицине не только красный, но и ползучий белый клевер.

Сегодня в медицинской практике гинекологии используется клевер луговой. Он помогает от маточных кровотечений, болей во время менструации, а также при лечении воспаления придатков. Для приготовления такого лекарственного средства необходимо взять отвар из измельченных корней клевера лугового (20 гр.).

  1. Клевер заливается 1 ст. кипячёной воды, после чего смесь нагревается на водяной бане примерно 30 мин.
  2. Готовый отвар процеживается при помощи марли, заранее сложенной в несколько слоев. Лекарство принимается до еды 5 раз в день ровно по 1 ст.л. Такой отвар обладает прекрасным противоопухолевым действием.

Использовать клевер луговой можно и в борьбе с веснушками , но в этом случае применяются только свежесобранные семена растения. Они втираются непосредственно в проблемные участки кожи.

Клевер белый в медицине. Клевер красный: применение 01

Цветки клевера содержат гликозиды, сахар, каротин, эфирные масла, витамин Р и С, а также смолистые вещества и органические кислоты. Отвары соцветий прекрасно помогают при сильной головной боли, бронхиальной астме, простуде, малярии. К нарывам и ожогам можно прикладывать примочки, для которых применяется отвар либо распаренные головки растения. Также клевер можно применять и для профилактических ванн.

Лечебный настой, приготовленный из соцветий, применяется как общеукрепляющее средство. Чтобы приготовить такое лекарство, необходимо в 200 мл. кипятка заварить 1 ст.л. соцветий растения. После этого отвар оставляется ровно на 1 ч., так как ему надо хорошо настояться. Готовое лекарство выпивается за 30 мин. до начала трапезы ровно по ¼ стакана.

В том случае, если клевер будет использоваться в лечебных целях, собирать головки следует вместе с верхушечными листьями во время полного цветения. После сбора сырье подвергается сушке. Она должна проходить в хорошо проветриваемом помещении. В то же время надо стараться избегать воздействия прямых солнечных лучей на клевер. Сырье рассыпается на чистой бумаге ровным и тонким слоем, при этом периодически перемешивается, чтобы равномерно просыхало. Необходимо помнить о том, что сушка должна проходить довольно быстро. Надо стараться избегать пересыхания, а также потемнения головок.

Как только процедура сушки будет завершена, цветы клевера приобретают вяжущий и слегка сладковатый вкус, буровато-фиолетовый оттенок. При этом они не теряют своей округлой формы.

Красный клевер противопоказания. Клеверол : инструкция по применению

Состав лекарственного средства

действующее вещество: сухой экстракт красного клевера;

1 капсула содержит 100 мг сухого экстракта красного клевера;

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид, магния стеарат.

Фармакологическая группа

Средства, влияющие на половую сферу.

Код АТС G0ЗХ А10.

Препарат, созданный на основе экстракта красного клевера, содержит высокоспецифичны фитоэстрогены. Оказывает комплексную эстрогеноподобное действие на организм, что позволяет применять его для заместительной терапии при дефиците эстрогенов как в период пре- и менопаузы, так и после овариоэктомии. Активный компонент препарата, имея сродство с рецепторами эстрогенов и гипоталамусе, приводит к снижению рилизинг-фактора лютенизирующего гормона и дальнейшего снижения секреции лютенизирующего гормона передней долей гипофиза.

Показания

Вегето-сосудистые и психоэмоциональные расстройства в преклимактерический и климактерический периоды, в том числе приливы, повышенная потливость, нарушение сна, повышенная возбудимость, депрессия.

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или другими механизмами

Не влияет.

Способ применения и дозы

Применяют внутрь.

Женщины принимают по 1 - 2 капсулы 1 раз в день. Дозу подбирают индивидуально. Продолжительность лечения - от 30 дней. В пременопаузе препарат желательно принимать в течение 2 лет до и после наступления менопаузы.

Побочные эффекты

В редких случаях возможны ощущение напряжения в молочных железах; увеличение массы тела выделения; подобные менструальным.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/varene-iz-klevera-poleznye-svoystva-klever-lugovoy-lechebnye-svoystva-i-protivopokazaniya

Клевер сгущает или разжижает кровь. Факторы, способствующие сгущению

Гиперкоагуляционный синдром может развиться в результате генетических патологий, однако зачастую нарушение имеет вторичный характер, возникая на фоне воздействия внутренних и внешних факторов.

Что провоцирует сгущение крови:

  1. Возраст. По мере старения движение крови по сосудам ухудшается, так как они становятся жесткими и кальцинированными. Примерно с возраста 50 лет для поддержания жидкого состояния рекомендуют прием разжижающих медикаментов.
  2. Ожирение. Нарушения метаболизма становятся причиной сгущения консистенции крови.
  3. Повышенный уровень холестерина. Нарушает кровоток и делает консистенцию плазмы густой.
  4. Вредные привычки. Вероятность тромбообразования повышают вещества, попадающие с сигаретным дымом во время курения. Злоупотребление алкоголем провоцирует значительное обезвоживание, что негативно отражается на качественных показателях плазмы.
  5. Ожоги и значительное переохлаждение. Данные факторы провоцируют сильный стресс, нарушение кроветворения, обезвоживание, что снижает вязкость.
  6. Операции и травмы сосудов, трансплантация. Повышается риск образования рубцов, что затрудняет кровоток.
  7. Воспалительные процессы. Повышают уровень белков, холестерина, фибриногена и лейкоцитов, что негативно отражается на качественных показателях плазмы.
  8. Стресс. Провоцирует интенсивную выработку гормонов, сужающих артерии, что замедляет кровообращение. Хронические стрессовые ситуации увеличивают риск сгущения крови.
  9. Гиподинамия. Недостаток физической активности нарушает кровоток в сосудистой системе.
  10. Патогенная микрофлора. Заболевания, спровоцированные микроорганизмами, сопровождаются интоксикацией организма и лихорадкой, что приводит к сгущению крови.
  11. Гормональная контрацепция. Данные средства зачастую провоцируют усиленное тромбообразование.
  12. Неправильное питание. Чрезмерное употребление быстрых углеводов , копченостей, соли и сахара.
  13. Отравление токсинами. Радиация, прием в пищу овощей и фруктов с высоким содержанием пестицидов и тяжелых металлов, плохая экология, провоцируют чрезмерное тромбообразование и застой плазмы.
  14. Беременность. Увеличивающаяся матка давит на сосуды малого таза, провоцируя застойные процессы в них.

Чем опасен клевер. Противопоказания, возможный вред

Применение клевера требует соблюдения режима дозирования. При наличии противопоказаний клевер запрещён к употреблению, его польза и вред для здоровья зависит от того, как и при каких заболеваниях использовать траву.

Не рекомендуется в следующих случаях:

  1. При печёночной недостаточности.
  2. При нарушении функции почек.
  3. Пациентам с устойчивой артериальной гипертензией.
  4. При тяжёлых патологиях сердечно-сосудистой системы.
  5. При внутренних кровотечениях.
  6. В период беременности и лактации.
  7. При тромбофлебите, варикозе.
  8. При наличии эстрогенозависимых злокачественных новообразований.

Несмотря на то, что тромбозы вен, гипертония, заболевания сердца и сосудов считаются строгим противопоказанием к использованию клевера, средства на его основе являются прекрасной профилактикой перечисленных патологий.

Пациентам с нарушением кровосвёртываемости следует проводить лечение под наблюдением врачей. Особенно это касается женщин, так как чрезмерное употребление луговой травы может провоцировать кровотечения в матке.

Возможно появление побочных эффектов:
  • аллергической сыпи, покраснений, зуда;
  • тошноты, рвоты, спастических болей в эпигастральной области;
  • спутанности сознания, головокружения, слабости;
  • ломоты в мышцах, озноба.

Появление таких симптомов требует прекращения лечения и промывания желудка. Если состояние не улучшается в течение часа, необходимо обратиться за врачебной помощью.

Одновременный приём эстрогена в таблетках и клевера запрещён, так как это приводит к передозировке и пагубно влияет на организм.

Лечение предполагает отказ от аспирина и препаратов, содержащих ферменты печени, на время терапевтического курса. Такое сочетание приводит к серьёзным побочным явлениям и опасно для жизни.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/dlya-chego-ispolzuyut-klever-belyy-klever-belyy-polzuchiy

Клевер польза для женщин. Изменения в образе жизни

  • Поддерживайте оптимальный температурный режим. Прохлада и свежий воздух в помещении, кондиционер или вентилятор во время сна могут быть эффективными способами, которые помогут справиться с неприятными приливами. 
  • Попытайтесь снизить вес. У женщин с избыточным весом, как правило, более тяжелые приливы, поэтому потеря веса может быть полезной не только для уменьшения симптомов менопаузы, но и для профилактики диабета, который часто развивается в этом возрасте у тучных женщин.
  • Бросьте курить. Отказ от курения имеет двойную пользу во время менопаузы. Во-первых, курение способствует повышению риска сердечно-сосудистых заболеваний в постменопаузе. Во-вторых, у курящих женщин чаще возникают приливы, раздражительность и головокружения. Отказ от курения поможет снизить риск ССЗ, уменьшить приливы жара и облегчить другие симптомы менопаузы (головную боль, учащенное сердцебиение), кроме того, поможет снизить риск развития раковых опухолей, которым подвержены женщины старшего возраста.
  • Больше двигайтесь . Женщины, которые ведут сидячий образ жизни, похоже, больше страдают от приливов, отеков и скованности суставов.
  • Занимайтесь физкультурой для укрепления мышц, связок, снижения веса, уменьшения риска развития остеопороза и прогрессирования ревматоидного артрита, причем, лучше всего тренироваться в прохладной среде и на свежем воздухе. 
  • Практикуйте дыхательную гимнастику. Попробуйте глубокое, медленное брюшное дыхание (от 6 до 8 вдохов в минуту). Практикуйте глубокое дыхание в течение 15 минут утром, 15 минут вечером и при появлении приливов. Это поможет приобрести равновесие, спокойствие и снять раздражительность в период менопаузы.