Клаймеры розы, что это такое. Клаймеры

Клаймеры розы, что это такое. Клаймеры

Кла́ймеры , или кла́йминги ( англ.   Climbing ) — название плетистых форм, спортов ( англ.   Sports ) почковых мутаций роз , изначально созданных в кустовой форме. От родительских форм, помимо плетевидных побегов, они отличаются сравнительно поздним цветением и большим размером цветка.

Многие клайминги возникли спонтанно, их «плетистость» была закреплена в культуре селекционными методами. Такие растения есть почти во всех садовых группах кустовых роз. Они менее зимостойки, чем исходные сорта. Кроме того, многие клайминги повторноцветущих сортов имеют однократное цветение, особенно в средней полосе и на севере.

Плетистые формы кустовых роз сохраняют те же сортовые названия, что и исходные сорта, но к ним добавляют слово Climbing или Cl. Они ничем не отличаются от материнских сортов за исключением более сильного роста и более позднего цветения. В Главном ботаническом саду спорты отмечались на таких сортах, как 'Orange Triumph' и 'Eva Teschendorff' . Культура плетистых спортов большинства сортов, особенно Чайно-гибридных роз , не пригодна для условий средней полосы России и более северных районов.

Клайминги чайно-гибридных (Climbing Hybrid Tea, CI. HT.) роз имеют жёсткие побеги, высота в средней полосе России не более 3 м, цветки крупные, одиночные или в небольших соцветиях по 3—5 штук. Клайминги миниатюрных (Climbing Miniature, CI. Min.) роз могут быть как со стелющимися побегами, требующими опоры, так и с более жёсткими дуговидными, которые можно располагать как на опоре, так и без неё. В последнем случае они образуют куст, характерный для почвопокровных роз. Чаще всего сорта ремонтантные, но есть и однократно цветущие.

    М.: Наука, 1972.

Розы клайминги сорта. Плетистая роза "Клайминг ": разновидности сорта и их особенности

Розы клайминги сорта. Плетистая роза Клайминг : разновидности сорта и их особенности

Розы «Клайминг» относятся к группе плетистых роз, они появились благодаря соматическим изменениям в почковых тканях. Кустарники характеризуются мощностью роста и поздним периодом плодоношения.

Отличие клаймберов от рамблеров

Плетистые розы можно разделить на две крупные группы:

  • мелкоцветковые – рамблеры;
  • крупноцветковые – клаймберы.

Отличие данных растений основано не только на размерах бутонов, но и на месте их появления. Рамблеры осуществляют цветение на побегах предыдущих лет, а клаймберы – на новых.

Клаймеры розы, что это такое. Клаймеры 01

Клаймеры розы, что это такое. Клаймеры 02

Основные характеристики роз рамблеров:

  • этот вид плетистых роз характеризуется хорошей зимостойкостью, поэтому способен зимовать даже с лёгким укрытием;
  • цветки рамблеров имеют мелкие размеры, достигая в диаметре около 3 сантиметров;
  • стебель растения гибкий, стелющийся, может иметь длину до 15 м;
  • в зависимости от сортовой принадлежности бутоны могут характеризоваться махровостью, быть полумахровыми, а также окрашенными в различные цвета;
  • период однократного цветения растений приходится на первую половину лета;
  • розы характеризуются двухлетним циклом развития побегов;
  • цветы могут быть розовыми, красными, сиреневыми, жёлтыми, белыми.

Крупноцветковую плетистую розу вывели путём скрещивания нескольких сортов. Этот тип характеризуется силой роста, большими бутонами и побегами большой длины. Форма цветка напоминает чайно-гибридную. Цветение роз однократное, но в то же время довольно продолжительное. В отличие от мелкоцветкового растения, побег этого вида жёсткий, не тонкий. Куст может выращиваться без присутствия опоры, он характеризуется морозостойкостью.

Плетистые розы

Клаймеры розы, что это такое. Клаймеры 03

Rosa 'American Pillar' .
Репродукция картины American Pillar rose, Hever Castle. Художник Ernest Arthur Rowe (1863—1922)

Плетистые розы по современной классификации относятся к следующим классам: Hybrid Multiflora , Hybrid Wichurana , Ayrshire , Boursalt , Large-Flowered Climber , некоторые сорта к Hybrid Musk , Lambertiana и Hybrid Kordesii . Также плетистыми являются так называемые « клаймеры » или «клаймбинги» ( анг. : Climbing) — сорта полученные в результате почковых мутаций (анг.: Sport) роз других классов ( Hybrid Tea and Climbing Hybrid Tea , Grandiflora & Climbing Grandiflora , Floribunda & Climbing Floribunda , Tea & Climbing Tea , Moss & Climbing Moss , Hybrid China & Climbing Hybrid China , Bourbon & Climbing Bourbon .

Поскольку «плетистость» — это только особенность роста побегов, официальной классификации плетистых роз нет. Некоторые авторы условно их делят на мелкоцветковые (сорта классов Hybrid Multiflora , Hybrid Wichurana ) и крупноцветковые (сорта Large-Flowered Climber и клаймеры других классов).

По характеру роста их принято делить на три группы: вьющиеся — высотой от 5 до 15 м, плетистые — от 3 до 5 м и полуплетистые  — от 1,5 до 3 м.

.