Кассиопея посадка и уход. Кассиопея (РАСТЕНИЕ) — фото, посадка и уход

Кассиопея посадка и уход. Кассиопея (РАСТЕНИЕ) — фото, посадка и уход

  • ✓ Разновидности кассиопеи
  • ✓ Кассиопея любительница кислых почв
  • ✓ Подготовка Кассиопеи к посадке
  • ✓ Кассиопея уход
  • ✓ Размножение кассиопеи
  • ✓ Место в дизайне

Выращивание кассиопеи – посадка и уход за цветком

Кассиопея посадка и уход. Кассиопея (РАСТЕНИЕ) — фото, посадка и уход

Эта декоративная культура имеет тонкие стебли и цветет белыми или розовыми цветками в форме колокольчиков. Период цветения приходится на первую половину лета. Чем старше растение, тем сильнее ветвятся его стебли.

Разновидности кассиопеи

Существует несколько видов Кассиопеи.

Кассиопея гребенчатая – высота растений не превышает 20 см, стебли сильно ветвятся. Цветение начинается в июне-августе.

Кассиопея четырехгранная – ползучий кустарник высотой около 10 см. Цветет в июне.

Кассиопея плауновидная – совсем низкорослый представитель, достигающий около 8 см в высоту. Образует плотный ковер. Цветет в мае-июне, изредка в августе. Этот вид считается самым неприхотливым.

Кассиопея любительница кислых почв

Среди семейства вересковых, к которому относится Кассиопея, этот вид обладает высокой зимостойкостью и декоративностью.

Мелкие листочки плотно прижаты к стеблю, что создает вид плетеных кожаных ремешков. Кустарник хорошо себя чувствует как на солнечных местах, так и в полутени. Из почв предпочитает достаточно влажные и кислые. Как и у всех вересковых, на корнях Кассиопеи есть микориза (полезное сожительство гриба с корнями растения), а известь в земле крайне неблагоприятно может сказаться на этом симбиозе, поэтому кислотность почвы не должна быть выше 5 единиц.

Подготовка Кассиопеи к посадке

Обязательным условием для успешного выращивания культуры является наличие рыхлой, воздухо- и водопроницаемой почвы. Если на участке тяжелые грунты, то верхний слой на 15-20 см следует снять и заменить его торфом или смесью торфа с песком и опилками.

Перед посадкой кустарников почву желательно полить раствором серной, лимонной или щавелевой кислоты (1 ч. л. на 3 л воды), чтобы дополнительно ее подкислить. В период вегетации растения поливают подкисленной водой 2-3 раза, это поможет удержать нужный уровень кислотности в почве.

Кассиопея уход

Уход за посадками включает в себя прополки, полив и подкормки. Первую подкормку проводят весной – полным комплексным удобрением. Хорошо будет, если получится найти специальное удобрение для вересковых культур. Зимуют кустарники хорошо, но для того чтобы в бесснежные периоды побеги не высохли, кусты лучше накрыть спанбондом.

Размножение кассиопеи

Размножают Кассиопею черенками и семенами.

Однако семенное размножение трудоемко и используется крайне редко. Семена сеют весной по поверхности торфяной смеси в открытом грунте. При этом очень важна кислотность почвы и ее рыхлость.

Черенки укореняют в холодных парниках.

Место в дизайне

Этот вечнозеленый кустарничек особенно хорошо смотрится среди других растений на торфяной клумбе или в альпинарии, причем место не должно быть слишком тенистым. Применятся также в качестве почвопокровного и бордюрного растения.

Если вам удастся найти Кассиопею, она станет настоящей изюминкой вашего сада. При надлежащем уходе она быстро разрастается и цветет множеством колокольчиков.

На фото слева кассиопея четырехгранная. Справа Кассиопея плауновидная

©Е.ПРОКОПЕНКОВА, агроном-цветовод, г. Минск.

Эрика травянистая лиловая летний поцелуй.

эрика травянистая лиловая летний поцелуй Erica Ps4 - Поцелуй Эрики и Блейка ERICA (Эрика) / Прохождение 4, концовка 4 "Счастливая семья" (без комментариев) #8 ТОП-основных различий между вереском и эрикой | Agro-Market.ua Эрика травянистая Крамерс Роте. Краткий обзор, описание характеристик erica carnea Kramer's rote Erica | Эрика. Все концовки. Эрика травянистая Дарли дэил. Краткий обзор, описание характеристик erica carnea Darley dale Эрика - Папарацци (Full HD) Эрика травянистая Уайт Перфекшн. Краткий обзор, описание характеристик erica carnea Winte Perfection Эрика. Вереск. Посадка. Уход. Эрика дарленская Крамерс Рот (kramers rote) обзор: как сажать, саженцы эрики Крамерс Рот Хвойный морозостойкий кустарник ЭРИКА. Выращивание. Вереск: посадка и уход. Как вырастить вереск? | Agro-Market.ua Как сажать верески Ошибки садоводов Самые интересные сорта барбарисов. Топ 10 барбарис Тунберга Пающие Трусы - Как Алла (Full HD) Верески в наших садах. Сорта вересков. Секреты выращивания и ухода. комнатные растения - вереск, эрика ВЕЙГЕЛА ЦВЕТУЩАЯ РОЗОВАЯ - посадка, уход, обрезка. Самый ЗИМОСТОЙКИЙ СОРТ! Почему не цветет вейгела? ВЕРЕСК. Уход за вереском. ОБРЕЗКА. Почему сохнет вереск? Верески.Особенности размножения , как черенки зимуют дома. АРОМАТЫ С НОТОЙ РОЗЫ НА ЛЕТО, СОВРЕМЕННЫЕ СВЕТЛЫЕ КОМПОЗИЦИИ , РАЗНЫЕ ПАРФЮМЕРНЫЕ ЭПОХИ. Размножение многолетников в начале лета ХОТИТЕ БУЙНОЕ ПОВТОРНОЕ ЦВЕТЕНИЕ ВЕСЕННЕГО ФЛОКСА ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАЙТЕ ТАК.

Эрика травянистая. Эрика травяная — описание растения

Вечнозеленый кустарник с тонкими листиками, чем-то отдаленно напоминающими хвою, носит экзотическое имя эрика травяная (erica carnea).

Эрика травянистая. Эрика травяная — описание растения

Эрика — фото растения

Встретить цветущее растение можно в различных уголках Европы, жаркой Африки, а также странах с умеренным климатом.

Большая часть видов начинает цвести в холодное время года, и лишь некоторые из них расцветают летом.

Надо заметить, что этосада не только в период своего цветения, но и, что очень важно для искусственно созданных клумб и альпинариев, после него.

Во время своего цветения кустарник покрывается нежными цветочками, похожими на крохотные колокольчики. Расцветка цветов может быть самая разная:

  • Лиловая.
  • Бледно фиолетовая.
  • Пурпурно – розовая.
  • Бордовая.
  • Белоснежная.
  • Фуксиевая.
  • Пепельно – розовая.

Склонившие вниз головки цветов перечисленных выше оттенков собраны в красивые густые кисти. Из-за преобладающей теплой розово-лиловой гаммы цветов, можно встретить еще одно название этого удивительного растения: эрика румяная.

Кустарник достигает средней высоты примерно 30 см. Листья мелкие, иглоподобные, а стебель erica carnea прямостоячий, жесткий и устойчивый.

Крона куста формируется полукругом. При должном уходе и регулярной обрезке растущих ветвей, кустик приобретет аккуратную шаровидную форму.

Эрику травяную часто путают с привычным многим растением вереском. И это неслучайно: растение относится к семейству вересковых. Основные отличия от вереска:

  • Цветоносы имеет вытянутую овальную форму.
  • Цветы располагаются на кончиках ветвей.
  • Форма листьев эрики игловидная, а у вереска: лиственная.

Перечисленные признаки растений помогут садоводу не путать их друг с другом.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Видео сальвия выращивание и уход