Картинка растение волчье лыко. Как выглядит волчье лыко

Картинка растение волчье лыко. Как выглядит волчье лыко

Если встретить волчник обыкновенный в конце апреля, то может показаться, что каким-то чудом в европейском лесу зацвела сакура. Листьев еще нет, а душистые розовые цветочки уже облепили ветви в ожидании пчел. Но, в отличие от пятилепестковой японской вишни, цветки волчеягодника имеют только четыре расположенных крестиком лепестка.

Волчье лыко – это невысокий, до 1,5 м, кустарник с разветвленной корневой системой и серой морщинистой корой. Его узкие листья располагаются по большей части на вершинах побегов и напоминают листья лавра. Сверху они окрашены в насыщенно-зеленый цвет, а снизу принимают сизоватый оттенок. Красные ягоды в форме бочонков ботанически верно именуются костянками, поскольку содержат всего одно семя.

Волчья ягода первой зацветает в средней полосе России и выглядит весьма изысканно, но пусть это никого не обманывает: растение смертельно ядовито.

Цветение волчьей ягоды

Все народные названия кустарника: «волчий клык», «волчий перец», «волчий плющ», «волчажник» указывают вовсе не на то, что серый хищник лечится его корой или плодами. Без вреда для себя ягоды волчьего лыка могут употреблять только некоторые виды лесных птиц. Просто народный фольклор связывает с волком все злое, опасное, смертельное.

Если все волчьи эпитеты, которыми награждено растение, указывают на присутствие ядов, то слово «лыко» связано с тем, что крепкий луб кустарника использовали для плетения мелких изделий. Кроме того, и народные лекари применяли внутренний пласт коры – луб, то есть именно то, что в народе называют «лыко».

Великий шведский систематик Карл Линней дал волчнику имя Daphne mezereum в честь прекрасной нимфы Дафны. Страдающая от преследований влюбленного Аполлона, Дафна упросила отца превратить ее в деревце, которого нельзя даже коснуться. И действительно, любые части растения, но особенно плоды, накапливают жгучий ядовитый сок.

Волчье лыко рассказ. Внешний вид и отношение к Красной книге

Многие задаются вопросом, почему так называется это растение, ведь с волками оно не имеет ничего общего. В народе кустарник получил славу растения с крепкими полосками коры. Их сложно разорвать даже физически сильному взрослому. Отсюда и название.

Произрастает этот природный отравитель и одновременно целитель в лесистой местности на территории средних и северных частей Российской Федерации, на Кавказе, в районах Западной Сибири. Встречается растение на территории других славянских стран, а также в Западной Европе.

Несмотря на свою опасность, растение попало в Красную книгу некоторых областей России: Орловской, Калужской, Рязанской, Липецкой. Относится к категории редких видов, которые защищаются в ряде регионов путем запрета сбора его лечебных составляющих. При этом все чаще некоторые сорта растения можно встретить на приусадебных участках в качестве элемента живой изгороди или просто декора в составе продуманного ландшафтного дизайна.

Узнать кустарник относительно легко, так как он имеет ряд характерных особенностей:

  • размер в высоту редко превышает один метр в дикой природе. Если это окультуренный декоративный сорт, который получил благоприятные условия для произрастания, то его высота может достигать более двух метров.
  • весной стебли остаются голыми.
  • цветки имеют приятный аромат и розоватый оттенок, располагаясь в лиственных пазухах, которые опали в предыдущем сезоне.
  • каждая пазуха имеет по три цветка.
  • ствол и все ветки получили типичный древесно-коричневый окрас с сероватым оттенком.
  • листья имеют продолговатую, яйцевидную форму.
  • плоды тоже отличаются немного вытянутой, яйцевидной формой. Имеют ненасыщенно красный цвет.

В некоторых странах растение волчье лыко начинает зацветать еще в конце зимы, но для славянских территорий больше характерен старт цветения в середине весны до конца мая. Произрастает растение в тенистой местности, где в почве преобладают многочисленные питательные вещества. Встретить его можно как на лесной опушке, так и в городских парках или даже на приусадебных участках дачников.

Волчье лыко рисунок. Волчье лыко применение в народной медицине

В народной медицине спиртовая настойка коры и плодов волчьего лыка (50 г сырья на 500 мл водки, настаивать 3 недели в темном месте, периодически встряхивая) применяется наружно при подагре, невралгии, ишиасе.

При параличе мышц языка также применяют препараты из коры. При параличе мышц языка спиртовую настойку из коры, растворив в чайной ложке воды, нужно просто некоторое время подержать во рту, не глотая.

Внутрь препараты из волчьего лыка принимают очень осторожно, ввиду их ядовитости. При водянке и золотухе внутрь принимают вытяжку из корней.

Кору собирают весной, плоды — после созревания.

Волчье лыко сильно ядовитое растение. Особенно ядовита кора. Народ дал ему прозвище «волчье лыко». Шести ягод достаточно, чтобы убить волка. Да и человек, съев несколько ягод, почувствует во рту жжение, страшную жажду, тело начнёт сводить судорогами. Нередко наступает смерть.

У Авиценны читаем: «Очень вредно для печени. Смертельны для человека два дирхама. Оно убивает, вызывая тоску, рвоту и понос… » Так что к этому растению нельзя относиться запанибратски.

Волчье лыко рисунок. Волчье лыко применение в народной медицине

А польза от волчника исходит великая. При каких только болезнях не приходит он на помощь: тут и тромбозы, тромбофлебиты, параличи, невралгии, ревматизм, подагра; и грибковые поражения кожи, зудящие дерматозы, конъюнктивиты, зубная боль, ангина; и желудочно-кишечные заболевания, колиты, асцит; и ещё такие грозные болезни, как злокачественные опухоли горла, пищевода, желудка, рак матки, лейкемия.

Применение растения волчьего лыко при лечении рака желудка и кишечника.

Один грамм, самое большее два грамма измельчённых плодов настоять 10– 12 часов в стакане дистиллированной воды. Принимать по 5-7 капель 3-4 раза в день в рюмке воды после еды.

Лекарственное растение восчье лыко при параличе мышц языка

Настойку коры некоторое время подержать во рту и выплюнуть. Настойка готовится из 2 г коры на 1 стакан водки. Настаивать 5-7 дней.

Применение волчьего лыко при воспалении тройничного нерва.

Помогает отвар коры: 2 г коры залить 200 мл горячей воды, кипятить на слабом огне 20 минут, процедить ещё в горячем виде, отжать. Долить кипячёной воды до исходного объёма. Принимать по 5 капель 3 раза в день после еды. Курс лечения 5 дней.

Лекарственное растение восчье лыко применение при лейкемии.

Принять 1 сушёную ягоду в день (проглотить). Ягоды обладают высокой антилейкемической активностью. Указана доза для взрослого человека. Детям не давать.

Народное применение лекарственного растения вольчье лыко.

Все части волчьего лыко применяются в основном наружно как сильно раздражающее средство.

Спиртовую настойку плодов или листьев применяют для втирания при хроническом ревматизме, подагре, параличе, опухолях, нарывах.

Кумариновые вещества, содержащиеся в плодах, уменьшают свертываемость крови, поэтому плоды применяются при тромбофлебите.

В народной медицине отвар корней пьют как сильное снотворное при эпилепсии: 20 г корней на 100 мл кипятка, пить по 5,0 г отвара на ночь.

Волчье лыко описание для детей. Ботаническое описание

Волчеягодник обыкновенный — листопадный маловетвистый кустарник высотой до 1,5 м с крепким стволиком и ветвями, безлистными в нижней части. Корневая система поверхностная. Старые побеги покрыты желтовато-серой морщинистой корой, при основании безлистые, выше — со следами опавших листьев; молодые побеги коротко прижато-опушённые. Листья очерёдные, тёмно-зелёные, узкие, лоснящиеся сверху и сизоватые снизу, по краям реснитчатые, продолговатые обратноланцетные, сближенные, расположены на концах побегов на коротких черешках, простые, цельнокрайние, 3—8 см длины и 1—2 см ширины.
Цветки волчьего лыка вырастают прямо на старых прошлогодних побегах. Это явление в наших широтах редкое. Оно характерно для тропических деревьев, у которых (как, например, у дерева какао) цветки иногда располагаются непосредственно на толстом стволе. Такого рода явление носит название «каулифлория», что означает «стеблецветение». Так что волчье лыко имеет одну типично «тропическую» особенность. И еще одна интересная подробность. У волчьего лыка цветки сидят на ветках обычно не поодиночке, а скученно, по два-три цветка вместе. Они появляются на свет из особой почки. В этой почке, кроме бутонов, ничего другого нет. Листья растения вырастают из крупной верхушечной почки, расположенной на самом конце стебля. Цветет в апреле-мае до распускания листьев. Цветки розовато-сиреневые или темно-розовые. По форме очень похожи на цветки сирени — те же четыре лепестка, с нежным ароматом, напоминающим запах гиацинта. Но долго вдыхать этот запах нежелательно, так как он может вызывать головную боль. Опыляется насекомыми. Яркие цветки, появляющиеся в лесу до распускания листьев у деревьев, привлекают внимание опылителей. Осенью на растении поспевают красно-оранжевые продолговатые ягоды, очень соблазнительные. Но их не только есть, трогать не рекомендуется — они ядовитые. Ядовито и все растение: его листья, ветви, корни. А кора имеет сильный жгучий вкус.
В лесу это растение всегда встречается в виде одиночных экземпляров, которые часто находятся довольно далеко друг от друга. Оно никогда не образует зарослей и, видимо, по своей природе неспособно к этому. Растёт чаще в подлеске тёмнохвойных и смешанных лесов, реже в широколиственных лесах лесостепи.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/opisanie-volche-lyko-volche-lyko-volcheyagodnik-yadovityy

Волчье лыко первая помощь. Отравления ядовитыми растениями

Илл. 1. Болиголов пятнистый

Илл. 2. Вех ядовитый (цикута).

Илл. 3. Бересклеты европейский (вверху) и бородавчатый.

Илл. 4. Паслен сладко-горький (вверху). Паслен черный (внизу).

Илл. 5. Волчье лыко (дафна).

Илл. 6. Жимолость татарская.

Илл. 7. Бирючина обыкновенная.

Илл. 8. Крушина ломкая.

Илл. 9. Дурман обыкновенный (датура).

Илл. 10. Акониты (слева - клобучковый, справа и внизу - шерстистоустый).

Илл. 11. Воронец красноплодный (вверху) и колосистый

Илл. 12. Вороний глаз.

Открыть в полном размере

Ядовитые растения составляют приблизительно два процента от общего числа известных видов и распространены по земному шару неравномерно: чем жарче климат, тем ядовитых растений больше и тем они опаснее. При прочих равных условиях одно и то же растение значительно опаснее под Краснодаром, чем под Москвой. Особенно это относится к тем видам, действующими веществами в которых являются алкалоиды. Теоретически можно отравиться любым из них, но невкусные, горькие или неприятно пахнущие растения реже путают со съедобными. Однако существует много растений, похожих на съедобные по виду и по вкусу. Яркие плоды лесных и некоторых декоративных растений привлекательны, и жертвами отравлений такими плодами часто становятся дети.

Есть растения, например вех, он же цикута, которые вызывают тяжелые отравления даже в том случае, если кусочек такого растения взять в рот и немедленно выплюнуть.

Много смертельно ядовитых растений среди семейства зонтичных, из стеблей которых дети любят делать дудочки, стрелять ягодами и пускать мыльные пузыри.

Ядовиты практически все представители лютиковых: акониты, лютики, чистяк, калужницы, купальницы, ветреницы. Отравления могут вызвать листья нарциссов, а также наперстянки, горицветы, безвременники, крокусы и другие. Ядовиты плоды многих декоративных растений: бирючины, бересклета, многочисленных декоративных жимолостей, снежноягодника, волчьего лыка (дафны).

Причиной отравления ядовитыми растениями может быть и неосторожное самолечение. Степень ядовитости того или иного вида зависит от почвы, освещенности, влажности, степени развития растения. Это учитывается при приготовлении лекарств в промышленности, а вот самому определить нужную дозу невозможно, поэтому недопустимо самолечение растениями, содержащими сердечные гликозиды (вещества, усиливающие сокращения сердечной мышцы).

При подозрении на случайное отравление ядовитыми растениями пострадавшему немедленно, не дожидаясь появления признаков отравления, оказывают первую помощь. Ее эффективность зависит от быстроты удаления яда из организма. Прежде всего необходимо освободить желудочно-кишечный тракт от яда. Даже если была самопроизвольная рвота, отравившемуся дают выпить четыре-пять стаканов теплой воды. При отравлении растениями семейства пасленовых и зонтичных в воду желательно добавить марганцовку (1%-ный раствор). Детям воду дают из расчета по полстакана на каждый год жизни. Обычно после этого возникает рвота. Если этого не произошло, надавливают на корень языка чайной ложкой или пальцем (если человек находится в бессознательном состоянии, рвоту вызывать нельзя).

Затем необходимо принять "вещества", препятствующие всасыванию яда в кровь: несколько таблеток активированного угля или его заменители - крахмальный клейстер, два-три яичных белка, разведенных в стакане воды, в крайнем случае черные сухари. Так как эти средства действуют непродолжительно, через 15-20 минут после их приема следует снова вызвать рвоту. После оказания первой помощи надо обязательно обратиться к врачу, захватив с собой остатки растения, вызвавшего отравление, чтобы правильно определить его вид, а следовательно, и метод лечения.

Если отравление наступило в результате вдыхания летучих веществ, выделяемых ароматическими растениями (большие букеты черемухи, лилий и других сильно пахнущих цветов или трав в плохо проветриваемых помещениях), пострадавшего выводят на открытое, продуваемое место, а в случае ослабления дыхания дают понюхать нашатырный спирт. Ватку, смоченную нашатырным спиртом, подносят к носу осторожно, чтобы не вызвать ожога. Затем пострадавшего укладывают в постель, согревают и поят крепким чаем или кофе. От головной боли, возникающей в этих случаях, неплохо помогает шоколад, но только настоящий, а не его соевый суррогат.

Волчье лыко интересные факты. Волчье лыко - кустарник красивый, но очень опасный

Волчье лыко – растение, относящееся к семейству Thymelaeáceae. Название это народное, а по официальной классификации оно именуется как волчеягодник, или волчник обыкновенный. На территории России встречаются 14 его видов.

Картинка растение волчье лыко. Как выглядит волчье лыко 01

Описание

Это кустарник, едва достигающий в высоту 1 м, с гибкими тонкими ветвями. Кора его имеет серовато-коричневый оттенок и усеяна бурыми пятнами. Листья округло-продолговатые на укороченных черешках. Цветки трубчатые четырехлепестные с восемью тычинками, напоминающие сирень. Они без цветоножек, располагаются непосредственно на стебле растения волчье лыко. Фото отлично демонстрирует это.

Отличительная особенность

Во время цветения (апрель - начало мая) перепутать это растение с каким-либо другим невозможно. Его безлистные ветки буквально усыпаны сиренево-розовыми цветками, собранными в кучки. Если принюхаться, то можно почувствовать исходящий от них аромат ванили. Только увлекаться этим запахом не стоит, иначе не избежать головной боли и недомогания.

Плоды

Плодами этого растения являются ягоды, созревающие в августе. Они небольшие по размеру, ярко-алого цвета, овальные, сочные. Так же как и цветки, они располагаются на ветках немногочисленными кучками. В это время ветви уже с листьями, правда, только на верхушках.

Почему прижилось такое необычное название

Названия кустарников, как впрочем и других растений, рождаются не на пустом месте. Волчеягодник имеет очень прочную кору. Даже не кору, а лубяной слой, расположенный под ней, именно лыко. Благодаря ему сломать ветку этого кустарника просто, а оторвать – сложно, понадобится немалая сила. Прилагательное в названии прижилось оттого, что волк всегда ассоциировался со злом, коварством. А это растение именно такое.

Картинка растение волчье лыко. Как выглядит волчье лыко 02

Ядовитость

Волчье лыко ядовито, причем все его части. Аромат цветков дурманящий, отравляющий. Небольшая капля сока, попавшая на кожу, вызовет жжение, а на слизистой – раздражение. Если по незнанию пожевать веточку, то губы распухнут, в горле будет сильно першить, глаза станут слезиться, заболит голова, повысится температура и могут начаться рвота и судороги.

Распространение

Ученые не пришли к единому мнению том, как распространяется волчье лыко. Одна из версий: птицы склевывают ягоды, без проблем переваривают их и с экскрементами разносят семена.

Почему не встречаются заросли

Волчье лыко на территории России растет на Кавказе, в Сибири и лесостепной зоне европейской части страны. Однако встречается это растение довольно редко. Ботаники считают, что заросли не образуются потому, что растения способны отравлять друг друга, так как содержат ядовитые вещества.

Применение

Картинка растение волчье лыко. Как выглядит волчье лыко 03

Волчье лыко содержит гликозиды и флавоноиды, которые при попадании в организм человека способствуют несвертываемости крови, расстраивают пищеварительную систему, а на коже образуют волдыри и ожоги. Однако в народной медицине эти качества используются дляпараличей, подагры, ревматизма, т. е. только как наружное средство. Настойки готовят из свежей коры, собранной в период цветения.

В заключение

Если вам встретится волчье лыко, то гораздо безопаснее полюбоваться им издали. Оно является источником питания для птиц осенью и украшением весеннего леса. Кроме того, растение взято под охрану как редко встречающееся.