Какие растения являются индикаторами кислых почв. Растения-индикаторы

Какие растения являются индикаторами кислых почв. Растения-индикаторы

Расте́ния-индика́торы , или индикаторные растения , — растения , для которых характерна резко выраженная адаптация к определённым условиям окружающей среды . При наличии таких растений можно качественно или количественно оценить условия окружающей среды .

Понятие об индикаторных растениях, указывающих на присутствие определенных металлов, ввёл геолог , минералог , писатель, генерал-лейтенант граф Михаил Борх (1751—1810).

        Винокурова Н. Ф.,Трушин В. В. Приложение 4. Экологический практикум «Изучение состояния почв в своём районе» // Глобальная экология 10-11 кл / Зав. ред. Е. К. Липкина. — Москва: Просвещение, 1998. — С. 265. — 270 с. — 30 000 экз.  — ISBN 5-09-008116-6 .

      Какие растения растут на кислой почве. Какие цветы и кустарники любят кислую почву

      Кислотность грунта зависит от того, какое количество в ней свободных ионов водорода. Иногда причиной повышения кислотности является неправильный уход за своим участком, дачник использует подкормки в больших количествах, что и становится причиной повышенной кислотности. Но чаще всего грунт уже кислый на участке, вы ничего не вносили и не работали на земле, но она кислая. Если в саду долго растут яблони, с которых никто не собирал урожай и они просто сгнивали под деревом, то это может поднять уровень кислотности до критического. Если вы хотите озеленить участок или создать красивую клумбу на таком грунте, то следует высаживать цветы которые любят кислую почву и хорошо здесь приживаются.

      Действительно, некоторые цветы растущие на кислой почве очень комфортно себя чувствуют в данных условиях. Более того, помимо разнообразных красок и цветков, такие растения снижают уровень кислотности, что позволяет вам высаживать и другие культуры через несколько сезонов. При повышенной кислотности грунта следует обратить внимание на такие растения:

      Какие растения растут на кислой почве. Какие цветы и кустарники любят кислую почву
      • Люпин – это растение очень хорошо развивается на почве со слабой кислотностью. После посадки люпинов вы заметите, что качество грунта на участке начинает возрастать. Все дело в том, что в клубнях данного растения есть уникальные бактерии, которые накапливают азот и потом отдают его грунту. Азот является основным показателем плодородности земли, поэтому рядом с люпинами хорошо себя чувствуют и другие культуры. Помимо пользы, люпины предоставляют вам возможность любоваться красивыми цветками на протяжении всего летнего сезона. Но следует учитывать то, что на грунтах с высокой кислотностью это растение не выживет, придется известковать грунт.
      • Гортензия – такие виды гортензии как черешковая, метельчатая, серая, пепельная и древовидная очень хорошо приживаются на слабокислых почвах. Если у вас кислотность почвы выше среднего, то здесь можно посадить крупнолистную гортензию, она даже в таких условиях станет основой красивой клумбы на дачном участке. К преимуществам данного растения также можно отнести и то, что уход не требует от вас особых навыков и знаний. Даже если вы нечасто бываете на дачном участке, то клумба продолжит цвести.
      • Пионы – это цветы которым нужна кислая почва, но в пределах нормы. Растение любит прорастать в слабокислой и увлажненной почве. В оптимальных условиях пион вырастет до высоты 1,5 метра, радует вас большими цветками шаровидной формы. Особенно дачники отмечают непревзойденный аромат цветков, им можно наслаждаться с середины лета и до середины осеннего периода. Растение может расти на почве с показателем кислотности рН 6,0–7,0.
      • Садовый мак – еще один цветок, который отлично приживается на грунтах со средним показателем кислотности. Мак любит солнечные лучи, поэтому его не следует высаживать в затененных участках и под деревьями. Помимо красивых цветков красного цвета вы получаете большие зеленые листья, которые заполняют клумбу и создают прекрасную композицию. При этом мак не любит повышенный уровень влажности, если грунтовые воды на участке находятся близко к поверхности, то это может быть причиной гибели растения.
      • Розы – если вы не знали, какие цветы любят кислый грунт, то розы относятся именно к ним. Они отлично прорастают на слабокислых и среднекислых грунтах. В таких условиях роза быстро приживется, покажет активный рост и порадует вас красивыми цветками. Роза не просто всегда актуально и уместно смотрится на клумбе, она дает цветки, которые часто используются дачниками для создания косметических средств, чаев, лекарственных препаратов. Кислотность грунта для розы должна быть выше pH 6, если показатель ниже, то это может стать причиной гибели кустарника.
      • Подсолнух – декоративное растение, которое позволяет существенно повысить оригинальность вашей клумбы. На слабокислых и среднекислых грунтах это растение отлично приживается и растет. Подсолнух может достигать высоты около 2 метров, обладает большими цветками, которые никто и ни с чем не спутает. В садовых центрах продаются декоративные подсолнухи, они не дают зерен, но при этом цветут на протяжении нескольких месяцев. Если кислотность грунта очень высокая, то подсолнух не всегда на ней сможет выжить.
      • Портулак почвопокровный – это растение идеально подходит для создания оригинальной клумбы на кислом грунте. Основным преимуществом растения является то, что оно покрывает собой большую площадь и создает нужную композицию. Портулак не требовательный к уходу, ему не нужен частый полив. Если вы приезжаете на дачу 1-2 раза в месяц, то клумба всегда будет вас радовать буйством красок и зелени. Портулак лучше всего сажать в слабокислую почву с минимальным количеством влаги, застои воды станут причиной гибели растения.

      Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kakie-sornyaki-rastut-na-kislyh-pochvah-kak-opredelit-kislotnost-pochvy-po-rastushchim-na-ney

      Растения-индикаторы воды. Растения-индикаторы грунтовых вод

      Влажность почвы

      Растения – ксерофиты. Они легко переносят засуху, способны достаточно долго обходиться без влаги:

      Растения – мезофиты. Лесные и луговые травы, растущие на увлажненных почвах, но не заболоченных:

      Растения – гигрофиты. Предпочитают обильно увлажненные, заболоченные почвы:

      Место с обильно увлажненной почвой, если позволяет территория, лучше обустроить как декоративную часть участка, например, сделать укромный уголок для отдыха с небольшим прудом. За неимением такой возможности для выращивания овощей придется хорошенько потрудиться над дренажем.

      Такое место не подходит для деревьев и кустарников, им для хорошего роста необходим уровень грунтовых вод не ближе полутора или даже двух метров от поверхности почвы.

      Уровень подземных вод

      Хозяева участка, особенно нового, задаются вопросом наличия воды, например, для обустройства скважины или колодца, системы автополива или распределения растений. В этом придут на выручку растительные индикаторы. Обследуйте участок и найдите растения, определяющие наличие подземных вод.

      На глубину залегания воды от 10 см укажет осока двух видов — дернистая и пузырчатая, 10–50 см осока острая и пурпурный вейник, от 50 см до метра лабазник вязолистный и канареечник. При прохождении воды на глубине 1–1,5 м, растительными индикаторами будут стрелец-трава, овсяник луговой, вика многоцветковая и полевичка, более 1,5 м – ползучий пырей, клевер красный, подорожник большой и костер безострый.

      Растения-индикаторы примеры. Индикационная геоботаника и растения - индикаторы

      Индикационная геоботаника (от лат. indicatio — указание), раздел геоботаники, изучающий растительность в определённых экологических условиях и разрабатывающий способы использования растительного покрова как индикатора условий среды. Теоретическая основа индикационной геоботаники — представление о тесной взаимозависимости всех компонентов географического ландшафта.

      Растительность — наиболее доступный непосредственному наблюдению его компонент, чутко реагирующий на все изменения почв, горных пород, подземных вод, полезных ископаемых и др. В качестве индикаторов используются растительные сообщества, а также отдельные виды растений. Индикационная геоботаника тесно связана с экологией, физиологией и биохимией растений, биогеографией, географией почв, геологией, геохимией, инженерной геологией и гидрогеологией. Наиболее развитые направления индикационной геоботаники— индикация подземных вод, горных пород и почв. Индикация полезных ископаемых по растительности ведётся обычно в тесной связи с биогеохимическими исследованиями.

      Какие растения являются индикаторами кислых почв. Растения-индикаторы 01Индикаторные растения или растения-индикаторы - это растения, тесно связанные с определёнными экологическими условиями, которые могут качественно или количественно оцениваться по присутствию этих растений. Это как виды, так и внутривидовые единицы, различные аномальные формы, закономерно и постоянно возникающие под влиянием тех или иных внешних воздействий, и даже растительного сообщества. Индикационное значение имеют и ритм развития растений, и сроки наступления у них различных фенологических фаз. Объектами индикации (индикатами) могут быть почвы, некоторые горные породы, подземные воды, присутствие определённых элементов и т. п. Одни растения — прямые индикаторы — имеют непосредственную связь с объектом индикации (они обычно сохраняют индикационное значение в пределах всего ареала), другие — косвенные индикаторы — обнаруживают связь с какими-либо факторами, находящимися в корреляционной зависимости от объектов индикации (чаще являются региональными или узко локальными).

      Индикаторные растения пользуются при оценке механического состава и засоления почв, в поисках пресных вод в пустынях, при картировании материнских почвообразующих пород и некоторых видов полезных ископаемых. Распознавание индикаторных растений (и сообществ) — один из приёмов дешифрировани аэроснимков при почвенной и геологической съёмках. Широко практикуется составление ботанических индикационных карт, а также индикационных справочников, предназначенных для полевых исследований.

      Примеры растений индикаторов:

        Почва богата азотом : Крапива двудомная, Подмаренник цепкий, Лебеда, Звездчатка средняя, Крестовник, Лютик едкий, Марь белая, Крапива глухая.

        Почва бедна азотом : Очиток, Морковь дикая, Пупавка

        Кислые почвы: Пупавка полевая, Мята полевая, Черника, Эрика, Бухарник, Щавель кислый, Вейник наземный, Горец птичий, Хвощ полевой.

        Щелочные почвы : Люцерна посевная, Льнянка, Фиалка полевая, Горчица полевая

        Известняк : Прострел, Молочай-солнцегляд, Люцерна серповидная, Льнянка, Мать-и-мачеха, Венерин башмачек, Горчица полевая

        Влажная почва : Щавель, Бодяк огородный, Сердечник луговой, Купальница

        Заболачивание : Хвощ полевой, Таволга, Мята полевая, Мать-и-мачеха

        Сухие почвы: Ромашка, Полынь, Ковыль перистый, Овсяница валлисская

        Солёные почвы : Солерос, Лебеда, Бескильница расставленная

        Песчаные почвы : Звездчатка средняя, Коровяки,

        Уплотнённые почвы : Подорожник большой, Лютик ползучий, Пырей ползучий, Лапчатка гусиная, Горец птичий.

      Растения-индикаторы загрязнения атмосферного воздуха. Растения индикаторы на выбросы в атмосферу

      Некоторые растения наиболее чутко реагируют на характер и степень загрязнения атмосферы. Это означает, что они могут служить живыми индикаторами состояния среды. Индикаторные растения могут использоваться как для выявления отдельных загрязнителей воздуха, так и для оценки качественного состояния природной среды. Индикаторами присутствия сернистого газа являются лишайники и хвойные породы, наиболее сильно страдающие от загрязнений. Во многих промышленных городах вокруг заводов возникают зоны, где лишайники вообще отсутствуют - «лишайниковые пустыни». Хвоя сосны образует на своей поверхности тем более толстый слой воска, чем выше концентрация или продолжительнее действие на нее сернистого газа. На этом основании был разработан метод индикации в атмосфере сернистого газа - «тест помутнения по Гертелю». Суть метода заключается в том, что определенное количество хвои кипятят в воде. Принимается, что степень помутнения экстракта прямо пропорциональна количеству воска, покрывающего хвою.

      Загрязнение медью сказывается на росте растений, цинком - приводит к отмиранию листьев у растений, кобальтом - к ненормальному развитию и т.д. Индикаторами присутствия фтора являются чувствительные растения, накапливающие его и реагирующие на этот фитотоксикант некрозом листьев (гладиолусы, фрезия). Живые индикаторы имеют существенные преимущества перед применением дорогостоящих и трудоемких физико-химических методов определения степени загрязнения среды: они суммируют все без исключения биологически важные данные о загрязнениях, указывают скорость происходящих изменений, пути и места скоплений в экосистемах различного рода токсикантов, позволяют судить о степени вредности тех или иных веществ для живой природы и человека. Антропогенное загрязнение влияет на высшие растения, часто приводя к окраске листьев, некрозу, опадению листвы, изменению формы роста и ветвления и др. Так, при загрязнении атмосферы диоксидом серы типичными признаками повреждения являются: у сосны обыкновенной (Pinussilvestris L.) побурение кончиков игл хвои, у ясеня американского (Fraxinus Americana L.) - обширное междужилковое обесцвечение листьев и т.д.

      Растения-индикаторы это. Растения-индикаторы азота, калия и магния

      Например, о том, что земля богата ил бедна азотом. Азот — один из самых распространённых элементов на планете. Он необходим для существования животных и растений. Почвы с большим содержанием азота — плодородны и как нельзя лучше пригодны для выращивания садовых и огородных культур. Определить количество элемента на участке хотя бы примерно помогут сорняки-индикаторы.

      Азот любят горец развесистый, крапива двудомная, горчица полевая, борщевик, вероника, осот, марь, сныть обыкновенная, пастушья сумка, бузина, ромашка, одуванчик, паслен, яснотка, пырей ползучий. На низкое содержание азота в почве указывают пикульник, ракитник, ромашник непахучий, чистец.

      Растения-индикаторы это. Растения-индикаторы азота, калия и магнияСреди садово-огородных и цветочных культур азот особенно любят картофель, капуста, тыква, перец, кабачок, малина, ежевика, земляника, вишня, слива, георгин, пион, роза, настурция, фиалка, сирень. С некоторым дефицитом элемента в почве способны мириться горох, фасоль, листовой салат, лук, редис, груша, тюльпан, гладиолус, камнеломка, примула, маргаритка, можжевельник, космея, портулак, рододендрон.

      Если азота в почве мало, помогут удобрения — аммиачная, кальциевая и натриевая селитры, сульфат аммония, мочевина.

      Учтите, что каждое из этих удобрений подходит для определенных почв. Например, мочевину лучше использовать на нейтральном грунте, а натриевую селитру — на неизвесткованных кислых почвах.

      Для питания растений не менее важны и другие элементы, например, калий или магний. Калий участвует в образовании белков и углеводов в клетках, повышает морозостойкость культур, их устойчивость к болезням, улучшает вкус плодов и овощей. Магний необходим для образования хлорофилла, при участии которого происходит процесс фотосинтеза. Растение особенно нуждается в магнии в период роста и вегетации, а также в засушливую погоду.

      Как узнать, что ваш участок богат калием или магнием? И снова — по сорнякам-индикаторам. О том, что в почве достаточно калия, расскажут борщевик и лебеда. На земле, богатой магнием, предпочитают селиться дубравник обыкновенный, различные виды наперстянки, дикорастущие морозники.

      Растения-индикаторы это. Растения-индикаторы азота, калия и магнияЕсли калия или магния в земле немного, на помощь дачникам придут калийные и магниевые удобрения. Как и в случае с азотными подкормками, каждый вид удобрения подходит для определенных почв, времени года и культур. Используйте их строго по инструкции.

      Как определить кислотность почвы по растениям. Как определить кислотность почвы с помощью сорняков?

      Нашим предкам было известно, что определённые виды растений не приживаются на кислых почвах, другие же, наоборот, чувствуют себя на таком участке вольготно. Феноменом заинтересовались и учёные-биологи, которые разделили сорняки по группам в зависимости от предпочтений к кислотности почвы. Если вы недавно купили землю – осмотритесь. Сорняки подскажут, какая реакция почвы на вашем садовом участке.

      Сорняки – предельные ацидофилы

      Эти растения будут на территории сада или огорода в том случае, если почва имеет повышенную кислотность (в пределах 3-4,5 pH). Для вашего удобства я подобрал фото к каждой траве, кликните на картинки, чтобы рассмотреть детально.

      Щавель кислый. Имеет кислые листья, за что и получил название. Сорняк встречается по всей территории России. Предпочитает влажные места, вблизи леса или на пастбищах. Хорошо растёт на кислой почве.

      Мхи (зелёные, гилокомиум, сфагнум и дикран). Встречаются повсеместно. Предпочитают почву с кислой реакцией и обилие влаги. Чаще всего размножаются в тени, но в некоторых случаях могут расти и на открытом месте.

      Ликоподий. Другое название – «плаун». Встречается повсеместно. Представляет собой стелящееся многолетнее растение, побеги которого имеют ползучую форму. Относится к вечнозелёным сорнякам.

      Белоус торчащий. Многолетнее растение, имеет листья высотой 5-15 см. Отмирая, листья засыхают и торчат вверх несколько лет (отсюда и название). Встречается на кислых, песчаных или подзолистых почвах.

      Пупавка полевая. Очень похожа на ромашку. Распространена в средней полосе России вдоль дорог, на пустырях, на сухих лугах.

      Водяника. В России встречается на Дальнем Востоке, Камчатке, Сахалине, в Сибири и в северных широтах. Можно обнаружить и в Нечерноземье. Растение предпочитает болотистые, кислые почвы, растёт колониями в виде пятен на поверхности земли.

      Пушица влагалищная. Многолетняя трава растёт на всей территории России. Имеет высоту от 30 до 70 см. В апреле-мае на верхушке побегов образуются цветки, которые затем преобразовываются в пушистую головку.

      Марьянник луговой. Однолетнее растение с голым стеблем и заострёнными листьями. В России произрастает в лесах Центральной зоны и около них. Встречается и в Сибири. Неплохо себя чувствует на разнотравных лугах и на болотах. Появление на участке этого растения говорит о высокой кислотности почвы.

      Растения – средние ацидофилы

      Эти сорняки вольготно чувствуют себя на участках, кислотность почвы которых составляет 4.5-6 pH.

      Багульник болотный. Растёт на Дальнем Востоке, в Сибири и европейской территории России в лесных и тундровых зонах. Предпочитает кислые, болотистые почвы, встречается и на торфяниках. Любит соседство с кустарниковыми берёзами и голубикой. Разрастается сплошным ковром.

      Антеннария, в простонародье – «кошачья лапка». Встречается на всей территории России и в странах СНГ в широтах с умеренным климатом. Растение высотой от 10 до 50 см.

      Медвежье ушко. Другое название – «толокнянка обыкновенная». Кустарник, произрастающий в северных широтах европейской территории России, в Сибири и на Дальнем Востоке. Может расти и на Кавказе. Предпочитает открытые, хорошо освещённые участки, не терпит соседства с другими растениями.

      Горец щавелелистный. Растение распространено в Северном полушарии. Произрастает по берегам открытых водоёмов, в канавах. Может встречаться на пустырях и дачных участках с высоким уровнем грунтовых вод.