Как вырастить перец Хабанеро в домашних условиях. Характеристика перца сорта Хабанеро

Как вырастить перец Хабанеро в домашних условиях. Характеристика перца сорта Хабанеро

Перец Хабанеро — один из самых популярных среди перцев чили. Другое название — капсикум китайский. Легко культивируемый сорт. Преимущественно растет в тропическом климате, но вырастить его можно и в наших климатических условиях. Используется в кулинарии и медицине.

Характеристика перца сорта Хабанеро

Характеристика сорта

По шкале Сковилла острота жгучего растения варьируется от 100 тыс. до 475 тыс. ед. Благодаря этому Хабанеро перец используется в мексиканской кухне в качестве приправы.

В соке содержатся вещества, которые помогают при болевых ощущениях. Они также ускоряют рост волос.

Виды перца сорта Хабанеро:

  1. Habanero White. Имеет белый окрас и пользуется наименьшей популярностью из-за требовательного ухода. Форма плода напоминает жевательные конфеты, из-за чего Хабанеро называют «конфетный чили». Имеет очень высокие показателями остроты.
  2. Habanero Fataly. Имеет выраженный персиковый и лимонный запах. Плоды имеют оранжевый или шоколадный цвет. По шкале Сковилла острота – от 125 тыс.до 325 тыс.единиц.
  3. Habanero Tigerpaw. Устойчив к воздействию круглых червей или нематодов. Острота – от 265 до 368 тыс.единиц. При созревании плоды становятся ярко-оранжевыми.
  4. Habanero Red Caribian. Имеет красный окрас урожая. Наиболее часто используется в мексиканской кухне. Он очень жгучий. Острота составляет 300-475 тыс.единиц;
  5. Habanero Red Savina. Плоды этого перца очень сочные и мясистые. По шкале Сковилла острота достигает до 400 тыс.ед.;
  6. Habanero chocolate. Цвет — шоколадный. Имеет привкус дыма и цветочный аромат. Цвет может варьироваться от светло-коричневого до насыщенного шоколадного. Острота достигает 425 тыс.ед. Растет медленнее всех. Лучше всего уживается в тропиках и вырастает до 120 см. Стебель ветвистый, листья яйцевидной формы.

Как вырастить рассаду перца. Рассада перцев: Посев, пикировка, уход, посадка рассады на постоянное место, выращивание

Перец — растение многолетнее, но в условиях нашей страны его возводят как однолетнюю овощную культуру. Задача огородника подготовить почву, посеять семена, вырастить рассаду и высадить ее на постоянное место в открытый грунт или теплицу. Рассада перцев — должна быть здоровой и правильно выращенной.

Как вырастить рассаду перца. Рассада перцев: Посев, пикировка, уход, посадка рассады на постоянное место, выращивание

Перцы очень чувствительны к холоду, для них губительны любые понижения температуры, поэтому в нашем климате вплоть до конца мая мы их выращиваем в домашних условиях. И в открытый грунт или в теплицу на улице они попадут уже вполне сформировавшимися, с развитой корневой системой, способными к дальнейшему развитию.

Посев и посадка семян на рассаду очень схожа с выращиванием рассады помидор.

Подготовка семян к посеву

Нельзя быть уверенным в качестве самостоятельно выращенных семян. Также никто не застрахован от пересортицы и покупки некачественного посевного материала.

Как вырастить рассаду перца. Рассада перцев: Посев, пикировка, уход, посадка рассады на постоянное место, выращивание

Поэтому за 2-3 недели перед посевом важно проверить семена на всхожесть, откалибровать, закалить и обеззаразить.

Семена покупают только у проверенных временем производителей, в фирменных упаковках, на которых указан срок годности семян и особенности выращивания.

80 % заболеваний овощных культур передается с семенами, 20 % — через почву. Семена не обеззараживают, только если на пакете указано. что они дражированные или уже прошли обеззараживание.

Обеззараживание

Обеззараживают семена в крепком растворе марганцовки в течение 20-30 минут. После этого семена обязательно промывают водой, кладут в тканевые мешочки и замачивают на сутки в теплом (+25+28 градусов С) питательном растворе (1 ч. ложка >, или древесной золы, или жидкого гумата калия. или удобрения > на 1 литр воды).

Как вырастить рассаду перца. Рассада перцев: Посев, пикировка, уход, посадка рассады на постоянное место, выращивание

Такая обработка способствует быстрому и дружному прорастанию семян, ускорению созревания и повышению урожайности перцев.

Проверка на всхожесть

Мешочки с семенами опускают в теплую(+25 градусов С) воду на сутки, затем выкладывают в тарелку и ставят в теплое (+30 градусов С) место, следя за тем, чтобы мешочки всегда были влажными.

Как вырастить рассаду перца. Рассада перцев: Посев, пикировка, уход, посадка рассады на постоянное место, выращивание

Через 4-5 дней семена должны наклюнуться. Даже если из 10 семян наклюнулись только 5, они годны для посева.

Закаливание

Закаляют семена, воздействуя на них переменной температурой в течение 5-6 дней. Для этого семена после обработки питательным раствором кладут на 2 суток на нижнюю полку холодильника (+2+5 градусов С), затем 1 сутки держат в теплом месте (+18 градусов С).

Потом опять на 2 суток в холодильник и после этого сразу сеют в посевные ящички. При этом мешочки с семенами, и в холодильнике, и в теплом месте, должны быть увлажнены.

Посев (посадка) семян в почву на рассаду

Получение раннего и богатого урожая зависит от сроков посева семян на рассаду. Сроки посева для теплиц и открытого грунта под временные укрытия — не позднее 25 февраля. Если посадить перец поздно в апреле, он зацветет лишь в конце лета.

Как вырастить рассаду перца. Рассада перцев: Посев, пикировка, уход, посадка рассады на постоянное место, выращивание

Если посеять семена в середине марта, рассада будет нуждаться в искусственном досвечивании люминесцентными лампами в течение месяца — от появления всходов до пикировки сеянцев в горшочки.

Лампы мощностью 40 или 80 Вт подвешивают горизонтально на  расстоянии 8 см над растениями и включают с 8.00 до 20.00.

Подготовка почвы

1. Для посева рассады подойдет одна из следующих почвенных смесей:

  • дерн и навозный перегной (1:2)
  • торф, перегной и древесные опилки (2:2:1)
  • торф и перегной (2:2)
  • перегной и дерновая земля (2:2)
  • питательная смесь > и дерновая земля (2:1)
  • готовый грунт > № 1

На 1 ведро любой смеси (кроме двух последних) добавляют по 1 ст. ложке древесной золы, суперфосфата и удобрения >, тщательно перемешивают, насыпают в ящики, выравнивают, слегка уплотняют. поливают раствором > (1 ч. ложка на 1 литр воды) и сеют семена согласно схеме.

2. Ящики с посевами устанавливают в теплом месте (+25+26 градусов С).

Как вырастить рассаду перца. Рассада перцев: Посев, пикировка, уход, посадка рассады на постоянное место, выращивание

3. До всходов посевы накрывают стеклом или пленкой, которые ежедневно переворачивают для того, чтобы конденсат влаги и не попадал на всходы.

4. Через 3 дня почву сбрызгивают водой (3 ст. ложки на ящик), чтобы сеянцы легко и дружно взошли, их разворачивают к окну. чтобы освещенность сеянцев была равномерной.

5. На 5-6 день, как только взойдут сеянцы, ящики переставляют на самый солнечный и светлый подоконник (+14+16 градусов С) на неделю, чтобы рассада дала крепкие корешки. Затем температуру постепенно повышают днем в солнечную погоду до +23+25 градусов С, в пасмурную — до +18+20 градусов С, ночью — до +16+17 градусов С.

6. Поливают сеянцы 1 раз в неделю отстоялой водой (+25+28 градусов С).

Как вырастить рассаду перца. Рассада перцев: Посев, пикировка, уход, посадка рассады на постоянное место, выращивание

7. Примерно через 30-35 дней после всхолов на рассаде должны появиться два настоящих листочка.

Чтобы растения не искривлялись, ящики с рассадой постоянно разворачивают.

8. До пикировки 1 раз вносят подкормку — раствор кальциевой селитры (1 ст. ложка на 10 литров воды) или удобрение > (2 ст. ложки на 10- литров воды).

Безрассадным способом перец выращивают в основном на юге. В этом случае посев семян в грунт проводят при t почвы +16+18 градусов С. По достижении растения 15 см в высоту, точку роста прищипывают. оставляя по 3-4 боковых побега.

Как вырастить баклажаны. Высокорослые баклажаны для открытого грунта

Огородники стараются посадить высокорослые баклажаны, считая, что получат при этом больший урожай. Доля правды в этом есть, хотя урожайность и не всегда пропорциональна размеру куста. В теплице, конечно, стараются экономить всё доступное пространство и сажают кусты «до потолка». В открытом грунте удобнее ухаживать за компактными кустиками, не требующими даже подвязывания, но для любителей повыше существуют и высокорослые баклажаны, предназначенные для грядок без укрытия . Например:

  • Балагур — сверхраннего срока созревания, позволяет собирать урожай уже через три месяца после посева семян. Высокие кусты ростом до метра во время плодоношения похожи на ёлку с игрушками лилового цвета. На каждой ветви плодов может быть до семи штук, в итоге только с одного куста собирают чуть ли не до сотни баклажанов общей массой до 8 кг: каждый тянет лишь на 90–130 г, но их так много… Длина плода — не более 15 см, кожура тонкая, мякоть плотная, белого цвета. Вкус оценивается на «отлично». Балагур славится повышенной устойчивостью к холодам и основным заболеваниям. Поскольку это не гибрид, можно запасаться семенами и от своего урожая. Однако для получения максимальной пользы от сорта над ним надо потрудиться, строго соблюдать все правила выращивания и формирования куста.

    Балагур — кистевой тип баклажана, в каждой кисти формируется до 7 плодов

  • Буржуй F1 — высокорослый гибрид раннего срока созревания. Куст высокий, до полутора метров, требует формирования, но отличается необычайной устойчивостью к болезням и продолжительным плодоношением. В связи с тем, что плоды зреют не одновременно, многие вообще не подвязывают кусты, считая, что они не слишком перегружены. Плоды крупные, фиолетовые, массой до 300 г, но внешне мало похожи на баклажаны, напоминают скорее помидоры. Мякоть зеленовато-белая, плотная, не горчит. Урожай способен к длительному хранению и транспортировке, назначение универсальное: как для приготовления вкусных блюд в сезон, так и для консервирования.

Видео habanero White. Хабанеро белый, один из самых острых сортов перца.