Как убрать пень и уничтожить корневище без корчевания. Ручное выкорчевывание

Как убрать пень и уничтожить корневище без корчевания. Ручное выкорчевывание

Чтобы не возиться с остатками дерева, при спиливании можно срезать ствол на уровне земли. Так поступают, если они не мешают и есть возможность оставить их перегнивать в почве. Для ускорения процесса спил крошат топором. Рано или поздно корневища перегниют, но случится это очень нескоро. Все время, пока будут идти процессы перепревания, на этом месте нельзя будет разбить грядку, поставить какую-либо постройку и т.п.

Как избавиться от пня за 2 минуты. Сверление

Метод сверления используют в том случае, когда необходимо уничтожить пень над землей, но при этом не стоит задачи полностью разрушить или извлечь из почвы корни.

Для этого используют специальные навесные агрегаты, которые устанавливают на экскаваторы или тракторы.

Экскаваторы, благодаря высокой подвижности и большому радиусу стрелы более предпочтительны для работы с несколькими расположенными рядом пнями, а трактор более эффективен в труднодоступных местах .

Агрегат для сверления состоит из:

  • гидровращателя, подключаемого к гидросистеме трактора/экскаватора или валу отбора мощности (ВОМ) через масляный насос;
  • бура (сверла) необходимого диаметра и конфигурации.

Гидровращатель оснащен стандартным креплением (квадратный шип с отверстием под шплинт), поэтому установка или замена подходящего сверла не вызывает затруднений.

Достаточно поставить сверло на землю, вытащить шплинт и поднять шип гидровращателя, затем поставить необходимое сверло и совершить все эти же действия в обратной последовательности.

Нижняя часть сверла выполнена в виде конусной резьбы , поэтому надежно вцепляется в древесину и создает усилие, необходимое для того, чтобы расположенная выше фреза срезала за каждый оборот тонкий (0,5–2 см) слой древесины. По мере углубления сверла в древесине будет формироваться отверстие , диаметр которого равен диаметру сверла.

Максимальная глубина погружения сверла зависит от его длины, а максимальная высота пня зависит от подвески агрегата, поэтому для экскаваторов является условно неограниченной (зависящей лишь от длины стрелы), а для тракторов ограничена ходом гидропривода подвески.

Если диаметр пня больше диаметра сверла, то его разрушают за несколько подходов, делая перекрывающие друг друга отверстия.

Для больших пней лучше подходит экскаватор или автомобиль с краном манипулятором, потому что переставлять трактор с такой точностью довольно сложно. После сверления на месте пенька остается яма, заполненная измельченной древесиной, которую можно как сжечь, так и просто убрать.

Сверление чаще всего применяют при подготовке участков к строительным или ремонтным работам , поэтому предотвратить выпускание остатками корней новых саженцев можно гербицидами. Ведь никаких полезных деревьев в зоне действия препарата нет, поэтому можно применять его без опасений повредить другим растениям.

Сверлящие агрегаты устанавливают только на колесные или гусеничные транспортные средства, ведь в процессе их работы возникает мощное крутящее усилие.

На экскаваторы можно ставить наиболее мощные гидровращатели.

Дело в том, что, когда аутригеры, то есть выносные опоры переведены в рабочий режим, устойчивость транспортного средства к крутящим нагрузкам возрастает многократно .

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/meshayut-pni-na-uchastke-kak-ubrat-pni-s-uchastka

Чем полить пень, чтобы он сгнил. Селитра и мочевина

Чем полить пень, чтобы он сгнил. Селитра и мочевина

Эти реагенты (калийная и аммиачная селитра, а также мочевина) используют там, где есть возможность после обработки сжечь пень.

Ведь они не разрушают древесину, а резко увеличивают ее горючесть , из-за чего даже корни вспыхивают от небольшого огня.

Для их внесения сверлят отверстия диаметром 10–50 мм, расположение отверстий зависит от способа удаления дерева.

На спиленных пеньках сверлят вертикально, равномерно распределяя отверстия по срезу, на сломанных сверлят ствол, располагая отверстия по всему периметру.

Расстояния между отверстиями — 5-10 см . Если сверлят ствол снаружи, то сверло направляют под углом 20–40 градусов, чтобы реагент не высыпался наружу.

В готовые отверстия засыпают любой вид селитры или мочевину (смешивать их между собой не нужно) до верха, затем немного поливают водой, чтобы гранулы осели, и закрывают отверстия деревянной, глиняной или пластилиновой пробкой.

Деревянную пробку делают из толстой ветки ножом так, чтобы она входила в отверстие на 1–2 мм с заметным усилием. Затем ее вставляют в заполненное реагентом отверстие и забивают молотком , чтобы она погрузилась на 1–2 см. Торчащие остатки веток не обрезают, чтобы не расшатать пробку.

Глиняную пробку можно сделать из глины или поверхностного слоя земли, для этого грунт измельчают и добавляют немного воды.

Количество воды определяют опытным путем – после тщательного перемешивания глина по консистенции должна быть похожа на очень густое тесто или не очень твердый пластилин.

Глину закладывают в отверстие до заполнения и начинают уплотнять пальцем, постепенно добавляя еще. Пластилиновую пробку делают также, только вместо глины используют пластилин.

Чем полить пень, чтобы он сгнил. Селитра и мочевина Через 1–2 года корни обкапывают и вокруг ствола выкладывают небольшой костер .

Если вы не знаете, как обкапывать корни, рекомендуем прочитать статью Ручное корчевание .

Затем костер поджигают и следят, чтобы огонь от горящего пня не перекинулся на соседние деревья, строения или траву.

Пока пропитанный реагентами пень «созревает», почва вокруг него наполняется азотсодержащими веществами , поэтому желательно высаживать любые плодовые растения на расстоянии 4–5 метров от него. Этого расстояния достаточно, чтобы количество нитратов снизилось до безопасного уровня.

После выжигания пня яму засыпают старой и новой почвой, затем высаживают несъедобные растения, выпускающие большой объем зеленой массы. Осенью всю собранную с растения зелень нужно сжечь, чтобы полностью утилизировать непригодные для растений и людей азотистые соединения.

На следующий год участок готов к принятию любых растений. Если же на этом месте планируются строительные работы, то приступать к ним можно сразу после остывания ямы.

Этот метод малоэффективен против болезней растений с широко разветвленной корневой системой , ведь реагенты не повредят возбудителям болезней, расположенных заметно ниже зоны горения. Кроме того, его нельзя применять на торфянистых почвах, ведь горящий пень подожжет торф, и начнется подземный пожар, который очень сложно потушить.

Убрать пень по методу циолковского. Физические методы удаления пня

Если вам нужно убрать пень как можно скорее, вы можете быстро с ним справиться, выкопав, измельчив или путем сожжения. Методы физического удаления сопряжены с некоторыми проблемами. Давайте подробнее рассмотрим каждый из этих способов, чтобы узнать, подходят они вам или нет.

Выкопать пень

Для пней небольшого размера, примерно до 30 см в диаметре, выкапывание может быть наиболее практичным решением. Для копания требуются только основные ручные инструменты, а не спецтехника или аренда большой и дорогой машины. Это трудоемкий процесс, но его можно реализовать с помощью подходящих инструментов.

Чтобы выкопать пень, вам понадобится прочная лопата, мотыга и металлический прут. Узкая лопата с ручкой средней длины, глубоко копает и легко маневрирует вокруг плотного корневого основания. Мотыга рубит корни, как топор, и легко разрыхляет уплотненную почву. Используйте прут, чтобы копать в глубоких или узких местах и вырывать упрямые корни.

Чтобы удалить пень, начните с рыхления почвы вокруг него мотыгой. Расчистите рыхлую почву лопатой. Когда корни обнажатся, прорубите их мотыгой или топором. Продолжайте работать вниз и внутрь со всех сторон к основному корню под пнем. Используйте прут, чтобы рыхлить почву под пнем или поддеть пень сбоку, чтобы получить дополнительное рабочее пространство. Когда стержневой корень обнажен, используйте острый край мотыги, чтобы проткнуть его. Удалите пень с корневым комом и все крупные корни.

Сжечь пень

Если пень полностью высох, его можно выжечь. Этот метод может занять больше времени, чем выкапывание, и не удаляет полностью корни ниже уровня почвы, но может дать удовлетворительные результаты при несколько меньших физических нагрузках.

Перед тем как разжечь огонь, очистите зону от легковоспламеняющихся материалов и перекопайте землю в радиусе не менее 5 метров от пня. Кроме того, протяните подсоединенный к воде садовый шланг, чтобы быстро погасить любое пламя, которое загорается за пределами области горящего пня. Наконец, запланируйте время, чтобы находится около пня постоянно, пока он горит. Это может занять довольно много времени, в зависимости от размера, типа древесины, содержания влаги, погодных условий и многих других переменных.

Теперь самое сложное. Поджечь пень не так просто, как кажется. Обливать его горючей жидкостью — не лучшая идея. Это опасно и действительно не так эффективно. Жидкость имеет тенденцию сгорать, фактически не воспламеняя пень. Вместо этого разведите огонь на верхушке пня и держите его горящим. Чтобы ускорить процесс, улучшите поток воздуха, перекапывая землю у основания пня. Огонь нуждается в кислороде, поэтому чем больше он подвергается его воздействию, тем быстрее он будет гореть.

Измельчить пень

Измельчение пня может занять от 15 минут до 2 часов и более. Вы можете нанять кого-то для этой работы, но это несложный процесс и для самостоятельного выполнения. Машины для удаления пней доступны в компаниях по аренде оборудования. Если вы делаете это самостоятельно, при использовании измельчителя пней обязательно надевайте соответствующее защитное снаряжение, включая защитные очки и средства защиты органов слуха.

Процесс измельчения пней может быть опасным для оператора и окружающих. Машина измельчает до глубины около 20 см, выбрасывая мусор в стороны. Риски использования измельчителя пней связаны с летящей во все стороны древесной стружкой или камнями.

Возможно срезание коммуникаций. Перед измельчением пня выясните, не проходят ли у вас какие-то коммуникации — электричество, вода или линии связи, чтобы вы могли избежать их повреждения. Во время работы держите посторонних (и домашних животных тоже) подальше от рабочей зоны.

Как убрать пень быстро. Корчевание пня своими руками

Быстро убрать пень можно при использовании трактора, экскаватора или корчевателя (ручной фрезы). Привлечение крупногабаритной техники бывает неудобно или вообще невозможно из-за наличия на участке ограды, растений и оборудованных дорожек. Покупка ручного корчевателя или наем специалиста со своим инструментом – весьма затратное мероприятие ради удаления одного пня. Чтобы сэкономить средства и силы, нужно привлечь одного или двух помощников и придерживаться общих правил работы.

Как убрать пень быстро. Корчевание пня своими руками

Подготовка к процедуре: перед тем как удалить пень, его нужно очистить от окружающей земли. Для этого можно пойти двумя путями:

  1. раскопать примерно на полметра ближайшее пространство, используя небольшую штыковую лопату. Чтобы грунт не скатывался в обратно, он отбрасывается в сторону совковым инструментом;
  2. выкопать на расстоянии 1-2 м от пня яму диаметром и глубиной около 1 и 0,5 м, оборудовав к ней сток (желоб) от остатков дерева. Затем земля вокруг пня вымывается струей воды из шланга. Чем больше будет ее напор, тем быстрее откроется доступ к верхней корневой системе.

Извлечение остова с использованием лебедки: чтобы достать пень из земли, можно обвязать его по стволу и корням металлическим тросом, протянутым через лебедку. Трос должен отходить к лебедке от места спила, обеспечивая этим рычаг для опрокидывания пня. Лебедка крепится на прочно зафиксированном столбе или другом дереве.

Механическое удаление: при невозможности использовать лебедку, остов дерева можно извлечь, обрубив или отпилив его корни. Конкретный способ зависит от степени открытости корней и наличия доступа к ним с топором или пилой. Если нет возможности оголить корень, его можно перерубить прямо в земле, используя пешню – металлический лом или тонкую трубу с приваренным с одного конца топором. Подобным инструментом часто пользуются дворники, оббивая обледенение с асфальта.

После обрубки боковых ответвлений обычно остается центральный столб, к которому сложно подступиться. Он уже проворачивается из стороны в сторону и частично вращается вокруг оси. Разорвать его с глубоким вертикальным корнем можно активными разворотами и наклонами в разные стороны.