Как правильно вносить навоз. Можно ли вносить навоз в почву

Как правильно вносить навоз. Можно ли вносить навоз в почву

Навоз – это сильное, концентрированное удобрение, которое в свежем виде для растений опасно, а как насчет земли? Можно ли вносить свежий навоз в почву? Не только можно, но и нужно! Но делается это обычно либо перед посадкой растений (за несколько недель или даже месяц) или осенью, когда урожай собран и земля свободна от огородных культур.

Для земли и культур свежий навоз как удобрение имеет ряд преимуществ перед многими другими подкормками.

  • Он имеет длительный период действия.
  • Не содержит искусственных или вредных, химических компонентов.
  • Обладает богатым, многокомпонентным составом.
  • Улучшает структуру земли.
  • Может использоваться осенью или весной, как удобно огороднику.
  • Питает углекислым газом корневую систему культур.
  • Вполне доступное удобрение (во всяком случае, некоторые его виды).
  • В применении универсально.

Но нельзя не отметить, что есть ряд недостатков, из-за которых многие огородники с опаской используют его на своих дачных участках.

  • Если внести слишком много навоза, удобрение сожжет корневую систему культур.

Важно!

Если удобрять культуры только органическими удобрениями, они будут плохо храниться. 

Как правильно вносить навоз. Можно ли вносить навоз в почву

Внесение навоза на грядки

  • Регулярное внесение навоза способно изменить кислотность грунта.
  • Качественное удобрение из навоза должно быть не свежим, а перепревшим, а на это нужно немало времени.
  • Семена сорных растений часто находятся в свежем навозе. Так что после его использования участок нередко приходится долго очищать от сорняков.

Но, несмотря на все эти недостатки, навоз был и остается одним из самых популярных видов органического удобрения для огорода и сада. Его используют для подкормки самых разнообразных типов культур и, конечно, для повышения плодородности грунта.

Конский навоз, как удобрение для помидор. Для каких растений вреден конский навоз.

Сразу стоит отметить под какие культуры нельзя вносить конский навоз. Это: морковь, свекла, редька, редис, репа, хрен, сельдерей и петрушку навоз нельзя вносить навоз ни с осени, ни с весны. Хотя их можно выращивать на участках, где под культуры предшествующии им был внесен навоз. Нельзя вносить навоз при выращивании астры это приводит к фузариозному увяданию.

А каким внесение конского навоза пойдет только на пользу. Это кабачки, огурцы и капуста.  А также посадки пионов, розы, сирень, клематисы и  георгины отблагодарят вас щедрым цветением за внесение навоза.

Химический состав конского навоза.  В конском навозе содержится до 71,3 % воды и 25,4% органического вещества. Азота содержится 0,59% из них 0,09% аммиачного азота. Фосфора 0,26% а калия 0,59%. Кальция 0,21%. Кислотность составляет 7,9 ph. А отношение азота к углероду 21, это идеальное соотношение для скорейшего разложения.

В конском навозе содержатся такие микроэлементы как магнезия в количестве 0,14% от веса навоза. К примеру в 100 килограмм навоза ее содержится 1,4 грамма либо 1400 миллиграмм. Кроме нее присутствует бор в количестве 140 миллиграмм, кобальт 7 миллиграмм, медь 110 миллиграмм, цинк 670 миллиграмм и молибден 15 миллиграмм.

Данные приведены усредненные и могут изменяться в 2 раза как в большую так и в меньшую сторону. Содержание микроэлементов в навозе зависит от того каким кормом питалось животное.

Применяют лошадиный помет как для подкормки растений так и в качестве биотоплива. В свежем виде вносить его в почву рекомендуется только осенью. Весной же можно использовать только в виде жидких подкормок.

Этот вид органического удобрения начинает разлагаться при температуре около 80-ти градусов, причём процессы гниения проходят гораздо быстрее, чем у остальных видов навоза. Да и в конечном итоге у этого удобрения получается самая рыхлая структура.

Поэтому конский навоз как и овечий в первую очередь следует применять в качестве удобрения на холодных, плотных по механическому составу, глинистых почвах. Для улучшения их структуры и обогащения их органическим веществом.

Как вносить навоз под огурцы. Чем и как можно удобрять огурцы: виды, формы и режим подкормок

Правильно выбранная, а также своевременно и должным образом проведенная подкормка огурцов принесет свои плоды в виде красивых, полезных огурцов. Огурцы выращивают как в открытом грунте, так и в теплицах. Это выбор огородника, способы имеют свои преимущества и изьяны.

Опыт показывает, что выращенный на открытой почве огурец имеет более стойкий и приятный аромат, а также он сочнее своих «тепличных братьев». Выращивание в теплице позволяет увеличить срок потребления огурцов, а если теплица отапливаемая, то получать урожай можно круглогодично. Как тепличные, так и выращенные без нее огурцы нуждаются в своевременной подкормке.
Удобряют огурцы:

  • минеральными удобрениями: калийная селитра, аммиачная селитра, зола, суперфосфат, мочевина;
  • органическими удобрениями: компост, коровий или конский навоз, куриный навоз, настойка травы или черного хлеба.

На заметку! Эффективнее всего для подкармливания огурцов комплексное применение минеральных и органических удобрений.

Классификация удобрений.

Способы подкормки огурцов:

  • Корневая подкормка огурцов — удобрение вносится в почву, корневая система растения впитывает в себя необходимые вещества. Корневые подкормки подходят для тёплого лета. Тогда корневая система огурцов развита хорошо, и подкормки идут «на ура». Их советуют проводить после дождя или обильного полива. Лучшее время — вечер или же в пасмурный нежаркий день.
  • внекорневая подкормка огурцов — вносится сверху на растение с помощью распылителя, через листья и стебель растение получает питательные вещества. Внекорневые подкормки будут полезны в случае, когда лето прохладное, а погода стоит пасмурная. Корни в холодное время с усвоением питания не справятся. А вот опрыскивание листьев будет как раз то, что надо. Такая подкормка прoводится в вечернее время или облачным днём, небольшими дозами. Очень важно, чтобы питательный раствор распылялся мелкими капельками и равномерно. Чем дольше он прoдержится на листьях, тем больше нужных веществ успеет усвоить растение.

Режим подкормок огурцов:

  • I подкормка — через 15 дней после посадки;
  • II подкормка — в начале цветения;
  • III подкормка — во время массового плодоношения;
  • IV подкормка —  тоже в период плодоношения; ее цель — продлить срок плодоношения огуречных плетей и сделать его более обильным.

На заметку! если огурцы на ваших почвах прeкрасно  растут и плодоносят, то не следует перебарщивать с подкормками — можно ограничиться всего одной или двумя.

Видео НАВОЗ как удобрение. Когда вносить навоз - осенью или весной?