Как пересаживать каштаны осенью. Как пересадить каштан

Как пересаживать каштаны осенью. Как пересадить каштан

Если вы любите каштаны и в то же время увлекаетесь садоводством, нет ничего удивительного в том, что вам захотелось посадить каштан на своем участке. Плоды каштана не только съедобны и полезны, но и очень вкусны. Весной каштан цветет необычными пирамидальными цветами и очень украшает сад. Удобнее всего сначала вырастить рассаду из семечек или найти достаточно взрослое растение у знакомых, а затем просто пересадить каштан.

Как пересаживать каштаны осенью. Как пересадить каштан

Вам понадобится

  • - саженцы каштана;
  • - лопата;
  • - вода;
  • - стимулятор корнеобразования.

Инструкция

1

Перед пересадкой каштана убедитесь в том, что он у вас приживется, чтобы не губить напрасно растение. Например, каштан посевной (Castanea sativa) в естественных условиях встречается на Кавказе и на юге Европы, поэтому он не отличается хорошей зимостойкостью, и в средней полосе России он чаще всего вымерзает. Поэтому для посадки у себя на даче выбирайте каштан зубчатый (Castanea dentata) из Северной Америки. Его плоды меньше по размеру, но не менее съедобны и вкусны, при этом он гораздо лучше относится к холодной зиме.

2

Выберите подходящее время для посадки. Самый лучший период для пересадки – это ранняя весна или поздняя осень. Ни в коем случае не пересаживайте каштан после распускания листьев и появления почек, так как в этом случае он почти наверняка погибнет.

3

Подберите место для каштана. Учтите, что это настоящее дерево, достигающее 10 – 20 метров в высоту и занимающее достаточно много места на участке. Каштан любит солнечные места, но может расти и в полутени. Предпочтительны суглинистые, но с содержанием извести почвы.

4

Невысокий молодой каштан (не более 2,5 метров) попытайтесь пересадить самостоятельно. Если есть возможность, пересаживайте каштаны двух-трехлетними саженцами, так как в этом возрасте они приживаются лучше всего. Для этого выкопайте саженец, сохраняя большой земляной ком размером не менее 60х60х60 см, для взрослого дерева ком должен быть сравним с кроной.

5

Для транспортировки и хранения оберните ком мешковиной или полиэтиленом, чтобы сохранялась влажность земли. Учтите - чем быстрее вы высадите каштан на новое место, тем больше у него шансов удачно прижиться.

6

Выкопайте яму на новом месте, насыпьте внутрь плодородной земли, для крупного дерева необходимо также создать дренажный слой из щебня и песка. Затем опустите каштан так, чтобы прикорневая шейка находилась выше уровня земли. Постарайтесь сохранить прежнюю ориентацию дерева по отношению к сторонам света. Засыпьте корни землей, хорошо полейте водой с растворенным стимулятором корнеобразования.

7

Каштан очень чувствителен к засухе, поэтому первый год необходимо поливать его очень часто и обильно.

Как пересаживать цветы из горшка в горшок. Подготовка

Растения, выращенные для продажи, практически всегда обрабатываются специальными удобрениями, чтобы за короткий срок они смогли приобрести хороший товарный вид. Поэтому купленный цветок не должен продолжать расти в том же горшке и в той же почве. Своевременная пересадка розы в другой грунт поможет ей быстрее адаптироваться к изменившимся условиям. Если этого не сделать, цветок может бросить бутоны, заболеть или погибнуть.

Перед тем, как пересаживать цветок в другую емкость, его необходимо правильно подготовить.

Прежде всего листья и стебли нужно тщательно промыть мыльным раствором при помощи мягкой губки, а затем поместить растение под душ, чередуя низкую и высокую температуру воды. При этом температура горячей воды не должна превышать 40°С, чтобы не обжечь зеленую массу.

Горшок с цветком нужно установить в просторную емкость, влить в нее немного прохладной воды и дать постоять в течение 30 минут. Затем розовый куст требуется опрыскать стимулятором роста, например средством “Эпин”. Он помогает укреплять иммунитет красивоцветущих растений. В 1 л воды достаточно растворить 5 капель этого препарата.

После опрыскивания растение следует накрыть целлофановым пакетом, но так, чтобы он как можно меньше соприкасался с листьями. Для этого можно установить вокруг куста несколько палочек, а на них натянуть мешок. Важно ежедневно проветривать растение, чтобы не допускать излишней влажности в мини-теплице.

Как пересаживать цветы из горшка в горшок. Подготовка

Китайская роза. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©delniesoveti.ru

Когда все бутоны и цветки увянут, их требуется удалить, пакет снять и приступить к пересадке розы в другую емкость.

Как пересаживать, кактус. Как правильно пересадить, кактус?

Как пересаживать, кактус. Как правильно пересадить, кактус?

Считается, что уход за кактусами практически минимален. Конечно, если сравнивать их с более капризными комнатными растениями, разница очевидна. Но даже в этом несложном деле есть свои «подводные камни», о которых обязательно нужно знать. Кактус, за которым правильно ухаживают, живет не один десяток лет. Но в реальности мало какое растение действительно держится столько времени. Здесь необходимо грамотно проводить все этапы ухода. Особенного внимания заслуживает пересадка – это своеобразная основа, от которой зависит дальнейшее самочувствие растения.

Как пересаживать каштаны осенью. Как пересадить каштан 03

Особенности

Строго говоря, поводов для пересадки немного, рассмотрим каждый из них подробнее.

  • Кактус часто пересаживают после покупки. Не всем нравится внешний вид горшка, да и часто оказывается, что за время пребывания в цветочном магазине он его просто перерос. Кроме того, покупая кактус с рук, а не в магазине, никто не даст гарантию, что он был посажен как надо. Поэтому, пока растение сохраняет здоровый вид, его необходимо устроить по всем правилам. Так поводов для беспокойства за дальнейшую судьбу растения будет меньше.
  • Кактусы нужно пересаживать с определенной частотой. Это делается в целях профилактики различных заболеваний. Кроме того, менять горшок необходимо постепенно, по мере роста. Слишком большая емкость способствует излишнему скапливанию влаги. А слишком маленькая тормозит рост.
  • В процессе роста кактуса возникают экстренные ситуации, когда пересадка просто необходима. Это может быть банальное падение, следствием которого станет замена горшка. Гораздо хуже, если повреждения получит сам кактус. Но даже в этом случае какую-то его часть можно спасти. Другими показаниями к пересаживанию являются болезни. Чаще всего нужна смена грунта, а иногда и удаление поврежденных корней и ствола. В большинстве случаев исход вполне благоприятен.

Как пересаживать орхидею в другой горшок. Другие причины

Чтобы решить, когда лучше пересадить орхидею в домашних условиях, нужно знать и другие причины, по которым проведение этой процедуры является необходимым. Кроме того, что в почве заканчивается запас питательных элементов, с ней могут происходить и другие изменения. Их нужно знать, чтобы подобрать субстрат правильно.

Грунт, в котором произрастает растение, должен обладать высоким уровнем воздухопроницаемости. Для этих целей в него добавляют кору сосны. Но в соответствующем состоянии субстрат не может пребывать постоянно. Фрагменты коры постепенно разрушаются. По этой причине грунт уплотняется. Воздух начинает все хуже поступать к корням. В таких условиях они длительное время находятся во влажной среде, не высыхают. Это увеличивает вероятность их загнивания. По этой причине почвосмесь нужно менять с определенной периодичностью.

Наступает время пересадки орхидей в домашних условиях, когда меняется уровень рН. В норме он должен быть от 5,5 до 6,5. Если кислотность повысится, корни будут хуже впитывать питательные вещества, например, железо. Из-за этого листья могут желтеть и опадать.

В грунте должно содержаться нужное количество солей. В процессе полива и внесения прикормов их концентрация в грунте увеличивается. Из-за этого корни не развиваются полноценно. В особенно запущенных случаях они даже могут получить ожог. Из-за этого цветок теряет силы и может погибнуть.

Со временем размер горшка становится недостаточным для постоянно увеличивающегося объема корней. Емкость, в которой растет орхидея, становится для нее слишком тесной. Обычно это происходит через 2-3 года после последней пересадки. Определить, что корням стало слишком тесно, можно по субстрату. Он вытесняется из емкости, высыпаясь из горшка.

Выбирая время, когда нужно пересаживать орхидею, стоит также учесть еще один нюанс. Иногда требуется провести эту процедуру экстренно. Потребность в пересадке может возникать, когда корни начинают загнивать. Это может быть вызвано использованием некачественного грунта или неправильным поливом. Также если на фаленопсисе появляются вредители, например, клещи, нематоды и т. д., также требуется сменить субстрат.

Как пересаживать орхидеи.

Как пересаживать орхидеи. Это самый распространенный вид комнатных орхидей.

Уход за ним прост, но со временем требуется пересадка цветка.

Впервые сталкиваясь с этой процедурой, многие боятся поломать корни, которые являются источником питательных веществ.

Важно не упустить момент, когда лучше пересаживать орхидею фаленопсис.

Чтобы не пропустить оптимальные сроки, когда пересадить, необходимо внимательно следить за развитием растения .

Первым признаком срочной пересадки является то, что горшок весь заполнен корнями, то есть он стал мал для цветка. В таком случае вытесняется субстрат, необходимый растению. Значит пришла пора, когда можно пересаживать в горшок побольше.

А то, что к орневые отростки свисают сверху над цветочным вазоном, является как раз признаком здоровья. Новую ёмкость берут немного больше, чем предыдущую.

Вторым признаком для пересаживания является поврежденная корневая система. Её заболевание обусловлено неправильнымза растением.

Важно! Если поливнедостаточный, то корни засыхают и отмирают, а при его избытке – загнивают.

Негативно влияет на корневую систему застой воды в горшке, что является следствием плохого дренажа или неподходящего грунта.

Как пересаживать орхидеи.

Негативно на корневую систему влияет застой воды.

Важный момент в том, чтоотносится к воздушным орхидеям . Поэтому отсутствие влаги для него менее болезненно, чем перенасыщение ею.

Периодичность

Этим вопросом задаются, как только орхидея отцветет.

После первого цветения не стоит спешить с. Тем более, если растение здоровое, о чем свидетельствует зеленый цвет крепких листьев и плотные корни.

В таком случае процедуру проводят через полтора года. За это время субстрат успевает перегнить . При разложении грунт в горшке долго остается влажным. Это приводит к поражению корней растения, которые чернеют и высыхают.

Технология

Как пересаживать орхидеи. Приступая к пересадке в, следует помнить :

  • Используют специальный субстрат . Самодеятельность ни к чему, ведь орхидея экзотический цветок;
  • Субстрат отделяют осторожно и тщательно;
  • При сильном разрастании цветка проводят его
  • фаленопсис через два-три дня после работ,через месяц;
  • Вазон используют пластиковый с отверстиями для дренажа.

Первым шагом к пересадке является обильный. Это позволяет легче отделить субстрат от корней.

Затем аккуратно вынимают цветок из горшка, слегка его сжимая. Если его невозможно извлечь, горшочек разрезают.

Условия

Не рекомендуется:

  • Пересаживать фаленопсис во время цветения ;
  • Также стоит воздержаться от этой процедуры в жаркое время года ;
  • Нежелательно проводить работы и в холодную пору .

При нормальном развитии цветка пересаживать его следует раз в полтора–два года . В этом случае растение сможет нормально перенести полученные травмы корневой системы.

Как пересаживать орхидеи.

Пересаживать орхидею следует раз в 1,5-2 года.

Сроки

Лучшим периодом , когда можно пересадить растение, является начало роста новых листьев и корней. Этот момент приходится на окончание цветения.

Если по каким-то причинам орхидея не цвела, то новые листья и корни начинают развиваться с началом весны.

Совет! Определить момент роста новых листьев легко по состоянию розетки цветка. В её середине появится маленький листочек.

Лето и зима

Как пересаживать орхидеи. В летний, жаркий период не рекомендуется пересаживать орхидею.

И так тратится много сил на борьбу с летней жарой, и процедура может быть губительной для него.

Зимой работы по пересаживанию фаленопсиса тоже не проводят. На этот период приходится период покоя.

Во время цветения

Чтобы сохранить цветки, пересаживать орхидею во время цветения не следует. От стресса она может их сбросить.

В случае, когда цветущая орхидея имеет ряд признаков и когда нужно пересаживать для ее спасения, то процедуру нужно провести.

О явной болезни растения свидетельствуют желтые листья и темные корни.  В этом случае поможет новый грунт.

Как пересаживать орхидеи.

Замена грунта цветущей орхидеи.

Мини-орхидеи

Мини-орхидеи капризнее, чем обычные . Но это касается только хрупкой корневой системы. В остальном, а именно в сроках, когда надо пересаживать, они ничем не отличаются от обычных цветов.

Выбор горшка: большой или маленький?

Стандартным считается цветочный вазон диаметром 12 см. Он должен быть прозрачным, чтобы следить за корневой системой растения.

Как пересаживать орхидеи. При пересадке горшочек берут того же самого диаметра, что и прежний. Желательно, чтобы он был немного тесноват .

Как пересаживать, кактусы в домашних условиях. Что нужно для пересадки

Процедура пересадки кактуса проводиться с максимальной внимательностью и осторожностью. Кактусы, как правило, имеют чувствительность к процессу пересадки. Поэтому, нарушение техники по процессу пересадки растения, может привести к его гибели. Отмечается, что в случае появлению повреждения любого характера: царапина, перелом и так далее, в большинстве случаев губительно для кактуса. Следует знать, что в случае повреждения корневой системы, растение гибнет, после соприкосновения с влагой. Такая реакция происходит потому, как после полива корень растения начинает процесс гниения, что и приводит к его отмиранию.

Процесс пересадки кактусов домашних условиях рекомендуется проводить под наблюдением опытного кактусовода.; Так как без наличия базовых знаний и опыта, можно неверно выполнить пересадку и загубить тем самым растение. Для пересадки можно использовать любую почвенную смесь.

Пересадка кактуса в домашних условиях происходит в нескольких основных этапах:

  • Подготавливаются специальные емкости для пересаживания;
  • Подготавливается почва для пересадки;
  • Происходит процесс пересаживания кактуса;
  • Уход за кактусом, после пересадки.

Как пересаживать, кактусы в домашних условиях. Что нужно для пересадки

Подготовка емкости и почвы для пересадки

Многие начинающие кактусоводы, пропускают процесс подготовки емкости и почвы для пересадки кактуса, что является большой ошибкой. В процессе такого важного этапа, как пересадка, требуется быть максимально внимательным и ответственным.

Сначала требуется подготовить специальные емкости. Для этого, выбранную емкость стоит тщательно вымыть, просушить и обязательно продезинфицировать. Что касается почвы, то требуется заранее заготовить почвенную смесь. Отмечается, что смесь должна быть увлажнена.

Перед процедурой посадки, требуется запастись необходимыми компонентами, которые потребуется в процессе пересадке кактуса.

Требуемые компоненты:

  • Дробленый кирпич или керамзит;
  • Промытый и просушенный речной песок;
  • Мраморная крошка;
  • Мелкодроблёный щебень;
  • Гнилостная и листовая земля.

Все вышеуказанные компоненты, требуются в небольших количествах. Небольшой щепотке каждого из ингредиентов достаточно для создания требуемой смеси.

Стоит отметить, что перед пересадкой кактуса требуется удостовериться в получаемом грунте. Для кактуса требуется грунт рыхлый и легко, пропускающий воду и воздух. Ещё одно уточнение касается песка, используемого для смеси перед пересадкой. Песок должен быть исключительно речным. Он должен быть тщательно промыт и просеян, для устранения пыли. Если песок не будет речным и просеянным, то кактус может попасть не в рыхлую почву, а в цементный грунт, что станет причиной гибели растения.

Как пересаживать, кактусы в домашних условиях. Что нужно для пересадки

Дренаж в горшке

Дренаж для кактусовых растений обязателен к применению. Особенно важным данное приспособление будет в том случае, если есть не определенность в выборе горшка. Дренаж значительно улучшит жизнедеятельность растения, так как, благодаря ему, кактус может избавиться от лишней влаги. Однако даже дренажные приспособления не всегда могут гарантировать отвод лишней влаги из кактуса, так как вода накапливается в поддоне, откуда не всегда возможно слить её вовремя. Рекомендуется применять дренажи размером минимально 1/6 объема горшка и 1/3 максимально.

Отмечается, что в качестве дренажной конструкции можно использовать:

  • Керамзит;
  • Винную пробку;
  • Небольшие кусочки битого красного кирпича;
  • Щебень, исключительно мелкий;
  • Мелкие куски пенопласта;

Проще всего использовать в качестве дренажа винную пробку, так как она легче всего режется на равные части 5,5 миллиметра каждая часть. Стоит отметить, что в процессе пересадки, старый дренаж требуется поменять, так как он обладает свойством накопления солей.

Рекомендуется, перед посадкой, хорошо полить кактус, для того что бы дренаж отходил от корней растения. Так же, опытные кактусоводы рекомендуют перед посадкой, добавить в дренаж скорлупу яиц.

Какой горшок выбрать для кактуса

Для многих любителей кактусов, становится большим вопросом, какой горшок требуется выбирать для посадки данного суккулента? Как пересадить кактус в другой горшок? Выбор правильного размера горшка для кактуса играет не малую роль в процессе его прорастания, поэтому к данному вопросу стоит подойти ответственно. Для выбора горшка нужно учитывать размер и вид кактуса. Так для кактусов небольших размеров требуются горшки с примерным размером от 6-7 сантиметров.

Стоит отметить, что горшок играет большую роль для прорастания именно корневой системы растения, так как, данный суккулент растет довольно медленно. Кактус может прорости через 10-20 лет на 10-15 сантиметров в высоту. Поэтому большое внимание при посадке, пересадке и в течение жизни суккулента, уделяется именно корням. Отмечается так же, что форма горшка не должна быть глубокой. Лучше всего подойдет горшок плоской формы. Такой выбор обусловлен тем, что корни кактусов прорастают не в глубь почвы, а ближе к самому растения и вдоль.

Как пересаживать, кактусы в домашних условиях. Что нужно для пересадки

Флорариум также будет прекрасным решением по выбору емкости для пересадки. В таком домике растение защищено от сквозняков.

Видео саженец каштана в конце лета после всхода саженца.