Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники

Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники

Каждый огородник, опытный или начинающий с любовью относиться к своему делу. Это захватывает, хочется вырастить что — нибудь особенное, потом похвастаться урожаем новой диковинки.

Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники

На радость таким любителям селекционеры создают новые сорта домашних культур, выходя за привычные рамки.

На данный момент проводят смелые скрещивания не только в пределах одного вида, но используют различные виды для создания нового.

Гибрид малины и клубники: описание

Одним из удачных примеров скрещивания это гибрид клубники и малины .

Обладает лучшими свойствами обеих культур. Каждый гибрид — это результат щепетильной работы селекционеров. Новые сорта более устойчивы к заболеваниям и вредителям, дают хорошие урожаи.

Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники

К сведению. Иногда получаются растения с необычным сочетанием. К примеру, клубнику со вкусом ананаса можно точно назвать необычным результатом работы селекционеров.

Плод гибрида по форме может различаться, она ароматная, имеет насыщенный вкус.

Название — малиноклубника.

Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники

  • Растение представляет собой кустарник высотой до трех метров, в некоторых регионах до полтора метра.Можно увидеть плоды ниже на фото.
  • От малины куст перенял побеги с колючками .
  • Листья схожи с листьями розы , имеют прожилки желтоватые или зеленые.
  • Цветет данный куст цветами сравнительно крупными, размером до 5 см. Наблюдается цветение с июля до первой декады ноября. Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники

Если есть желание посадить у себя на участке такое необычное растение, желательно соблюдать некоторые правила, ориентироваться на отзывы.

Выращивание гибрида малины и клубники

Гибридная малина любит места с большим количеством солнечного света, предпочтительно сажать на южной стороне участка.

Саженцы такие же колючие, как взрослая культура, при посадке полезно будет использование перчаток.

Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники

Рекомендации по посадке:

  • Сажать куст надо в неглубокие ямки на расстоянии от 0,5 до 1,5 метров.
  • Если высадить кусты до начала заморозков осенью, можно избежать болезней.

Остальной процесс выращивания культуры не имеет отличий от ухода за обычной малиной.

Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники

Также необходим полив, подкормка, защита от вредных насекомых путем опрыскивания.

Гибрид нужно пропалывать, при необходимости подвязывать.

Гибрид клубника-земляника: как вырастить

Гибрид земляники и клубники еще один удачный эксперимент. Ранее мы рассказывали, в чем заключается отличие клубники от земляники .

Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники

Кусты более пышные, чем у исходных видов, сами плоды мелкие, с земляничным ароматом. Вкус гибрида насыщенный сладкий.

Здоровый урожай требует придерживаться правил ухода за культурой. Растение нуждается в обильном поливе, введении питательных элементов в грунт не менее 4 раз в сезон, также нужно удаление сорняков.

Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники

Подкормка земклубники

Чтобы достичь хорошего результата при выращивании такого гибрида, удобряют растение азотистыми, калийно-фосфорными смесями, золой, компостом.

Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники

Стоит учесть время для удобрения:

  • Лучшими периодами считается весна, когда только спали морозы, сошел снег.
  • Следующий прикорм будет максимально результативный во время цветения.
  • Потом когда плод краснеет, во время процесса созревания хорошо повторить процедуру.
  • Последний раз за год подкормка делается недели через две после того, как урожай уже собран. Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники

Плоды данного вида очень сладкие, ароматные, вкусные, хоть небольшие по размеру. С названием не возникало сложностей, оно характеризует происхождение плода. Так результат соединения клубники с земляникой зовется земклуника.

Сорта гибридов клубники

Клубника со вкусом ананаса

Особенно необычной можно назвать белую клубнику со вкусом ананаса .

Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники

Она сочетает в себе непривычные для большинства вкусы. Здесь дело не обходится простым скрещиванием двух видов.

Для получения белого цвета удаляют ген, благодаря которому плод имеет привычный красный цвет.

Для получения желаемых характеристик потребовалось пять лет. Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники

Как называется гибрид тыквы и арбуза. Чудо-гибрид арбуза и тыквы: кавбуз

Нравится тыква? Всегда ее выращиваете на даче? Посадите тогда и кавбуз. Он вам тоже наверняка понравится.

Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники 12

Кавбуз вывели на Украине. Отсюда и такое название. Просто скрестили арбуз (кавун) и тыкву (гарбуз). Вот и получилось такое название. Несмотря на «родителей», сынок получился больше всего похожим на тыкву. У него такой же оранжевый или белый цвет мякоти. Но сахаристость выше, чем у тыквы, менее плотная мякоть и темные семечки.

Семена напоминают одновременно и арбузные, и тыквенные. Размер у них в районе 2 см. Некоторые утверждают, что кавбуз можно есть сырым. Я бы так не сказал. На вкус новинка нейтральная, малосладкая, хотя если не рассчитывать на мед, то вкус вполне приятный. Совсем другое, когда его едят в запеченном виде или приготовив варенье, пюре, сок, оладьи… На основе кавбуза готовят лекарства, ему также пророчат большое будущее как кормовой культуре.

Важно и то, что кавбуз не теряет лечебных свойств после термической обработки. Причем, плоды у новой культуры очень крупные, что полезно, если урожай идет на корм скоту, который от него тоже лучше себя чувствует и повышает продуктивность.

Кавбуз к почвам неприхотлив. Но лучше растет на слабокислых и легких почвах. Лучшие предшественники – лук, помидоры, капуста, картошка. Возвращают посадки на прежнее место не ранее чем через четыре года. Растет везде, даже в Сибири.

Уход практически такой же, как за тыквой. Выращивают его как рассадой, так и просто посевом семян в грунт. Высевают семена на расстоянии 1 м друг от друга. Через неделю появятся всходы. У них верхушку надо прищипнуть после того, как сформируется пара-другая плодов. Если этого не сделать, то можно вместо плодов получить лишь мощные лианы.

Если надо получить очень крупные плоды, то на кусте оставляют всего одну завязь. Обычно же на растении образуется пять плодов.

Кавбуз не переопыляется от кабачков, патиссонов, мускатных, твердокорых тыкв и арбузов. Исключение − крупноплодные тыквы: от них кавбузы надо сажать подальше. Кавбузы созревают в сентябре. В это время они могут вырасти более 50 кг. Но если вы недостаточно уделяли времени растениям, то плоды будут всего 10-15 кг.

Урожай хранят в обычных комнатных условиях несколько месяцев. Благодаря тонкой, но плотной кожице.

Как называется гибрид смородины и крыжовника. Описание гибрида смородины и крыжовника

Гибрид смородины и крыжовника представляет собой многолетний кустарник. Он похож скорее на смородину, чем на крыжовник. У него совсем нет шипов, а ягоды темные, почти черные, некислые и без характерных продольных желтоватых полосок. От крыжовника у гибрида остались листья с сильными разрезами и жилкованием. Кроме того, эти листья не унаследовали от одного из своих предков характерный смородиновый аромат.

Гибрид черной смородины и крыжовника был выведен в Германии в 70-х гг. XX в. Через 10 лет он появился в садах России. Отношение к свойствам этого сорта у любителей и профессионалов разное, но за полвека существования гибрид стал востребованным садовым растением. Он получил собственное имя — йошта. Это название происходит от сокращений 2 латинских слов — Johannisbeere (смородина) и Stachelbeere (крыжовник).

Как называется гибрид смородины и крыжовника. Описание гибрида смородины и крыжовника

В генетике есть правило — вид, скрещенный с другим видом при получении плодовитого потомства, обладает свойствами повышенной жизнеспособности. Гибрид крыжовника и черной смородины представляет собой яркий пример, подтверждающий это правило. Он обладает высокой скороплодностью. Первый урожай после посадки растений первого года можно получить уже через сезон. Он будет небольшим, но через 2-3 года после появления нескольких побегов можно рассчитывать на урожай, измеряемый килограммами и даже ведрами. Высокая плодовитость куста длится долго — до 25-30 лет.

Гибрид крыжовника и смородины быстро разрастается, формируя побеги от 1,7 до 2,5 м. Диаметр кроны измеряется такими же величинами. Корень у такого большого куста проникает в землю на глубину около 50 см.

Эта смесь крыжовника с черной смородиной имеет еще одну специфику. Цветы на кустах появляются рано. Это происходит сразу после того, как устанавливается постоянная дневная плюсовая температура, а почва оттаивает на глубину около 20 см. В тех регионах, где земля промерзает на глубину около 1 м, это растение начинает цвести, не дожидаясь полного оттаивания. В разных регионах раннее цветение может происходить с середины апреля или мая. Длиться оно может около 3 недель.

Цветы мелкие и неяркие. Однако раннее цветение способствует тому, что опылители активно переносят пыльцу. В это время цветов еще мало, а насекомые, питающиеся пыльцой и нектаром, уже достигают своей полной активности. Используя преимущество раннего цветения, растения рискуют попасть в поздние заморозки. Однако морозостойкость позволяет гибридам сохранять завязи. Недостатком раннего цветения является тот факт, что в заморозки насекомые не летают.

Как называется гибрид тигрицы и льва. Тигролев

Тигроле́в (также тигло́н , или та́йглон , англ.   tiglon , также тиго́н , или тайго́н ( англ.   tigon ) и тио́н ( англ.   tion ): от англ.   tiger «тигр» и lion «лев») — гибрид тигра - самца и львицы - самки . В настоящее время тигрольвы не так привычны, как их «визави» лигры , хотя в конце XIX  — начале XX веков была противоположная ситуация. Тигрольвы не встречаются в дикой природе, так как у тигров и львов в настоящее время разные ареалы.

Тигрольвы совмещают признаки обоих родителей: они могут иметь пятна от матери (гены львов отвечают за пятна — детёныши львов рождаются пятнистыми) и полосы от отца. Грива тигрольва, если она появится, всегда будет короче гривы льва. Обычно тигрольвы крупнее львов и весят около 200 кг.

Самцы тигрольвов всегда стерильны, в то время как самки — нет.

В советской палеонтологии по инициативе Николая Верещагина тигрольвом называют пещерного льва .

В коллекции Московского зоопарка был тигролев по кличке Аполло, привезенный в 1935 г. из Германии, где он родился от уссурийского тигра и львицы.

Эксперты-зоологи утверждают, что тигролев вполне может выжить в дикой природе в отличие от лигра . Скорость бега тигрольва может достигать 70—75 км/ч, этого вполне хватает для успешной охоты, также хорошо развиты все органы чувств.

      Как называется гибрид мандарина с апельсином. Клементин

      Как называется гибрид клубники и земляники. Гибридные сорта клубники 14

      Надгробие священника Клемана в Миссергине

      Клементи́н ( лат.   Citrus × clementina ) — гибрид двух видов растений рода Цитрус ( Citrus ) подсемейства Померанцевые ( Aurantioideae ) семейства Рутовые ( Rutaceae ) — мандарина ( Citrus reticulata ) и апельсина-королька ( Citrus ×sinensis ). Выведен в 1902 году французским священником и селекционером братом Клеманом Родье (1839—1904) .

      По информации базы данных The Plant List (2013), название Citrus clementina hort. имеет статус unresolved name , то есть относительно него нельзя однозначно сказать, следует ли его использовать как название самостоятельного вида — либо его следует свести в синонимику другого таксона.

      Плоды клементина по форме напоминают мандарин, но на вкус более сладкие. Листья плотные, некрупные, на коротком, чуть крылатом черешке , с зазубринками по краю и острым концом. В пазухах листьев имеются небольшие колючки .

      Гибрид мандарина и горького севильского апельсина был выведен в 1902 году в Алжире . Произрастает в основном в странах Средиземноморья ; маленький, оранжевого цвета и круглый c твёрдой кожурой , плотно прилегающей к сочной мякоти. На базарах с конца октября по февраль. Основные поставщики — Испания , Марокко , Италия и Алжир.

      Они отличаются высоким содержанием биологически активных веществ, прежде всего аскорбиновой кислоты , каротиноидов , макро- и микроэлементов и биофлавоноидов . Плоды являются благоприятной средой для развития микроорганизмов.

      Различают три региональных разновидности клементинов:

        Основные сорта клементина — 'Arrufatina', 'Clemenpons', 'Clemenvilla', 'Clemenules', 'Hernandina', 'Loretina', 'Marisol', 'Mioro', 'Orogrande', 'Oronules', 'Tour'.

        Сочные, сладкие, клементины хорошо хранятся в холоде; их засахаривают и добавляют в бренди , сок замораживают для шербета и смешивают с напитками. В Англии на клементинах делают ликёры и маринад .

        Как называется гибрид вишни и черешни. Гибриды вишни и черешни, черешни и сливы

        Сорт вишни, скрещенной с черешней, появился случайно, в результате опыления. Тогда появилась очень вкусная ягода, которую в простонародье называют черевишня. В Англии дерево назвали Мэй Дюк, что в переводе означает «майский герцог». Вишня скрещенная с черешней как называется в России? У нас прижилась только последняя часть английского названия – Дюк, или Герцог. Кстати, наши садоводы полюбили гибрид вишни и черешни за то, что он очень морозостойкий и устойчив ко многим заболеваниям, которыми болеют его самые близкие родственники.

        В Россию гибрид был завезен в 30-е годы прошлого века. За 60 лет российские садоводы успешно скрещивали разные сорта вишен и черешен. Поэтому каталог вишнево-черешневых гибридов значительно пополнился. То есть разным регионам можно выбрать сорта дюков, которые подходят именно для их погодных и климатических условий.

        Садоводы скрещивали вишню не только с черешней. Существуют гибриды вишни и сливы. Своими вкусовыми качествами они смогут удивить даже отпетого гурмана, а характеристиками порадуют любого садовода. Плоды гибрид вишни и сливы дает уже на второй год после посадки на постоянное место обитания. Низкорослый гибрид достигает в высоту максимум 2,7 метров. Сливовая вишня очень плодовита, пусть садоводы не пугаются, что у нее поздний цвет, в разгар сезона ее ветки будут наклоняться к самой земле под тяжестью ягод.

        Большинство сортов дюков не могут самоопыляться, поэтому очень часто на участке они находятся в качестве декоративного украшения, так как обильный цвет дерева просто пуст. На вкус ягоды больше похожи на вишню, а листья по внешнему виду больше напоминают черешневые. Лучше садить дюки в окружении вишен и черешен, так как дюки между собой опыляются недостаточно хорошо.

        Видео гибрид клубники с малиной Веденсвил 7