Как и в какое время лучше пересаживать лилейники. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Как и в какое время лучше пересаживать лилейники. Пересадка лилейников: как и когда её лучше делать

Пересадка лилейников возможна в любой теплый месяц года

В статье расскажем про способы размножения лилейников - вегетативный и семенной. Вы узнаете, в каких случаях лучше применять семенной способ, а когда - вегетативный способ размножения. Расскажем про лучшее время для пересадки и деления лилейников, про требования, предъявляемые к почвам, этими многолетниками, про приёмы вегетативного размножения лилейников, которые можно использовать для особо редких сортов.

Правильная пересадка лилейников

Эти многолетники могут расти на одном месте до 15 лет. С течением времени куст увеличивается, но размер соцветий уменьшается. Чтобы сохранить крупные головки цветов, нужно пересаживать их каждые 5 - 7 лет.

Требования, предъявляемые лилейниками, к почвам

  • Тяжёлые почвы желательно "облегчить" песком, перегнойной землёй, гравием;
  • Песчаные - обогатить компостом и торфом;
  • Лилейники любят слабокислые либо нейтральные почвы, насыщенные органикой.

На бедных почвах производить 2-3 раза подкормки полным минеральным удобрением (50 - 100 г/м2) с ранней весны до начала лета.

Как правильно выбрать место для пересадки лилейников

Чтобы лилейники прижились на новом месте, выберите его правильно:

  • Растение любит солнце. Найдите участок вдали от деревьев с крупной кроной или пышных кустов. Он не должен находиться в низине. Но для лилейников с темными бутонами — пурпурными, фиолетовыми, бордовыми — подойдут и слегка затемненные участки;
  • Растение не любит мест с высоким залеганием грунтовых вод. Поэтому, на месте посадки нужен дренажный слой, чтобы не было застоя воды;
  • Правильно произведите анализ почвы (см. пункт о требованиях лилейников к почвам).

Что надо знать, при выращивании лилейника на одном месте длительное время

  • Если вы решили выращивать лилейник на одном месте длительное время, то необходимо подготовить место по схеме 40*40см или 60*60 см;
  • Выройте ямку в два раза больше корневого кома, в центр насыпьте рыхлой земли. Расправьте корешки и разместите их в рыхлую почву. Если корни излишне длинные, можно подрезать их до 15 сантиметров. Присыпьте землей и слегка утрамбуйте. Корневая шейка растения должна возвышаться над грунтом на пару сантиметров;
  • После посадки куста нужно обильно полить землю под ним, 14 дней поливать растение следует ежедневно, потом — по мере пересыхания почвы. А через месяц внести минеральные удобрения.

Когда пересаживать ирисы. Основные рекомендации при пересадке

Есть несколько правил, о которых должен помнить каждый садовод:

  • пересаживать ирисы необходимо регулярно;
  • место посадки должно быть хорошо освещено;
  • необходимо тщательно вычистить клумбу от сорняков и добавить перегной.

Когда пересаживать ирисы. Основные рекомендации при пересадке

Выкапывание ириса

Осень . Садоводы-профессионалы любят это время года. Оно знаменуется не только сбором урожая, но и глобальной пересадкой в своем цветнике. Лучше всего переносить кусты на новое место, когда ирисы совсем отцветут. После необходимо подождать около 2-3 недель. В этот момент растение уходит в состояние покоя и останавливается в росте. Это можно понять по его увядшим листкам. Оно замирает и набирается сил для дальнейшего цветения.

Новый цикл развития у ирисов начинается ближе к осени (начало сентября-октябрь), растение готовится к зимовке. Когда движение сока увеличивается, в это время и рекомендуется разделять ирисы. Они успеют укорениться, набраться сил за сезон и смогут дать новые почки. А уже на следующий год зацветут прекрасными цветками.

Внимание! Ирисы любят расти вдоль чего-то. Это может быть: дорожка, забор или труба.

Если неправильно рассчитать время посадки, то первые заморозки могут повредить корни ирисов, которые не успели прижиться. В ноябре растения необходимо укрыть теплым покрывалом на весь зимний период. Снимать его нужно только тогда, когда растает весь снег.

Весна . Для южных регионов предпочтительнее пересаживать ирисы весной. Сроки могут начинаться с середины апреля и длиться до начала мая. Здесь не существует четких рамок, рекомендуется следить за погодой.

Когда пересаживать ирисы. Основные рекомендации при пересадке

Разделение куста ирисов

Важно помнить, что растения вряд ли успеют укрепиться в земле и не будут цвести в летний сезон. Весной у ирисов только начинается бурный рост. В этот период их необходимо хорошо удобрять и питать суперфосфатом при посадке.

Ранней весной корни у ирисов очень хрупкие. Выкапывать растение необходимо с особой осторожностью, корни не должны быть повреждены. Лучше всего вытаскивать целые клубни с родной землей, ее должно быть много. Ирисы нельзя сажать в замерзшую почву, иначе растение просто не выживет в таких условиях.

Неприхотливые ирисы не требуют тщательного ухода. Достаточно поливать их раз в 10 дней. Если вдруг похолодало, то нужно прикрыть куст покрывалом.

Совет. Если корешки подгнивают, следует подержать их 1-2 дня на поверхности земли. Можно посыпать их золой, чтобы они немного подвяли.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kogda-luchshe-peresazhivat-lilii-v-kakie-sroki-vozmozhna-osennyaya-peresadka-liliy

Пересадка лилий весной. Когда пересаживать лилии: осенью, летом во время цветения или весной?

Лучшее время года, когда можно и нужно пересаживать лилии с одного места на другое, — это осень.

Пересадка лилий весной. Когда пересаживать лилии: осенью, летом во время цветения или весной?

В зависимости от того, где вы проживаете и какой у вас климат, оптимальные сроки, когда следует пересаживать лилии на новое место немного корректируются. Так, в Средней полосе (Подмосковье) — это конец августа-начало сентября, для теплых южных областей — сентябрь-октябрь.

Важно! В любом случае пересаживать лилии нужно только после того, как они отцветут. Конец их цветения как раз-таки и приходится на август-сентябрь. Только делать это рекомендуется спустя месяц после цветения, чтобы луковицы успели набрать массу и в дальнейшем лучше прижились.

Совет!   А прежде не забудьте оборвать у растения все цветки, чтобы оно не тратило лишние силы на вызревание семян.

Можно ли летом? 

Некоторые разновидности лилий вполне можно пересаживать летом, например Белоснежную или Кандидум. Она как раз отцветает в середине лета, то есть в июле-августе у неё наступает период покоя, а значит, самое время для смены места жительства.

Можно ли в период цветения?

Считается, что азиатские гибридные лилии вообще можно пересаживать круглый год, поэтому, несмотря на достаточно сильный вред такого мероприятия растению, этот гибрид вполне сможет его вынести.

Можно ли пересаживать весной?

Вопреки тому, что лилию принято размножать в конце лета — осенью, то есть в период покоя, достаточно большое количество дачников по разным причинам откладывают пересадку этих луковичных цветов именно на весну.

Кстати! Хранить луковицы лилий зимой лучше всего в погребе, при этом температура для хранения должна быть не ниже 0 и не выше +4 градусов. Что касается тары, то луковицы можно складывать в ящики  либо в полиэтиленовые пакеты , но обязательно сделав отверстия для проветривания . Еще лучше дополнительно переложить их  мхом сфагнумом .

Пересадка лилий весной. Когда пересаживать лилии: осенью, летом во время цветения или весной?

В зависимости от региона вашего проживания и климата, как правило, оптимальные сроки — это конец апреля (юг), начало мая (средняя полоса, Подмосковье), вторая половина мая (Урал и Сибирь).

Совет!  Необязательно именно хранить луковицы до весны. Вполне допускается выкопка, деление и пересадка лилий как раз в весенний период.  Главное, успеть до того, как растение начнет выгонять основной стебель с бутоном. Если стебель поднимется на высоту более 10 см, то лучше дождаться осени. Иначе цветок будет болеть и долго приживаться.

Пересадка лилий весной. Когда пересаживать лилии: осенью, летом во время цветения или весной?

Наиболее оптимально при весенней пересадке лилии провести размножение делением куста. Иначе говоря, вам нужно просто выкопать цельный куст и поделить его на несколько (детки лучше отсортировать отдельно, чтобы впоследствии высадить порознь, они будут цвести только через 2-3 года), при этом землю стряхивать не нужно, земляной ком у каждой луковицы со стеблем нужно оставить, так они лучше приживутся. Далее просто высаживаете каждую лилию на расстоянии 15-25 сантиметров в посадочную лунку на ту глубину, на которой они находились до выкопки, так сказать, на уровень предыдущего роста.

Пересадка лилий весной. Когда пересаживать лилии: осенью, летом во время цветения или весной?

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-sdelat-shkolku-dlya-melkih-lukovichek-liliy-i-tyulpanov-dobavlenie-stati-v-novuyu