Из чего получают цукаты и почему они разноцветные. Цукаты

Из чего получают цукаты и почему они разноцветные. Цукаты

Из чего получают цукаты и почему они разноцветные. Цукаты

Арбузные цукаты из корок плода (белая часть), нарезанных кубиками

Из чего получают цукаты и почему они разноцветные. Цукаты 01

Кандирование апельсиновых корок, нарезанных соломкой

Цукаты подразделяются на:

    Цукаты используются как начинка в бисквитное , кексовое, сдобное, песочное , дрожжевое тесто и как отдельный элемент декора для украшения тортов, пирожных, печенья, рулетов, слоек. Для десертов используется как начинка и декор одновременно.

    Из цитрусовых корок цукаты готовят, медленно уваривая в сиропе до получения прозрачной, стекловидной мякоти и высокой сахаристости. Проваренные корки откидывают на сито, отделяют от сиропа, дают ему стечь, а затем подсушивают.

    В зависимости от обработки поверхности выпускают:

      .

      Цукаты из апельсиновой цедры , обсыпанные сахаром

      Глазированные цукаты из лимона, апельсина, половинки мандарина, вишни и земляники

      Цукаты из половинок персика, абрикоса и цельных груш

      Глазированные карамелью яблоки ( ранетки ) на палочке

      Цукаты из ананаса

        М. : Советская энциклопедия, 1969—1978. М., 1910—1948. М.: Госторгиздат, 1961. — Стб. 430—432 М.: Экономика, 1965. — С. 78—79. — 252 с. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. — С. 416—418. — 440 с. — 300 экз.  — ISBN 978-5-394-02484-9 .

    Цукаты красного цвета. Польза и вред

    Лакомство обеспечивает организм:

    • железом;
    • магнием;
    • кальцием;
    • фосфором;
    • натрием;
    • витамином А;
    • аскорбиновой кислотой.

    Вкусный продукт активизирует процесс выведения токсичных веществ из организма. Сладость помогает нормализовать метаболизм. Она насыщает организм пектинами и помогает стабилизировать концентрацию глюкозы в крови.

    Из чего получают цукаты и почему они разноцветные. Цукаты 02

    Присутствующие в составе лакомства пектины оказывают положительное воздействие на организм:

    • указанные вещества способствуют улучшению перистальтики толстой кишки;
    • пектины благоприятно воздействуют на кишечную микрофлору;
    • подобные вещества способствуют улучшению кровообращения;
    • пектины активизируют процесс выведения шлаков из организма.

    При употреблении сладостей происходит снижение вероятности возникновения онкологических заболеваний. Цукаты активно добавляют и в мороженое, и в разнообразные каши. Благодаря засахаренным плодам выпечка приобретает пикантный вкус. При приготовлении аппетитного итальянского печенья кантуччи применяется много сладостей (как ореховых, так и фруктовых).

    В последние годы всё более популярны становятся и цукаты, изготовленные из имбиря. У таких сладостей может быть немного жгучий вкус из-за присутствия в них гингерола. Цукаты из имбиря активизируют протекающие в организме обменные процессы. Такой продукт оказывает выраженное противовоспалительное и обезболивающее воздействие.

    Имбирные цукаты способствуют повышению концентрации внимания. Такая сладость позволяет улучшить память, помогает избавиться от запоров. Имбирные цукаты положительно влияют на гормональный фон. Сладость способствует замедлению процессов старения. Людям с панкреатитом нужно есть цукаты в строго ограниченном количестве. При появлении дискомфорта со стороны желудочно-кишечного тракта продукт рекомендуется исключить из меню. Сладость является источников разнообразных витаминов. Но чрезмерно увлекаться цукатами в детском возрасте не следует. Слишком выраженное пристрастие к сладостям может спровоцировать развитие кариеса.

    Противопоказания

    В цукатах присутствует достаточно много сахара. Оно противопоказано при наличии ожирения, гипертонической болезни и диабета. Лакомство, в котором есть много консервантов и красителей, может стать причиной возникновения сильного отравления. Засахаренные цитрусовые фрукты относятся к числу сильных аллергенов. Поэтому при наличии выраженной склонности к аллергии продукт употреблять не рекомендуется.

    Как делают цукаты манго. Манго

    Из чего получают цукаты и почему они разноцветные. Цукаты 03

    Цена: от 780 руб.

    В магазине «GlobalFoods» можно купить сушеные экзотические фрукты, среди которых есть манго. В компании «GlobalFoods» можно купить цукаты из манго в сахаре по оптовой цене мелкими и большими партиями. Оптовая закупка существенно экономит бюджет, а сушеные плоды могут храниться несколько лет в любых условиях.

    Из чего делают цукаты манго

    Сушеные дольки получают из спелых плодов. Их режут на тонкие полоски, а затем помещают в сушильную машину. В ней плоды теряют лишнюю влагу. Высушенные плоды покрывают тонким слоем рисового масла. Масло сохраняет полезные свойства и придает фрукту товарный вид.

    Манго сушеный с сахаром добавляют в разные блюда. Цукаты получают из стеблей, листочков, плода. Сушат листочки манго на цукаты естественным способом. Это сохраняет полезные свойства и красивый вид. Ценность оранжевых листочков цукатов манго - в содержащихся пищевых волоках. Они собирают шлаки, токсины, вредные вещества в организме и выводят их наружу.

    Состав и полезные свойства цукатов

    При правильном производстве сушеный фрукт сохраняет все полезные свойства и вещества свежего фрукта. В цукатах много витаминов. Особенно богат манго на аскорбиновую кислоту и витамины группы В. Цукаты положительно влияют на работу сердца и сосудов. Их рекомендуют врачи при малокровии и атеросклерозе. При расстройствах пищеварения нужно съесть несколько сушеных плодов, чтобы восстановить работу кишечника.

    Врачи советуют покупать и употреблять кусочки манго зимой и в периоды обострения вирусных заболеваний, чтобы снизить восприимчивость к инфекциям, бактериям, вирусам. Они укрепляют иммунитет. Диетологи рекомендуют цукаты манго в сахаре при зашлакованности организма. Они выводят воду, убирают отечность тканей, снижают вес и убирают лишние объемы.

    Их можно есть отдельно или добавлять в готовые блюда. Манго кусочками добавляют в салаты, мясные блюда, блюда из рыбы. В кондитерском деле фрукт придает выпечке необычный, яркий вкус.

    Из чего получают цукаты и почему они разноцветные. Цукаты 04

    Вся правда о цукатах. Технология производства

    В настоящее время цукаты – не дефицитный продукт. Их можно приобрести в любом супермаркете, кондитерской лавке или на базаре, как в упакованном виде, так и на развес. Однако нынешние цукаты – яркие «кубики и палочки», как правило, сухие и грубоволокнистые, обладают приторно-сладким вкусом. Возникает вопрос: из чего они сделаны? Зачастую производители ограничиваются надписью «тропические сладости», которая не сообщает ничего конкретного. Остается только догадываться, что скрывается под данным эпитетом…

    Диетологи не рекомендуют приобретать цукаты яркого цвета с выраженным фруктовым запахом, поскольку это свидетельствует о введении в состав продукта большого количества красителей, ароматизаторов и консервантов от приема которых человек не станет здоровее. Чтобы обезопасить себя и своих близких восточные сладости рекомендуется готовить самостоятельно. Только так можно быть уверенным в качестве и натуральности исходного сырья, и подлинности готового десерта.

    Чаще всего цукаты изготавливают из абрикосов , слив , вишни , яблок , груш , ананасов , моркови , тыквы , лимонных, арбузных и дынных корок. Однако в качестве исходного сырья можно также использовать кабачки , свеклу , алычу , виноград , персики , айву . Лакомство готовят из свежих или замороженных фруктов, ягод и даже варенья.

    Технологию производства восточных сладостей можно разделить на 4 этапа: подготовка сырья, бланширование и выдерживание в сахарном сиропе, сушка, глазирование или обсыпка.

    Рассмотрим подробно как приготовить цукаты:

    1. На первой стадии плоды или корки промывают, очищают от мякоти, семян, нарезают на кубики или полоски, размерами 10 мм х 10 мм или 10 мм х 25 мм. Арбузные и дынные шкурки дополнительно выдерживают в холодной воде в течение 2 суток до полного устранения соленого вкуса.
    2. На втором этапе плоды и корки помещают в кипящую воду на 10 минут (процесс бланширования) затем их извлекают из жидкости и заливают горячим сахарным сиропом, доведенным до 90 градусов, с концентрацией 60 % и оставляют на 8 часов. Данного времени достаточно для того, чтобы фрукты пропитались, «законсервировались» и стали сладкими на вкус.
    3. Плоды выгружают на решетчатый противень с диаметром ячеек до 7 мм. Необходимо дождаться полного стекания сиропа. Для ускорения подсушивания цукатов их обдувают холодным или теплым воздухом, помещают в сушилки. При этом, содержание сухих веществ в готовой продукции должно быть не ниже 80 %.

    Сироп, в котором выдерживались плоды, используют для создания повидла, варенья.

    1. Заключительным этапом производства цукатов является их обсыпка сахарным песком или глазирование. В первом случае плоды обваливают в сладкой пудре. Количество сахарного песка не должно превышать 15 % от массы плодов. Процесс обработки фруктов заключается в следующем: высушенные кубики или палочки ягод подают на перфорированный металлический барабан с диаметром отверстий до 7 мм, который непрерывно вращается. В нем сахар равномерно распределяется по поверхности цукатов. При этом, обсыпку следует производить вручную.

    Во втором случае глазирование производят в сахарном сиропе, концентрация которого зависит от вида плодов. Так, для дынных и арбузных корок она не превышает 80 %, абрикосов, персиков и слив – 82 %, семечковых, цитрусовых, инжира – 83 %.

    Подготовленный сироп вливают в глазировочные двутельные котлы исходя из расчета 15 кг подсушенных плодов на 30 дм3 сладкой жидкости. Цукаты перемешивают шумовкой, проваривают при легком кипении, производят тиражирование в результате которого на поверхности фруктов кристаллизуется сахар, образуется прозрачная пленка – глазурь. Затем плоды аккуратно вынимают, повторно подвергают сушке.

    Правильно приготовленные цукаты покрыты блестящей, стекловидной, светлой и прозрачной пленкой глазури через которую просвечивается естественный цвет фруктов. Они не содержат наплывы сахара и признаки порчи (плесень, брожение), обусловленные жизнедеятельностью организмов.

    Срок годности готовых цукатов составляет 6-12 месяцев в сухом помещении при температуре окружающей среды 5-20 градусов, относительной влажности 75 %. Засахаренные плоды хранят в стеклянной емкости.

    Из чего делают цукаты в магазине. Изготовление цукатов

    Существуют несколько промышленных технологий изготовления лакомства. Сладости могут быть:

    • откидными. В таком случае фрукты после томления в сладком растворе следует процедить и отправить в духовку. После сушки на цукатах образуется твёрдая корка;
    • окандированными. При этом подготовленные заранее фрукты оставляют в концентрированном сиропе приблизительно на пять часов. Затем их нужно просушить при температуре не выше 45 градусов (до момента формирования корки);
    • отираженными. При приготовлении лакомства ломтики фруктов погружают в сладкий сироп на 5-10 минут. После этого их нужно перемешать. На поверхности лакомства появляются капли сладковатой жидкости. Для того чтобы она равномерно обволакивала каждый цукат, предварительно пропитанные сладким сиропом фрукты нужно поместить в небольшие сушилки. Там лакомства томятся при температуре 50 градусов. Затем сладости обдувают прохладным воздухом.

    Из чего делают цукаты в магазине. Изготовление цукатов

    Состав

    В натуральном лакомстве присутствует клетчатка, требующаяся для слаженной работы пищеварительных органов. В сладости содержатся углеводы и сахара, которые повышают общий тонус организма, заряжают его дополнительной энергией. У натурального продукта неприметный оттенок. У него нет ярко выраженного запаха.

    Состав лакомства зависит и от того, из каких фруктов оно было сделано. В составе сладостей из яблок и груш присутствует довольно много железа. Цитрусовые цукаты обогащают организм аскорбиновой кислотой, тыквенные — каротином.

    Отличить качественный продукт от некачественного можно следующим образом:

    1. 1 небольшой цукат погружают в кипящую воду.
    2. Если жидкость окрасится, был куплен продукт низкого качества. При изготовлении подобных сладостей применяются химические вещества. В такие продукты могут быть добавлены такие ингредиенты, как желатин, недорогой краситель, кислота лимонная. Подобные лакомства не представляют ценности для человеческого организма. Напротив, продукты низкого качества могут спровоцировать возникновение серьёзных болезней.