Ежа сборная описание. Ежа сборная: описание

Ежа сборная описание. Ежа сборная: описание

Растение названо так благодаря своеобразному внешнему виду. Пучок его соцветий напоминает колючую спинку ежика. В народе этот злак называют по-разному: и песьей травой, и палочником, и мизаночником. Он распространен на территориях Европы, Азии и Северной Америки.

Ежа сборная описание. Ежа сборная: описание

Ежа сборная на латыни именуется Dactylis glomerata. Это название произошло от греческого слова «дактилос», что переводится как «палец». Ежа представляет собой многолетник, принадлежащий семейству Мятликовых либо Злаков. По классификации настоящего времени это единственный вид, представляющий род Dactylis.

Ежа – рыхлокустовый злак, вырастающий от 30 до 150 см в высоту, имеющий короткое и быстроразвивающееся ползущее корневище, которое дает множество стеблей. Система корней мочковатая и достаточно мощная.

Листья этой травы узкие (0,3 мм), длинные, плоские и шершавые с зазубренным краем. Соцветие – метелка – лопастное, плотное и раскидистое, одностороннее или двухстороннее. Растение начинает цвести с верхушки метелки в июне, и уже в июле вызревают семена ежи сборной, представляющие собой продолговатые зерновки серого цвета.

Ежа сборная описание. Ежа сборная: описание 01

По окончании сезона она дает хороший урожай семян, составляющий примерно 400 кг с гектара, и сена – до 7 тонн с гектара. Причем после скашивания трава отрастает вновь. Неплохой урожай можно собирать уже на второй год после посадки, а на третий ежа развивается полностью. Кстати, в травяных смесях она сохраняет свои свойства до 10 лет.

Ежа сборная применение. Ежа сборная – использование и применение в озеленении и ландшафтном дизайне

Ежа сборная (обыкновенная) – это многолетник семейства злаковых. Его используют в сельском хозяйстве и для декорирования газонов. Свое название он получил благодаря внешнему виду: пучок его соцветий похож на спину ежика.

Описание растения

В зависимости от сорта и условий произрастания высота растения варьируется в пределах 30-150 см. Корни толстые, ползущие. Листовые пластины узкие, длинные, шершавые, с зазубренными краями. Цветение начинается в июне. По завершению сезона с нее можно собрать семена. После скашивания трава на участке отрастает заново.

Хороший урожай бывает уже на второй год после посадки. Если соблюдать нюансы выращивания, пик развития произойдет на третий год.

Применение

В первую очередь ежа ценится как пастбищная и сенокосная культура. Это прекрасный корм для животных. Ее можно скашивать до 4 раз за сезон. Немаловажно, что «зеленку» она дает раньше, чем озимая рожь. Сено заготавливают во время цветения и колошения. Если это делать позже, оно будет менее полезным и питательным.

Так как ежа имеет красивый внешний вид, ее используют для украшения садовых участков, парков и скверов. Благодаря мощной корневой системе она отлично удерживает склоны и откосы.

В народной медицине ей также нашлось применение: доказано, что при правильном применении она оказывает антитоксическое действие, нормализует работу пищеварительных органов.

Внимание!  Ежу можно сажать только как монокультуру. В процессе роста она выделяет в грунт вещества, которые тормозят развитие других видов растений.

Особенности выращивания

Ежа обладает умеренной холодоустойчивостью. Под толстым слоем снега она перезимует хорошо, а вот под тонким – может пострадать. Межсезонные заморозки для нее также опасны. Для активного роста и развития необходима температура в пределах +15…+17°С, а для цветения +22°С и выше.

Растение любит рыхлый плодородный грунт, неплохо переносит глинистые и суглинистые почвы. А вот в очень легком, песчаном грунте оно развивается хуже. При выборе участка для посадки важно учитывать уровень pH: он должен находиться в границах 4,5-7. Место может быть солнечным или слегка притененным. Недопустимо, чтобы грунтовые воды пролегали близко к корням.

Ежу размножают весной или в августе. Это делают семенным методом или путем деления куста. В первом случае семена высевают на глубину 1-1,5 см, затем участок обильно поливают. Спустя 15-20 суток после этого появляются первые всходы. За период вегетации 2 раза вносят удобрения. Растение хорошо реагирует на азотные, калийные, фосфорные препараты. Полив осуществляют по мере высыхания почвы.

Внимание! Засуха приводит к снижению урожайности, а переувлажнение – к загниванию корневой системы.

Деление куста выполняют весной, до начала цветения или осенью, после сбора урожая. Куст выкапывают, после чего корневую систему рубят на части. Места срезов обрабатывают толченым древесным углем. Полученные заготовки сразу же высаживают на выбранное место.

Ежа сборная имеет массу преимуществ: красивый внешний вид, неприхотливость, высокая урожайность. Она содержит йод, железо, кобальт, магний, марганец, цинк, медь и натрий, богата витаминами B, D и E. Найти семенной материал кормовой культуры несложно: приобрести семена высокого качества можно здесь .

Ежа сборная корневая система. Рекомендации по уходу за ежей при выращивании на приусадебном участке

Ежа сборная описание. Ежа сборная: описание 02

  1. Советы по выбору места для посадки ежи. Лучшей локацией для выращивания Dactylis будет газон, расположенный на солнце, однако некоторое притенение также будет неплохим выбором. При этом важно, чтобы на месте посадки растения не было близко пролегающих к поверхности почвы грунтовых вод, это способствует последующему подтоплению и загниванию корневой системы.
  2. Подбор грунта , в котором будет хорошо чувствовать себя этот представитель злаковых, довольно прост. Все из-за неприхотливости ежи, которую выращивают в рыхлых субстратах, отличающихся плодородностью. Также подойдут глинистые или суглинистые почвы. Однако если на участке преобладает песчаный и очень легкий грунт, то развитие будет намного хуже. Кислотность почвы должны быть слабой (с показателями кислотности pH 4,5–5,5) или же нейтральной (в пределах pH 6,5–7 единиц).
  3. Полив при уходе за ежей должен быть умеренный, так как на растение негативно влияет переувлажнение почвы (злаки очень быстро погибают), хотя оно является в меру засухоустойчивым. Хорошо отзывается на орошения из садового шланга, особенно в летнюю жару. Если поливы будут недостаточными, то, как следствие, снизится урожайность.
  4. Зимовка ежи. Этот представитель злаковых отличается высокой зимостойкостью, однако, если случаются ранние заморозки в осенний период, то Dactylis может пострадать (посадка становится изреженной), также проблемой при уходе за ней будут бесснежные зимы и заморозки, которые бывают поздней весной. На зиму можно укрывать посадки ежи опавшей сухой листвой, но с приходом весны укрытие снимают. Чтобы защитить такие газоны от весенних заморозков, можно укрывать на ночь нетканым материалом (например, спандбондом).
  5. Общие советы по уходу за ежей. При вытаптывании посадки этих злаковых растений будут сильно страдать, поэтому их не стоит высаживать на газонах, предназначенных для спорта или хождения. При этом ежа ведет себя агрессивно по отношению к другим злаковым культурам, растущим рядом. Пострадать могут и другие цветовые посадки. Если не проводить регулярные прореживания посевов, то возможно образование кочек.
  6. Как показывает практика, если ежа находится в травосмесях, то она может прекрасно себя чувствовать на протяжении срока от восьми до десяти лет. Когда посадка этого злака будет чистая, уже на второй год выращивания получают неплохой урожай сена либо же семенного материала. Только третий год жизни соответствует полному развитию ежи. Именно 2–3 вегетационный период дает возможность получения наиболее высокого урожая семян. Чтобы развитие и рост ежи проходил нормально оптимальные показатели тепла должны находиться в диапазоне 15–18 градусов, но чтобы цветение прошло качественно, средняя температура не должна превышать отметку в 22 градуса тепла. После того, как проводится скашивание посадок этого злака, происходит быстрое его отрастание. Прополку ежи можно не проводить, так как сорняки с успехом будут заглушаться самой же злаковой культурой.
  7. Применение ежи в ландшафтном дизайне. Так как вид у Dactylis не слишком яркий, а окрас соцветий серовато-зеленый, то дизайнеры садовых участков рекомендуют использовать ее посадки для формирования так называемых «неблагородных газонов», которые не отличаются строгой красотой и идеальным видом. К тому же ежа в процессе вегетации обладает свойством выделения специфического токсина, имеющего возможность повреждать растения, растущие по соседству. Из-за того, что у ежи корневая система обладает отличной разветвленностью, есть возможность с ее помощью закреплять на приусадебном участке склоны либо откосы, предотвращая осыпание почвы. Нередко высаживают этого представителя мятликовых в миксбордерах или применяют для озеленения бордюров, рабаток.

Ежа сборная семена. Ежа сборная

Ежа сборная семена. Ежа сборная Ежа сборная (Dactylis glomerata) – многолетний рыхлокустовой верховой злак. В год посева растет медленно и лишь на второй-третий год дает полные урожаи. При благоприятных условиях держится в травостое 7-8 и более лет. Весной ежа начинает вегетировать очень рано, быстро отрастает после скашивания и выпаса, устойчива против вытаптывания, поэтому является одной из лучших пастбищных трав. Дает на пастбищах наиболее ранний корм. Возможны 5-6 циклов выпаса скота. Отмечается многоукосностью и высокой урожайностью зеленой массы. Ее охотно поедают все виды скота, как на пастбище, так и в форме сена. Листья в урожае занимают почти 60-80%, поэтому кормовая ценность в молодом возрасте очень высока. В 100кг сена содержится 54к.е. и 3-4кг переваримого протеина. При благоприятных условиях дает урожай 50-80ц/га сена, зеленой массы – 350-450 ц / га, семян – 3,5-4 ц / га.
Холодостойкая, однако плохо переносит поздние весенние заморозки и бесснежные зимы. Ежа сборная достаточно засухоустойчивое растение. Корневая система хорошо развита и проникает в почву на глубину до 1 м, поэтому хорошо выдерживает засуху. Не выдерживает чрезмерного увлажнения и затопления более 10-12 дней. Благодаря тому, что ежа хорошо растет в тени, ее считают очень ценной травой для сева в садах и парках.
Хорошо растет на разных типах почв от легких до тяжелых и на осушенных торфяниках. Но лучше удается на плодородных почвах, а песчаные для нее непригодны. На теплых и сухих почвах ее часто высевают в смеси с люцерной и эспарцетом.
Способ посева обычный строчный сеялками СЗТ-3, 6. Норма высева семян – 9-10 млн шт. / га. В физическом весе – 12-14 кг / га. Глубина заделки семян на средних по механическому составу почвах составляет 1-2 см, легких – 2-3, тяжелых – 1 см. Ежа сборная очень хорошо реагирует на удобрения. Лучше скашивать её в фазе выбрасывания метелок – перед цветением.

Ежа опыление. Семеноводство многолетних трав

Система и схема семеноводства многолетних трав

Система семеноводства

Схема семеноводства

Научно-практический центр НАН Беларуси по земледелию

Питомники сохранения сорта

Областные и зональные сельскохозяйственные опытные станции

Питомники предварительного размножения

Экспериментальные базы, элитхозы

Суперэлита, элита

Семеноводческие хозяйства по травам

I—111 репродукция

Рядовые сельскохозяйственные предприятия

Особенности семеноводческой агротехники многолетних злаковых трав

Требования к почвам. Семенные посевы многолетних злаковых трав размещают на участках, которые по режиму влажности почвы удовлетворяют требованиям той или иной культуры. Общим требованием для всех злаковых трав, выращиваемых на семена, является снижение влажности почвы по мере развития растений: до цветения 80—70 %, во время цветения и формирования семян 70—60 % и при наливе—созревании 60—50 % от полной влагоемкости.

Лисохвост луговой, бекмания обыкновенная, двукисточ-ник тростниковидный лучше произрастают на влагообеспеченных участках. Кострец безостый формирует высокую урожайность семян на рыхлых суглинистых и супесчаных, хорошо аэрируемых почвах, отрицательно реагирует на близость грунтовых вод. Овсяница луговая предпочитает плодородные почвы, предъявляет повышенные требования к условиям увлажнения. Райграс пастбищный требует плодородных почв. Наиболее пригодными являются суглинистые, супесчаные почвы, подстилаемые суглинками с достаточной влагообеспе-ченностью. Овсяницу тростниковую на семена выращивают на плодородных, суглинистых или связносупесчаных почвах, подстилаемых с глубины 0,5—0,8 м моренным суглинком. На песчаных и супесчаных почвах, подстилаемых песками, допустимо возделывание только полевицы белой, овсяницы красной, костреца безостого. Мятлик луговой хорошо растет на плодородных и среднеувлажненных легких и средних суглинках, плохо переносит повышенную кислотность. Ежа сборная лучше растет на слабокислых, близких к нейтральным почвах. Для произрастания тимофеевки луговой требуются суглинистые и хорошо окультуренные торфяные почвы. На легких почвах развивается хуже и формирует низкий урожай семян.

Ежа сборная аллергия. Аллерген из пыльцы ежи сборной для диагностики и лечения - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Аллерген из пыльцы ежи сборной для диагностики и лечения

Торговое наименование препарата

Аллерген из пыльцы ежи сборной для диагностики и лечения

Лекарственная форма

раствор для накожного скарификационного нанесения, внутрикожного и подкожного введения

Состав

Аллерген представляет собой водно-солевой экстракт белково­полисахаридных комплексов - 10000 PNU/мл*, выделенных из пыльцы ежи сборной экстрагированием в нейтральном фосфатно-солевом буферном растворе.

Фосфатно-солевой буферный раствор содержит (в 1 мл): натрия хлорид - 5,0 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат (эквивалентно 0,56 мг натрия гидрофосфата) - 1,4 мг, калия дигидрофосфат - 0,36 мг, фенол (консервант) - 2,0-4,0 мг, вода для инъекций - до 1 мл. Концентрация перечисленных солей расчетная, в готовом препарате не определяется.

Примечание:

* PNU (protein nitrogen unit) - международная единица, принятая для выражения концентрации белкового азота в аллергенах, равная содержанию 1x10-5мг белкового азота.

В комплекте с аллергеном выпускают тест-контрольную и разводящую жидкости.

Тест-контрольная жидкость - фосфатно-солевой буферный раствор содержит (в 1 мл): натрия хлорид - 5,0 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат (эквивалентно 0,56 мг натрия гидрофосфата) - 1,4 мг, калия дигидрофосфат - 0,36 мг, фенол (консервант) - 2,0-4,0 мг, вода для инъекций - до 1 мл.

Разводящая жидкост ь - фосфатно-солевой буферный раствор, в который добавлен полисорбат-80, содержит (в 1 мл): натрия хлорид - 5,0 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат (эквивалентно 0,56 мг натрия гидрофосфата) - 1,4 мг, калия дигидрофосфат - 0,36 мг, фенол (консервант) - 2,0-4,0 мг, полисорбат-80 - 0,005 мкл, вода для инъекций - до 1 мл.

Описание

Аллерген представляет собой прозрачную жидкость от желтого до коричневого цвета.

Тест-контрольная жидкость и разводящая жидкость представляют собой бесцветные, прозрачные жидкости.

Фармакотерапевтическая группа

МИБП - аллерген

Фармакодинамика:

Основным действующим началом аллергена является белково-полисахаридный комплекс позволяющий диагностировать у пациента при постановке кожных проб гиперчувствительность к пыльце ежи сборной и применять его для иммунотерапии поллинозов и атопической бронхиальной астмы.

Показания:

Специфическая диагностика и специфическая иммунотерапия поллинозов и атопической бронхиальной астмы обусловленных гиперчувствительностью к пыльце ежи сборной.

Показаниями для диагностики являются клинические проявления заболевания и данные анамнеза.

Показания для проведения специфической иммунотерапии определяет врач-аллерголог на основании данных анамнеза клинических проявлений заболевания результатов кожного тестирования с учетом противопоказаний.

Противопоказания:

С целью выявления противопоказаний врач в день постановки аллергических проб и в день проведения специфической иммунотерапии проводит осмотр пациента.

1. Обострение аллергического заболевания.

2. Острые инфекции.

3. Хронические заболевания в стадии обострения и/или декомпенсации.

4. Иммунодефицитные состояния.

5. Аутоиммунные заболевания.

6. Туберкулез любой локализации в период обострения.

7. Тяжелая бронхиальная астма плохо контролируемая фармакологическими препаратами (объем форсированного выхода за 1 с менее 70% после проведения адекватной фармакотерапии).

8. Злокачественные новообразования и болезни крови.

9. Психические заболевания в период обострения.

10. Системные заболевания соединительной ткани.