Дерево хурма королек. Хурма королек - что это такое

Дерево хурма королек. Хурма королек - что это такое

Существует множество видов хурмы, каждый из которых характеризуется своими отличительными качествами и вкусом. Так, например, вы наверняка слышали о таком сорте, как «королек», главным достоинством которого считается отсутствие вяжущих свойств .

И это действительно так, уровень танина в этих плодах намного ниже, а потому в ней отсутствует терпкость практически на любом этапе дозревания. Однако, стоит отметить, что хурма королек также содержит меньше глюкозы, а потому менее сладкая.

Впрочем, называть отдельным сортом этот вид плодов было бы совершенно неправильно, поскольку в действительности — это самая обычная хурма , только выросшая на мужском дереве. Дело в том, что эта культура двудомная и для получения хорошего урожая требуется наличие двух деревьев: женского и мужского. На женском - формируются плоды с высоким содержанием танина, который нейтрализуется при полном созревании плода. На мужском - появляются сладкие, но не терпкие корольки. Если же взаимного опыления не произойдет, то плоды, как на мужском, так и на женском дереве вырастут самой обычной терпкой хурмой, которую необходимо отправлять на дозревание или в морозильную камеру.

Дерево хурма королек. Хурма королек - что это такое

Отличительным свойством хурмы королек считается более темная мякоть, а вот по форме и цвету кожицы они могут быть достаточно разнообразными, что зависит от исходного сорта плодового дерева. В недозрелом состоянии она может иметь немного горьковатый неприятный привкус.

Иногда данный вид хурмы позиционируют, как отдельный элитный сорт, но это не более, чем уловка, чтобы продать его дороже из-за вкусовых качеств.

С другой стороны, корольки менее калорийны, нежели другие виды, а потому они являются наилучшим вариантом для специализированной диеты на хурме . Она рекомендована беременным и кормящим женщинам, поскольку в силу отсутствия танина не вызывает запоров и дискомфорта в желудке. При этом все полезные минералы и витамины в ней также присутствуют. В малых дозах только эта хурма допускается в рационе диабетиков.

Имеются для хурмы королек и определенные противопоказания . Так, например, при чрезмерном употреблении в пищу, она может спровоцировать кишечную непроходимость, вызванную формированием в кишечнике конкрементов (камней). Более того категорически нельзя есть хурму после каких-либо операций на органах брюшной полости. Детям до пяти лет употребление хурмы королек следует ограничить.

Хурма кавказская. Дикая хурма кавказская лечебные свойства

Дикая кавказская хурма

Всем нам знакома хурма культурная (она же королек, каки, персимон, летус, дикий финик). В Абхазии она растет в каждом саду, хотя именно этот сорт попал на Кавказ в конце XIX века, и скрашивает начало зимы своими сладкими плодами.

Хурма кавказская. Дикая хурма кавказская лечебные свойства

Но есть еще один вид — это дикая кавказская хурма (Diospyros lotus) О ней писал в середине XVII века Гарсеван Чолокашвили в своей поэме «Восхваление Плодов» (полный текст можно прочитать на сайте itext )

Тут хурма сказала: «Прочим я не выскажу хулы, Но мои плоды сухие украшают все столы. Вкус мой сладок, я прекрасна, я достойна похвалы.Мудрецы меня прославят, не оценят лишь ослы».

Растет она, чаще всего, в лесах и ущельях. По размеру плодов она сильно проигрывает своим культурным сородичам. Размер фрукта чуть-чуть крупнее сливы. Самые большие плоды достигают 3-х сантиметров. В недозрелом виде не рекомендую их засовывать в рот,т.к из-за большого количества дубильных веществ рот свяжет намертво. А вот когда они приобретают буро-черный цвет, то становятся слаще меда. Не зря ее официальное название в переводе с древнегреческого значит «пища богов». А название «хурма» уже попало к нам с фарси, где в оригинале выглядит как خرمالو и означает финиковая слива. Кстати, вкус спелых фруктов — это что то среднее между вкусом финика и изюма.

Сами фрукты прекрасно поддаются сушке и являются таким модным ныне продуктом, как «super food».

Между прочим, любители экзотических растений могут вырастить это прекрасное дерево у себя в саду в средней полосе. Оно выдерживает морозы до -25 градусов. Но с ним сложно в весенний период, когда оно может пострадать при перепаде температур. Для этого берется семечка плода, а их в одном фрукте от 4-х до 10 штук, промывается, сушится, обрабатывается стимулятором роста. Надо учитывать, что семена не теряют всхожесть после нескольких лет хранения и даже слегка прихваченные морозцем, но при этом семена обросшие корневой порослью не пригодны для выращивания т.к. не дают росток. Далее семя сажают в горшок, поливают, накрывают целлофановым пакетом и ставят в тепло на две недели. Этого времени достаточно для проклевывания ростков. Потом надо аккуратно, не повредив растение, убрать жесткую оболочку семечки. Надо только учитывать, что деревья хурмы делятся на мужские и женские и надо сажать несколько деревьев рядом.

Деревья, выращенные из семян, начинают плодоносить на 5 иногда 7 -й год. Привитые растения на 3-тий. Чем еще хороша дикая хурма кавказская для садоводов? Тем, что устойчива к болезням и практически не подвергается повреждениям от вредителей, требование к почве низкая, а иногда растет практически на камнях, обнимая корневой системой какой-нибудь валун. В природе любит теневые места, но при выращивании в средней полосе, надо высаживать на солнце.

Но рассказать я хочу о применении этого растения в национальной медицине. Знахари применяют как плоды, так и листья, ветки, кору.

  1. Дольки свежих плодов прикладывают и фиксируют к фурункулам и ранам от чириев.
  2. Отвар черенков применяют для детоксикации и очистки печени. Прекрасно помогает при некоторых формах гепатита.
  3. Сок плодов с добавлением спирта, как консерванта, применяется при ларингитах и катарах верхних дыхательных путей, бронхитах и тому подобных заболеваниях легких в комплексе с другими средствами. Дает ярко выраженный отхаркивающий эффект.
  4. Зрелые плоды используют для лечения заболеваний желудка.
  5. Плоды применяют в комплексной терапии рака. Рекомендуется употреблять курильщикам для снижения вероятности заболеванием раком легких.
  6. При лечении атеросклероза и для устранения хрупкости сосудов свежевыжатый сок плодов. Или фрукты поштучно.
  7. Из-за высокого содержания йода плоды применяют в лечении заболеваний щитовидной железы
  8. Мочегонные свойства помогают избавиться от отеков. В том числе и от внутренних, сердечных.
  9. Прекрасно влияет на нервную систему
  10. Для уменьшения болей при цистите заваривают кипятком плоды хурмы с добавлением травы ситника
  11. От диареи кипятят 5-6 недозрелых плодов в кастрюле с плотно закрытой крышкой около получаса. Отвар процеживают и пьют по стакану с интервалом в 4 часа. Обладает бактерицидными свойствами по отношению к кишечной, сенной палочкам и золотистому стафилококку.
  12. При простуде и кашле помогут полоскания горла свежим соком хурмы от одного плода разбавленным 30 граммами воды
  13. Сухие листья хурмы, растертые в порошок нормализуют давление и уменьшают кровоточивость десен. Максимальная доза — 1/4 чайной ложки. Принимать после еды два раза в день не больше 7 дней. Листья хурмы обладают курареподобным действием (. )
  14. При ночном недержании мочи употребляют порошок из веточек хурмы дикой. По 3 грамма за прием.
  15. Свежими фруктами лечат повышенный холестерин
  16. Из высушенных и размолотых семян делают присыпки для лечения псориаза, акне и других заболеваний.

Хурма дерево. Описание сорта Россиянка

Хурма Россиянка, несмотря на название, выведена в 1959 году на территории Украинской СССР. Её родиной стал крымский Никитский ботанический сад. Наименование, скорее всего, обусловлено тем, что морозостойкость до -28–30°C (по утверждению некоторых садоводов даже до -35°C) позволяет выращивать эту хурму не только в привычных для неё субтропиках, но и в умеренном российском климате, даже на широте Подмосковья.

Морозостойких сортов хурмы, которые можно выращивать не только в тёплых южных регионах, не так уж много; Россиянка — один из них

Россиянка — это гибрид. Поэтому семенами она не размножается, зато плоды завязываются, независимо от того, какого пола дерево. Сорт считается самоплодным, но наличие рядом опылителей (по одному на 8–10 деревьев хурмы) положительно сказывается на вкусе и мягкости мякоти.

Внешний вид дерева и плодов

Средняя высота дерева — 4–5 м. Но в благоприятных условиях оно может вытянуться и до 6 м. Крона раскидистая, широкая. Побеги густо облиственные.

Хурма Россиянка — это достаточно высокое дерево с раскидистой кроной; собираясь сажать его, прикиньте, хватит ли у вас на участке места

Цветение приходится на начало июня. Цветки пастельно-розовые, лепестки слегка «кудрявые». В первый год дерево все цветы сбрасывает, это нормально.

Цветение хурмы нельзя назвать ярким зрелищем, но выглядят цветы довольно симпатично

Хурма некрупная, весом 60–70 г. Плоды яркого оранжевого цвета, симметричной формы (округлые или слегка сплюснутые), почти без косточек. Белесый восковой налёт на кожице по мере поспевания исчезает. Зрелая хурма замечательно сладкая на вкус.

Определить, созрела хурма Россиянка или нет, легко по наличию на плодах воскового налёта

Морозостойкость и другие плюсы и минусы сорта

Среди несомненных достоинств сорта можно отметить:

  • очень высокую морозостойкость;
  • невосприимчивость к болезнетворным грибкам;
  • скороплодность (первые плоды созревают через 2 года после высадки);
  • неплохую и ежегодную урожайность.

Есть и недостатки:

  • крупные габариты дерева;
  • высокие темпы роста побегов.

Когда просыпается хурма. #1 chinchipos

Отправлено

Здравствуйте!
Сам я не цветовод, не садовник и не огородник. Растениеводством не увлекаюсь и познаний в этой области не имею. Но в январе 2015 года из любопытства посадил 2 косточки хурмы (Королек) в пластиковых литровых ведерках из-под майонеза. Почву купил в магазине. Они взошли. Первое время хурмы были накрыты целофановым пакетом с дырками. Ближе к лету я убрал пакет и растения были полностью открыты. Каждое растение развилось до 5 листиков. Пока стояли солнечные дни поливал 2 раза в неделю. Никакими удобрениями не подкармливал. В зиму 2015 - 2016 листья опали. С этих пор начал поливать 1 раз в 3 недели. Весной 2016, когда солнце начало хорошо пригревать, стал поливать 1 раз в неделю.
Весь 2016 год стебельки простояли голые без листьев. В ноябре 2016 я решил, что растения просто умерли и засохли на корню. Чтобы это проверить я начал подрезать стебель сверху и обнаружил, что один экземпляр хурмы действительно засох. Но у второй хурмы стебелек оказался засохшим только сверху. Основание и середина живы - на срезе под корой видна зелень. У стебля есть 3 почки.
Теперь, собственно, о сути топика. Я хочу, чтобы оставшийся экземпляр хурмы выжил. Проблема в том, что, во-первых, я не знаю как его привести в чувства (растение уже год стоит без листьев), во-вторых, я не знаю как за ним ухаживать. Очень хочется доказать себе, что я могу это сделать. Но, так как своего ума мне не хватает, то я ищу помощи на стороне.
Подскажите мне, пожалуйста:
1. Когда должны распускаться и опадать листья у хурмы, живущей в горшке на подоконнике?
2. Что сейчас нужно сделать, чтобы растение начало жить в соответствии с режимом пункта 1?
3. Как часто и как обильно нужно поливать хурму?
4. Нужно ли накрывать стебель целофановым пакетом? Если ДА, то весь год или в определенные моменты времени.
5. Как часто и чем подкармливать? В каких количествах?
Если дадите полезный совет, буду вам благодарен.

Хурма восточная. Хурма Каки Фую (Kaki Fuyu), которая совсем не вяжет

Хурма восточная. Хурма Каки Фую (Kaki Fuyu), которая совсем не вяжет

Что? Чьи каки? Именно поэтому слово «каки» не прижилось в русском языке. Очень уж звучит странно для нашего уха. А ведь речь идёт просто о хурме — фрукте, знакомом многим своей терпкостью и специфической консистенцией при полном созревании плода. Хурма моего детства была именно такой и требовала немалого терпения в ожидании созревания и потери вяжущих свойств. Был, правда, маленький секрет, думаю многим известный — надо было просто заморозить плоды… и после этого терпкость пропадала.Хурма восточная. Хурма Каки Фую (Kaki Fuyu), которая совсем не вяжет Хурма Фую (Fuyu) — это сорт не вяжущей хурмы. То есть она никогда не бывает терпкой, даже когда ещё незрелая. Этакий гибрид хурмы и яблока. Её у нас так и называют «каки-яблоко».Хурма восточная. Хурма Каки Фую (Kaki Fuyu), которая совсем не вяжет Дерево Растение абсолютно неприхотливое, прямо клад для ленивого садовода. Растёт у меня лет восемь или чуть больше. Ни разу ничем не болело, вредители обходят его стороной. Поливала последний раз при посадке, а засухоустойчивость в нашем климате очень важна. Подкармливать тоже руки не доходят. А оно растёт и радует нас обильным ежегодным урожаем.Хурма восточная. Хурма Каки Фую (Kaki Fuyu), которая совсем не вяжет Каждый год — урожайный ! Единственный недостаток Фую — это теплолюбивость. Дерево переносит без укрытия до -15ºC. Но у нас такая температура редкость, и ни разу ни одна веточка не обмерзла.Хурма восточная. Хурма Каки Фую (Kaki Fuyu), которая совсем не вяжет Зато как красиво зимой!
Хурма восточная. Хурма Каки Фую (Kaki Fuyu), которая совсем не вяжет Декабрь, плоды ещё есть
Хурма восточная. Хурма Каки Фую (Kaki Fuyu), которая совсем не вяжет Это уже птичкам, они тоже каки любят Плоды держатся на дереве постоянно, никогда не опадая. Согласитесь, это тоже большой плюс. Созревают с начала октября и держатся до конца декабря. Когда становятся совсем спелыми и мягковатыми, то охотно поедаются птицами.  Мы любим каки в консистенции «яблока» — очень вкусные и сладкие плоды. К сожалению, фотографии в разрезе нет. Зато есть совсем спелый фрукт, почти переспевший. Но он никогда не станет желеобразным, как обычная хурма.Хурма восточная. Хурма Каки Фую (Kaki Fuyu), которая совсем не вяжет Совсем спелый Косточек в плодах нет, для опыления других соседей не нужно. А вот цветочки ещё поискать надо. Они появляются уже после листьев и очень маленькие и незаметные. Хурма восточная. Хурма Каки Фую (Kaki Fuyu), которая совсем не вяжет Цветки Хурма восточная. Хурма Каки Фую (Kaki Fuyu), которая совсем не вяжет Зелёный плод Хурма восточная. Хурма Каки Фую (Kaki Fuyu), которая совсем не вяжет Дерево Вот такое оно, дерево. Мое любимое и прекрасное. Спасибо за внимание, хорошего всем настроения и прекрасного дня!

Хурма виргинская. Хурма в россии и на территории бывшего ссср

Вот уже 20 лет как виргинская хурма выращивается в России, в Волгоградской области. Селекционеры скрещивают разные виды хурмы, в том числе виргинскую. Путём скрещивания получили много других сортов, такие как Эрли голден, Мидер, Россиянка, Новинка, Красная шапочка.

Особенно интересными представляются эксперименты по выращиванию Виргинской Хурмы, проводимые в Средней полосе. В Белгородской области более десяти лет в г. Шебекино длится эксперимент по выращиванию хурмы Виргинской. Уже в самое ближайшее время хурмавод В.Евдокимов обещает представить «новые формы хурмы, которые увеличат ассортимент по таким характеристикам как размер, вес и форма плодов, вкус, а также сроки созревания».Все выращиваемые им сорта хурмы виргинской испытывались как в городе, так и на окраине в условиях повышенной ветрености и понижения температур. За прошедшие 10 лет они выдержали три холодные зимы с морозами ниже -30С, без каких-либо повреждений.

В десятилетнем возрасте они достигли размера 3м высотой с шириной кроны более 2 метров. На сегодняшний день это, возможно, самые морозостойкие растения хурмы, выращенные когда-либо в России. Их три, они получили рабочие названия "Белогорье" (женское), Нобель (мужское, но иногда возможны женские цветы и плоды), Мэн (мужское).

Ну, и конечно хурму виргинскую весьма успешно выращивают в Абхазии, на Украине, в Крыму и других южных областях России.Кобляков В.В. в своей книге «Субтропическое садоводство России» пишет: «На побережье Черного моря в Краснодарском крае этот вид хурмы успешно растет и дает полноценные урожаи красивых и вкусных плодов. Растения морозостойкие, выдерживают до -25-30°С. Плод – крупная ягода до 3-4 см в диаметре, светло-оранжевого цвета. Созревает в сентябре-октябре, после чего исчезает терпкость». В более суровых условиях Центральной зоны Краснодарского края хурма некоторым садоводам далась с боем. Саженцы сначала подмерзали и плохо росли. Большая часть из них погибала. Прошло почти двадцать лет, пока появился первый районированный на территории Северного Кавказа сорт виргинской хурмы – Агафья.

1

Дерево хурма королек. Хурма королек - что это такое 13

Видео как вырастить хурму дома. Сайт "Садовый мир"