Анемона корончатая сорт сент бриджит Адмирал. Анемона корончатая

Анемона корончатая сорт сент бриджит Адмирал. Анемона корончатая

Самый распространенный вид – это ветреница корончатая (Anemone coronaria) или «Poppy Anemones» (маковидные) с клубневидным корневищем. Широкое разнообразие сортов различных цветов и оттенков.

Знаменитая серия корончатой анемоны «De Caen» (де Каен, из Кана), которую продают в виде смеси сортов (микс) или по отдельности.

Самые известные сорта серии: «Bi-Color, Bicolor» (биколор, двухцветная), «Bordeaux» (бордо, бордовый), «Hollandia» (Голландия), «Mr. Fokker» (мистер Фоккер), «The Bride» (зе брайд, невеста) и «The Governor» (говернор, губернатор).

Анемона корончатая сорт сент бриджит Адмирал. Анемона корончатая

Серия «Harmony» от японской компании «Sakata» включает в себя сорта с простыми цветками белого «White», красного «Scarlet», голубого «Blue», сиреневого «Orchid» и жемчужного «Pearl» цвета.

Анемона корончатая сорт сент бриджит Адмирал. Анемона корончатая

Серия «Harmony Double» от «Sakata» с крупными махровыми цветками различной окраски: белой «White», розовой «Pink», красной «Scarlet» и голубой «Blue». Сорта превосходно подходят для выращивания на срезку и создания пышных букетов.

Анемона корончатая сорт сент бриджит Адмирал. Анемона корончатая

Любимы многими цветоводами и такие сорта: «Lord Lieutenant» (лорд лейтенант), «Mount Everest» (маунт Эверест, гора Эверест), «Sylphide» (сильфид, Сильфида) и «The Admiral» (адмирал).

Анемона корончатая сорт сент бриджит Адмирал. Анемона корончатая

Отдельно отмечаем самую популярную серию сортов среди всех видов анемоны – «St. Brigid» (Сент Бриджит, Святой Бригид). Её продают в мире и у нас чаще всего в виде смеси (микс), которая содержит цветки белого, красного, розового и голубого цвета.

Анемона корончатая сорт сент бриджит Адмирал. Анемона корончатая

Советую в первый раз купить смеси сортов анемоны корончатой «De Caen» (простой цветок) и «St. Brigid» (махровый цветок). У вас будет яркая разноцветная клумба или вазон с минимумом затрат денег и времени. А если понравится результат, то можете открывать для себя и другие сорта.

Элитные сорта

Есть сорта корончатой анемоны с более крупными цветками или необычной окраской, которые в некоторых зарубежных магазинах представлены, как элитные. Все серии превосходны для выращивания цветов на срезку.

Израильская серия «Carmel» (Кармель): «Albino» (альбино, альбинос), «Blue» (блю, голубой/синий), «Bordeaux» (бордо, бордовый), «Pastel» (пастель, пастельный), «Red» (ред, красный), «Rose» (роуз, роза) и «White» (вайт, белый). Цветы имеют сильный аромат.

Анемона корончатая сорт сент бриджит Адмирал. Анемона корончатая

Израильская серия «Fullstar» (фулстар, полная звезда): «Albino» (альбино, альбинос), «Blue», «Pink» (пинк, розовый), «Red», «Red & White» и «White». Пышный махровый цветок.

Анемона корончатая сорт сент бриджит Адмирал. Анемона корончатая

Израильская серия «Galilee» (Галилея): «Blue», «Bordeaux», «Pastel» (пастель), «Pink», «Red» и «White». Продается в магазинах чаще всего, как «Galilee Pastel Mix» в виде смеси (микса) с красными, голубыми, сиреневыми, фиолетовыми и розовыми цветками пастельных оттенков.

Анемона корончатая сорт сент бриджит Адмирал. Анемона корончатая

Итальянская серия «Mistral» (мистраль): «Azzuro» (аззуро), «Bianco centro nero» (бьянко центро неро), «Blu», «Bordeaux», «Edge» (эдж, край), «Fucsia» (фуксия), «Grape» (грейп, виноград), «Rarity» (рэрити, редкость), «Rosa chiaro» (роза кьяро, светло-розовый), «Rosa shocking» (роза шокин, шокирующая роза), «Tigre» (тигре, тигр), «Vinato» (Винато).

Анемона корончатая сорт сент бриджит Адмирал. Анемона корончатая

Израильская серия «Rainbow» (рейнбоу, радуга) сорта: «Blueberry (blue-white)» (блюберри, черника), «Flashy Rose» (флеши роуз, яркая роза), «Frisky Red» (фриски ред, резвый красный), «Milky» (милки, молочный), «Mix Jaguar» (смесь ягуар) и «Pastel be-colors» (двухцветная пастель).

Анемона корончатая сорт сент бриджит Адмирал. Анемона корончатая

  • В России не удалось найти достоверные отзывы о выращивании данных серий. О некоторых сериях или сортах и во всем мире практически нет никакой информации только сайты производителей и интернет-магазины.
  • Выведением и выращиванием анемон «израильских» серий является компания «Yodfat Flower Bulbs Nurseries». Больше фото анемон можете посмотреть на их официальном сайте — _https://yodfat.co.il/english/anemone/ .

Анемона корончатая де кан. Анемона корончатая: особенности посадки клубней

0

Анемона корончатая де кан. Анемона корончатая: особенности посадки клубнейХотя род культуры насчитывает около 120-150 разновидностей, все они делятся на две группы: клубневидные, а также корневищные. Самой распространенной все же является анемона корончатая, которая поражает своим разнообразием форм и красок.

Советы покупателю

Приобретая растение, важно внимательно рассмотреть его. Существует много споров по поводу размера. Не всегда маленькие являются плохими. Все зависит от сорта. Далее цветоводы изучают состояние луковиц. На них не должно быть плесени и насекомых. Более того, перед покупкой расшифровывают обозначения на упаковке. Чаще всего там указаны:

  • диаметр клубней;
  • период цветения;
  • приблизительный рост культуры.

Буква «А» в правом углу говорит о том, что продукт обработан от альтернариоза. Эта отдельная группа заболеваний, которые вызывают грибковые споры. При наличии такого обозначения клубни протравливать не надо. На развороте также расписаны все тонкости посадки. Когда сажать, на какую глубину (до 5 см) и с каким шагом (10 см). Отдельный значок покажет, какое выбрать место на клумбе: в тени или на солнце.

Покупают посадочный материал осенью. Затем отправляют его на зиму в холодильник. При этом смотрят, чтобы там не было влаги. Если приобретают цветы весной, то их сразу высаживают в грунт.

Анемона корончатая готова для посадки

Предварительно клубни замачиваются. Берут контейнер, на дно кладут вату, смачивают ее водой и помещают туда продукт. В воду вносят несколько капель корневина или другого удобрения . Некоторые не советуют использовать стимулятор роста, чтобы не переборщить с ним, иначе культура перестанет развиваться. Емкость закрывают крышкой и оставляют клубни до полного набухания. Затем определяют где у них верхняя и нижняя часть. Дальше:

  • рассаживают экземпляры в отдельные горшки, потому что анемона корончатая не переносит пересадки (корни слишком сплетаются);
  • на дне делают несколько дырок, чтобы не собиралась лишняя влага;
  • заполняют горшок почвой;
  • кладут так, чтобы стебель смотрел вверх, а после поливают;
  • в конце присыпают землей.

Дно горшка советуют застелить бумагой. Она пропускает воду, однако не позволяет корневой системе сильно разрастаться и выходит за пределы емкости.

Как только росточки проклюнутся, их советуют опять укрыть тонким слоем почвы. Предприимчивые садоводы мастерят для своей рассады мини парники, чтобы поддерживать влажный микроклимат:

  • шести литровую бутылку разрезают вдоль, но только до половины, чтобы получилась крышка;
  • засыпают дно кокосовым субстратом с опилками (2-3 см);
  • расставляют емкости в середину и накрывают.

В итоге лишняя влага будет стекать и оседать на дно самодельной теплицы. При этом растение не пострадает от дефицита воды. Все же нужно стараться поддерживать температуру воздуха +16°С.

В пользу раздельной посадки анемоны корончатой стоит добавить, что если попадется больной клубень, то он не сможет заразить всю остальную рассаду. А вот из общего горшка его убрать проблематично. К концу мая здоровые экземпляры переносят на участок.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/anemona-koronchataya-sent-bridzhid-smes-podgotovka-klubney-dlya-posadki

Категории: Элитные сорта