Время пересадки лилейников. Особенности лилейников

Время пересадки лилейников. Особенности лилейников

Родиной этих декоративных цветов является Восточная Азия, они относятся к роду Лилейниковых и семейству Ксанторреевых. В дикой природе данные травянистые многолетники произрастают на лесных окраинах и насчитывают около 25 различных видов, из которых получено множество прекрасных гибридов.

На первый взгляд, кажется что лилейники и лилии из одной команды, но это большое заблуждение. Конечно у этих цветов много общего, но столь же много и различий.

  • И у тех и у других имеется огромный ассортимент цветовых оттенков, форм и размеров.
  • Трудно найти в природе цвет, который бы не встречался на роскошных соцветиях лилейников.
  • Основная особенность и отличие лилейников от лилий — этот наличие сильного корня, который содержит влагу и питательные вещества, необходимые для роста наземной части растения.
  • Именно мощная корневая система позволяет цветам долгое время расти, ярко и активно цвести на одном месте.

Если цветущие лилии могут оставаться на протяжении нескольких дней в прекрасной форме, то лилейник в этом смысле сильно проигрывает. Яркость и роскошь его соцветий не столь продолжительна и уже на следующий день мы может наблюдать их увядание. Они становятся менее яркими, приобретают некоторую блёклость и постепенно вянут. Спасает только то, что на каждом цветоносе распускается сразу несколько бутонов, именно это обстоятельство и спасает цветок.

Время пересадки лилейников. Особенности лилейников

Те не менее, даже при быстром увядании отдельных распустившихся бутонов, мы наблюдаем великолепие цветущих кустов, которые становятся истинным украшением клумб, бордюров, цветников и вазонов.

Лилейник солнце или тень. Правила и схема посадки лилейников

Лилейник солнце или тень. Правила и схема посадки лилейников

Лилейник – необычное растение, каждый цветок которого живет всего один день. Несмотря на это, разнообразные сорта культуры можно часто встретить в цветниках, так как растение обладает широкой цветовой гаммой и способно украсить собою любой сад. Выращивание лилейника не отличается особой сложностью, но есть некоторые нюансы. Особенно важно ответственно отнестись к этапу посадки.

Время пересадки лилейников. Особенности лилейников 02

Сроки посадки

Цветение в зависимости от вида начинается в июне-июле и длится до конца сентября. Пересаживать лилейники можно в течение всего сезона вегетации, данная процедура не является травматичной для этой культуры, но важно оставить время на укоренение растения. Часто посадка производится весной. Это наиболее оптимальный срок для высадки – у экземпляра есть целый вегетационный сезон, чтобы привыкнуть к новым условиям и окрепнуть.

Можно выполнить посадку и в летнее время, но рекомендуется это делать в пасмурный прохладный день или вечером, стараясь прикрыть саженец от солнечных лучей.

Если растение высаживается осенью, то более конкретный срок определяется погодными условиями . Следует знать, что на укоренение цветку понадобится 1-1,5 месяца, то есть именно столько времени должно быть у посаженого растения до морозов. Хорошие перспективы у цветка, высаженного в конце августа после цветения.

Время пересадки лилейников. Особенности лилейников 03

Выбор места

Подбирая участок под посадку, следует учитывать, что растение хорошо будет расти в почве с высокой плодородностью. Если культура будет полноценно обеспечена влагой, то в таком грунте она будет развиваться быстрее. Значение имеет и освещенность участка. Чем больше солнца будет получать растение, тем более крупные цветы сможет наблюдать на клумбе садовод. Если посадить лилейник на несколько затененном участке, то он, напротив, сможет порадовать обильной пышной листвой.

Считается, что для природных сортов подойдет и полутень, а гибриды должны быть обеспечены качественным освещением. Если это темноокрашенные виды, то рекомендовано частичное затенение в течение дня, чтобы лепестки не выгорали.

Сильная тень растению не нужна, так как оно перестает цвести в таких условиях. Также не подойдут для посадки и заболоченные места. Лучше избегать и высаживания на низменные участки. Чтобы грунт был полон минеральных веществ для полноценного развития культуры, рекомендуется предварительно добавить в его состав гумус или компост.

Глубина плодородного слоя должна быть до 50 см, а показатели рН – от 6 до 6,7, допустимо от 5 до 7. Если это песчаная почва, то следует внести глину и перепревшую органику, также можно добавить 10 кг чернозема на 1 кв. м. Если грунт глинистый, то разбавить состав позволят крупнозернистый песок, торф, компост и дренаж.

Важно предварительно избавить дачную клумбу от сорняков. Если посадка организована на целине, то удалить корни сорных трав требуется еще осенью, а высаживание в этом случае должно осуществляться следующей весной. С осени при слишком высоких показателях кислотности в почву добавляют известь.

Как посадить лилейник в горшок. Как выращивать лилейники в горшках (контейнерах)

Редко какое садовое растение может похвалиться обилием красок цветков, простотой содержания и долгими сроками цветения, радующего глаз. Начинающие цвести уже в июне, лилейники в горшках, контейнерах и просто на земле, выдают множество цветоносов, сменяющих один другим. Кстати, если посадить лилейник в контейнер или горшок, он зацветет еще раньше, ведь емкость прогреется быстрее, чем земля в саду.

Как посадить лилейник в горшок. Как выращивать лилейники в горшках (контейнерах)

Почва и контейнеры для лилейников

В какой грунт сажать лилейник в горшке

Данные цветы могут расти в разной земле, но для пышного роста и цветения лучше использовать хорошо дышащие почвы, насыщенные гумусом, например, удобренный рыхлый суглинок. Кислотность грунта должна составлять 6-6,5 рН, быть нейтральной либо слабокислой.

В какой контейнер (горшок) садят лилейники

Контейнеры длядолжны быть довольно просторными, чтобы вмещать в себе мощные корни растений, в особенности взрослых. Ведь чем старше цветок, тем шире его корневая система, и тем больше цветоносов он формирует.

Как посадить лилейник в горшок. Как выращивать лилейники в горшках (контейнерах)

Корневая система трех или четырехлетнего растения имеет диаметр около 15х20 см и длину от 25 см. Значит, ширина емкости для посадки должна составлять более 30 см, а глубина – свыше 40 см.

Как посадить лилейник в горшок и ухаживать за ним

Посадка

Перед тем, как разместить лилейник в горшке или контейнере, укладываем на дно десятисантиметровый слой дренажа – гальки, черепков и т.п. Насыпаем земли итаким образом, чтобы корневые шейки (они не имеют окраски) находились ниже уровня почвы на три-пять сантиметров.

В заключение тщательно поливаем посадки во избежание появления воздушных пустот у корешков.

Уход

Как посадить лилейник в горшок. Как выращивать лилейники в горшках (контейнерах)

Уход за лилейниками в горшках и контейнерах заключается в следующем:

  • Регулярный полив.
  • Рыхление земли после поливов и дождей.
  • Устранение сорняков.
  • Подкормка. В первый раз подкармливаем растения в начале формирования листьев, используя минеральные удобрения, богатые азотом. Во второй раз, когда листья вырастут и начнут формироваться стрелки, сдабриваем грунт калийно-фосфорной подкормкой. В третий раз лилейникам, когда они перестанут цвести, понадобятся комплексные удобрения, где мало азота: просто рассыпаем их по политой земле и снова поливаем цветы.

Важно: если растения только посажены в контейнер, подкармливаем их не раньше, чем они полностью укоренятся, — примерно спустя три недели.

Кстати, чтобы лилейники зацветали раньше, весной постепенно увеличиваем полив и, когда на улице установятся положительные среднесуточные температуры, сразу выносим горшок в сад на постоянное место.

Вот как просто выращиваются лилейники! Что касается зимнего хранения таких посадок, на зиму убираем горшки с цветами в сухое помещение, которое не промерзает, а весной ставим их в теплицу.

Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Лилейники – красивые садовые цветы, радующие своим изобилием оттенков. Садоводы-новички, решившиеся, интересуются, когда обрезать лилейники после цветения на зиму, и существует ли необходимость в такой процедуре.

Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Для чего проводится предзимняя обрезка листьев у лилейника

Лилейники относятся к травянистой группе растений, которые даже при холодных температурах продолжают свое развитие. Но с наступлением заморозков их листовая пластина гибнет. В процессе отмирания зеленая ботва покрывается плесенью, а это прямой путь к развитию грибковых инфекций. К тому же налет препятствует поступлению кислорода к корневой системе. Обрезка лилейника осенью – это лучшая профилактика возникновения инфекций.

Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Цели процедуры для изысканных цветов:

  • Мероприятие по удалению листьев поможет предотвратить повреждение культуры под снегом или на сильном зимнем ветру.
  • Повышение декоративности куста.
  • Сохранность безупречной эстетики на клумбе.
  • Профилактика болезней и нашествия вредителей .

Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Обрезка лилейников помогает сохранить куст целым в весенний период. Растение является прекрасным домом для слизней, которые селятся под зеленой шапкой на зимний период и при первых лучах солнца перекочевывают на иные участки в саду.

В какие сроки и как проводится обрезка

Как подготовить лилейники к зиме? Обрезка ботвы – лучший способ. Процедуру проводят непосредственно перед наступлением заморозков или даже после первого мороза. Удаляют старые листья, молодые экземпляры оставляют на кусте. В более раннее время взрослые кусты обрезать не рекомендуется, так как это, как правило, приводит к пробуждению спящих почек. Такое явление совсем не к чему перед наступлением холодов.

Уход за лилейниками осенью и подготовка к зиме предусматривают:

  • Проведение процедуры непосредственно перед заморозками.
  • Листья обрезают острым секатором или ножом.
  • Высота удаления листовой пластины 15 см от поверхности почвы.
  • Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

  • Всю удаленную листву убирают с клумбы для минимизации рисков возникновения грибков и прикорневой гнили.
  • Почву мульчируют у корней. Особенно внимательно относятся к процедуре для молодых растений.
  • Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Обрезка перед зимним периодом позволяет омолодить куст лилейников и получить более сильные экземпляры.

Можно ли не обрезать лилейники

Однозначного ответа, нужно ли обрезать лилейники после цветения(), не существует: каждый садовод имеет свое мнение на этот счет. Корень, основа растения, безупречно переживает зимний период как с обрезанной листвой, так и с пышной зеленью. На устойчивость растения процедура не влияет никаким образом. Вот и получается, что обрезать или оставлять лилейник зимовать с листьями – решение индивидуальное. Но цветоносы после увядания бутонов удаляют сразу же. Растущие цветоносы продолжают питаться за счет корня, тем самым истощая корневую систему.

Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Многие профессиональные селекционеры утверждают, что необходимости обрезки не существует даже для изысканных сортов . Зеленая масса продолжает питать корневую систему и в зимний период, способствуя накоплению полезных компонентов. Но, оставляя листву, следует помнить, что вероятность заражения грибковыми болезнями возрастает в несколько раз. Для минимизации рисков следует сразу же после схода снега удалить старую ботву.

Как омолодить лилейник. Обрезка лилейников — подготовка растения к зиме

Лилейники – удивительные растения, которые прекрасно осваиваются на новых участках. Они радуют глаз своим благородным изяществом, удивляют многочисленностью окрасов. Посадив их однажды уже будет сложно отказаться от культивации цветов в собственном саду.

Видео пересадка лилейников, уход за лилейниками - уДачные советы