Уход за клубникой после сбора урожая и нужно ли обрезать. Когда обрезать клубнику 

Уход за клубникой после сбора урожая и нужно ли обрезать. Когда обрезать клубнику 

Если говорить о сроках обрезки садовой земляники, то их можно разделить на три периода. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, а потому обсудим их отдельно. 

Обрезка клубники весной 

После долгой зимы даже крепкие растения могут потерять часть листьев. Особенно это проявляется в тех регионах, где зимы морозные, но бесснежные. Мульча способна сохранить корни куста, но зеленая масса замерзнет и весной ее придется убрать. 

Если после того, как гряды просохнут, вы видите на клубнике большое количество больных, гнилых или поврежденных листьев, аккуратно удалите их, оставляя нетронутыми зеленые листочки и неразвившиеся почки. 

Помните, что при массовой обрезке очень легко повредить будущие цветоносы, а потому не переусердствуйте. 

Обрезка клубники осенью

Еще более травмирующей и опасной для клубники может стать осенняя обрезка. Проводят ее, желая почистить огород и удалить все растительные остатки с гряд, но приносит это больше вреда, чем пользы. 

Конечно, поврежденные листья оказываются в компосте вместе с вредителями, но лишенная естественной защиты клубника хуже переносит заморозки, а от настоящих морозов и вовсе часто погибает.

Если вы все же решили, что нужно обрезать клубнику осенью, делайте это задолго до холодов и удаляйте лишь засохшие и поврежденные листья, не затрагивая сердцевину куста. После удаления листвы замульчируйте грядку соломой, скошенной травой, хвойным опадом или торфом. 

Обрезка клубники после сбора урожая

Самой разумной является обрезка клубники, проводимая вскоре после сбора урожая. За оставшиеся полтора теплых месяца, кустики успевают нарастить новую зеленую массу, сформировать цветочные почки на следующий год и запасти питательные вещества. Под зиму они уходят крепкими и подготовленными, а потому переносят холодное время года легче, чем их безвременно остриженные собратья.

Уход за клубникой в сентябре. Добавление статьи в новую подборку

Если даже обычная клубника (садовая земляника) – в принципе одна из самых излюбленных ягодных культур у наших дачников, то что уж говорить о клубнике ремонтантной, которая способна давать урожай несколько раз за сезон, закладывая множество быстроразвивающихся соцветий!

У одних сортов ремонтантной клубники ягоды не такие уж и большие, зато созревают непрерывно до самых заморозков. У других плоды крупнее, а урожай обычно собирают двумя-тремя "волнами" – в июне/июле и августе/сентябре.

    Лучшие сорта ремонтантной клубники для средней полосы

    Обзор лучших сортов ремонтантной клубники для средней полосы.

    Но к какому бы сорту ни относилась ваша ремонтантная клубника, в любом случае ей положен тщательный осенний уход, конечно, если вы хотите и в следующем сезоне радоваться обильному урожаю. Ведь именно от грамотной агротехники в огромной мере зависит здоровье и хорошее плодоношение любой клубники.

    Итак, какие процедуры показаны этой культуре осенью?

    Полив ремонтантной клубники осенью

    Как и любую другую отплодоносившую, но еще вегетирующую культуру, ремонтантную клубнику осенью нужно поливать по необходимости.

    Последние влагозарядные поливы перед укрытием растений на зиму проводятся уже в октябре с частотой примерно раз в неделю, при условии, что стоит сухая погода. Если же идут дожди и почва насыщена влагой до самых корней, то поливать клубнику необязательно.

    Подкормка ремонтантной клубники осенью

    У любой культуры к концу сезона плодоношение снижается – это нормально. Однако если для "обычной" земляники в этом нет ничего критичного, то резкого снижения урожайности ремонтантной, для которой вся суть выращивания сводится к обильному второму урожаю, этого хотелось бы избежать всеми силами.

    И главной процедурой, которая поможет вам в этом, станет последняя подкормка за сезон. Разумеется, если вы до этого не пропустили остальные – весеннюю азотную, калийную во время бутонизации и комплексную во время плодоношения.

    Итак, чем подкормить ремонтантную землянику осенью, в сентябре-октябре после сбора последнего урожая? Последняя в сезоне подкормка должна дать кустикам силы на восстановление после плодоношения, подготовку к зиме и саму зимовку. Для этих целей не подойдет азот, который стимулирует рост новой зеленой массы – сейчас это ни к чему. А что выбрать?

    Самым простым вариантом станут специальные комплексные удобрения с пометкой "осенние" или "осень" – такие сегодня выпускают многие производители, и эти смеси уже содержат все необходимые вещества в нужных пропорциях.

    Можете подготовить осеннее удобрение для клубники и самостоятельно. Например, смешайтеив пропорциях 3:2, рассыпьте между кустиками и заделайте, совместив с обильным поливом. На 1 кв.м расходуется около 50 г такой смеси.

    Также вариантом осенней подкормки ремонтантной клубники может быть смесь органики с минеральными удобрениями. Например, смесь из разведенного коровяка (1 л на 10 л воды), суперфосфата (2 ст.л.) и древесной золы (1 стакан).

Уход за клубникой от а до я. Подкормки и удобрения

Многочисленные осадки в предыдущем сезоне приводят к вымыванию элементов из почвы и разрушению ее структуры.

Клубника любит достаточно высокое содержание кальция. Идеальное содержание этого элемента составляет 1000-1500 мг/л почвы. Такие значения трудно поддерживать на легких некарбонатных почвах.

Внимание! Избыток кальция вреден для растений и может вызвать хлороз. Перед использованием препаратов, содержащих этот элемент, нужно убедиться, что его действительно не хватает.

Кальций всасывается корневыми волосами, а самый эффективный период поглощения – ранняя весна. Этот элемент должен быть доступен для растений с начала вегетации, чтобы не было недостатка в период цветения и роста почек. В начале весны можно рассеять гранулированные кальциевые удобрения, регулирующие реакцию почвы и помогающие поддерживать ее надлежащую структуру. Важно не только повысить рН грунта, но и обеспечить достаточное количество кальция для растений. Чтобы кальций из удобрений переходил в формы, доступные для всасывания, потребуется некоторое время. В форме почвенного спрея можно использовать тиосульфат кальция в виде удобрения, который немедленно дает элемент в доступной форме.

Содержание гумуса увеличит внесение навоза. Хорошее решение для клубники – удобрение с уменьшенным количеством азота, чтобы избежать задержки цветения ранней весной.

Уход за клубникой от а до я. Подкормки и удобрения

Уход за клубникой весной после зимы следует начинать задолго до цветения. Целесообразно использовать препараты меди, очень эффективные для уменьшения различных типов бактерий в сочетании с препаратами серы, эффективными против мучнистой росы.

В начале весны нужно начинать интенсивную защиту от серой гнили на основе контактных препаратов, защищающих молодые развивающиеся листья и соцветия.

Уход за клубникой осенью. Как правильно ухаживать за клубникой осенью

Верно организованный уход за клубникой в открытом грунте поможет сберечь кустики от обморожений и станет залогом хорошего урожая.

Уход за клубникой осенью. Как правильно ухаживать за клубникой осенью

Уборка и прополка грядок

К моменту, когда наступает осенняя пора, грядки нужно привести в порядок . Если сорняки выполоты, это значит, что весной клубника быстрее нарастит зелёную массу. Сами же сорняки можно оставить на гряде в качестве мульчи, обложив ими кустики клубники .

Обрезка

После сбора урожая многие предпочитают обрезать ягодные кусты . Однако есть ряд нюансов.

Так, кустики первого года вообще не стоит обрезать, это даст им возможность легче перенести зиму и быстрее оправиться весной.

Более взрослые кустики тоже не стоит скашивать под корень . Представьте, сколько сил потратит растение на наращивание зелёной массы весной и когда начнёт выпускать цветоносы?

Поэтому обрезку проводят по чёткой схеме:

  1. Обязательно устраняют листья с повреждениями или признаками болезни. Срезают и те листочки, которые лежат прямо на земле.
  2. После обрезки высота кустика остаётся не менее 10 см, иначе есть вероятность уничтожить генеративные почки.
  3. Удаляют все лишние усы.
  4. Для формирования новых кустиков оставляют только те розетки, которые находятся ближе к материнскому кусту, остальные удаляют.

Уход за клубникой осенью. Как правильно ухаживать за клубникой осенью

Важно! Для работы используйте острый стерильный инструмент. Не проводите прищипку руками — это может серьёзно повредить куст. Для процедуры выбирайте сухой тёплый день.

Рыхление и окучивание

При желании можно немного разрыхлить землю в момент прополки . Главное — не увлекаться и не повредить корни клубники, ведь она не успеет восстановиться до морозов. Поэтому подобные процедуры лучше отложить до весны.

Полив

После уборки урожая и обрезки растение всё равно нуждается в регулярных поливах , поэтому не пренебрегайте водными процедурами.

Поливы проводят вплоть до октября примерно раз в неделю . Но если осень выдалась дождливой, поливы отменяют.

Подкормка

Подкармливают клубнику трижды за сезон (исключением становятся молодые кустики, которые удобряют сразу после посадки):

  • первую подкормку вносят в момент закладки бутонов;
  • далее после сбора плодов;
  • финальную — перед периодом покоя.

Опытные садоводы придерживаются собственных схем подкормки — кто-то применяет раствор органических удобрений, кто-то предпочитает сбалансированные комплексы микроэлементов. Выбор остаётся на усмотрение хозяина ягодной плантации .

Уход за клубникой осенью. Как правильно ухаживать за клубникой осенью