ТОП-7 ошибок в лечении кашля. Лечение недельного кашля

ТОП-7 ошибок в лечении кашля. Лечение недельного кашля

Если по результатам диагностики удалось установить, что недельный кашель был вызван ОРЗ, то врач прописывает больному противокашлевые препараты .

Однако это ни в коем случае не должны быть антибиотики, поскольку они способны эффективно бороться только с бактериями.

Применять антибактериальные препараты целесообразно при подтверждении диагноза бронхита и пневмонии, во время протекания которых возникает лихорадочное состояние и сильный кашлевой синдром.

Еще при долго непрекращающемся сильном кашле врач может выписать больному отхаркивающие препараты на основе лекарственных растений. К ним могут быть добавлены и иммуномодулирующие средства, которые при применении оказывают стимулирующее воздействие на иммунитет и усиливают терапевтический эффект противовирусных препаратов.

В тех случаях, когда кашель беспокоит больного на протяжении недели и больше и вдобавок ко всему вызывает боль в грудной клетке, а также сопровождается повышенной температурой и вызывает постоянное выделение во время отхаркивания кровянистой зеленой или желтой мокроты, самостоятельно лечить эти симптомы ни в коем случае нельзя. Больной должен незамедлительно показаться врачу.

Пациентам, которых долгое время беспокоит непрекращающийся кашель, дают особые рекомендации по лечению. К примеру, во избежание пересыхания горла им необходимо увеличить количество выпиваемой жидкости. В рамках этой рекомендации полезно перед сном выпивать стакан теплого молока с ложкой меда.

Не меньшую пользу организму могут принести соки и морсы. Если человека беспокоит сухой кашель на протяжении 7 дней, то он может выпивать в течение дня по одной столовой ложке свежего сока черной редьки 3 раза в день.

Кашель с мокротой, что пить. Типы мокроты

Мокрота различается по своему составу. По характеру выделений можно установить точный диагноз. В зависимости от заболевания мокрота может быть:

  • слизистой — во время простуды, при бронхиальной астме;
  • серозной — при отеке легких;
  • гнойной — в случае бактериальных заболеваний;
  • кровянистой — при туберкулезе и раке.

Выделения также отличаются по цвету:

  • желтая мокрота — симптом бронхита, синусита или пневмонии. Также слизь желтого цвета часто появляется у курильщиков со стажем. Никотин вызывает патологию волосков, находящихся в дыхательных путях. Лечение в этом случае только одно — полный отказ от курения;
  • белые выделения при кашле означают, что слизистая оболочка дыхательных путей отекла. Из-за этого прозрачная слизь не может по ней свободно продвигаться и становится вязкой. Белый цвет появляется при туберкулезе и в период грибковой инфекции, которая может быть следствием длительного приема антибактериальных препаратов;
  • кровавые прожилки в выделениях свидетельствует о повреждении сосудов гортани;
  • прозрачная слизь — симптом неопасной простуды. Лечение длится 7-10 дней с помощью таблеток и сиропов;
  • зеленый цвет мокроты при кашле появляется когда болезнь переходит в хроническую стадию. Оттенок получается из-за наличия гнойных выделений. Зеленая слизь может быть при ангине, бактериальной пневмонии, гайморите, гнойном бронхите, муковисцидозе и других заболеваниях. Иногда такая мокрота приобретает неприятный запах гнили;
  • густая слизь с кровью — опасный симптом, который указывает на сильное поражение легких, острую форму бронхита или рак;
  • на последних стадиях онкологических заболеваний может выделяться черная мокрота. Также она может приобрести такой цвет после употребления красящих продуктов: крепкого чая, темного шоколада, Кока-Колы.

Не проходит кашель с мокротой. Разновидности кашлевого синдрома

Влажный кашлевой синдром считается природным физиологическим явлением, при помощи которого происходит выведение скопившейся слизи из трахеобронхиального дерева. Однако многих настораживает, что такой симптом не всегда бывает одинаков. Может ли это о чем-нибудь свидетельствовать? В некоторых случаях действительно может, ведь проявления кашлевого рефлекса – ценный информативный момент при постановке правильного диагноза.

  • Болезненный кашель с мокротой способен указывать на то, что слизь является слишком вязкой для того, чтобы беспрепятственно выйти наружу. Поэтому для того чтобы вытолкнуть густые выделения, дыхательным путям требуется приложить намного больше усилий, что вызывает болезненность или даже тяжесть по ходу бронхов. Чтобы облегчить выход слизи, применяют медикаменты, разжижающие её.
  • Кашель с вязкой мокротой зачастую характерен для крупозной пневмонии, воспалительной реакции в органах дыхания. При правильно назначенном лечении через короткое время такая слизь становится жидкой, начинает хорошо отхаркиваться.
  • Приступы кашля с мокротой могут наблюдаться при большом скоплении слизи в бронхах. Если выделений много, они постепенно начинают раздражать бронхиальные стенки, что провоцирует кашлевой приступ. Такой приступ продолжается до тех пор, пока все выделения не покинут дыхательные пути. Далее накопление происходит заново, а процесс повторяется. Для того чтобы слизь не накапливалась в больших количествах, рекомендуется периодически двигаться, ходить по комнате, делать легкую гимнастику. Полезен массаж грудной клетки.
  • Кашель после еды с мокротой чаще всего не является признаком респираторных заболеваний. Он имеет другие причины, связанные с патологией органов пищеварения. Данный симптом характерен для язвенной болезни желудка, гастроэзофагеального рефлюкса, а также других заболеваний ЖКТ. Для уточнения диагноза лучше обратиться к гастроэнтерологу.
  • Кашель с мокротой без температуры – характерный симптом ОРЗ или вирусной инфекции у пациентов с ослабленным иммунитетом. Отсутствие повышенной температуры на данном этапе не является поводом к игнорированию болезни. Лечение назначают соответственно с другими имеющимися симптомами.
  • Кашель с мокротой и температурой 37°C считается одним из типичных признаков ОРЗ. Данная температура не является опасной, она не требует назначения жаропонижающих препаратов. Более того, применение таблеток и микстур, «сбивающих» температуру, при такой ситуации крайне не рекомендуется. Температурные значения около 37-37,8°C означают, что иммунитет работает, а организм борется с заболеванием собственными силами. Мешать ему в данном случае не нужно.
  • Аллергический кашель с мокротой бывает реже, чем без неё. Обычно не сопровождается повышением температуры, возможно появление насморка. Если бронхиальный секрет выделяется, то он, как правило, не содержит примеси гноя или крови – на вид выделения прозрачные. Приступы случаются чаще ночью или после контакта с аллергеном: шерстью животных, пылью, пыльцой, пр. 8.
  • Кашель с мокротой и насморк – обычное явление при ОРВИ или при аллергии. Следует отличать эти два заболевания: при ОРВИ зачастую присутствует повышение температуры, а при аллергии её быть не должно.
  • Одышка и кашель с мокротой во многих случаях означают начальную стадию бронхиальной астмы. Данная болезнь заключается в ухудшении проходимости бронхов вследствие бронхоспазма, воспалительной отечности слизистых, попадания в бронхи слизи. Все перечисленные факторы носят комплексное название «обструкция бронхов». Одышка с ухудшением состояния возникают приступообразно: в перерывах между приступами пациент обычно ощущает себя вполне удовлетворительно.
  • Кашель курильщика с мокротой – тяжелый, с хрипами, возникает большей степенью по утрам. Слизь из бронхов может быть светлая, иногда с серым оттенком, с неприятным запахом никотиновых смол. Кашлевой рефлекс срабатывает в ответ на раздражение бронхиальных стенок сигаретным дымом, на закупорку бронхиол табачными смолами, на скопление защитного секрета в органах дыхания. Наблюдается регулярно, практически постоянно, может сопровождаться воспалительными процессами (хроническими) трахеи, бронхов, гортани.
  • Кашель с мокротой по утрам наблюдается при бронхоэктазах, хронической форме бронхита, желудочно-пищеводной рефлюкс-болезни, а также у курильщиков со стажем. Чтобы установить причину утренних приступов, зачастую необходимо проверять не только дыхательную систему, но также органы пищеварения, так как часто слизь внутри легких представляет собой секрецию желудка, заброшенную при ночном сне внутрь дыхательных путей. Такое случается во время заболеваний пищевода – рефлюкс-эзофагите.
  • Ночной кашель с мокротой встречается при бронхиальной астме, недостаточности сердечной деятельности, гайморите, коклюше. При диагностике такого вида кашлевых проявлений следует обращать внимание также на другие симптомы: болезненность внутри грудной клетки или в сердце, цвет выделений, наличие температуры, насморка.

Источник: https://vash-lor.ru/novosti/nedelyu-ne-prohodit-kashel-chto-delat-kak-vylechit-zatyanuvshiysya-kashel-kompressami

Кашель с мокротой без температуры коронавирус. Как часто возникает кашель, сколько длится

Кашлевый рефлекс — следствие раздражения соответствующих рецепторов в нижних и верхних дыхательных путях. Импульсы от рецепторов идут по нервным волокнам, попадают в центр продолговатого мозга. Коронавирусы проникают в слизистые респираторного тракта, вызывают кашель.

По данным ВОЗ, при обычном течении симптом коронавируса в виде кашля возникает у 80% взрослых пациентов. Но чаще всего этот признак наблюдается только в 30–50% случаев, поскольку нередко ковид протекает в атипичной форме со смазанными клиническими проявлениями.

Сухой кашель при коронавирусе проявляется на 2–3 день болезни. С учетом продолжительности инкубационного периода покашливание начинает беспокоить через неделю после заражения.

При атипичном течении патологии у пожилых людей, взрослых с ослабленным иммунитетом, насморк и кашель при ковиде не проявляется на начальном этапе. Но через 7–10 дней может появиться рефлекторное откашливание без отхождения мокроты, что свидетельствует о тяжелой форме болезни, тотальном поражении легочной ткани, развитии пневмонии без кашля. Другие проявления — сильная одышка, значительное снижение сатурации, кожа бледнеет, область носогубного треугольника и кончики пальцев синюшные, пальцы на руках и ногах холодные.

Сколько будет беспокоить кашель, когда наступит улучшение самочувствия, зависит от степени тяжести болезни, иммунитета человека. Легкий кашель без температуры или с незначительным повышением показателей исчезает через 5–14 дней. Это свидетельствует о легком течении болезни, инфекционный процесс охватывает только верхние отделы дыхательной системы.

При тяжелом течении болезни, поражении альвеолярной паренхимы, легочной ткани кашель может продолжаться до двух месяцев.

Приступообразный кашель с трудноотделяемой мокротой. Побочные причины кашля и лечение

  1. Если у пациента сухой кашель, усиливающийся ночью, то речь идет, скорее всего, об ответном рефлекторном событии астматического порядка. Дело в том, что у людей с такой патологией происходит активное выделение отхаркивающегося секрета. Ночью он накапливается в дыхательных путях и закупоривает их. В это время у человека появляется сильный саднящий кашель с обильным выделением мокроты.
  2. Природные физиологические реакции в организме. Очень часто это наблюдается у людей, служащих на вредных предприятиях, и у жителей больших городов. В течение дневного времени в легкие попадают большие объемы вредных соединений. Поэтому, когда ложишься, появляется рефлекторное покашливание, которое переходит в кашель после сна.
  3. После излечения от хронического трахеита рефлекторное действие обладает следующими характерными симптомами: присутствует выделение секрета, непроизвольное действие имеет небольшую длительность, пациент не видит снов.
  4. Пневмония с неясным течением патологии. Одним из самых известных заблуждений об этом заболевании является такой миф: воспаление легких всегда является спутником высокой температуры и приносит целый спектр неприятных симптомов. На деле это абсолютно не так. Если у человека кашель, когда он ложится спать, то у него может быть и слабовыраженная пневмония. В этом случае во время покашливания, происходящего, когда больной лежит на спине, ощущаются тяжесть и легкая ломота в грудной клетке. Длительность данного рефлекторного акта может быть очень значительной. Часто присутствуют приступообразные явления непроизвольного характера, которые оканчиваются ощущением удушения, напоминающим кошмарный сон.
  5. Курение и злоупотребление алкогольными продуктами. Рефлекторная реакция может быть и в дневное время, но она увеличивается в лежачем положении перед сном. В таких случаях пациенты жалуются: «Ложусь спать и сразу кашляю».
  6. Аллергия. Непроизвольная реакция может возникать в ответ на перьевой наполнитель и синтетическое одеяло, из-за чего развивается кашель во время сна.

Источник: https://vash-lor.ru/stati/luchshie-preparaty-ot-vlazhnogo-kashlya-kak-lechit-suhoy-i-vlazhnyy-kashel

Как вылечить кашель в домашних условиях за 1 день. Как лечить сухой и влажный кашель?

Чем вылечить кашель? А какой он у вас: сухой или влажный? Наверное, каждый из нас был участником подобного диалога в аптеке. От характера кашля действительно зависит способ его лечения, ведь причины появления этих симптомов разные.

Что такое кашель?

Кашель - это защитный механизм, очищающий дыхательные пути от раздражителей и микробов. Его смело можно назвать полезной реакцией нашего организма: ведь он защищает трахею и бронхи от болезнетворных инфекций и инородных тел.

Чаще всего кашель может свидетельствовать о простуде, но важно понимать, что сильные приступы кашля могут быть симптомами опасных процессов в организме и серьезных, а порой хронических заболеваний. В том или ином случае кашель имеет свои особенности, и именно его характер помогает поставить точный диагноз. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу, чтобы установить причину симптома.

Сухой кашель

Сухой кашель зарождается в верхних дыхательных путях. Он приходит приступами - зачастую непредсказуемыми и неуправляемыми. Процесс сопровождается “лающим” звуком. При этом приступы не приносят облегчения.

Причиной сухого кашля может быть воспаление слизистой горла и першение. Однако затяжной кашель только сильнее раздражает слизистую, формируя «порочный круг». Также сухой кашель возникает, когда бронхи не выделяют достаточно слизи для эффективного выведения микробов из организма.

При сильном и длительном сухом кашле вследствие простуды врач может посоветовать препарат, купирующий кашлевой рефлекс (« Омнитус », « Синекод »). А для облегчения отхождения мокроты могут быть рекомендованы специальные средства стимулирующие отхаркивание (« Бронхикум ТП », « Гербион », сироп корня солодки).

При правильном диагнозе и лечении сухой кашель сменяется влажным, инфекция и микробы выводятся из организма вместе с мокротой, и воспаление проходит.

Влажный кашель

При влажном кашле мокрота легко выделяется из бронхов. Он зарождается в глубине грудной клетки и после каждого откашливания больной чувствует облегчение. Процесс сопровождается клокочущими звуками и хрипами. Обычно приступ влажного кашля происходит утром после сна и при изменении положении тела.

Часто в лажный кашель может быть симптомом вирусной инфекции. При его лечении рекомендуется применять препараты не от кашля, а, наоборот, для него. Если мокрота слишком вязкая и трудно отходит, врач может назначить муколитические препараты (« АЦЦ », « Амбробене ») – они разжижают мокроту и облегчают ее выведение из легких, так организм быстрее очищается от инфекции и идет на поправку.

Ошибки при лечении кашля:

  1. Не рекомендуется пить муколитические средства при сухом кашле. Если мокроты еще нет, то такое лекарство может только навредить.
  2. Нельзя принимать препараты против кашля, если кашель влажный – мокроту нужно выводить из организма, так как она содержит болезнетворные бактерии.
  3. Во время болезни крайне важно не забывать пить как можно больше жидкости и поддерживать оптимальную влажность в помещении.

Помните, что кашель является симптомом целого ряда заболеваний. Обратитесь к врачу, чтобы подобрать правильную схему лечения!

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-muchitelnogo-kashlya-kak-bystro-vylechit-kashel-za-1-den

Как вылечить сухой кашель в домашних условиях за 1 день. Как лечить сухой изнуряющий кашель в у взрослого

Чтобы больной более не кашлял и чувствовал себя лучше, выздоровел, врач выбирает наиболее рациональное лечение.

Мы укажем лишь некоторые препараты, которые могут быть использованы для лечения кашля.

  1. Муколитики и отхаркивающие средства. Первое, что нужно сделать при сухом кашле, связанном с болезнями бронхов, перевести его в состояние влажного. Поэтому врачи назначают препараты именно с таким эффектом. К ним относятся Корень солодки, Мукалтин, Синекод, Стоптуссин. Сухой кашель бесплоден и не помогает организму выздороветь, а лишь является следствием раздражение бронхов. Применение данных препаратов помогает перевести кашель в продуктивное состояние. Взрослые могут принимать средства как в таблетках, так и в сиропах.
  2. Противокашлевые препараты. Они не лечат кашель, но воздействуют на вегетативные нервные волокна, которые местно регулируют этот процесс. К таковым относится средство Коделак Бронхо.
  3. Антибиотические препараты (Амоксициллин, Цефтриаксон) может назначить только врач с учетом особенностей конкретного воспаление или после микроскопии мазка, в ходе которой стало ясно, какой именно возбудитель поразил организм.
  4. Макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) и антигистаминные могут помочь при аллергических реакциях. Больным астмой назначается приобретение специальных аэрозолей, которые им следует носить с собой.
  5. Противогрибковые препараты также назначаются врачом в том случае, если есть подозрения на грибковую инфекцию, а также есть конкретные результаты микроскопии, ее подтверждающие.
  6. Гомеопатические препараты также широко применяются при кашле. Туда могут входить в качестве компонентов беладонна, опиум и другие растительные активные вещества. В составе препаратов они находятся в минимальных дозах, поэтому гомеопатия используется даже для детей.
  7. Противовоспалительные средства помогают снизить отечность, убрать температуру – Нурофен, Парацетамол.
  8. Бронходилататоры расширяют спазмированные бронхи, за счет чего дышать легче, а кашель уменьшается.
  9. Препараты от изжоги и диспепсии, если причина кроется в попадании содержимого желудка в пищевод.
  10. Химиотерапия при онкологии.

Как отличить горловой кашель от легочного. Чем лечить сухой кашель?

Терапия начинается с комплексного обследования пациента. Только после этого врач выяснит, чем лечить у взрослого человека сухой кашель. В зависимости от основной проблемы различаются и методы борьбы. Кашель является симптомом, поэтому лечение будет направлено не на его устранение, а на борьбу с недугом, вызвавшим его.

Избавиться от кашля помогут следующие лекарственные препараты:

  • Муколитические средства. Они помогают разжижать густую и трудноотделяемую мокроту.
  • Отхаркивающие. Средства помогают удалить мокроту из легочных путей.
  • Антигистаминные. Такие лекарственные вещества необходимы, если причиной сухого кашля стала аллергия.
  • Противокашлевые средства. Помогают снизить кашлевой рефлекс. Сегодня они предлагаются в виде сиропов, настоек, таблеток.

Противовирусные препараты эффективны только на первых этапах развития недуга. Принимать их позже третьего дня болезни бесполезно. Различные антибактериальные препараты прописывают пациентам с высокой температурой тела. Их также назначают людям, у которых анализ крови показал сдвиг в лейкоцитарной формуле. Это говорит о наличии воспалительного процесса в организме. Чтобы быстро вылечиться, также необходимо обязательно соблюдать следующие общие требования:

  • увлажнять воздух в комнате;
  • отказаться от табакокурения;
  • пить больше теплой жидкости.

Начинать лечение сухого кашля необходимо незамедлительно. Это поможет избежать различных осложнений. Самое главное — точно установить причину симптома, тогда и лечение займет минимум времени.