Скарлатина у детей и взрослых. Профилактика

Скарлатина у детей и взрослых. Профилактика

Мероприятия в эпидемическом очаге.

Порядок допуска лиц, переболевших скарлатиной и ангиной, в детские учреждения

• Реконвалесцентов из числа детей, посещающих детские дошкольные учреждения и первые 2 класса школ, допускают в них через 12 дней после клинического выздоровления.

• Допустима дополнительная 12-дневная изоляция больных скарлатиной детей из закрытых детских учреждений после выписки из стационара в том же учреждении, если в нём есть условия для надёжной изоляции реконвалесцентов.

• Реконвалесцентов из группы декретированных профессий с момента клинического выздоровления на 12 дней переводят на другую работу, где они будут эпидемически не опасны.

• Больных ангиной из очага скарлатины, выявленных на протяжении семи дней с момента регистрации последнего случая скарлатины, не допускают в перечисленные выше учреждения в течение 22 дней со дня их заболевания (также как и больных скарлатиной).

При регистрации заболеваний скарлатиной в детском дошкольном учреждении на группу, где обнаружен больной, накладывают карантин сроком на 7 дней с момента изоляции последнего больного скарлатиной. В группе обязательно проводят термометрию, осмотр зева и кожных покровов детей и персонала. При обнаружении у кого-либо из детей повышенной температуры или симптомов острого заболевания верхних дыхательных путей рекомендуется их немедленная изоляция от окружающих. Всех лиц, контактировавших с больными и имеющих хронические воспалительные заболевания носоглотки, подвергают санации томицидом в течение 5 сут (полоскание или орошение зева четыре раза в день до еды). В помещении, где присутствует больной, проводят регулярную текущую дезинфекцию 0,5% раствором хлорамина; посуду и бельё регулярно кипятят. Заключительную дезинфекцию не проводят.

Детей, посещающих дошкольные коллективы и первые два класса школы, не болевших скарлатиной и контактировавших с больным на дому, не допускают в детское учреждение в течение 7 сут с момента последнего общения с больным. При обнаружении ОРЗ (ангина, фарингит и др.) детей осматривают на наличие сыпи и отстраняют от занятий (с оповещением участкового врача). В детские учреждения их допускают после того, как они выздоровеют и предоставят справку о проведённом лечении антибиотиками. Лиц декретированных профессий, контактировавших с больным, к работе допускают, но за ними устанавливают медицинское наблюдение в течение 7 сут, чтобы своевременно выявить скарлатину или ангину.

Чем мазать сыпь при скарлатине. Скарлатина у детей: симптомы

Эритротоксин попадает в кровоток и быстро распространяется по всему организму. Поэтому первые признаки заболевания – следствие сильной интоксикации организма:

  • высокая температура (до390 C),
  • головная боль,
  • ломота в костях, тошнота,
  • сильная общая слабость,
  • боль при глотании из-за поражения слизистых оболочек горла,
  • увеличение лимфоузлов,
  • характерная сыпь по всему телу

Первые признаки развиваются стремительно, температура резко повышается. Горло при скарлатине у детей воспаляется, становится красным, миндалины покрываются гнойным налетом, а язык приобретает малиновый окрас, его сосочки сильно распухают.

Как выглядит горло при скарлатине, хорошо иллюстрирует фото ниже:Сыпь в горле при скарлатине появляется несколько раньше, чем на коже ребенка. Уже в первые часы недомогания, если малыш жалуется на боль при глотании, стоит заглянуть ему в горло.

Нательная же сыпь проявляется не сразу, а как минимум назавтра, после начала болезни.

Кожа становится сухой, шершавой, воспаленной, наиболее пораженными оказываются места, где тепло и влажно: складки кожи в паху, под коленями и локтями.

Однако, бывает и скарлатина без сыпи. В таких случаях ее диагностируют по другим признакам, а иногда и по анализу крови, который дает характерную картину.

Особенно часто, даже при отсутствии сыпи, подозревают данный диагноз у тех, кто недавно имел контакт с больным, у кого один из членов семьи перенес скарлатину либо работает в «карантинном» месте, например, в детском саду, где кто-то из группы заболел, или же в детской больнице.

Скарлатина симптомы у взрослых. Симптомы скарлатины

При типичном течении заболевание начинается с подъема температуры до 38–39 градусов, сопровождающегося ознобом и явлениями интоксикации организма, такими как слабость, головная боль, ломота в мышцах, тошнота, рвота. Характерными симптомами скарлатины являются также выраженная боль в горле, усиливающаяся при глотании, увеличение и чувствительность шейных и подчелюстных лимфоузлов.
Небные дужки и миндалины при осмотре имеют ярко-красный цвет. Последние увеличены в размере и могут быть покрыты фибринозно-гнойным налетом. Специфичны изменения языка при скарлатине. В первые дни заболевания он густо покрыт белым налетом. На 4-5-й день он очищается, но приобретает алый цвет и характерную зернистость, сосочки увеличиваются. Из-за характерного вида его называют «малиновым».Мелкоточечная пятнистая сыпь при скарлатине появляется одномоментно, в течение первых четырех дней после окончания инкубационного периода. В большем количестве она локализуется на лбу и щеках, оставляя свободным носогубный треугольник, а также на шее, верхней трети груди и спины. В сгибах конечностей, паховой и подмышечной областях высыпания приобретают сливной характер, образуя эритему. В процессе выздоровления пятна бледнеют, оставляя на некоторое время после себя участки шелушения кожи.В случае экстрафарингеальной формы заболевания симптомы поражения ротоглотки отсутствуют. Сыпь располагается преимущественно вокруг раны или ожоговой поверхности. Там же образуется гнойно-некротический очаг.У взрослых скарлатина чаще протекает атипично, в гипертоксической тяжелой форме, либо, напротив, со стертой симптоматикой. Во время беременности инфекция может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды.

Лечение скарлатины у детей препараты. Лечение скарлатины у детей

Многие родители задаются вопросом относительно того, чем лечат скарлатину у детей и каким образом. Зачастую вылечить заболевание можно в домашних условиях. Однако проконсультироваться с врачом все же необходимо, поскольку запущенная болезнь может привести к госпитализации, тяжелому и сложному лечению, развитию осложнений.

Одно из обязательных условий – постельный режим, который обычно длится от недели до 10 дней. Помимо этого, проводится медикаментозное лечение. Доктора назначают антибиотики при скарлатине у детей инъекциями или в виде таблеток. Нельзя назвать одну четкую дозировку, которая подойдет в каждом случае. Как правило, доза и вид антибиотика рассчитываются врачом индивидуально, исходя из особенностей организма маленького пациента. Длительность курса лечения также может быть разной, поскольку все зависит от тяжести заболевания, возраста пациента, присутствия различных патологий. Если у ребенка аллергия на антибиотики, то обычно доктора прописывают макролиды, антитоксическую сыворотку.

Если очень выражена скарлатина, лечение у детей может подкрепляться приемом специальных витаминов и глюкозы, чтобы ускорить процесс выздоровления. Если начать лечение вовремя, то скарлатина не вызывает никаких осложнений.

В домашних условиях возможно избавление от скарлатины, лечение у детей в таком случае проводится специальными лекарственными настойками и антисептическими растворами, но поход к врачу обязателен.

Скарлатина у детей, как передается. Скарлатина у детей

Наиболее часто скарлатина у детей развивается в типичном варианте. Средняя продолжительность инкубационного периода может составлять от одного дня до десяти суток. При этом всегда отмечается острое развитие патологического процесса с нарастающей интоксикацией организма. Ребёнок становится вялым и апатичным, нередко предъявляет жалобы на сильную головную боль . На этом фоне температура тела поднимается до фебрильных значений. В некоторых случаях при сильно выраженном интоксикационном синдроме могут возникать приступы тошноты и рвоты.

Специфическим признаком скарлатины у детей является покраснение слизистой оболочки ротоглотки. Гиперемия имеет гораздо более выраженный характер, чем при ангине. Иногда на поверхности миндалин могут обнаруживаться гнойные, фибринозные или некротические налеты. В обязательном порядке присутствует болевой синдром, усиливающийся при глотании. Поверхность языка также покрыта налетом, который имеет серовато-белый цвет. Примерно через четыре или пять дней язык утолщается и становится ярко-красным. В некоторых случаях такую же окраску могут приобретать губы.

Скарлатина у детей характеризуется развитием регионарного лимфаденита. Как правило, отмечается воспаление переднешейных лимфатических узлов. Они уплотняются, увеличиваются в размерах и становятся болезненными при пальпации. Специфическая сыпь на поверхности кожных покровов может возникать как в первые, так и во вторые сутки от начала заболевания. Непосредственно сама кожа краснеет и на ней появляются мелкоточечные высыпания. Наибольшее количество морфологических элементов локализуется на лице, боковых поверхностях туловища, а также в местах естественных сгибов.

Улучшение общего состояния ребёнка отмечается примерно к пятым суткам. Высыпания становятся более бледными и через десять — четырнадцать дней полностью исчезают. На их месте остается обильное мелкочешуйчатое шелушение.

Скарлатина без сыпи. Скарлатина, причины возникновения, лечение и профилактика

Скарлатина – болезнь инфекционного характера, заболеванию подвержены дети 3 – 10-ти летнего возраста, однако изредка отмечается и у грудничков, начиная с 6 месяцев.
Стадии заболевания:
1. скрытый период (2-7 дней)
2. острый период (4-5 дней);
3. стадия выздоровления (до 22 дней).
Этиология болезни.
Большинство ученых считают, что возбудителем скарлатинозной инфекции является токсигенный гемолитический стрептококк, возможно совместно с фильтрующимся вирусом.
Главный распространитель возбудителя – сам больной на всем протяжении заболевания.
Наиболее высокая концентрация возбудителя заболевания наблюдается в слизи зева и носоглотки. Путь передачи - воздушно-капельный или при прямом контакте. Все предметы, с которыми контактировал больной (белье, посуда, книги, игрушки), в течение определенного времени могут являться источниками возбудителя.

Больной остается заразным не только в период всего заболевания, но нередко еще в продолжении двух недель после выздоровления.
Нередко ребенок заражается скарлатиной от болеющих ангиной взрослых. По-видимому, в таких случаях у взрослых имеется скарлатина, протекающая без сыпи.
Перенесенная скарлатина дает иммунитет, однако в последние годы участились случаи повторного возникновения болезни.
Патогенез заболевания.
Болезнь начинается остро, при этом наблюдается повышение температуры тела, рвота, реже - боль в горле. Для заболевания характерно яркое покраснение в горле и появление уже к концу первых, а иногда в начале вторых суток мелкоточечной сыпи.
Кожа приобретает розовый или ярко-красный цвет, сухая на ощупь. Особенно яркие высыпания обнаруживается на шее, груди, в паховых складках, локтевых и коленных сгибах. Лицо приобретает характерный вид – яркая краснота щек особенно резко оттеняет совершенно бледный носогубной треугольник и подбородок. Шейные лимфатические узлы увеличиваются пропорционально поражению зева.

Острый период болезни продолжается от 4 до 5 дней, затем наблюдается снижение температуры, уменьшение признаков ангины, сыпь бледнеет, состояние становится удовлетворительным. В начальной стадии заболевания язык сильно обложен, а со 2-3 дня наблюдается его очищение, которое начинается с кончика.

Начиная со 2-ой недели заболевания, кожа начинает шелушиться.
Со стороны кроветворной системы на начальной стадии заболевания отмечается лейкоцитоз с нейтрофилезом, ускоренная РОЭ, а с 3-го дня болезни – эозинофилия.

Диагностика.
В типичных случаях скарлатина легко распознается, однако в нетипичных случаях, особенно у грудничков, диагностика скарлатины, иногда затруднена. Рвоты на начальной стадии заболевания может и не быть, сыпь иногда очень неясная и бледная, держится всего несколько часов и быстро исчезает, иногда высыпания запаздывают до 3-го дня.
В таких случаях диагноз окончательно ставится только с появлением на 2-3-ей неделе шелушения или же с развитием осложнений. Наиболее типичными осложнениями при скарлатине являются: отит, лимфаденит, синусит, нефрит, поражение сердечно-сосудистой системы.
Лечение скарлатины.
На сегодняшний день лечение скарлатины осуществляется на дому путем назначения антибиотиков. Госпитализация требуется лишь при средней или тяжелой форме течения заболевания.
Кроме антибиотикотерапии больным показан прием антигистаминных препаратов, витаминов, щадящая диета, обильное питье. Применение местных средств сводится к полосканиям отварами трав, орошению зева местно действующими антисептическими спреями.
Профилактика заболевания.
Профилактика заключается в изоляции больных на дому или в условиях стационара, на срок не менее 10 дней.

Дети, переболевшие скарлатиной, могут посещать детские учреждения спустя 12 дней после выздоровления или выписки, то есть на 22 день от появления первых признаков болезни.
В случае, если больной проходил лечение на дому, то в помещении проводится регулярная дезинфекция.