Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото

Содержание
  1. Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото
  2. Смородина красная болезни. Красные пятна на листьях смородины: что за болезнь, чем лечить
  3. Красная смородина википедия. Красная смородина – описание
  4. Дикая смородина варенье. Варенье из черной смородины - 5 рецептов
  5. Описание смородины. Описание золотистой смородины
  6. Смородина куст. Черная смородина – описание
  7. Видео лесная смородина,дикая смородина, или репис(черная смородина)

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото

Дикий вид смородины, известный также под названием «репис» (иногда встречается вариант «репес»), в естественных условиях произрастает в лесах и на берегах рек. Кустарник в начале XVIII века был ввезён на территорию Европы из Северной Америки. Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото

Культура быстро полюбилась за декоративный внешний вид и полезные свойства ягод. Кроме того, это растение высаживали, чтобы воспрепятствовать выветриванию почвы. Сегодня репис имеет широкий ареал распространения, его культивацией занимаются на территории Украины, России, Польши, Чехии, Британии, а также в Азии.

Существует 2 самых распространённых вида смородины репис:

  • чёрная лесная смородина;
  • дикая красная смородина.

Как выглядят эти разновидности, можно увидеть на фото ниже.

Дикая красная смородина

Это среднерослый куст, максимально вырастающий до 3 м. Крона раскидистая, сильно загущена. Листовые пластины имеют по 3 лопасти, их цвет светло-зелёный, по краям имеется лёгкая волнистость. Ягоды шаровидной формы, упругие, весом до 3 г, кожица красного цвета. Мякоть сочная, рыхлая, с умеренным количеством семян. Данная разновидность имеет кислый вкус. Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 01

Чёрная лесная смородина

Кустарник , достигающий высоты до 3 м. Листовые пластины 5-лопастные, тёмно-зелёного цвета, поникшие. Крона загущена, со множеством веток разного порядка, которые растут под углом. Ягоды не собраны в кисти, а растут одиночно или по 2 штуки. Цвет плодов чёрный, матовый. Мякоть рыхлая, с небольшим количеством семечек, вкус кисло-сладкий. Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 02

Смородина красная болезни. Красные пятна на листьях смородины: что за болезнь, чем лечить

— мощный источник витаминов и целебных веществ. Но урожай можно потерять, если неправильно ухаживать за кустарником, пренебрегать явными признаками болезни. Красные пятна на листьях смородины — опасный симптом, который нельзя оставлять без внимания.

Причины, вызывающие красные пятна на листьях

Как бы бережно огородник не относился к своим растениям, иногда приходится иметь дело с неприятными проблемами. С грибковыми поражениями, опасными вредителями, инфекциями можно столкнуться по причинам, не зависящим от человека. Способствовать развитию заболеваний смородины может повышенная влажность воздуха, а также неблагоприятный температурный режим.

Часто способствует поражению растения нарушения агротехнических процедур, несвоевременный или неправильный уход, нехватка или переизбыток удобрений.

Избежать неприятностей можно, если подобрать правильный уход, необходимый для конкретного сорта смородины. Важно следить не только за питанием растения, но и за физическим состоянием грунта

Красные пятна на листьях смородины чаще всего являются следствием двух явлений. Это может быть грибковое поражение антракноз или последствия жизнедеятельности тли . Обе проблемы могут привести к гибели урожая. Поэтому терапию нужно проводить незамедлительно. Большое значение имеют также профилактические меры.

Антракноз

Это заболевание может поражать все виды смородины. Среди дачников может встречаться также название «мухосед». Проблема в том, что грибок, который поражает листья кустарника, обладает высокой устойчивостью. . Распространять его могут многочисленные насекомые. Повышенный рост патогенных микроорганизмов провоцирует влага. Поэтому инфекция чаще всего поражает кусты в дождливый сезон.

О том, что растение поражено, будут указывать . Со временем их количество увеличивается, пятна растут и сливаются. Если своевременно не предпринять терапевтические меры, листья полностью высыхают.

Галловая тля

Насекомые могут наносить растению ощутимый урон, сказываясь не только на внешнем виде, но и на урожайности. Опасной для смородины является галловая тля. и. Под воздействием насекомых на листьях появляются непривлекательные бурые бугорки. На первый взгляд может показаться, что растение поражено инфекционным заболеванием. Но если перевернуть лист, становится ясно, что вздутие связано с жизнедеятельностью тли.

Галловая тля — вредитель, который высасывает сок из листьев смородины. На растении насекомые обитают до середины июля, пока листья остаются нежными и сочными. Затем тля перебирается на лаванду, душицу, шалфей.

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 03 Насекомые чаще всего выбирают приросты текущего года с наиболее нежными листочками. Это негативно сказывается на урожайность в целом. Ведь рост кустарника приостанавливается, значительно снижается вероятность хорошего урожая и в будущем сезоне.

Галловая тля может стремительно размножаться, что негативно сказывается на состоянии смородины. Одна особь за сезон может породить более сотни себе подобных . Лучше насекомые себя чувствуют при высокой температуре. Поэтому, чем выше температура воздуха на улице, тем больше вероятность поражения кустарника.

Знаете ли вы? На земле существует более 4000 разновидностей тли. Галловая тля является одной из наиболее распространённых.

Чем обрабатывать смородину

Как только на листьях смородины появляются красные пятнышки, нужно начинать терапию. Есть шанс, что куст удастся спасти и урожай будет богатым. Можно использовать не только химические препараты, но и народные средства.

Химические препараты

Антракноз — грибковое заболевание . Поэтому борьбу с инфекцией нужно проводить с использованием фунгицидов. Это химические препараты, которые вмешиваются в биохимические реакции, происходящие в клетках грибов. В результате патогенные микроорганизмы не могут полноценно размножаться и со временем погибают.

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 04

Для борьбы с антракнозом смородины могут использоваться следующие препараты:

  • «Акробат МЦ»;
  • «Ридомил»;
  • «Купроксат»;
  • «Фундазол»;
  • «Превикур» и т. д.

Важно! Препараты могут отличаться по способу воздействия на растение и классу опасности. Перед применением нужно обязательно изучить инструкцию.

Для борьбы с галловой тлёй нужен другой подход. Если листья смородины начинают вздуваться, эффективно справиться с проблемой помогут средства из следующих категорий:

  • фосфорорганика;
  • неоникотоноиды;
  • пиретроиды.

Хорошие результаты показывают такие химические препараты, как «Вофатокс», «Актеллик», «Калипсо». Более предпочтительными считаются лекарства с биосоставом. Такие средства абсолютно безопасны для человека. Эффективно справиться с галловой тлёй помогут такие биопрепараты, как «Актофит», «Авертин».

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 05

Методы борьбы в домашних условиях народными средствами

На ранней стадии заболевания попробовать спасти урожай можно с помощью народных рецептов. Многие практикуют ошпаривание кустов кипятком. Обрабатывать нужно растения с нераспустившимися почками. Для терапии необходимое количество воды нужно вскипятить, затем остудить до +70°C. Жидкость нужно залить в ёмкость для распыления и обработать кусты.

Красная смородина википедия. Красная смородина – описание

Кусты красной смородины достигают в высоту от 1 до 2 м. Корневая система у красной смородины достаточно мощная. Побеги у нее желтоватые или серые, древесина зеленого оттенка со светлой сердцевиной. Листья красной смородины трех-пятилопастные, гладкие и блестящие с верхней стороны, а с нижней более светлого оттенка и иногда с опушением по жилкам. Распускающиеся в мае невзрачные красно-бурые или желто-зеленые цветки собраны в кисти. Плоды красной смородины – сочные и кислые на вкус красные ягоды диаметром до 1 мм, собранные в гроздья. Красная и черная смородина – близкие родственницы. В родстве с ними состоят также белая смородина и крыжовник. В наших садах красная смородина выращивается так же часто, как черная смородина, клубника и малина, и намного чаще, чем только начинающие осваивать любительские сады ежевика, голубика и черника.

Красная смородина зацветает гораздо позже черной, поэтому реже страдает от возвратных заморозков. Она легче переносит засуху, а при правильном уходе дает более богатые урожаи. Живет куст красной смородины 30-35 лет. Почти все сорта культуры самоплодны.

Из этой статьи вы узнаете, как осуществляются посадка и уход за красной смородиной – как и когда ее поливать, чем подкармливать, как обрезать красную смородину, чем обрабатывать от болезней и вредителей, а также можно ли красную смородину выращивать в районах с прохладным климатом. Кроме того, мы дадим вам описание сортов красной смородины , и вы наверняка сможете выбрать отличные сорта для вашей местности.

Дикая смородина варенье. Варенье из черной смородины - 5 рецептов

Черная смородина очень полезная ягода, поэтому из неё готовят вкусное варенье на зиму. Варенье из черной смородины содержит много витаминов и полезных веществ, так необходимых нам зимой. Запасливые хозяйки, в сезон созревания смородины, стараются закрыть вкусное варенье для всей семьи.

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 06

Лучшие рецепты варенья из черной смородины на любой вкус.

Простые рецепты: варенье из черной смородины 5 минутка с целыми ягодами, смородиновое желе, черная смородина в собственном соку, варенье-желе из черной смородины, сырое варенье из черной смородины.

Варенье из черной смородины 5 минутка

Вкусное варенье, которое готовиться очень быстро, поэтому его называют пятиминутка. Ягоды остаются целыми и сохраняют максимум витаминов.

Ингредиенты: черная смородина 1,5 кг, сахар 2 кг, вода 2 стакана по 200 мл.

Рецепт приготовления

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 07

Смородину перебрать, удалить веточки и зеленые листики, плохие ягоды. Помыть под проточной водой. Подготовьте пол-литровые банки: помыть и простерилизовать.

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 08

Налейте в кастрюлю воду и добавьте сахар, поставьте на огонь. Варим сироп до полного растворения сахара, помешивая.

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 09

В кипящий сироп высыпать ягоды. После закипания варить 5 минут, не забывайте снимать пену.

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 10

Готовое варенье разлить по банках и закатать крышками.

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 11

Из такого количества ингредиентов вышло 6 пол-литровых банок вкусного варенья на зиму.

Черная смородина в собственном соку

Простой рецепт приготовления варенья из черной смородины в собственном соку, полезное и вкусное варенье.

Ингредиенты: черная смородина 1,5 кг, сахар 1 кг.

Рецепт приготовления

Перебрать ягоды, помыть под проточной водой, удалить листочки и веточки. Подготовить банки и крышки для консервирования: помыть и простерилизовать.

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 12

500 грамм ягод черной смородины перемолоть с помощью блендера или прокрутить через мясорубку. Высыпаем в кастрюлю, добавляем ягоды что остались целыми, сахар и перемешиваем.

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 13

Поставить на огонь и после того, как содержимое начнет закипать, варить 5 минут.

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 14

Готовое варенье разлить по баночкам и закатать крышками.

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 15

У меня получилось 4 пол-литровые банки вкусного варенья в собственном соку.

Варенье-желе из черной смородины

Варенье с целыми ягодами, но как желе. Вкусное и быстро готовиться.

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 16

Ингредиенты: черная смородина - 5,5 стаканов, сахар – 7 стаканов, вода – 1,5 стакана.

Рецепт приготовления

В кастрюле, в которой будете варить варенье, смешайте вместе ягоды смородины, воду и 3,5 стакана сахара.

Поставить на огонь, прокипятить 5 минут. Снять с плиты, добавить 3,5 стакана сахара, размешать до полного растворения и сразу разливаем варенье в подготовленные полулитровые банки и закатываем.

Дикая смородина красная. Характеристика дикой смородины, фото 17

Получилось 3 пол-литровых баночки полезного варенья-желе из этого количества ингредиентов.

Сырое варенье из черной смородины

Полезное и вкусное варенье из черной смородины, готовить просто и быстро.

Описание смородины. Описание золотистой смородины

Смородина золотистая, известная среди любителей как декоративная - растение из семейства крыжовниковых. В природе эта культура растет по берегам речек Северной Америки, в Россию ее завезли в конце XIX века, и она была садоводческой редкостью, пока на нее не обратил внимание Мичурин. Мичуринский сорт Сеянец Крандаля стал родоначальником большинства сортов, которые вывели впоследствии селекционеры Советского Союза.

Описание смородины. Описание золотистой смородины

Широкое распространение культуры золотистой по советским просторам от Москвы до самых до окраин объясняется не только мичуринским гением, но и биологическими особенностями растения. Оказалось, что это идеальная культура для посадки в лесополосе и борьбы с засухой.

Преимущества культуры

  • Смороина золотистая неприхотлива и устойчива к болезням и вредителям ;
  • Морозостойка (выдерживает суровые зимы -30 и ниже, обычно от мороза страдают только верхушки молодых побегов);
  • Засухо- и жаростойка (листья выдерживают температуру 39-42 градуса без образования ожогов);
  • Переносит резкие перепады температур, цветет уже по окончании возвратных заморозков, растет на любых почвах и на крутых склонах.
  • Требует только самого минимального ухода.

Ко всем достоинствам этой культуры следует добавить и такое, как высокая урожайность. Вот что такое смородина золотистая - настоящее золото!

Неудивительно, что селекционеры НИИ Садоводства Сибири заинтересовались этой культурой и начали работу по выведению сортов золотистой смородины для промышленного и любительского садоводства. На сегодня в НИИС выведено десять сортов смородины золотистой (из 23 сортов, вошедших в Росреестр). Все сорта золотистой смородины настолько устойчивы к грибным и вирусным болезням и большинству вредителей, в том числе, почковому клещу, что, по словам Валентины Степановны, « химическая обработка исключается». Также все сорта золотистой смородины скороплодны, и через недолгое время, уже на второй-третий год после посадки способны давать недурной урожай (у отборных форм культуры средний урожай составляет 4-5 кг с куста).

Описание смородины. Описание золотистой смородины

Валентина Салыкова

Смородина золотистая может расти рядом с забором, где недостаточно света, хорошо выдерживает условия выращивания в крупных городах и промышленных центрах, где воздух загрязнен.

Смородина куст. Черная смородина – описание

Мочковатая корневая система черной смородины располагается на глубине 20-30 см. В высоту куст черной смородины достигает 1 м. Молодые побеги у смородины бледные и опушенные, взрослые – коричневые. Листья черной смородины длиной и шириной от 3 до 12 см с тремя-пятью широко-треугольными лопастями, средняя из которых часто вытянута, имеют зазубренные края и золотистые железы по жилкам, которые и выделяют хорошо известный всем аромат. Верхняя сторона листовой пластины темно-зеленая, тусклая, нижняя сторона опушена по жилкам. Поникающие кистевидные соцветия, состоящие из 5-10 розовато-серых или бледно-лиловых колокольчатых цветков, часто густо опушенных по наружной стороне, зацветают в мае или июне. Плоды черной смородины – глянцевые иссиня-черные душистые ягоды диаметром до 1 см.

Черная смородина – одна из самых популярных в средней полосе садовых культур, которая выращивается любителями так же часто, как,и, и намного чаще, чем,и. Такую популярность эта культура заслужила не только благодаря своим вкусовым качествам и яркому аромату, но и за счет большого количества необходимых человеку витаминов, кислот, микро- и макроэлементов, которые содержат ягоды черной смородины.

Мы расскажем вам о том, как осуществляется посадка и уход за черной смородиной, какими способами она размножается, как обрезать черную смородину, чем ее подкормить, дадим описание сортов черной смородины, наиболее урожайных и простых в уходе, опишем, какие вредители и болезни черной смородины могут осложнить ее выращивание – на все ваши вопросы вы найдете ответы в нашей статье.

Видео лесная смородина,дикая смородина, или репис(черная смородина)