Правила и особенности выращивания тимьяна на садовом участке. Описание культуры

Правила и особенности выращивания тимьяна на садовом участке. Описание культуры

Правила и особенности выращивания тимьяна на садовом участке. Описание культуры

Тимьян, посадка и уход в открытом грунте которого предполагает довольно кропотливую работу, относится к семейству яснотковых или губоцветных.

Этот многолетник имеет несколько видов, схожих друг с другом, но различных по значению.

Внешнее отличие данных видов состоит:

  • в высоте растений, которая может колебаться от 5 до 25 см;
  • их прямостоячими или стелющимися стеблями;
  • окраской мелких цветов (от белой до темно-сиреневого);
  • размером и цветом листьев.

Характерной чертой, отличающей богородскую траву от остального растительного мира, является сильный, но не отталкивающий запах. Он обусловлен наличием в составе растений эфирных масел. Именно они выделяют некоторые типы тимьяна в лекарственную группу.

Так как чабрец любит солнце и очень сдержанно относится к влаге, естественной средой его обитания является супесчаная или каменистая местность. Он отлично себя чувствует на пологих возвышенностях и степных солнечных участках.

Высаженные растения в открытый грунт уже на второй год начинают обильно цвести.

Правила и особенности выращивания тимьяна на садовом участке. Описание культуры

В статье рассмотрены основные правила посадки и ухода за тимьяном.

Этот процесс довольно продолжительный и длится с июня по август включительно, после чего начинается формирование и созревание плодов. Они имеют шаровидную форму и расположены по 4 штуки в коробочке. Именно их используют в качестве приправы к мясным блюдам.

Тимьян не конфликтное растение, поэтому хорошо соседствует с другими насаждениями. Но ввиду своей природной особенности, а именно близким расположением корневой системы к поверхности земли, может быть вытеснен своими, более крепкими, «соседями».

Как посадить бадан осенью. Бадан посадка и уход в открытом грунте осенью

Бадан – растение многолетнее. Цветет он с марта до окончания майских дней. Если регион более теплый, то бадан продолжает цвести и летом. Растение опыляется при помощи насекомых. Плодоношение бадана начинается с конца июля и продолжается до августа, в сухом плоде находится множество семян мелкого размера. Бадан посадка и уход в открытом грунте осенью будут приведены ниже, считается вечнозеленым растением, которое имеет лечебные свойства.

В народной медицине применяют листья бадана при лечении зубной боли, туберкулёза, воспаления лёгких, желудочно-кишечных заболеваниях, болезней мочевыводящих путей, ревматизма, при зобе. В монгольской медицине применяют корни и листья при тошноте и рвоте.

— метод из контейнера,— посадка корневищем.

Разберем более внимательно каждый из них

  • При первом методе корневище частично выкапывается и вместе с земляным комом переносится на другой участок. В этом случае не обязательно, чтобы на корне были почки – достаточно будет розеток листьев.

Метод самый щадящий, но наиболее подходит в том случае, когда растение пересаживается через небольшой временной интервал. Им можно пользоваться в любое время, кроме периода цветения. Лучше всего бадан пересаживать осенью. В случае, если нет возможности посадить растение сразу, его можно поместить в контейнер.

  • По второму методу посадку можно выполнять в любое время года, кроме зимнего периода. Рассаду из семян рекомендуется высаживать весной, тогда за летний период она значительно окрепнет и создаст запас полезных веществ.

Выполняя пересадку, растение из контейнера вынимается вместе с комом земли. Ямка должна быть подготовлена соответствующих размеров. Если бадан сильно разросся, то его вполне можно разделить, отряхнув почву и разрезав корень. После этого можно высаживать.

  • При третьем методе необходимо часть корня выкопать, очистить землю. На корне должно размещаться не менее пяти спящих почек. Хранить такие корни можно довольно долго. Для этого необходимы темнота, прохладный климат. Корни на хранение перекладываются соломой либо особой бумагой. Следует обратить внимание, чтобы при хранении корни не пересыхали, но и влажность должна быть определенной, чтобы не вызвать процесс гниения.

Если корни хранились длительное время, перед высаживанием их следует замочить на несколько часов в воде, в которую добавить немного марганца или медного купороса.Этот метод посадки не дает стопроцентного результата всхожести. От длительного хранения корни вполне могут утратить свои силы для роста.

Высаживать бадан рекомендуется на притененный участок, чтобы свет на него падал в рассеянном виде. Можно использовать и солнечное место, но при этом придется следить за состоянием почвы и своевременно проводить полив. Грунт для посадки должен быть дерновым легким, без излишней влаги, с малым содержанием кислотности.

Правила ухода за баданом

Здесь нет ничего сложного, ведь растение считается неприхотливым. Главная задача – следить за тем, чтобы почва на участке не пересыхала. В этом хорошо помогут старые листья растения, которые будут землю прикрывать собой.

Если бадан растет на открытом для солнца участке, видимом для глаз гостей, старые листья с кустов придется срезать, чтобы растение всегда красиво смотрелось. В таком варианте придется проводить поливы и мульчировать землю, чтобы она не пересыхала.

Бадан можно не подкармливать. Только после цветения при формировке новых розеток можно применить растворимый комплекс удобрительных веществ. Чаще удобрять не следует, чтобы не пропало цветение. Старые листья кустов обрываются в осенний период.Выращивание бадана на постоянном месте может длиться без пересадки до десяти лет.Бадан способен своим оригинальным внешним видом украсить ваш участок, в уходе он не требует особого внимания.

Дерево айлант. Айлант - вонючка или рай-дерево?

Айлант - популярное дерево, используемое во многих странах в озеленении, корм для диких шелкопрядов, ценный медонос, фитосанитар. Но наряду с достоинствами у него есть и негативные качества.
Относится айлант к семейству Симарубовых, его родиной считается Китай. В наши дни эти деревья произрастают в Южной и Восточной Евразии, Австралии, Америке.
Кроме ботанического названия айлант именуют божьим деревом, рай-деревом, китайским ясенем, чумаком, вонючкой. Незвучное имя «вонючка» растение получило за неприятный запах молодых листьев и цветков в период распускания. В переводе с индонезийского, айлант означает «дерево богов».
Моё первое знакомство с этими растениями состоялось тридцать лет назад. Тогда мы переехали в Кривой Рог. Впервые я ступила на нашу улицу в конце июня. С утра прошёл дождь, и воздух был напоён не свежестью, а довольно неприятным запахом. Вскоре выяснилось, что это «аромат» цветущих деревьев, росших по обеим сторонам дороги.
Внешне деревья немного напоминают ясень и имеют довольно эффектный вид: большие, пальмовидные листья, ажурная, раскидистые крона, серовато-бурая бороздчатая кора. И только сейчас, благодаря интернету, я выяснила название этих растений.
Наиболее распространён айлант высочайший. Это быстрорастущее и довольно агрессивное дерево, устойчивое к вредителям и заболеваниям. К двадцати годам оно достигает пятнадцатиметровой высоты и диаметра ствола — 40 см. В 80 лет вырастает до 25 метров, а живёт до ста лет.
Поразительно быстро растёт корневая поросль, которая за один год может заполонить всё свободное пространство. Если дождей в весенне-летний период достаточно, побеги вытягиваются до 2-5 метров за сезон, а листья достигают метровой длины
Эти растения очень неприхотливы: растут практически на любых почвах, стойко переносят морозы и засуху. Если подмёрзнут в особо суровые зимы, быстро восстанавливают крону.
Цветут айланты в июне-июле, невзрачные, мелкие цветочки зеленоватого цвета собраны в метелки длиной до 20 см.
Очень привлекательно смотрятся созревающие плоды: их раскраска варьирует от нежно-розовой до коричнево-красной. Следует знать, что семена айланта ядовитые.
Аналогично грецкому ореху китайский ясень является фитосанитаром: отлично очищает воздух от загазованности и пыли, отгоняет вредных насекомых.
Особое отношение к дереву богов у китайцев. Из его белой или слегка розоватой древесины изготавливают священные предметы, также использует для производства высококачественной белоснежной бумаги. В наше время тысячи гектаров земли заняты в США и Китае под айлант, выращиваемый для бумажной промышленности.
Эфирное масло, полученное из цветков, используют при бальзамировании. В эфирном масле присутствует компонент, напоминающий аромат ландыша, что позволяет применять его при составлении композиций для благовоний.
Символом Тибета считается айлантовый шелкопряд, который питается листьями айланта. Из коконов этого насекомого получают шёлк самого высокого качества, но производство остаётся кустарным, айлантовые шелкопряды не одомашнены. Их пытались приручить в Америке и России, но ничего из этого не получилось — вероятно так устроен мир: что-то должно оставаться мизерным, чтобы его можно было ценить.
Кроме того, в Китае и других странах Азии смолистый сок айланта издавна используют для изготовления красок и лаков.
В народной китайской медицине это дерево является одним из ценным лекарственных растений. Его листья и кора обладают антивирусными, антимикробными, противовоспалительными свойствами.
Если человек склонен к аллергическим заболеваниям, то при контакте с листьями может появиться сыпь. Самостоятельно применять айлант для лечения не следует, тем более, что у нас достаточно своих родных целебных растений, которые с давних пор используют наши травники.

Ива извилистая. Сорта ивы извилистой

Среди сортов можно выделить два наиболее популярных:

  1. Свердловская (также называют Уральская) ива.
  2. Матсудана (японская разновидность).

Свердловская ива получена на базе Ботанического сада уральского отделения РАН. В высоту дерево достигает 3-4 м. Крона извилистой ивы не слишком плотная, форма шаровидная либо широкоовальная. Ветки покрыты корой красно-коричневого оттенка, поникают, извилистые. Цветения нет, Размножить такую иву можно черенкованием, другие способы не подойдут.

Также среди сортосерии можно встретить разновидности ивы «Свердловская извилистая 2» или «3». Это тот же самый сорт, отличается только поколением селекции. У представителя «2» крона намного выше, достигает 10-12 м, листва с опушением. Побеги извилистой ивы поникают, в этом случае форма кроны пирамидальная. У сорта «3» высота намного ниже – достигает 5 м. При этом извилистыми становятся не только побеги, но также и листва.

Ива имеет и карликовых представителей, они получили несколько номеров:

  • 476;
  • 576;

Карликовые ивы красиво смотрятся на лужайках

В высоту эти ивы достигают не более 2,5 м. Отличаются окраской побегов – они светло-оливковых тонов, а не красновато-коричневых. Кроны довольно компактные, смотрятся изящно, не занимают много места. К тому же зимостойкость высокая, что позволяет заниматься выращиванием даже в Сибири.

Один из популярных сортов – это извилистая ива Матсудана. Представляет собой дерево средней высоты или кустарник, достигает от 4 до 13 м. При этом крона довольно широкая, доходит до 7 м. Крона быстро растет, при этом ее вполне реально сформировать и поддерживать в красивом состоянии. Листва узкая, продолговатая, в длину достигает 6-10 см. Наружная часть листа извилистой ивы зеленая, а нижняя – голубая либо белая.

Зацветает дерево в апреле, дает многочисленные сережки. Извилистая ива Матсудана хорошо растет на разных типах почв, на песчаниках и глинистых. Предпочитает умеренное увлажнение. Нуждается в прореживающей обрезке – иначе крона сильно загущается.

Важно! Сорт ивы Матсудана легко получает обморожения даже в сравнительно теплые зимы. Поэтому выращивать его на Урале, в Сибири, северных регионах не получится.

Хирита сорта. Особенности примулины

Хирита сорта. Особенности примулины

С такими необычными красавицами, как примулины цветоводы только начинают знакомиться, и поэтому они еще не обрели заслуженной популярности. Так, к примеру, спирулина не так давно могла повстречаться, разве что в единичных коллекциях. На сегодняшний день она считается малоизвестным и весьма экзотичным растением, но многие цветоводы уже знают, что такая милая «крошка» обладает весьма неприхотливым нравом и способна стать украшением любой коллекции. Такое название, как «примулина» известно лишь небольшому количеству цветоводов. Однако те, кто видел такие цветы на выставках либо в домашних коллекциях, навсегда запомнят их необычную и очень нежную красоту. Имеется множество примеров, когда цветовод впервые познакомившись с такой красавицей, к себе домой уже возвращался с несколькими экземплярами.

Примулины (Primulina) ― это достаточно редкие южно-восточные экзоты, которые выращиваются в домашних условиях. Родиной их является Азия. Даже на сегодняшний день открываются новые виды, которые встречаются в горных местностях Малайзии, Индии, Китая, а также Шри-Ланки. Но при этом наибольшее количество видов таких растений родом из Таиланда и Китая. Примулины имеют прямое отношение к семейству Геснериевых. Такие растения в домашних условиях стали выращивать не более чем 20 лет назад. Несколько лет назад в их классификации были сделаны изменения, что воспринялось, как революция в ботанике. Так, этот род ранее считался моновидным, однако благодаря проведенным исследованиям он расширился на 100 с лишним видов растений, которые раннее именовали хириты (Chirita). Это название и по сей день нередко используется цветоводами, так, данную красотку зачастую именуют примулинами-хиритами, а иногда и просто чиритами. Однако несмотря на путаницу в названиях, такие милые цветы достаточно легко узнать, даже учитывая многообразие их видов.

Тимьян лимонный выращивание. Посадка лимонного тимьяна

На участке для растения рекомендуется выделить защищенные от ветра места, хорошо освещаемые солнцем. Допускается наличие легкой полутени, но без достаточного освещения кустарник быстро погибает либо медленно растет и не зацветает.

Почва под лимонный тимьян должна быть плодородной, легкой, нейтральной по кислотности. Для снижения уровня рН можно внести в грядку известь, а для улучшения водопроницаемости смешать землю с песком.

Выращивание чабреца чаще всего производят при помощи семян. Для этого можно использовать парники либо сразу осуществлять посадку на постоянное место.

Все работы следует начинать после схода снега:

  1. Землю перекопать и разровнять, внести в грядку мочевину. Для этого 20 г смеси растворить в 10 л воды и пролить клумбу.
  2. Тяпкой соорудить борозды до 0,2 см в глубину с соблюдением дистанции в 30-50 см.
  3. Посеять семена, присыпать землей и разровнять.

В декоративных целях можно посадить чабрец лимонный в горшок на подоконнике. В этом случае семена тимьяна помещают в контейнеры с грунтом. Почвосмесь для горшка получают путем добавления в песок торфа в пропорциях 1:1. Земля должна быть увлажнена.

Посеянный материал нужно укрыть пленкой или стеклом, пока не появятся всходы. Обычно этот период составляет 30 дней. Дальнейший уход заключается в поливе и обрызгивании ростков водой, пропалывании сорняков.

После появления 2-3 листов тимьян лимонный можно пикировать. Слабые растения нужно уничтожить, оставив только сильные экземпляры. Расстояние между ними должно быть не менее 7-10 см.

Оптимальное время для посева тимьяна лимонного – это март

Важно! Если использовать рассадный метод, то цветением можно будет полюбоваться уже в первый год выращивания культуры. Если посеять сорт в грядку на улице, то бутоны появятся только на второй год.