Поздние сорта вишни для ростовской области. 8 лучших сортов вишни для ваших участков

Поздние сорта вишни для ростовской области. 8 лучших сортов вишни для ваших участков

Поздние сорта вишни для ростовской области. 8 лучших сортов вишни для ваших участков

Вишню любят все. Не даром в Японии сакура – японская вишня − гордость страны. У нас авторитет у вишни тоже довольно высокий. В нашей статье мы хотим познакомить вас с лучшими сортами вишни, которые рекомендуем посадить на своих участках.

Одним из интересных сортов вишни является Любская . Дело в том, что деревца этого сорта цветут уже на второй год в питомнике. Поэтому их из питомников постоянно воруют. Вообще Любская – карликовый сорт, растет в высоту до 2,5 м. Ягоды небольшие, прекрасного сладко-кислого вкуса. Это отличный опылитель для сорта Владимирская.

У Владимирской деревья вырастают до 5 м, ягоды крупнее, чем у Любской. После пяти-семи лет деревья могут начать давать по- росль. Недостаток сорта в высокой кроне – собирать ягоды сложно, да и опрыскивать деревья проблематично.

Поздние сорта вишни для ростовской области. 8 лучших сортов вишни для ваших участков 01

Очень вкусен сорт Шоколадница. Его плоды накапливают много сахара – ягоды этого сорта самые сладкие. Сорт хорош и тем, что деревья растут всего до 2,5-метровой высоты. Ягоды темные, почти черные. Деревья растут быстро, поросли не дают.

Поздние сорта вишни для ростовской области. 8 лучших сортов вишни для ваших участков 02

Очень сильнорослый сорт Чудо-вишня. Ягоды у этого сорта очень крупные, вкусные, но их мало. По вкусу ягоды напоминают что-то среднее между черешней и вишней. И не случайно, так как этот сорт получен скрещиванием вишни с черешней.

Поздние сорта вишни для ростовской области. 8 лучших сортов вишни для ваших участков 03

Шпанка ранняя представляет собой среднерослые деревья высотой до 3,5 м. Сорт очень распространен в наших садах, есть почти у всех. Он раньше всех созревает и дает очень много плодов. Урожай деревья дают ежегодно. Хороший сорт для любого сада. Толь- ко нужно сажать не его одного, а два-три сорта, чтобы деревья могли опылять друг друга.

Поздние сорта вишни для ростовской области. 8 лучших сортов вишни для ваших участков 04

Скрестив Владимирский и Любский сорта получили новый сорт Молодежная . Он унаследовал от Любской низкую крону, до 2,5 м. Урожайность нового сорта довольно высокая, ягода темного цвета, сами ягоды плотные, хорошо транспортируются. К болезням сорт устойчив.

У сорта Тургеневка очень крупные ягоды – в среднем около 6 г. Ягоды красные, по вкусу кисло-сладкие. Деревья морозостойкие и не поражаются коккомикозом. Крона у этого сорта пирамидальная, но не растет выше 3 м. Сорт очень урожаен, плодоносит ежегодно.

Поздние сорта вишни для ростовской области. 8 лучших сортов вишни для ваших участков 05

Сорт Игрушка был получен скрещиванием черешни Солнечный шар и вишни Любская. Сорт получился очень крупноплодным – ягоды достигают 9 г. Деревья засухоустойчивы, но морозостойкость у них низкая. Поэтому Игрушку выращивают только на Юге. Вкус ягод сладкий с кислинкой. Очень перспективный, устойчивый к болезням сорт.

Какой сорт вишни самый сладкий и крупный в центральной части россии. На вкус, как мед — самые сладкие сорта вишни и их характеристики

Привычная характеристика вкуса вишневых плодов – кислый или кисло-сладкий, поэтому многие отдают предпочтение более сладкой черешне. Однако давно существуют сорта, где содержание сахара в ягодах близко к 10%, что делает плоды приятными на вкус. Такие разновидности вишни называются «десертные» или «столовые».

Критерии вкусных плодов

В описании любого сорта присутствует такой показатель, как «вкус плода». Оценивается по 5-бальной школе и называется «дегустационная оценка».

Все известные сорта вишни проходят такую оценку и распределяются в одну из групп:

  • десертная — самые вкусные ягоды;
  • столовая — урожай употребляют свежим и используют для переработки;
  • техническая — ягоды не особо вкусны, но пригодны к сушке и заморозке, переработке в сок, варенье, компоты.

Вкус вишни оценивается по нескольким критериям, куда входит не только количество содержащегося сахара.

Справка . Все сладкоплодные вишни отличаются крупным размером ягод. Средний их вес 4,5 г, диаметр более 1 см.

Право считаться «сладким сортом» закрепляется за вишней с такими качествами плода:

  • крупноплодность, диаметр ягоды 9 мм и более;
  • интенсивный вишневый аромат;
  • сочная мякоть;
  • количество сухого вещества не менее 8%;
  • содержание яблочной кислоты не более 1,6%;
  • свободное отделение косточки от мякоти, ее малый размер.

Мнение эксперта

Черняева Татьяна Дмитриевна

Безумно любит садоводство и выращивает только экологически чистые овощи

Подавляющее большинство сладких сортов имеют темноокрашенные ягоды. Их цвет варьируется от темно-красного до практически черного.

11 лидеров с сочными ягодами

По различным оценкам селекционеров и отзывам любителей садоводов, наибольшей сладостью обладают следующие сорта.

Десертная Морозовой

Раскидистое дерево с ранним формированием урожая уже в конце июня. Плоды красные, массой 5 г. Мякоть сочная и сладкая. Урожайность 20-40 кг с дерева.

Достоинства :

  1. отличный вкус;
  2. высокая зимостойкость;
  3. скороплодность (формирует первые плоды на 4 год жизни);
  4. ежегодное регулярное плодоношение;
  5. повышенная устойчивость к коккомикозу .

Недостатки :

  1. оголение скелетных ветвей при отсутствии стрижки;
  2. для увеличения урожая требуется опылитель.

Подробнее о вишне Десертная Морозовой рассказано.

Тамарис

Деревце компактное, редко превышающее в высоту 3 м. Цветет поздно, урожай созревает в последний месяц лета. Вишня темно-красная, массой 5 г, очень сочная. Вкус насыщенный, сладкий, с кислой ноткой.

С растения собирают до 30 кг. Сорт самоплодный.

Достоинства :

  1. высокая устойчивость к морозу;
  2. средняя устойчивость к засухе;
  3. имеет иммунитет к коккомикозу;
  4. самоплодность;
  5. хороший вкус плодов, их пригодность к переработке и транспортировке;
  6. высокая урожайность;
  7. компактность.

Недостатки :

  1. низкая укореняемость при зеленом черенковании (не более 50%);
  2. требовательность к грамотной обрезке .

Жуковская

Образует 4 метровое дерево с широкой, но не густой кроной. Цветет в середине мая, урожай созревает в июле. Тип плодоношения – букетный. Ягоды крупные, они темно-красные, с блестящей кожицей. Вишня плотная, красная, сочная, кисло-сладкая. Дегустационная оценка 5 баллов.

Урожайность от 10 до 30 кг с дерева.

Достоинства :

  1. отличный вкус и внешность плодов;
  2. устойчивость к коккомикозу, кольцевой пятнистости;
  3. пригодность к механизированной уборке.

Недостатки :

  1. крупная косточка (по весу 8% от массы ягоды);
  2. слабая зимостойкость цветочной почки;
  3. нуждается в опылителе.

Подробнее о вишне Жуковская рассказано.

Причуда

Быстро растущее деревце, ограниченное высотой 3,5-4 м. Самоплодная. Среднего срока созревания. Плоды ярко-красного цвета, очень сладкие и сочные, весом 5 г.

Урожайность 6-9 кг с растения.

Достоинства :

  1. десертный вкус ягод, их привлекательный вид;
  2. устойчивость древесины к перепадам температуры;
  3. хорошая зимостойкость;
  4. самоплодность.

Недостатки :

  1. небольшая урожайность;
  2. подверженность к коккомикозу.

Ширпотреб черная

Миниатюрное деревце или куст достигают всего 2,5 м. Скороплодная – первые ягоды созревают через 2 года после посадки саженца. Плоды круглые, по 4 г, с блестящей, почти черной шкуркой. Мякоть темная, сочная, сладко-кислая, освежающая.

Урожай с взрослого куста составляет 5-8 кг.

Подбельский

Крупное растение, высотой 5-6 м, с раскидистой кроной. Цветет рано, ягода созревает в середине лета. Плоды почти черные (темно-бордовые), массой 4-6 г, блестящие. На вкус они гармоничные, кисло-сладкие, освежающие, с выраженным вишневым ароматом.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/luchshiy-sort-vishni-dlya-konditero-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Поздние сорта вишни для кубани. Ранние сорта вишни: описание сортов

Сорта вишен, у которых урожай созревает в самые ранние сроки , называют ранними. Они имеют более кислый сок и менее сладкую мякоть. Зимостойкость у них больше чем у других деревьев.

Сорт вишни Шоколадница Шоколадница – сорт средней высоты, при свободном росте образует обратноконическую форму кроны. Её плоды созревают в первых числах июня на юге. Вкус их кисловато- сладкий, мякоть костянки плотная, тёмного насыщенно-красного цвета. Сока выделяет много, сок хорошо окрашен. Аромат средний. Урожай хороший, стабильный. Дерево нормально переносит зимние морозы и летнюю засуху. Самоплодность и повышенная стойкость к распространённым болезням делает этот сорт ценным для выращивания в садах дачников .

Сорт вишни Шпанка Шпанка – сорт народной селекции, был получен на территориях современной Украины и имеет несколько линий. Скорее всего, это нестерильный вишнево-черешневый гибрид. Дерево высокоросло, свободнорастущая крона похожа на шар. Крепление веток слабое и под весом урожая возможны разломы. Ягоды тёмного бордово-красного цвета, блестящие, округло-приплюснутые, весом до 4 грамм, вишнёвая мякоть сочная, вкус сладковато-кислый. Урожай собирают с конца июня до начала июля. На дереве созревают первые вишни на 6-7 год. Урожай довольно высокий и регулярный, с одного двадцатилетнего дерева до 60 кг. Морозостойкость высокая, устойчивость к воздушной засухе отличная, тип плодоношения «кустовой». Любит лёгкие и карбонатные почвы. Самоплодность маленькая, нуждается в опылителях. Ягоды хорошо консервируются, сушатся и так же используются в кулинарии .

Сорт вишни Молодежная Молодежная – сорт «кустовидной» вишни, с низкой и округло-овальной кроной и немного пониклыми ветками. Листья средние, насыщенно зеленые, край листа пильчато-городчатый. Плодоношение преимущественно на прошлогодней древесине. Вишни крупные, овально-округлые, вес одной достигает 4,8 грамм. Цвет кожицы и мякоти одинаково темно-бордовый. Вкус с приятной кислотой. Мякоть вишни хорошо отделяется от косточки, сочная, хорошо получается её консервировать и замораживать. Сок темно окрашенный. Урожай хороший и зависит от условий произрастания. Первые вишни созревают на пятилетнем дереве. Самоплодность достаточная. Морозостойкость высокая, до -30°С. Стойкость к болезням средняя .

Сорт вишни Чудо вишня Чудо вишня – сорт древовидной вишни, имеет среднюю силу роста. Плоды собраны в кисти. Хороший опылитель черешня. Сорт, очень скороплодный и может дать первый урожай уже в трёхлетнем возрасте. При свободной формировке крона похожа на узкий конус с максимумом плодов на самом верху. Этот сорт наиболее нуждается в формировке. Вишня по размеру крупная, вес одной штуки может быть 9.5 грамм, вкус отменный сладкий, без кислотности, не уступает многим черешням. Аромат сильный, как у черешни. Сорт имеет высокую морозостойкость и стойкость к болезням. Урожай ежегодный, высокий. Вишни созревают в начале июня. Повышенная стойкость к комплексу болезней. Вишнёвой мухой повреждается редко .

Сорт вишни Малышка Малышка – среднерослый сорт с шарообразной кроной, и плодоношением на букетных веточках. Цветки расположены одиночно, иногда по два-три, крупные, белого цвета. Вишня по форме равномерно округлая, приплюснутая вес до 5 грамм, брюшной шов заметен хорошо, средней глубины, плодоножка средней длины, крепление прочное. Цвет у вишни темный красный, без подкожных точек. Красивого вида, с темно-вишнёвой мякотью, хорошей сочностью, приятным вкусом. Косточка легко извлекается. Транспортабельность хорошая. Лучше её употреблять в свежем виде. Созревает в двадцатых числах июня, урожай с дерева до 16,6 кг. Стойкость к морозам и болезням хорошая .

Сорт вишни Десертная Морозовой Десертная Морозовой – среднерослый сорт с широкой округлой кроной, с преимуществом плодоношения на плодовых прутиках. Цветок крупный, белый, с розовинкой. Цветение раннее, дружное. Ягоды вишни крупные до 5.3 грамм, округловогнутые, с заметным швом. Отрыв сухой, косточка отделяемая. Вишня красная, мякоть красноватая, мягкая, нежная и сочная. Вкус приятный, десертный с лёгкой кислинкой. Начинает плодоносить на третий год. Урожай до 730 килограмм с сотки. Сорт хоть и обладает частичной самоплодностью, но нуждается в опылении. Может размножаться зелёным черенкованием. Засухоустойчивость хорошая, стойкость к морозам и заболеванием вишен средняя.

Видео "В помощь садоводам" Сорта вишни